Опознание гильз. Вопросы и ответы.

Тема в разделе "Кулі та гільзи", создана пользователем TruckDriver, 25 окт 2011.

  1. 250RIR

    250RIR Leutnant

    Сообщения:
    1.377
    Адрес:
    Беларусь
    Металлическая (латунная в данном случае) гильза охотничьего патрона 16 кал. СССР 51 год. https://reibert.info/threads/klejma-na-gladkostvolnyx-gilzax-rossii-sssr-sng.238731/ Пост № 22
    Виноват-с, пока печатал, ответили.

    - З повагою-
     
    Schanz и Рихард нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Распродаж коллекции латунных маузеровских гильз Германии , разных по клеймам ! Повторов нет ! В л...
      6800 грн.
    2. Планка Маузер с клиентом ВS, Чешского производства. Пружина залипшая.
      120 грн.
    3. гільза трошки пошкоджена,капсуль не битий,куля не стріляна.Все як на фото.
      110 грн.
    4. Планка на Іспанський Маузер 7мм. Чекуха DM
      180 грн.
    5. Данія. Тип М-41. Магнітна сталь. Вміщує 36 набоів.
      250 грн.
  3. Vorobej

    Vorobej Schütze

    Сообщения:
    4
    Адрес:
    сумшина
    Уважаемые форумчане! Просьба определить гильзу с целью продажи. Будет ли интерес на аукционе?
     

    Изображения:

    изображение_viber_2021-05-20_11-45-09.jpg
    изображение_viber_2021-05-20_11-1145-10.jpg
    изображение_viber_2021-05-20_1111-45-09.jpg
    изображение_viber_2021-05-1120_1111-45-09.jpg
    изображение_viber_112021-05-20_11-45-09.jpg
  4. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.966
    Адрес:
    Украина
    Это советская трёхдюймовка 76,2x385 R
    Особого всплеска на аукционе не вызовет, клейма не уникальны, помятости...
    Хотя, если привести в порядок, подмарафетить, вполне может вызвать интерес для антуража.
    С уважением.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2021
    A10A и Vorobej нравится это.
  5. Vorobej

    Vorobej Schütze

    Сообщения:
    4
    Адрес:
    сумшина
    спасибо)
     
    Schanz нравится это.
  6. JACK 2

    JACK 2 Schütze

    Сообщения:
    1
  7. Хейль

    Хейль General-major

    Сообщения:
    6.310
    Адрес:
    Україна
    ДВ762, VitalicBondarchuk1974, shanik и 2 другим нравится это.
  8. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.966
    Адрес:
    Украина
    Действительно, владелец находки всё сделал для того, чтобы максимально затруднить опознание :):(. Ведь даже шифер бывает с разным размером "волны", поэтому брать его за базу сильно затруднительно))
    Но если ориентироваться по внешнему виду обломка гильзы и скупой фразе "серия 7, год 40", то что-то подсказывает, что это был взорвавшийся в огне патрон 12,7 x 108 mm / 12.7x108 Russian Rimless , только на клейме не "серия 7", а скорее всего, завод "17" (г. Подольск), только с дефектом штампа, из-за которго практически неразличима "1" (+коррозия), а год - 1940.
    Но это - предположение. Подождём более удачных фото от владельца.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2021
    Хейль, Antis и Unnamed Player нравится это.
  9. KROT 70

    KROT 70 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    615
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1.328
    Сообщения:
    383
    Адрес:
    Украина.
    Всем привет! Тут помню, тут не помню, на всяк случай переспрошу). Левая гильза пере снаряжение? За ранее благодарен за ответ!
     

    Изображения:

    IMG_20210522_205814.jpg
  10. A10A

    A10A General-leutnant

    Сообщения:
    23.974
    Адрес:
    Київ, Україна
    ...ну, трассер (например) и обычная "Л"
     
    KROT 70 нравится это.
  11. KROT 70

    KROT 70 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    615
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1.328
    Сообщения:
    383
    Адрес:
    Украина.
    К чему собственно вопрос. Если трассер то в коллекцию как разновид а если переснаряга то в топку). Вот я и интересуюсь, так как и по другим производителя таже история.
     
  12. Antis

    Antis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Г. Харьков
    Кольцевой обжим капсюля появился на отечественных патронах ориентировачно с 1933 года, предположительно, для пулеметов. Так, на ШКАСах кольцевой обжим капсюля был обязателен.
     
    Schanz нравится это.
  13. KROT 70

    KROT 70 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    615
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1.328
    Сообщения:
    383
    Адрес:
    Украина.
    Спасибо! Я так же на ШКАСЫ обратил внимание, они с завода с обжимом шли.:beer:
     
  14. us7ign

    us7ign Obergefreiter

    Сообщения:
    197
    Адрес:
    Файна Юкрайна
    у меня такая же гильза есть. но без пули. получается капсюль целый?

