Наши деды

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем командор, 9 лют 2005.

?

Можно использовать материалы из данного раздела в проекте "Электронная КП Украины"?

1. Я против!

5,4%
  2. Я не против!

94,6%
  1. q-wotan

q-wotan Stabsgefreiter

симферополь
    ПРЕДЛАГАЮ НЕ ТОЛЬКО СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ ФОТО ВЫСТАВЛЯТЬ НО И НЕИЗВЕСТНЫЕ У МЕНЯ ШТУК 20 ЕСТЬ БУДЕТ ВРЕМЯ ВЫСТАВЛЮ.ТЕМА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ

2. Цікаві лоти

1. Штик гвинтівки Мосіна. Копаний у піщаному грунті, від чого майже не піддався корозії. Кнопка працює...
      380 грн.
    2. Штик експортний зразка 1924 року до гвинтівок системи Маузера Штик поставлявся до багатьох країн св...
      4400 грн.
    3. По фото
      890 грн.
    4. 3700 грн.
    5. Штик ніж до гвинтівки Манліхер ерзац,(перша світова) з металевою ручкою.Силка оцінення https://reibe...
      300 грн.
  3. APХАНГЕЛ

APХАНГЕЛ Obergefreiter

Deutschland, NordRhein-Westfalen
    Мой Прадед - Голуб Иван Зотович, участвовал в форсировании Днепра . Больше про него почти ничего не знаю - после войны работал начальником пристани в с.Кальном, Киевской области

прадед.jpg
  4. lllmmm

lllmmm Schütze

воронеж россия
    Мой дед, Латышкин Иван Михайлович, действительно воевал на кавказе и был тяжело ранен, на 83 году жизни ушел от нас с 2 осколками которые так и остались в нем! Если тебе интересно подробности нашего деда, пиши я твой старший двоюродный брат!

5. Гвардии старшина

Гвардии старшина Stabsgefreiter

УССР
    вот как судьба сводит людей!
    МОЛОДЦЫ!!!!
    все таки наше дело правое!!!!!
    с ув.

6. Скворец

Скворец Stabsgefreiter

Vaterland
    Дед товарища! Лузанов Степан Савельевич, 1922 г.р. Долгих Вам лет Степан Савельевич!

IMG_0820.jpg
    IMG_0830.jpg
    filterimage.jpg
    filterimageнеолв.jpg
    filterimageоцке.jpg
    3 мая р Шпрее.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  7. ERL

ERL Obergefreiter

Украина
    Мой дед, Плакун Григорий Григорьевич, которого я к большому сожалению не помню, прошел всю войну, награжден Орденом Славы, Орденом красного знамени. Несколько раз был ранен, был в плену. Воевал в должности стрелок-радист.
    Недавно я узнал историю которую дедушка когда был жив рассказал моему старшему брату, об этом незнал никто в нашей семье, дед видимо нелюбил об этом рассказывать, что во время войны на фронте была такая традиция считать количество убитых тобой врагов. Так вот у него на счету было 132 фашиста!!! И еще во время одного из боев он был ранен и очнувшись открыл глаза увидел над собой двух немцев, один из которых наводил на него оружие с целью дострелить, а второй не давал ему этого сделать. Так они спорили друг с другом, в итоге дедушка остался жив. Вот так.... Добил бы тот немец моего дедушку и не родилась бы сейчас моя мама, небыло бы и меня.))
    А прадед работал во время войны на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. И в конце смены немцы разрешали вывозить из завода тачку угля, так ему удавалось вывозить в угле по одному нашему пленному солдату! В конце концов ктото видать настучал немцам, и на проходной немец штыком проверил уголь в тачке. Потом прадед сидел в концлагере где он и пропал....

8. hartsiz

hartsiz Schütze

киев украина
    Ной дед, Троянский Антон Иванович.

