Наши деды

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем командор, 9 лют 2005.

?

Можно использовать материалы из данного раздела в проекте "Электронная КП Украины"?

  1. Я против!

    5,4%
  2. Я не против!

    94,6%
  1. q-wotan

    q-wotan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    симферополь
    ПРЕДЛАГАЮ НЕ ТОЛЬКО СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ ФОТО ВЫСТАВЛЯТЬ НО И НЕИЗВЕСТНЫЕ У МЕНЯ ШТУК 20 ЕСТЬ БУДЕТ ВРЕМЯ ВЫСТАВЛЮ.ТЕМА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ
     
  2. Цікаві лоти

    1. Латунна обойма на Каркано в прекрасному колекційному стані, ідеально рівна і красива. Максимально чі...
      400 грн.
    2. Комплектація і стан по фото. Клейма присутні. Калібр ствола 19мм. Ложе горіх комель. Усм працює відм...
      30000 грн.
    3. 800 грн.
    4. Прицільна планка та подавач на манліхер м 95. На планці є цифри.
      200 грн.
    5. (в наявності 12 шт.)
      номерные, состояние отличное, работают, как часы:)
      450 грн.
  3. APХАНГЕЛ

    APХАНГЕЛ Obergefreiter

    Повідомлення:
    275
    Адреса:
    Deutschland, NordRhein-Westfalen
    Мой Прадед - Голуб Иван Зотович, участвовал в форсировании Днепра . Больше про него почти ничего не знаю - после войны работал начальником пристани в с.Кальном, Киевской области
     

    Images:

    прадед.jpg
  4. lllmmm

    lllmmm Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    воронеж россия
    Мой дед, Латышкин Иван Михайлович, действительно воевал на кавказе и был тяжело ранен, на 83 году жизни ушел от нас с 2 осколками которые так и остались в нем! Если тебе интересно подробности нашего деда, пиши я твой старший двоюродный брат!
     
    1 людині також подобається це.
  5. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    973
    Адреса:
    УССР
    вот как судьба сводит людей!
    МОЛОДЦЫ!!!!
    все таки наше дело правое!!!!!
    с ув.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Скворец

    Скворец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    Vaterland
    Дед товарища! Лузанов Степан Савельевич, 1922 г.р. Долгих Вам лет Степан Савельевич!
     

    Images:

    1.jpg
    IMG_0820.jpg
    IMG_0830.jpg
    1234.jpg
    filterimage.jpg
    filterimageнеолв.jpg
    filterimageоцке.jpg
    3 мая р Шпрее.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  7. ERL

    ERL Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Украина
    Мой дед, Плакун Григорий Григорьевич, которого я к большому сожалению не помню, прошел всю войну, награжден Орденом Славы, Орденом красного знамени. Несколько раз был ранен, был в плену. Воевал в должности стрелок-радист.
    Недавно я узнал историю которую дедушка когда был жив рассказал моему старшему брату, об этом незнал никто в нашей семье, дед видимо нелюбил об этом рассказывать, что во время войны на фронте была такая традиция считать количество убитых тобой врагов. Так вот у него на счету было 132 фашиста!!! И еще во время одного из боев он был ранен и очнувшись открыл глаза увидел над собой двух немцев, один из которых наводил на него оружие с целью дострелить, а второй не давал ему этого сделать. Так они спорили друг с другом, в итоге дедушка остался жив. Вот так.... Добил бы тот немец моего дедушку и не родилась бы сейчас моя мама, небыло бы и меня.))
    А прадед работал во время войны на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. И в конце смены немцы разрешали вывозить из завода тачку угля, так ему удавалось вывозить в угле по одному нашему пленному солдату! В конце концов ктото видать настучал немцам, и на проходной немец штыком проверил уголь в тачке. Потом прадед сидел в концлагере где он и пропал....
     
  8. hartsiz

    hartsiz Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    киев украина
    Ной дед, Троянский Антон Иванович.

