Как поступить с рукоятью драгунки ?

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем raminal, 29 авг 2012.

  1. raminal

    raminal Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    328
    Адрес:
    Украина
    Была в ножнах, клинок-гуд, с рукоятью проблемы, снимать рукоять стрёмно-как очистить ? С Ув. к откликнувшимся !
     

    Изображения:

    рд.jpg
    рд (1).jpg
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 20 шт.)
      D образне кільце на німецьке спорядження (рюкзаки, переноски і т.д.). Оригінал 40-х років. Фарбоване...
      150 грн.
    2. Все лесной коп . Все хорошо помыты - почищены . Везде указаны точные внутренние размеры под ремень...
      450 грн.
    3. Карабін. Німеччина.
      150 грн.
    4. (в наличии 48 шт.)
      Шпеньки на німецьку амуніцію. Оригінал!
      50 грн.
    5. Лесной коп на берегу речушки . Размеры жетона = 62 х 23 мм . Цепь длиною = 44 см . Бронза . Вес ее =...
      170 грн.
  3. sniper33

    sniper33 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Russland, Golden ring
    надо опустить в раствор саму ручку, чтобы отмокала, потом, как отмокнет попробовать открутить хвостовик, далее все должно сняться и чистить, потом сделать новую рукоять. Попробуйте электролизом или в раствор уксусной эсенции
     
  4. raminal

    raminal Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    328
    Адрес:
    Украина
    Если в раствор, я так понимаю, кислоты опустить предмет частично, то начинает интенсивно ржаветь та часть которая не в расстворе.
     
  5. sniper33

    sniper33 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Russland, Golden ring
    у меня таких проблем не возникало
     
  6. raminal

    raminal Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    328
    Адрес:
    Украина
    Может эффективнее будет нагревать-остужать ?
     
  7. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.382
    Адрес:
    Россия Самара
    Если есть опасения, что не погруженная в кислоту часть будет корродировать, то эту часть можно обернуть ветошью и промазать солидолом или асфальтобитумным лаком.
     
  8. raminal

    raminal Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    328
    Адрес:
    Украина
    Как вариант !
     
  9. Blitz

    Blitz Obergefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    102
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    208
    Сообщения:
    243
    Адрес:
    West
    Хвостовик там расклепан - резьбы нет т.к. это не драгунка, а австрийская артиллерия унтер-офицерская. Клинок-золинген. Чистить лучще электролизом саму рукоять.
     
  10. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.356
    Адрес:
    Україна
    А Вы попробуйте для начала мех. чистку. Акуратно не спеша шлифшкуркой со средним, а потом мелким зерном. Там есть места, куда трудно подобраться, но я бы начал с этого. Потом штихелями в очень труднодоступных местах. Можно конечно и електролизом. При этом та часть, которая будет не в растворе, ржаветь не будет. Кислот тут я бы не использовал.
    По хвостовику согласен с камрадом БЛИТС, похоже он действительно расклепан, а не на резьбе. Но на всякий случай дайте фото с торца.
     
  11. raminal

    raminal Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    328
    Адрес:
    Украина
    Процесс движется ! Отмачивал уксусом, предваритьльно смазав клинок солидолом, тем не менее на месте где клин входил в расствор осталась тёмная полоса, дамаю сошлифуется. Действительно ли торцевая гайка не на резьбе ? Клеймо не золингем. С Ув.
     

    Изображения:

    2.jpg
    22.jpg
    222.jpg
    2222.jpg
  12. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.356
    Адрес:
    Україна
    После внимательного просмотра 3-го фото теперь уже затрудняюсь сказать. Похоже на круглую гайку, а не на расклеп. Надо смотреть вживую или ждать спецов.
     
  13. Allour

    Allour Feldwebel

    Сообщения:
    1.321
    Адрес:
    Russia, East Siberia
    Похоже все-таки расклепан хвостовик.
     
  14. raminal

    raminal Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    328
    Адрес:
    Украина
    Просматриваются две детали в торце, на резьбе ли, теперь сомневаюсь. Но пока не до них, шлифую клинок и дочищаю. Предложили рукоять, говорят от неё, в живую не видел, говорят из акульей кожи (в пупырышках), может знает кто были такие ?
     
  15. sacho

    sacho Feldwebel

    Сообщения:
    849
    Адрес:
    Мой адрес Советский Союз.
    Вот мой опыт - деревянную часть рукояти обтянутую кожей делал сам, но мне повезло, что металлическая часть рукояти у меня из латуни и на хвостовик накручивалась гайка.
    http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=120665
    Но в Вашем случае если постараться все может получиться. Можно купить подобную рукоять с деревом - иногда попадаются и на молотке и на профильных форумах и поставить на эту саблю.
    Удачи.
     
    1 человеку нравится это.
  16. raminal

    raminal Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    328
    Адрес:
    Украина
    Вот такой донор попался !!! Подскажите по шкуре (просто интересно).
     

    Изображения:

    1.jpg
    1 (1).jpg
    1 (2).jpg
  17. Alex_l76

    Alex_l76 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    1.267
    Адрес:
    Одесса,Украина
    Либо кожа морского ската(99%), либо (меньше вероятность) - акулы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.382
    Адрес:
    Россия Самара
    Хорев в книге "Реставрация оружия " не плохо описал этот процесс , латунную проволуку можно поспрашивать в магазинах торгующими материалами для газовой сварки-пайки .В торговых центрах есть отделы "Экзотическая кожа" там есть изделия из крокодила , змеи , ската и так далее , если цена устроит .