9. диверсант

диверсант Oberst

Україна
    Вот мои дедушка и бабушка,жаль не могу выложить военные фото,незнаю как лучше отцифровать

P5090225.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  10. garri77

garri77 Obergefreiter

Харьков
    Доброго времени суток камрады.месяца еще не прошло как похоронили моего деда.хочу поведать вам краткую историю на ваш суд.помню в детстве спрашивал у матери с отцом-а дед где воевал?ответ был сух и краток-тыловик дедушка наш,снаряды для фронта,патроны и т.д.спрашивал после и в юности как то-батя сказал тоже самое.ну так то и так.после закрутила жизнь,замела,уехал из родных мест,у родных бываю редко и тут весть-дед умер.без малого 100 прожил мой дед Степан,в 90 еще ведра с водой таскал и по хозяйству справлялся а тут упал и слег.вобщем похороны,сухие речи и т.д.сидим в столовой на поминках за одним столом с сестрой, родителями и двумя абсолютно незнакомыми мне людьми.все говорят негромко вспоминая деда и тут этот мужик которого я первый раз в своей жизни вижу,начинает выдавать информацию про моего родного деда.мы с сестрой были теплые.дед Степан учавствовал в обороне Москвы,был кантужен потом под Кеникзбергом был сильно ранен так что ели собрали,с войны пришел только в 1946 в чине старшего лейтенанта...вобщем слушал я эту историю абсолютно незнакомого мне мужика и сползал под стол от стыда что я-родной внук,нихрена этого не знал.когда я глянул на батю,понял что он в теме,блин как обидно стало.вопросы о том почему мне все эти годы чухали что мой дед тыловик,были на поминках мягко говоря не актуальны и я оставил их на после.уехал домой с тяжелым от стыда осадком.недавно звонит мама и расказывает-пошли они с теткой(зачем не спросил) в военкомат и узнали что деду оказывается еще в 2006 дали полковника...все эти послевоенные годы,деду присваивали очередное звание и в 2006 он был уже полковником.никакая тварь из военкомата даже не пошевелилась сказать об этом старику.так и умер-старлеем.подумалось-крысы вы штабные,все труситесь что копейку с вас выдавят,сидите блин там,войну токо на картинках видели,зажрались суки.стыдно стало за себя что не знал про деда все,за страну нашу долбаную,за политиков зажравшихся которые лиш для пиара 9 мая веники ветеранам парят,за все.буду в родных краях,деду на кладбище погоны полковника завезу.камрады-обращаюсь к вам,у кого еще живы деды и бабули,кто поучавствовал в вов,сделайте приятное старикам,не поленитесь,сходите в военкомат-поспрошайтетам о них.помните-наше государство может морозится!узнать какую нибудь новость и сообщить им на 9 мая это лучшый подарок чем веник из тюльпанов.порадуйте стариков пока они живы и пожелайте здоровья.буду рад если до кого то достучался.с ув.гошан.

instruktor, Aradia та Raven-09 подобається це.
  11. Гвардии старшина

Гвардии старшина Stabsgefreiter

УССР
    достучался земляк,достучался....с ув.

12. РОМАНЫЧ

РОМАНЫЧ Obergefreiter

Мариуполь
    Один из моих дедов.
    Алексеенко Николай Петрович. Родился в селе Любимовка Каховского района 6 декабря1921 года. Перед войной мои прадеды жили уже в Мариуполе. (вопрос раскулачивания и голодомора тема отдельная). В семье у прадеда было семь душ детей. Николай был самым младшим. С 1940 по 1941 работал чертёжником на заводе им Ильича. В 1941(до войны) был призван на флот.
    Пропал без вести в 1942г.
    [​IMG]
    Где конкретно служил - никто из родни не знал. Фразы были общими - где-то в Севастополе.

В прошлом году удалось немного прояснить его судьбу благодаря одной подписи на фото.
    [​IMG]
    Ленкомната Б-35. С другом Мамоновым.
    Оказалось, это фото уже несуществующей ленкомнаты на легендарной 35ББ в Севастополе, на мысе Херсонес.
    По записям в ОБД дед дослужился до звания ст. сержант ЧФ, СОР БО-4 БО-2 , и пропал без вести 03.07.1942.
    Это стандартная формулировка для тех кто был жив и продолжался сражаться на эту дату (то есть последнего "официального" дня обороны Севастополя), но выбраться с Херсонеса и пробиться к своим уже не смог.
    Фото датированы 41 годом, и куда судьба его бросала можно только предположить. Уже год поддерживаю связь с Севастополем, но пока никаких прояснений.