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  9. диверсант

    диверсант Oberst

    Повідомлення:
    4.691
    Адреса:
    Україна
    Вот мои дедушка и бабушка,жаль не могу выложить военные фото,незнаю как лучше отцифровать
     

    Images:

    P5090225.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  10. garri77

    garri77 Obergefreiter

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Харьков
    Доброго времени суток камрады.месяца еще не прошло как похоронили моего деда.хочу поведать вам краткую историю на ваш суд.помню в детстве спрашивал у матери с отцом-а дед где воевал?ответ был сух и краток-тыловик дедушка наш,снаряды для фронта,патроны и т.д.спрашивал после и в юности как то-батя сказал тоже самое.ну так то и так.после закрутила жизнь,замела,уехал из родных мест,у родных бываю редко и тут весть-дед умер.без малого 100 прожил мой дед Степан,в 90 еще ведра с водой таскал и по хозяйству справлялся а тут упал и слег.вобщем похороны,сухие речи и т.д.сидим в столовой на поминках за одним столом с сестрой, родителями и двумя абсолютно незнакомыми мне людьми.все говорят негромко вспоминая деда и тут этот мужик которого я первый раз в своей жизни вижу,начинает выдавать информацию про моего родного деда.мы с сестрой были теплые.дед Степан учавствовал в обороне Москвы,был кантужен потом под Кеникзбергом был сильно ранен так что ели собрали,с войны пришел только в 1946 в чине старшего лейтенанта...вобщем слушал я эту историю абсолютно незнакомого мне мужика и сползал под стол от стыда что я-родной внук,нихрена этого не знал.когда я глянул на батю,понял что он в теме,блин как обидно стало.вопросы о том почему мне все эти годы чухали что мой дед тыловик,были на поминках мягко говоря не актуальны и я оставил их на после.уехал домой с тяжелым от стыда осадком.недавно звонит мама и расказывает-пошли они с теткой(зачем не спросил) в военкомат и узнали что деду оказывается еще в 2006 дали полковника...все эти послевоенные годы,деду присваивали очередное звание и в 2006 он был уже полковником.никакая тварь из военкомата даже не пошевелилась сказать об этом старику.так и умер-старлеем.подумалось-крысы вы штабные,все труситесь что копейку с вас выдавят,сидите блин там,войну токо на картинках видели,зажрались суки.стыдно стало за себя что не знал про деда все,за страну нашу долбаную,за политиков зажравшихся которые лиш для пиара 9 мая веники ветеранам парят,за все.буду в родных краях,деду на кладбище погоны полковника завезу.камрады-обращаюсь к вам,у кого еще живы деды и бабули,кто поучавствовал в вов,сделайте приятное старикам,не поленитесь,сходите в военкомат-поспрошайтетам о них.помните-наше государство может морозится!узнать какую нибудь новость и сообщить им на 9 мая это лучшый подарок чем веник из тюльпанов.порадуйте стариков пока они живы и пожелайте здоровья.буду рад если до кого то достучался.с ув.гошан.
     
    instruktor, Aradia та Raven-09 подобається це.
  11. Гвардии старшина

    Гвардии старшина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    973
    Адреса:
    УССР
    достучался земляк,достучался....с ув.
     
  12. РОМАНЫЧ

    РОМАНЫЧ Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Мариуполь
    Один из моих дедов.
    Алексеенко Николай Петрович. Родился в селе Любимовка Каховского района 6 декабря1921 года. Перед войной мои прадеды жили уже в Мариуполе. (вопрос раскулачивания и голодомора тема отдельная). В семье у прадеда было семь душ детей. Николай был самым младшим. С 1940 по 1941 работал чертёжником на заводе им Ильича. В 1941(до войны) был призван на флот.
    Пропал без вести в 1942г.
    [​IMG]
    Где конкретно служил - никто из родни не знал. Фразы были общими - где-то в Севастополе.

    В прошлом году удалось немного прояснить его судьбу благодаря одной подписи на фото.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ленкомната Б-35. С другом Мамоновым.
    Оказалось, это фото уже несуществующей ленкомнаты на легендарной 35ББ в Севастополе, на мысе Херсонес.
    По записям в ОБД дед дослужился до звания ст. сержант ЧФ, СОР БО-4 БО-2 , и пропал без вести 03.07.1942.
    Это стандартная формулировка для тех кто был жив и продолжался сражаться на эту дату (то есть последнего "официального" дня обороны Севастополя), но выбраться с Херсонеса и пробиться к своим уже не смог.
    Фото датированы 41 годом, и куда судьба его бросала можно только предположить. Уже год поддерживаю связь с Севастополем, но пока никаких прояснений.


