"ножик" лебель?

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем lok185, 23 лип 2012.

  1. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    Такой вот "ножик". Если не ошибаюсь,лебель ,aртелерийский 1892 Berthier ? Если кто подробней может расказать,буду признателен.
    Спасибо
     

    Images:

    IMAG0206.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Цинк.дві самопал ні заготовки алюміній, походу з якогось ящика, бо видно грунтовку червону.
      450 грн.
    2. Предложу половинку жетона Organisation Todt 3й Рейх
      1000 грн.
    3. Предложу жетон 3йРейх
      1300 грн.
    4. Предложу жетон 3йРейх,пустой
      200 грн.
    5. Знайдено у землі.Мито водою.Послуги банку за рахунок покупця.
      300 грн.
  3. просперо

    просперо Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    763
    Адреса:
    киев украина
    применялся на 8-мм карабинах системы Лебеля-Бертье образца 1892г. есть различные модификации,отличающиеся длинной и формой нижней части крестовины и рукоятки
     
    1 людині також подобається це.
  4. slava2008

    slava2008 General-major

    Повідомлення:
    7.884
    Адреса:
    Киянин назавжди.
    3 користувачам це сподобалось.
  5. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    спасибо.Т.е штык до модернизации,до 1918 года.

    ок,будем чистить,лезвие вроде еще бодрое
     
  6. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    Нехочу создавать новую тему в разделе реставрации.Попрошу каммерадов посоветовать.
    Лимонка или уксус?
     
  7. Georg Luger

    Georg Luger Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.632
    Адреса:
    ПрикВО UA
    Электролиз!!!
     
    Бацька, DOTCENT та lok185 подобається це.
  8. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    Опят же нехотел бы создавать спор в теме)).Использовал электролиз с силой тока 2-5А в NaOH.Результат быстрый.Но показалось что лимонка и уксус делает совершенно тот же самый эффект,только дольше процесс и не так беспощадно относится к предмету.

    Условия дачные ,со всеми надлежащими условиями по экологии,т.е условия не какие,темболее в даичелянде))
     
  9. Georg Luger

    Georg Luger Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.632
    Адреса:
    ПрикВО UA
    Любая кислота какая бы она не была расщепляет как ржу так и металл,а электролиз совершенно нейтрален к металлу.Ну это уже совсем другая тема.
     
    Бацька, lok185, Jurakas та 2 іншим подобається це.
  10. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Der Schwarzwald
    Это не так. Происходят изменения механических свойств очищаемого изделия. Но если выбирать между кислотой и электролизом, то однозначно электролиз. Он хотя бы металл не растравливает.
     
    1 людині також подобається це.
  11. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    Испробывал совет одного каммерада почистить в кухонном уксусе 5% .Результат превзошел все ожидания. 5% уксус металл не жрет.
     
  12. 1ahtung1

    1ahtung1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.479
    жрет это кислота электролиз лучше всего
     
  13. Если метал в током состояние как у вас то чищу постоянно лимонкой снимает ржавчину под ноль оставляя чистый метал.И после обработать метал нулёвкой и смазать.И не чё она не жрёт чистый метал всё это байки.Жрёт только ржавчину.
     
    1 людині також подобається це.
  14. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    Специально провел эксперименты,лимонка,щавелька ,уксус и электролиз. Электолиз оказался слишком грязный и в моих условиях не очень подходящий способ.Щавелька нежно съедает ржавчину ,но мороки и долго. Лимонка порадовала,но буквально неделю назад уступила столовому уксусу.Что бы лимонка или уксус ели металл,скажу так...то ,что я очищаю,вытащенное в зоне где земля имеет повышенный pH,неиграет никакой роли.Электролиз также оставляет сито от каски или магазина.
     
  15. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    Прошу прощения у модераторов за тему которая больше в хлам или реставрацию относится.

    Вот после первичной обработки ножика.Дырки конечно конкретные.
     

    Images:

    DSC_6281.jpg
    1 людині також подобається це.