[​IMG]

Есть ещё одно фото,подписано ...с другом Андронком.
    Может у кого какая инфа есть - поделитесь, или кто своих дедов-прадедов узнает?

Р.С . Был на 35ББ - этож из какого материала наши ДЕДЫ были сделаны!

2 користувачам це сподобалось.
  13. Олег из Донецка

Олег из Донецка Schütze

Донецк, Украина
    Моя бабушка, Кравцова Надежда Максимовна, 1922г.р., до войны - учитель младших классов- в 1941 году была мобилизована медсестрой в госпиталь, в котором и прослужила до сдачи немцам г. Старобельска, что в Луганской области. Госпиталь погрузили в поезд вместе с персоналом для эвакуации на восток, но немецкая авиация уничтожила его чуть ли не на вокзале. Спасали раненых. Оказались в окружении. Кое-как пережили оккупацию. Сразу после освобождения города была демобилизована и направлена снова в школу. Всю жизнь проработала учителем. Репрессирована не была.
    О своей службе говорить не любила "Все воевали, как могли". Статуса Ветерана ВОВ не имела - военкомат г. Старобельск сгорел в начале 50-х со всеми документами, восстанавливать их бабушка не собиралась. Из наград - "За доблестный труд в годы ВОВ" и юбилейные.
    Старший брат бабушки, Кравцов Пантелей Максимович, к началу ВОВ служил срочную в Прибалтике. Пропал без вести под Ленинградом. О месте захоронения ничего не известно.
    Младшая сестра бабушки, Кравцова Екатерина Максимовна 1923г.р. , по окончании медицинского училища в 1941 году мобилизована в должности военфельдшера. Прошла всю войну. Две нашивки за легкие и одна - за тяжелое ранение- при взятии Праги. После него была комиссована и демобилизована в звании гвардии младшего лейтенанта медицинской службы. Хромала до конца жизни. Всю жизнь после войны проработала в больнице г. Новопсков Луганской обл. фельдшером вместе со своим мужем- в годы ВОВ- фельдшером в партизанском отряде. Награды видел только на ее кителе, висевшем в шкафу. О войне говорить не любила.Поднять ее китель с наградами мне было трудно. К сожалению, когда она умерла я был еще мал и какие это были награды - не помню.
    Дед по матери всю войну провоевал в пехоте. Развелся с бабушкой в 1946-м., с тех пор о нем ничего не знаю. Дед по отцу, Власов Иван Петрович, строил и всю жизнь проработал рабочим на донецком заводе химреактивов. Остался с семьей в оккупированном Сталино. После освобождения вернулся в свой сернокислотный цех, где и проработал до конца жизни. На похоронах награды несли на красных подушечках перед гробом. Мне было 5-6 лет, помню только, что наград было много.

14. Лесса

Лесса Gefreiter

Адреса:
    Про своего я все написала..
    Эт памятник на Бородинском поле..
    [​IMG]

Ему. Его фамилия первая. И его товарищам.

2 користувачам це сподобалось.
  15. Вадим-Пархоменко

Вадим-Пархоменко Feldwebel

Украина
    мой бед -был в Берлине !!! на фото Пархоменко Г.Л и пархоменко А.Т. фото подписано октябрь 1945г.

IMG_4866.jpg
  16. Вадим-Пархоменко

Вадим-Пархоменко Feldwebel

Украина
    мой второй дед до войны учился в Одессе в морском училище на фото он в верхнем ряду слева .на фронте не был по состоянию здоровья , но по приходу немцев был отправлен на работу в Германию .