    [​IMG]

    Есть ещё одно фото,подписано ...с другом Андронком.
    Может у кого какая инфа есть - поделитесь, или кто своих дедов-прадедов узнает?

    Р.С . Был на 35ББ - этож из какого материала наши ДЕДЫ были сделаны!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  13. Олег из Донецка

    Олег из Донецка Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Моя бабушка, Кравцова Надежда Максимовна, 1922г.р., до войны - учитель младших классов- в 1941 году была мобилизована медсестрой в госпиталь, в котором и прослужила до сдачи немцам г. Старобельска, что в Луганской области. Госпиталь погрузили в поезд вместе с персоналом для эвакуации на восток, но немецкая авиация уничтожила его чуть ли не на вокзале. Спасали раненых. Оказались в окружении. Кое-как пережили оккупацию. Сразу после освобождения города была демобилизована и направлена снова в школу. Всю жизнь проработала учителем. Репрессирована не была.
    О своей службе говорить не любила "Все воевали, как могли". Статуса Ветерана ВОВ не имела - военкомат г. Старобельск сгорел в начале 50-х со всеми документами, восстанавливать их бабушка не собиралась. Из наград - "За доблестный труд в годы ВОВ" и юбилейные.
    Старший брат бабушки, Кравцов Пантелей Максимович, к началу ВОВ служил срочную в Прибалтике. Пропал без вести под Ленинградом. О месте захоронения ничего не известно.
    Младшая сестра бабушки, Кравцова Екатерина Максимовна 1923г.р. , по окончании медицинского училища в 1941 году мобилизована в должности военфельдшера. Прошла всю войну. Две нашивки за легкие и одна - за тяжелое ранение- при взятии Праги. После него была комиссована и демобилизована в звании гвардии младшего лейтенанта медицинской службы. Хромала до конца жизни. Всю жизнь после войны проработала в больнице г. Новопсков Луганской обл. фельдшером вместе со своим мужем- в годы ВОВ- фельдшером в партизанском отряде. Награды видел только на ее кителе, висевшем в шкафу. О войне говорить не любила.Поднять ее китель с наградами мне было трудно. К сожалению, когда она умерла я был еще мал и какие это были награды - не помню.
    Дед по матери всю войну провоевал в пехоте. Развелся с бабушкой в 1946-м., с тех пор о нем ничего не знаю. Дед по отцу, Власов Иван Петрович, строил и всю жизнь проработал рабочим на донецком заводе химреактивов. Остался с семьей в оккупированном Сталино. После освобождения вернулся в свой сернокислотный цех, где и проработал до конца жизни. На похоронах награды несли на красных подушечках перед гробом. Мне было 5-6 лет, помню только, что наград было много.
     
  14. Лесса

    Лесса Gefreiter

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    Россия
    Про своего я все написала..
    Эт памятник на Бородинском поле..
    [​IMG]

    Ему. Его фамилия первая. И его товарищам.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  15. Вадим-Пархоменко

    Вадим-Пархоменко Feldwebel

    Повідомлення:
    788
    Адреса:
    Украина
    мой бед -был в Берлине !!! на фото Пархоменко Г.Л и пархоменко А.Т. фото подписано октябрь 1945г.
     

    Images:

    IMG_4866.jpg
    1 людині також подобається це.
  16. Вадим-Пархоменко

    Вадим-Пархоменко Feldwebel

    Повідомлення:
    788
    Адреса:
    Украина
    мой второй дед до войны учился в Одессе в морском училище на фото он в верхнем ряду слева .на фронте не был по состоянию здоровья , но по приходу немцев был отправлен на работу в Германию .
     

    Images:

    IMG_4897.jpg
    IMG_4899.jpg
    IMG_4900.jpg
    IMG_4901.jpg
    1 людині також подобається це.
  17. yaroslav21

