Реставрация шлема

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем Артания, 16 июн 2010.

  1. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    3.083
    Уважаемые !!! По поводу реставрации шлемов уже набил руку , не один довел до нужного и коллекционного и музейного состояния. :) Все они были в более или менее нормальном сохране:smile_12:Но вот решил отреставрировать еще одну, завалявшуюся каску М-42 ( видно, и к ней пришел черед ). Местами виден родной окрас, но опыта " залатать " эти дырки пока нет . Думаю, с Вашей помощью, разрешить и эту проблему. Подскажите, что сделать в этой ситуации . Заранее извиняюсь, может уже в этой теме подобное обсуждалось,и сам где-то не досмотрел .Тогда, пжлс, дайте ссылку ! :smile_12:
     

    Изображения:

    100_0035.jpg
    100_0036.jpg
  2. Интересные лоты

    1. На Немецкий пикель шлем
      1200 грн.
    2. Усики крепление Ленточек За Отличие видать были оторваны от ленточек остатки олова Не из земли!!!!По...
      100 грн.
    3. Лесной коп ! Немного помыты ! Все латунь ! Высота большой буквы П = 22 мм . Все остальные буквы...
      400 грн.
    4. Каска, розпис ручної роботи, акриловими фарбами та вкритий захисним лаком. Всі кошти підуть на підтр...
      5000 грн.
    5. Петличный знак РИА
      550 грн.
  3. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    127
    Лоты
      на продаже:
    17
      проданные:
    303
    Сообщения:
    2.239
    Адрес:
    Припять
    Я делал такие, с обратной стороны завариваешь полуавтоматом, чуть выстукиваешь латку и сверху грунтуешь и зашпаклёвываешь шпаклёвкой с аллюминиевой пудрой
     
  4. Анатольевич

    Анатольевич Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    60
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    132
    Сообщения:
    1.414
    Адрес:
    Украина
    Вариант 1 После очистки от ржавчины припаять сеточку и заплавить оловом потом за шлифовать.
    Вариант 2 После очистки от ржавчины залатать дыры стекловолокном.
     
  5. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    2.724
    Адрес:
    Крым, Украина
    А пудра то зачем ? Шлифовать потом не очень. Мне кажется, нормальной автошпаклевкой (без наполнителя) лучше будет. И перед грунтовкой ее.
     
  6. Анатольевич

    Анатольевич Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    60
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    132
    Сообщения:
    1.414
    Адрес:
    Украина
    Это шпаклевка такая с алюминиевой пудрой.Для первоначальной или грубой шпаклевки.
     
  7. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    3.083
    Спасибо, Анатольевич ! Думаю, лучше припаять сеточку ( более щадящий способ ), можно и стекловолокном :smile_12: Ну а остальное, как говорится, дело рук...;) Может, у кого есть другие мнения, все же неплохой девайс, главное, не копаный !
     
  8. V.Zigfrid

    V.Zigfrid Stabsgefreiter

    Сообщения:
    512
    Адрес:
    бочка Диогена
    Впаять латунные заплатки от гильз :smile_12:.
     
  9. V.Zigfrid

    V.Zigfrid Stabsgefreiter

    Сообщения:
    512
    Адрес:
    бочка Диогена
  10. Пинкертон

    Пинкертон Schütze

    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Балтийск
    Самое простое купить холодную сварку и заделать дыры. Я ей заделывал дыры в 5 раз больше получается отлично и удобно, застывает как камень и шлифуется отл.
     
  11. трамбиоли

    трамбиоли Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    2.086
    Адрес:
    Цюрупинск Украина
    Полуавтоматом наварить латки с нутри, а с наружи заплавить ЛОКОМ. потом зачистить турбиной и грунтом двухкомпонентным. это точно не шпаклевка , не отлетит , хоть в футбол играй!!! Тока проблема найти ЛОК.
     