IMG_4897.jpg
    IMG_4899.jpg
    IMG_4900.jpg
    IMG_4901.jpg
  17. yaroslav21

yaroslav21 Obergefreiter

Україна,Львів
  18. Ст. Сержант

Ст. Сержант Oberschütze

91 ПП ГУВВ НКВД Юго-Западный Фронт
    Здравствуйте! Уважаемые форумчане!!! Я ищу родных тех бойцов кто воевал в 91 погранполку ПВ НКВД Охрана тыла Действующей Красной Армии Юго-Западный фронт. И также как мой двоюродный дедушка пропали без вести в период с 7. 07. 1942 г. по август 1942 г.Кучеренко степан Павлович,1923 г. рождения,По документам из архива РГВА(хранит документы войск НКВД) родился в районе нп. Целина Целинского района Ростовской обл. Призван в начале войны Целинским РВК Ростовской обл.В/звание К-рц. Должность Стрелок-снайпер 6 Отд. команды.пропал без вести 7 июля 1942 года. В списках по 91 ПП есть еще Кучеренко Степ. Иван.... 1923. В\звание- С-на. Место рождения г. Цциллина.Причина выбытия -Пропал без вести в период с 7.07. по 8.07. 1942.
    Ищу родных может внуков сех кто воевал в 91 ПП:Карагад Николай Алексеевич. 1923г.рождения.д. Ивановка Майского р-на Кабардинской АССР. Призван Майским РВК. Кабард. АСССР.Красноармеец-стрелок. Пропал без вести 7.07. 1942. Кобылинский Арсений Кузьмич. 1915 г. с. Дивашино Житомирской обл.Ст. сержант,командир отделения. Пропал без вести 7.07. 1942. Иванов Николай Герасимович.1921.д. Ново-Вилковка Саратовской обл. Чапаевского района.Кр-ц- снайпер. Пропал без вести 7.07. 1942. Может у кого то есть данные по моему дедушке и его боевых товарищах а может у кого то есть его фото подписанное однополчанину.Также обращаюсь может быть к поисковикам по Воронежской обл. 91 ПП попал в окружение выводя из окружения 169-ю стрелковую дивизию в конце июня 1942. на переправах нп. Ст. Салтов попали под бомбардировку вражеской авиации.
    С Уважением ко Всем!!!!
    Владислав.

19. Nob

Київ-Лубни, Україна
    С интересом читаю эту тему, хорошо что потомки помнят и чтут подвиги и славу своих предков. Думаю, пришло время рассказать и о тех, кто в прямом смысле не воевал, но каждая минута жизни которых была сопряжена с не меньшей опасностью, чем у бойцов на передовой.

Итак, краткая историческая справка:

Именно в такой колонне - №13 - и прошел всю войну мой дед, Руденко Борис Николаевич и моя бабушка - Руденко(Малова) Мария Ивановна.

Разбирая семейные архивы и вспоминая рассказы деда ( поразительный факт - когда я маленьким усаживался на диван, и просил -"деда, расскажи мне о войне" его рассказы были на редкость лаконичны. Затем, когда и я подрос, и дед постарел - рассказы стали именно такими, какими я ожидал их услышать - на редкость правдивыми и без прикрас ) - я поймал себя на мысли, что мало кому выпала такая сложная судьба -

Но начнем по порядку.

