новый Панамский канал.

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем KLETT, 3 тра 2014.

  1. KLETT

    KLETT Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    562
    Адреса:
    Азиопа
    В декабре 2014 года должен стартовать грандиозный проект поистине планетарного значения. КНР и Россия начнут прокладку через территорию Никарагуа новой судоходной артерии, которая свяжет Атлантический океан с Тихим и станет серьезным конкурентом Панамскому каналу.

    ПЕКИН СТРОИТ, МОСКВА ОХРАНЯЕТ

    Водный путь протянется на 286 км. Он будет намного длиннее Панамского - там всего 81,6 км. Однако большая часть нового канала проляжет через большущее озеро Никарагуа, а это значительно удешевит стоимость строительства. Но главное преимущество новой трассы в другом: ее глубина составит 27,6 метра, ширина - 83, что позволит пропускать суда сверхтяжелого класса водоизмещением до 270 тыс. тонн. Для Панамского канала предел - не более 150 тыс. тонн.

    Основным спонсором суперпроекта станет Китай, получивший от властей Никарагуа концессию на 100 лет на прокладку и эксплуатацию канала. Поднебесная отстегнет на работы 45 миллиардов долларов. Россия тоже поучаствует финансово, но на нашу страну возложена и другая важная задача - охранять стройку от возможных провокаций. Власти Никарагуа заключили с Москвой специальное соглашение, разрешив российским боевым кораблям и самолетам нести службу в своих территориальных водах и обеспечивать военное прикрытие.

    Если все пойдет по плану, то частичную эксплуатацию канала предполагается начать уже в 2019 году. Окончательная сдача объекта намечена на 2029 год. Помимо самого водного пути, предусмотрено строительство 2 портов, аэропорта, нефтепровода и других объектов инфраструктуры.

    КОНЕЦ МОНОПОЛИИ ВАШИНГТОНА

    Решение России и Китая прорыть в Никарагуа дублер Панамского канала важно не только с экономической точки зрения, но имеет и огромное геополитическое значение. Ведь до 31 декабря 1999 года единственная стратегическая артерия между двумя океанами контролировалась США. Она строилась с 1904 по 1913 год под присмотром американского министерства обороны, а Панама фактически стала протекторатом США. В конце 80-х годов прошлого века панамский диктатор Мануэль Норьега попытался взять под национальный контроль водную магистраль, но Штаты вторглись в Панаму и свергли Норьегу. Да и теперь, когда канал официально находится под управлением панамских властей, Вашингтон фактически держит его в своих руках. И вот теперь американской монополии может прийти конец.

    Строить канал в Никарагуа еще не начали, а американцы уже нашли кучу аргументов, почему этого якобы делать нельзя. Мол, в зоне канала полно вулканов и не исключены сильные землетрясения. Или такой аргумент: прокладка русла через озеро Никарагуа убьет там флору и фауну. Не случайно американское отделение Гринпис уже выступило с протестами против стройки...

    КОМПЕТЕНТНО

    Руководитель Группы советников директора Российского института стратегических исследований Владимир КОЗИН:

    Это будет выгодно всей планете

    - Строительство такого канала назрело давно: грузооборот увеличится, а стоимость перевозок снизится, сократится и время ожидания судов, проходящих через Панамский канал. Важно, что в реализации проекта участвуют два тесных партнера - Россия и КНР. Это имело бы большое значение для укрепления стратегических связей между Москвой и Пекином на фоне действий США, которые сейчас ведут себя крайне недружественно в «украинском вопросе».

    Появление конкурента сузит возможности США по контролю за мировыми грузоперевозками и за передвижением военных кораблей. Если все пойдет нормально, то выиграют не только Россия и Китай, а также многие другие государства мира, которые смогут воспользоваться услугами нового межокеанского транзита в Новом Свете. Кроме того, направив в Никарагуа наши корабли и самолеты, мы сможем поддержать курс президента Даниэля Ортеги, ориентирующегося на Кубу и Венесуэлу в пику США. Тем более что гигантская стройка обернется крупными инвестициями в экономику страны.

    http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/96/16/791696.jpg хотя есть и вопросы, а именно
    -маленькие ньюансы-китайские подрядчики не хотят иметь дело с правительствами инных стран-тока частные инвесторы
    -Никарагуа будет принадлежать 51% акций -за что страна их купит,когда бюждет канала мечты в 5 раз превышает ввп Никарагуа.
    -новый канал не будет такой ширины как указано-более скромно 35-40 метров
    -панамский канал расчитан исключительно на обслуживание Северной и Южной Америк...никарауганский скорее будет просто запасным дублёром на будущее ,когда увеличится количество судов с водоизмещением более 200 тыщ тонн
    -Панамский канал США также постоянно модернизирует и к 2015 году там смогут проходить судо до 170 тыщ тонн. Чрез некоторое время вполне США сова модернизирует канал и до 250 тыщ тонн пропускной возможности.
    -Плата за проход панамского будет выгоднее для морских логистов ибо он короче
     
    Den1029 та ДеНик подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Кругла фляга без сторонніх запахів з піщевого алюмінію. Об'єм-4 літра.
      900 грн.
    2. (в наявності 6 шт.)
      Hові у використанні не були.
      400 грн.
    3. Гідратор (питна система) Virtus Individual Hydration System MTP із новітньої системи екіпірування бі...
      1400 грн.
    4. Была в использовании. Состояние по фото. Лот без претензий и негативных отзывов. Смотрите мои другие...
      52 грн.
    5. Надійний пластик Якісних чохол Кріплення на ремінь
      300 грн.
  3. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    кто-то будет какать кирпичами...
     
    ДеНик та letnab подобається це.