  12. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.345
    Адрес:
    Russland,Kaukasus
    Если дыры заделаете холодной сваркой,и захотите использовать,то очень скоро сварка треснет,раскрошится,разломается и т.д.А если на полочку,то можно.
    Я бы советовал заварить полуавтоматом.
     
  13. Пинкертон

    Пинкертон Schütze

    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Балтийск
    Не знаю почему отлетит, конечно если по ней молотком бить то отлетит точно. Вот такой восстановил я
     

    Изображения:

    2.jpg
  14. Пинкертон

    Пинкертон Schütze

    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Балтийск
    После того как убрал всю ржу и вторая после холодной сварки
     

    Изображения:

    3.jpg
    4.jpg
    1 человеку нравится это.
  15. Shtirlitc

    Shtirlitc Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    43
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    87
    Сообщения:
    2.007
    Адрес:
    Stanisławów Ghetto.
    Напівавтомат рулить в хороших руках,краще і непридумати,це моя порада!
    Ось недавно робив "хірургічне втручання",в купол гельми М42,нічо так вийшла,міцна,на реконструкцію люкс!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Шикльґрубер и Dr.Ganz нравится это.
  16. Shtirlitc

    Shtirlitc Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    43
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    87
    Сообщения:
    2.007
    Адрес:
    Stanisławów Ghetto.
  17. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.248
    Адрес:
    На море
    :smile_12: А можно увидеть дальнейший ход реставрации данного шлема? И что в итоге получилось?
     
  18. magyr

    magyr Stabsgefreiter

    Сообщения:
    390
    Адрес:
    Ukraine
    Shtirlitc Респект! Отличный подход к реставрации!:smile_12:
    Вот так ,и надо реставрировать !
     
    1 человеку нравится это.
  19. Shtirlitc

    Shtirlitc Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    43
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    87
    Сообщения:
    2.007
    Адрес:
    Stanisławów Ghetto.
    Ну шпаклювання забув сфоткати,дуже захопився реставрацією!Коли почав грунтувати гельму,згадав що мав зробити фотки!Просто робив кілька штук,для камерадів,із голови вилетіло зовсім!
    Ось в результаті що вийшло!Якось так.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Шикльґрубер, Polizei, hattab и 6 другим нравится это.
  20. Анатольевич

    Анатольевич Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    60
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    132
    Сообщения:
    1.414
    Адрес:
    Украина
    Это не реставрация а вторая жизнь.:smile_12::smile_12::smile_12:
     
    1 человеку нравится это.
  21. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Сообщения:
    5.200
    Адрес:
    Украина
    Хороший подход к делу!:smile_12:
     
    1 человеку нравится это.
  22. syron

    syron Gefreiter

    Сообщения:
    68
    Адрес:
    ---------
    Не надо его (шлем) "трогать",максимум-это осторожно убрать "колхозные" заклепки из "вентиляторов" .
     
  23. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Сообщения:
    5.270
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Отличные работы камрад! Точно подметили - вторая жизнь!
     
    1 человеку нравится это.
  24. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    3.083
    С заклепками вполне согласен ! Не я их вставлял, шлем найден в таком состоянии на чердаке. Спасибо всем ответившим в этой теме! Но все же, часто смотрю на раритет, хочется его довести до нормального состояния. Тем более, своей участи ожидает М-35, и немного примарафетить "халхинголку ". Фото о их реставрации выложу по ходу работы.
    P.S. Не скрою свое удивление реставрация М-42 , в исполнении Штирлица ! Вот действительно из практически " шабатуры " сделать такой касон! Я вот подумал, не взяться ли мне за М-16 , тоже такого состояния. Думал, потеряна, но, игра стоит свеч для этой второй жизни раритета !:smile_12:
     
    1 человеку нравится это.
  25. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    3.083
     

    Изображения:

    100_1205.jpg
    100_1206.jpg
  26. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    3.083
    И еще фото.
     

    Изображения:

    100_1207.jpg