Родился мой дед под Новгородом, в 1921 году , где в то время работал машинистом прадед, Николай Мусиевич Руденко (перевелся с Финляндской ЖД. Дед мне, кстати, в детстве показывал мандат!! подписанный - как говорил дед - Брус Бруневичем (Бонч-Бруевичем) в котором запрещалось останавливать , обыскивать - и наоборот всячески способствовать и тд и тп Н.М.Руденко и членов его семьи. Буду, кстати, признателен, если кто либо поможет отыскать причины такой признательности. Все на документе было на месте - подпись, печать.). Вся наша семья , исключая меня и моего отца потомственные железнодорожники, поэтому нет ничего удивительного, что дед так же пошел по стопам деда и прадеда, и стал машинистом. Рукастый был дед, смекалистый, хоть и окончил "3 класса и коридор". Левша, и в прямом и переносном смысле этого слова, токарь 6!! разряда, попал перед войной на спецстроительство в районе Славуты(насколько я понял). Бетонные укрепления на случай войны, по старой до 1939 года границе , токарь. В 1940 году был направлен назад, в депо г.Лубны, где и встретил войну машинистом. В 1941 году, в начале сентября был призван в ряды РККА, дальше со слов деда:
    "Собрали нас во дворе Военкомата(г.Лубны), сформировали колонну, отправили в сторону Хорола. Мы то не знали что это уже окружение.. Под Покровской Багачкой нашу колонну рассеяли самолеты немцев, и мы разбежались кто куда. Неделю мы прятались, затем решили с В. Безорудько (старый дедов друг, о нем дальше будет, лубенский писатель) пробираться назад. До Лубен не дошли , попали в плен. Были отправлены в печально известную "Хорольскую Яму" где по словам деда их гормили "буряком и горстью овса. Истощали страшно, по нужде сходить без помощи рук сходить было нельзя - выковыривать приходилось" . После чего их отправили в Германию - в товарных вагонах. Духота, как селедки набито .. На вагонах пулеметчики сидят, пару раз бежать народ пытался - расстреливали сверху. Под Бердичевом состав стоял долго, "вдруг слышу, тук тук - тук тук - обходчик буксы простуикивает. Я ему через щель шепчу- брат, дай зубило и молоток - а он постоял и пошел. Через время слышу -с другой стороны стук идет. Я туда протиснулся (двери завязаны проволокой, тонкая щель есть - в 1-2 пальца, а люки снаружи проволокой затянуты) - ну думаю, шельма, не даст инструменту. Вдруг просовывается костыль и зубило - и дальше только -тук тук- тук тук ..Я зубило и костыль (для непосвященных- большой жд гвоздь, вбивается в шпалу) схватил- ну думаю, буду сбивать петли на люке. Витька меня подсадил, когда поезд тронулся - я и начал в такт стыкам петли рубить. Спустя какое то время срубил - люк открылся и повис на проволоке. Надо прыгать - а куда? Я дождался на повороте когда поезд скорость снизит - и прыгнул. Все боялся на километровый столбик напороться.А Витька, нет, не прыгнул, забоялся. Но выжил в лагере, и после войны вернулся. Каждый раз при встрече на меня смотрит и плачет.. О чем это я? А, прыгнул я. Упал в траву, покатился, лежу- не дышу. Ощупал себя- руки ноги целы. Вроде бы. Поезд дальше пошел, значит не заметили - я бегом от дороги в сторону поля. Упал -сил нет, чую - кто то едет по дороге. Ухо приложил -"топ-топ-топ". Волы! Подполз- так и есть. Дед старый, на волах, на возу кукурузыння ( стебли кукурузы ) я встал- диду, допоможить (помогите) ! Он мне - а ты, часом, не жид? Та ни, диду, який я жид, я з потяга втик, з полону (с поезда убежал, из плена).
    Дед посмотрел на меня, и говорит - Ну ладно, хлопче. Залазь пид кукурузиння, побачим що ты за один (посмотрим, кто ты такой). Привез меня к себе, в хату, баба меня увидела его- как ахнет, "сыночок, як же так, скидай з себе усе" . В общем, все мои лохмотья сожгли- вшей там было.. Откормили они меня, окреп я. Кстати, через неделю дед пришел с лампой, кислотой и дырявым тазиком. "А ну, запаяй якщо не жид" Запаял я ему- довольный он пошел - так я ему етой лампой всему селу посуду починил, хоть отработал ему хлеб и доброту. Окреп, и пошел домой, в сторону Киева- на Дарницу.

Шел долго, дороги большие стороной обходил, по селам ремонтировал посуду селянам- так и кормился. Под Киевом остановился- немцев много, в Дарницу не пройти. Документов нету - что делать? В селе( в каком - дед не сказал, а я не спросил, о чем до сих пор жалею) деду сказали- наши бабы идут пешком в Дарницу на базар (рынок) - проведут. Они на мне платок завязали, я правда у кого то бритву одолжил - побрился - так в толпе сельских баб переправу через Днипро и прошел. На выходе и на входе немцы с баб брали за пропуск на переправу кошик (корзинку) яиц - в общем, в Дарницу я попал. А там все свои, меня знали- как увидели- ахнули, спрятали в тендере под углем (тендер -прицеп с углем и водой для паровоза) и привезли в Гребенку, в депо. Оттуда так же я попал в Лубны, и от депо я огородами пробрался домой. (до сих пор там отец у меня живет - я еще помню нашу старую хату, все детство я очерет из крыши для стрел таскал). Но дома пробыл недолго - прибежала соседка, баба Нюра ( я ее тоже помню, все мое детство у нее прошло, о бабе Нюре отдельный рассказ) - Микола, немцы иду с полицаем, за Борисом! Сдал в депо кто то, от сука ( так дед и говорил) - я в тулупе только и успел босиком за дверь выскочить- немцы в хату вошли. А я огородами к соседям- батюшка у нас жил- от меня и спрятал. Обул, одел, и я ночью подался в Засулье, там и прожил зиму до весны 1942 года в лесу в землянке, потом двинулся на восток - к своим.