    сегодня хитрообжатую гильзу нашел - кто и зачем мог так делать?

    изображение_viber_2021-06-02_19-35-16.jpg
     
  15. Хейль

    Хейль General-major

    Сообщения:
    6.310
    Адрес:
    Україна
    Schanz, shanik и us7ign нравится это.
  16. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    871
    Адрес:
    Мена
    ДВС, камрады! Разбирал я тут свои запасы и наткнулся на 2 интересные гильзы. Первая - я так понимаю 30-06? Производства Seller&Bellot? Насколько частая? Я впервые такое клеймо нахожу.. А вторая вообще не ноги в тупик поставила, думал Бердан, но гильза 48мм длиной, клеймо бельгийское вроде S F M 1916.. Жду Ваши мнения..
     

    Изображения:

    IMG_20210606_150210.jpg
    IMG_20210606_150219_1.jpg
    IMG_20210606_150235.jpg
    IMG_20210606_150240_1.jpg
    Schanz нравится это.
  17. Antis

    Antis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Г. Харьков
    2-й 10,4х47R Веттерли-Витали, производитель: SMI - Società Metallurgica Italiana, Campo Tizzoro, Italy.
     
    shanik, Schanz и Vesel'chak нравится это.
  18. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    871
    Адрес:
    Мена
    Точно, S M I, чето переклинило и S F M увидел.. Дзякуй!!
     
  19. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.966
    Адрес:
    Украина
    Добрый вечер!
    Нет, это французское производство: AVE=Ateliers de Constructions de Valence.
    7.70 -
    калибр, мм (.303), 1918 год.
    BS - поставщик латуни: Atelier de laminage de l'ecole pyrotechnique de Bourges.
    Насколько частая, сказать не берусь, наверное в каждой местности по разному. Французских таких никогда вживую не встречал. У нас вот только британские такие попадаются, но в ассортименте.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2021
    A10A, Antis, Vesel'chak и ещё 1-му нравится это.
  20. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    871
    Адрес:
    Мена
    Точно .303, видно слишком много нам чешского пива завезли, что я их попутал сегодня..) .303 у нас тоже встречаются британские, как и с ПМВ, так и с ВМВ, но такую впервые встречаю. Дзякуй и Вам!
     
    Schanz нравится это.
  21. Antis

    Antis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Г. Харьков
    Французский .303 - очень не частая приятная находка, но и Веттерли совсем не прост: буквы необычно широко разнесены, и если правильно рассмотрел, год 192?.(последней цифры не видно). Не слышал о поставках в 20 - е годы, да и клеймо такое вижу впервые.
     
    Schanz и A10A нравится это.
  22. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.966
    Адрес:
    Украина
    Да, верно замечено, с буквами "изюминка"...:rolleyes:..
    Попадалась такая же гильза по 1917 году, буквы сделаны СОВСЕМ по другому:
    31-1.jpg
    Впрочем, как и цифры тоже - видна разница в расстоянии между ними по 1917 и 192..? году.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2021
  23. Vesel'chak

    Vesel'chak Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    871
    Адрес:
    Мена
    Веттерли 1916 года клеймо. Как смог при лампе на телефон сфоткал, его и глазами-то не очень видно, не говоря уже о камере..
     

    Изображения:

    IMG_20210606_225846.jpg
    IMG_20210606_230507.jpg
    Schanz нравится это.
  24. Schanz

    Schanz Oberst

    Сообщения:
    3.966
    Адрес:
    Украина
    Разница в производстве между нашими находками всего 1 год, а дизайн клейма поменялся заметно. :rolleyes:
     
    Vesel'chak нравится это.
  25. Antis

    Antis Oberfeldwebel

    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Г. Харьков
    Большой сенсации не состоялось, но тем не менее это - новая разновидность клейма. Ранее по 1916 году была разновидность по написанию года:
    upload_2021-6-6_23-9-57.png
    Источник фото: https://reibert.info/threads/10-4-x47r-vetterli-vitali.291041/
     
    ДВ762, A10A, Vesel'chak и ещё 1-му нравится это.
  26. SkyGate

    SkyGate Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    40
    Сообщения:
    3.136
    Адрес:
    Харків
    Всем доброго. Подскажите, пожалуйста, по гильзе? Размеры как у 45 ACP, только закраина выступает.
     

    Изображения:

    0-02-05-5610a3303a3e1c38922a14bb5ee5300849fb5693b1e66f0f48f88411c2df8a46_79b6a1013ae5e42a.jpg
    0-02-05-e050f6fc573256fd6914ecb594f2597eb4c4c5e12ec8c1d7ae3b703ed2fbe2cd_f34974b4eee26426.jpg
    0-02-05-50345d80e45b2d490394bab9660fae97b4916cee46c28bda9166327a8cfa7563_9bdcbedb87ca7b49.jpg
    PURGEH и Schanz нравится это.