    yaroslav21 Obergefreiter

    Повідомлення:
    134
    Адреса:
    Україна,Львів
  18. Ст. Сержант

    Ст. Сержант Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    91 ПП ГУВВ НКВД Юго-Западный Фронт
    Здравствуйте! Уважаемые форумчане!!! Я ищу родных тех бойцов кто воевал в 91 погранполку ПВ НКВД Охрана тыла Действующей Красной Армии Юго-Западный фронт. И также как мой двоюродный дедушка пропали без вести в период с 7. 07. 1942 г. по август 1942 г.Кучеренко степан Павлович,1923 г. рождения,По документам из архива РГВА(хранит документы войск НКВД) родился в районе нп. Целина Целинского района Ростовской обл. Призван в начале войны Целинским РВК Ростовской обл.В/звание К-рц. Должность Стрелок-снайпер 6 Отд. команды.пропал без вести 7 июля 1942 года. В списках по 91 ПП есть еще Кучеренко Степ. Иван.... 1923. В\звание- С-на. Место рождения г. Цциллина.Причина выбытия -Пропал без вести в период с 7.07. по 8.07. 1942.
    Ищу родных может внуков сех кто воевал в 91 ПП:Карагад Николай Алексеевич. 1923г.рождения.д. Ивановка Майского р-на Кабардинской АССР. Призван Майским РВК. Кабард. АСССР.Красноармеец-стрелок. Пропал без вести 7.07. 1942. Кобылинский Арсений Кузьмич. 1915 г. с. Дивашино Житомирской обл.Ст. сержант,командир отделения. Пропал без вести 7.07. 1942. Иванов Николай Герасимович.1921.д. Ново-Вилковка Саратовской обл. Чапаевского района.Кр-ц- снайпер. Пропал без вести 7.07. 1942. Может у кого то есть данные по моему дедушке и его боевых товарищах а может у кого то есть его фото подписанное однополчанину.Также обращаюсь может быть к поисковикам по Воронежской обл. 91 ПП попал в окружение выводя из окружения 169-ю стрелковую дивизию в конце июня 1942. на переправах нп. Ст. Салтов попали под бомбардировку вражеской авиации.
    С Уважением ко Всем!!!!
    Владислав.
     
  19. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    С интересом читаю эту тему, хорошо что потомки помнят и чтут подвиги и славу своих предков. Думаю, пришло время рассказать и о тех, кто в прямом смысле не воевал, но каждая минута жизни которых была сопряжена с не меньшей опасностью, чем у бойцов на передовой.

    Итак, краткая историческая справка:

    Именно в такой колонне - №13 - и прошел всю войну мой дед, Руденко Борис Николаевич и моя бабушка - Руденко(Малова) Мария Ивановна.

    Разбирая семейные архивы и вспоминая рассказы деда ( поразительный факт - когда я маленьким усаживался на диван, и просил -"деда, расскажи мне о войне" его рассказы были на редкость лаконичны. Затем, когда и я подрос, и дед постарел - рассказы стали именно такими, какими я ожидал их услышать - на редкость правдивыми и без прикрас ) - я поймал себя на мысли, что мало кому выпала такая сложная судьба -

    Но начнем по порядку.