(продолжение следует)

20. Nob

Київ-Лубни, Україна
    К своим я вышел в конце 1942 года ( здесь я опять себя корю - КАК можно было пробраться на ТАКОЕ расстояние, но увы - уже некак спросить, да и дед неохотно этот эпизод упоминал) где уже под Сталинградом и был зачислен в 13 особую колонну НКПС. К фронту - технику и снаряды - с фронта -раненых. В день 2 - 3 ходки , и слава Господу, если в ночое время. Бомбили нас страшно. Фриц на самолете сразу на паровоз заходит, нас только толстое котловое железо спасало, и то если по ходу движения, ежели сбоку- то лучше сразу прыгать. Правда, оттягивали нас быстро... Там, под Сталинградом я и с бабушкой твоей, Марусей познакомился, она у нас кондуктором была. С ней до Берлина и дошли.
    Всяко было. И в тумане определять , свои -чужие впереди, и с автоматом состав защищать. Под Купянском, везли мы платформы с танками - экипажи, теплушки.. Полковник у них был .. такой, усатый, дерьмо в общем. Не дожидаясь команды к разгрузке скомандовал экипажам- те прямо с платформ на насыпь и сьехали. Платформы сикось- накось, баз крана не поднять, я на него - а он мне пистолетом тычет в лицо. Я ему говорю- ты что, сволочь, делаеш, нам же раненных везти- а ты платформы перевернул, дорогу перекрыл - хорошо помощник с автоматом на него нацелился...в общем, ушел он. Мат - перемат, что делать - столкнули паровозом платформы, в теплушки раненых загрузили.. и тут налет. А мы уже назад.. В общем, разбомбили наш состав. Бабушку твою я тогда в первый раз похоронил - бомба аккурат под вагон попала, ее с дверями теплушки выкинуло в поле, метров 100 - не нашли мы ее сразу. А летучка пришла , собрали то что от состава осталось - нет Маруси. А ее спустя 2 дня селяне привезли, контуженную- а на нее уже похоронка родным, и гроб.. Начальник колонны как вскрикнет -и говорит -Ну, Маруся, долго жить будеш!

Так и воевали. И под Кенигбсерг нас занесло, и под Берлин ( у бабушки и деда были медали "За оборону Сталинграда" , "За взятие Кенигсберга" , "За взятие Берлина", вдобавок у деда пуля с колене в тех времен - и до самой смерти была) но к Рейхстагу попасть не довелось.
    (продолжение следует)

21. Nob

Київ-Лубни, Україна
    Дом, куда дед вернулся после побега из поезда и где он чуть снова не попал в плен

Мой дед, Руденко Борис Николаевич, перед войной - май 1941

[​IMG]

" В Германии мы пробыли до конца 1945 года, затем бабашку твою я отправил в Лубны, а меня перевели на Львовское направление. Там я прослужил до 1947 года, и демобилизовался - для меня война закончилась. А вот для твоего деда двоюродного, моего брата Сергея - нет. Твой дед, Руденко Сергей Николаевич начал служить еще в 1937 году, и всю свою жизнь посвятил армии, уволившись из рядов в 1964 году полковником.

Двоюродный дед, Руденко Сергей Николаевич, 1938 г. Карелия.

[​IMG]

Воевал в Белофинскую, затем был переведен на Дальний Восток, затем назад, после того как война началась - в Карелию. Войну окончил под Кенигсбергом".

Меня заинтересовал тот факт, что после войны дед служил машинистом на Западной Украине - и я естественно его спросил , не страшно ли было - ведь там еще воевала УПА. Дед ответил просто-
    "У нас было оружие, нелегально уже, конечно. Его столько было.. А насчет бердеровцев у нас был приказ - если увидел его на насыпи - притормози, и высади где скажут. Мы так часто подвозили - едеш- стоит- рукой машет. Притормозили, он к нам в кабину на ходу запрыгнул , "зупините де я скажу" - остановим - выпрыгнул и пошел в лес.. "

меня такие откровения, признаться, повергли в изумление - получается, не все так просто было как обычно преподносили в советское время.

