Добрий день Прошу щось підказати по предмету Наскільки небезпечно якщо не чіпати Який принцип дії Я так розумію електрокапсюль? Не часті штуки ніби попалась на очі, Пам’ятаю,Колись в школі розбирали, років 30 тому! Палили соломинки,температура неймовірна
Это 50-мм противорадиолокационные патроны ЛО-51 (ППР-50-17). Внутри небольшой вышибной заряд и плотно упакованные дипольные отражатели (металлизированные волокна). Для защиты самолета/вертолета от ракет с радиолокационной головкой наведения. Создается облако из дипольных отражателей. Втулка электрокапсюльная ЭКВ-30. На фото пакет дипольных отражателей американского патрона, но суть та же.
Относительно безопасны - но нельзя измерять электрическое сопротивление электровтулки: теоретически может сработать. А так, если ток на корпус и центральный контакт не подавать - то безопасно. В нем нет ни ВВ, ни зажигательных веществ, ни поражающих элементов - считаю, можно продавать как пиротехническое изделие, без деактивации.
Там над электрокапсюлем круглая липкая бумажка обсыпанная порохом, совсем мало, но сгорает мощно. В самих патронах алюминизированное стекловолокно, оно не горит, естественно.
Не рекомендую розбирати грубими методами. Можливо отримати опіки. ПиСи -Мені більше подобаються маленькі ловушки, мрія любого піромана. І як ми пережили ту аеродромну юність
Речь шла конкретно о патронах на выложенных ТС фото. Это патроны ППР – Радиолокационные. Но есть еще и ППИ – Инфракрасные. В них мощная высокотемпературная пиротехническая шашка. Нужно внимательно смотреть на трафаретные надписи на боковой поверхности и на дне гильзы. Если написано Л221, ЛО43, ППИ-50 – то это инфракрасные помеховые патроны. На фото эти маркировки. Вот здесь обсуждение с фото и описанием: https://reibert.info/threads/26-mm-signalnye-i-prochie-patrony.457692/page-19 Кроме того, есть и «гражданские» 50-мм патроны – для воздействия на облака – ПВ-50. Вроде бы и фотопатроны тоже были в этом калибре, для ночной аэрофотосъемки. Как говорится, «не все йогурты одинаково полезны»… Каждая находка – отдельный случай.