    Родился мой дед под Новгородом, в 1921 году , где в то время работал машинистом прадед, Николай Мусиевич Руденко (перевелся с Финляндской ЖД. Дед мне, кстати, в детстве показывал мандат!! подписанный - как говорил дед - Брус Бруневичем (Бонч-Бруевичем) в котором запрещалось останавливать , обыскивать - и наоборот всячески способствовать и тд и тп Н.М.Руденко и членов его семьи. Буду, кстати, признателен, если кто либо поможет отыскать причины такой признательности. Все на документе было на месте - подпись, печать.). Вся наша семья , исключая меня и моего отца потомственные железнодорожники, поэтому нет ничего удивительного, что дед так же пошел по стопам деда и прадеда, и стал машинистом. Рукастый был дед, смекалистый, хоть и окончил "3 класса и коридор". Левша, и в прямом и переносном смысле этого слова, токарь 6!! разряда, попал перед войной на спецстроительство в районе Славуты(насколько я понял). Бетонные укрепления на случай войны, по старой до 1939 года границе , токарь. В 1940 году был направлен назад, в депо г.Лубны, где и встретил войну машинистом. В 1941 году, в начале сентября был призван в ряды РККА, дальше со слов деда:
    "Собрали нас во дворе Военкомата(г.Лубны), сформировали колонну, отправили в сторону Хорола. Мы то не знали что это уже окружение.. Под Покровской Багачкой нашу колонну рассеяли самолеты немцев, и мы разбежались кто куда. Неделю мы прятались, затем решили с В. Безорудько (старый дедов друг, о нем дальше будет, лубенский писатель) пробираться назад. До Лубен не дошли , попали в плен. Были отправлены в печально известную "Хорольскую Яму" где по словам деда их гормили "буряком и горстью овса. Истощали страшно, по нужде сходить без помощи рук сходить было нельзя - выковыривать приходилось" . После чего их отправили в Германию - в товарных вагонах. Духота, как селедки набито .. На вагонах пулеметчики сидят, пару раз бежать народ пытался - расстреливали сверху. Под Бердичевом состав стоял долго, "вдруг слышу, тук тук - тук тук - обходчик буксы простуикивает. Я ему через щель шепчу- брат, дай зубило и молоток - а он постоял и пошел. Через время слышу -с другой стороны стук идет. Я туда протиснулся (двери завязаны проволокой, тонкая щель есть - в 1-2 пальца, а люки снаружи проволокой затянуты) - ну думаю, шельма, не даст инструменту. Вдруг просовывается костыль и зубило - и дальше только -тук тук- тук тук ..Я зубило и костыль (для непосвященных- большой жд гвоздь, вбивается в шпалу) схватил- ну думаю, буду сбивать петли на люке. Витька меня подсадил, когда поезд тронулся - я и начал в такт стыкам петли рубить. Спустя какое то время срубил - люк открылся и повис на проволоке. Надо прыгать - а куда? Я дождался на повороте когда поезд скорость снизит - и прыгнул. Все боялся на километровый столбик напороться.А Витька, нет, не прыгнул, забоялся. Но выжил в лагере, и после войны вернулся. Каждый раз при встрече на меня смотрит и плачет.. О чем это я? А, прыгнул я. Упал в траву, покатился, лежу- не дышу. Ощупал себя- руки ноги целы. Вроде бы. Поезд дальше пошел, значит не заметили - я бегом от дороги в сторону поля. Упал -сил нет, чую - кто то едет по дороге. Ухо приложил -"топ-топ-топ". Волы! Подполз- так и есть. Дед старый, на волах, на возу кукурузыння ( стебли кукурузы ) я встал- диду, допоможить (помогите) ! Он мне - а ты, часом, не жид? Та ни, диду, який я жид, я з потяга втик, з полону (с поезда убежал, из плена).
    Дед посмотрел на меня, и говорит - Ну ладно, хлопче. Залазь пид кукурузиння, побачим що ты за один (посмотрим, кто ты такой). Привез меня к себе, в хату, баба меня увидела его- как ахнет, "сыночок, як же так, скидай з себе усе" . В общем, все мои лохмотья сожгли- вшей там было.. Откормили они меня, окреп я. Кстати, через неделю дед пришел с лампой, кислотой и дырявым тазиком. "А ну, запаяй якщо не жид" Запаял я ему- довольный он пошел - так я ему етой лампой всему селу посуду починил, хоть отработал ему хлеб и доброту. Окреп, и пошел домой, в сторону Киева- на Дарницу.

    Шел долго, дороги большие стороной обходил, по селам ремонтировал посуду селянам- так и кормился. Под Киевом остановился- немцев много, в Дарницу не пройти. Документов нету - что делать? В селе( в каком - дед не сказал, а я не спросил, о чем до сих пор жалею) деду сказали- наши бабы идут пешком в Дарницу на базар (рынок) - проведут. Они на мне платок завязали, я правда у кого то бритву одолжил - побрился - так в толпе сельских баб переправу через Днипро и прошел. На выходе и на входе немцы с баб брали за пропуск на переправу кошик (корзинку) яиц - в общем, в Дарницу я попал. А там все свои, меня знали- как увидели- ахнули, спрятали в тендере под углем (тендер -прицеп с углем и водой для паровоза) и привезли в Гребенку, в депо. Оттуда так же я попал в Лубны, и от депо я огородами пробрался домой. (до сих пор там отец у меня живет - я еще помню нашу старую хату, все детство я очерет из крыши для стрел таскал). Но дома пробыл недолго - прибежала соседка, баба Нюра ( я ее тоже помню, все мое детство у нее прошло, о бабе Нюре отдельный рассказ) - Микола, немцы иду с полицаем, за Борисом! Сдал в депо кто то, от сука ( так дед и говорил) - я в тулупе только и успел босиком за дверь выскочить- немцы в хату вошли. А я огородами к соседям- батюшка у нас жил- от меня и спрятал. Обул, одел, и я ночью подался в Засулье, там и прожил зиму до весны 1942 года в лесу в землянке, потом двинулся на восток - к своим.