А бабушка, Руденко (Малова) Мария Ивановна до войны жила в Сталинграде - семья была большая, так же, кстати, железнодорожником был мой прапрапрадед - на фото он в центре , с такими залихватскими усами. Фото датировано 1930 годом - бабушка левая в нижнем ряду.

[​IMG]

Крайний слева ее отец, Малов Иван - служил в НКВД, войну окончил в Праге.
    Я запомнил его веселым, неунывающим дедом, кстати, после войны он с удовольствием пел в казачьем хоре.

Я часто выспрашивал у бабушки, как же было тогда, в 1942 году под Сталинградом - правда ли что "Волга была красная от крови" - на что она ответила -
    "Да. Я работала учетчицей на "Тракторном", 18 летняя девчонка, и твой прадед, мой отец, фактически силком нас с мамой и сестрой посадил на плот. Людей было много- на плотах переправлялись. Немцы с самолетов сбрасывали бомбы и расстреливали плоты из пулеметов. Мы чудом переправились - выбежали на берег, и упали среди арбузов на бахче. Сзади нас взорвалась очередная бомба, хорошо хоть отбежать успели .. плота нашего с вещами - когда мы вернулись - уже не было, а воронка уже заполнилась водой" .

Кто то из наших дедов- бабушек прошел всю войну пехотинцем- медсестрой, кто то воевал на море и сражался в воздухе- а мои дед с бабушкой сделали со своей стороны все для победы - на передовую снаряды- технику -пополнение, назад - раненных. Это крупица в огромном море того подвига, который совершила в те годы страна и её народ, но из таких крупиц ковалась общая победа.

instruktor, bazel, Alex Richter та 5 іншим подобається це.
  22. Mosbeard

Hans, приветствую.
    Если я правильно понял - вы пишите о своем родственнике?
    Мой прадед Булдыгин Иван Феофанович командовал 3 пдб 1-й мвдб, информации о его батальоне крайне мало. Ваш родственник не из 3 gl,? случайно?

23. Mosbeard

КРЫМ 1944, приветствую!
    Я разыскиваю однополчан своего прадеда - Булдыгина Ивана Феофановича, командира 3 пдб 1-й мвдб, участвовавшей в Демянской операции в марте-апреле 42-го. Ваш дед, случайно не из 3-го батальона?

24. Mosbeard

Eagle-owl, приветствую!
    Я ищу сослуживцев своего прадеда Булдыгина Ивана Феофановича, командира 3 пдб 1-й мвдб, которая участвовала в Демянской операции в марте-апреле 42. Ваш дед, случайно не из этого батальона?

25. Cepгeй

Cepгeй Obergefreiter

ЛО+РнД
    Началось всё давным-давно…
    В 1898 году в Новгородском уезде родился Пашенин Дмитрий Васильевич – прадед по отцовской линии.
    Пашенин Дмитрий.jpg
    На момент начала Великой Отечественной Войны было у него 5 детей – сын и 4 дочери (одна из них, моя родная бабушка). Так вот, прадеда призвали в 1941 году в ряды Красной армии.
    Пашенин Дмитрий1.jpg Пашенин Дмитрий2.jpg
    Служил он в 85 СД и погиб в бою 7 апреля 1944 года, и, судя по похоронке, был похоронен в дер. Подборовье Ленинградской обл. Но, сколько не искали мои родственники, прадеда так и не нашли.
    Похоронка.jpg
    По ОБД «Мемориал» удалось установить, что он захоронен в пос. Торошино Псковской области, но и там его не оказалось. После работы с архивами удалось установить, что перезахоронен он в пос. Красный Бор в 20 минутах езды от моего дома. Жаль только, установить это мне удалось лишь пару лет назад и многие из его детей так и не смогут посетить братской могилы. Но младшие дочери Дмитрия Васильевича теперь каждое 9 мая встречают именно в пос. Красный бор.
    DSCN0590.JPG DSCN0670.JPG

15 користувачам це сподобалось.
  26. Marciz_de_sad

Marciz_de_sad Stabsfeldwebel

Беломорье
    Мои деды-прадеды.

IMG.jpg
    IMG_0001.jpg
    IMG_0002.jpg
    8 користувачам це сподобалось.