    (продолжение следует)
     
  20. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    К своим я вышел в конце 1942 года ( здесь я опять себя корю - КАК можно было пробраться на ТАКОЕ расстояние, но увы - уже некак спросить, да и дед неохотно этот эпизод упоминал) где уже под Сталинградом и был зачислен в 13 особую колонну НКПС. К фронту - технику и снаряды - с фронта -раненых. В день 2 - 3 ходки , и слава Господу, если в ночое время. Бомбили нас страшно. Фриц на самолете сразу на паровоз заходит, нас только толстое котловое железо спасало, и то если по ходу движения, ежели сбоку- то лучше сразу прыгать. Правда, оттягивали нас быстро... Там, под Сталинградом я и с бабушкой твоей, Марусей познакомился, она у нас кондуктором была. С ней до Берлина и дошли.
    Всяко было. И в тумане определять , свои -чужие впереди, и с автоматом состав защищать. Под Купянском, везли мы платформы с танками - экипажи, теплушки.. Полковник у них был .. такой, усатый, дерьмо в общем. Не дожидаясь команды к разгрузке скомандовал экипажам- те прямо с платформ на насыпь и сьехали. Платформы сикось- накось, баз крана не поднять, я на него - а он мне пистолетом тычет в лицо. Я ему говорю- ты что, сволочь, делаеш, нам же раненных везти- а ты платформы перевернул, дорогу перекрыл - хорошо помощник с автоматом на него нацелился...в общем, ушел он. Мат - перемат, что делать - столкнули паровозом платформы, в теплушки раненых загрузили.. и тут налет. А мы уже назад.. В общем, разбомбили наш состав. Бабушку твою я тогда в первый раз похоронил - бомба аккурат под вагон попала, ее с дверями теплушки выкинуло в поле, метров 100 - не нашли мы ее сразу. А летучка пришла , собрали то что от состава осталось - нет Маруси. А ее спустя 2 дня селяне привезли, контуженную- а на нее уже похоронка родным, и гроб.. Начальник колонны как вскрикнет -и говорит -Ну, Маруся, долго жить будеш!

    Так и воевали. И под Кенигбсерг нас занесло, и под Берлин ( у бабушки и деда были медали "За оборону Сталинграда" , "За взятие Кенигсберга" , "За взятие Берлина", вдобавок у деда пуля с колене в тех времен - и до самой смерти была) но к Рейхстагу попасть не довелось.
    (продолжение следует)
     
  21. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    Дом, куда дед вернулся после побега из поезда и где он чуть снова не попал в плен

    [​IMG]

    Мой дед, Руденко Борис Николаевич, перед войной - май 1941

    [​IMG]

    " В Германии мы пробыли до конца 1945 года, затем бабашку твою я отправил в Лубны, а меня перевели на Львовское направление. Там я прослужил до 1947 года, и демобилизовался - для меня война закончилась. А вот для твоего деда двоюродного, моего брата Сергея - нет. Твой дед, Руденко Сергей Николаевич начал служить еще в 1937 году, и всю свою жизнь посвятил армии, уволившись из рядов в 1964 году полковником.

    Двоюродный дед, Руденко Сергей Николаевич, 1938 г. Карелия.

    [​IMG]

    Воевал в Белофинскую, затем был переведен на Дальний Восток, затем назад, после того как война началась - в Карелию. Войну окончил под Кенигсбергом".

    Меня заинтересовал тот факт, что после войны дед служил машинистом на Западной Украине - и я естественно его спросил , не страшно ли было - ведь там еще воевала УПА. Дед ответил просто-
    "У нас было оружие, нелегально уже, конечно. Его столько было.. А насчет бердеровцев у нас был приказ - если увидел его на насыпи - притормози, и высади где скажут. Мы так часто подвозили - едеш- стоит- рукой машет. Притормозили, он к нам в кабину на ходу запрыгнул , "зупините де я скажу" - остановим - выпрыгнул и пошел в лес.. "

    меня такие откровения, признаться, повергли в изумление - получается, не все так просто было как обычно преподносили в советское время.

    А бабушка, Руденко (Малова) Мария Ивановна до войны жила в Сталинграде - семья была большая, так же, кстати, железнодорожником был мой прапрапрадед - на фото он в центре , с такими залихватскими усами. Фото датировано 1930 годом - бабушка левая в нижнем ряду.

    [​IMG]

    Крайний слева ее отец, Малов Иван - служил в НКВД, войну окончил в Праге.
    Я запомнил его веселым, неунывающим дедом, кстати, после войны он с удовольствием пел в казачьем хоре.

    Я часто выспрашивал у бабушки, как же было тогда, в 1942 году под Сталинградом - правда ли что "Волга была красная от крови" - на что она ответила -
    "Да. Я работала учетчицей на "Тракторном", 18 летняя девчонка, и твой прадед, мой отец, фактически силком нас с мамой и сестрой посадил на плот. Людей было много- на плотах переправлялись. Немцы с самолетов сбрасывали бомбы и расстреливали плоты из пулеметов. Мы чудом переправились - выбежали на берег, и упали среди арбузов на бахче. Сзади нас взорвалась очередная бомба, хорошо хоть отбежать успели .. плота нашего с вещами - когда мы вернулись - уже не было, а воронка уже заполнилась водой" .

    Кто то из наших дедов- бабушек прошел всю войну пехотинцем- медсестрой, кто то воевал на море и сражался в воздухе- а мои дед с бабушкой сделали со своей стороны все для победы - на передовую снаряды- технику -пополнение, назад - раненных. Это крупица в огромном море того подвига, который совершила в те годы страна и её народ, но из таких крупиц ковалась общая победа.
     
    instruktor, bazel, Alex Richter та 5 іншим подобається це.
  22. Mosbeard

    Mosbeard Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Питер
    Hans, приветствую.
    Если я правильно понял - вы пишите о своем родственнике?
    Мой прадед Булдыгин Иван Феофанович командовал 3 пдб 1-й мвдб, информации о его батальоне крайне мало. Ваш родственник не из 3 gl,? случайно?
     
  23. Mosbeard

    Mosbeard Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Питер
    КРЫМ 1944, приветствую!
    Я разыскиваю однополчан своего прадеда - Булдыгина Ивана Феофановича, командира 3 пдб 1-й мвдб, участвовавшей в Демянской операции в марте-апреле 42-го. Ваш дед, случайно не из 3-го батальона?
     
  24. Mosbeard

    Mosbeard Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Питер
    Eagle-owl, приветствую!
    Я ищу сослуживцев своего прадеда Булдыгина Ивана Феофановича, командира 3 пдб 1-й мвдб, которая участвовала в Демянской операции в марте-апреле 42. Ваш дед, случайно не из этого батальона?
     
    1 людині також подобається це.
  25. Cepгeй

    Cepгeй Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    ЛО+РнД
    Началось всё давным-давно…
    В 1898 году в Новгородском уезде родился Пашенин Дмитрий Васильевич – прадед по отцовской линии.
    Пашенин Дмитрий.jpg
    На момент начала Великой Отечественной Войны было у него 5 детей – сын и 4 дочери (одна из них, моя родная бабушка). Так вот, прадеда призвали в 1941 году в ряды Красной армии.
    Пашенин Дмитрий1.jpg Пашенин Дмитрий2.jpg
    Служил он в 85 СД и погиб в бою 7 апреля 1944 года, и, судя по похоронке, был похоронен в дер. Подборовье Ленинградской обл. Но, сколько не искали мои родственники, прадеда так и не нашли.
    Похоронка.jpg
    По ОБД «Мемориал» удалось установить, что он захоронен в пос. Торошино Псковской области, но и там его не оказалось. После работы с архивами удалось установить, что перезахоронен он в пос. Красный Бор в 20 минутах езды от моего дома. Жаль только, установить это мне удалось лишь пару лет назад и многие из его детей так и не смогут посетить братской могилы. Но младшие дочери Дмитрия Васильевича теперь каждое 9 мая встречают именно в пос. Красный бор.
    DSCN0590.JPG DSCN0670.JPG
     
    15 користувачам це сподобалось.
  26. Marciz_de_sad

    Marciz_de_sad Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.027
    Адреса:
    Беломорье
    Мои деды-прадеды.
     

    Images:

    IMG.jpg
    IMG_0001.jpg
    IMG_0002.jpg
    8 користувачам це сподобалось.