Помогите определить оригинал или нет

Тема в разделе "Німеччина", создана пользователем Kostya1974, 26 май 2020.

  1. Kostya1974

    Kostya1974 Schütze

    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Заболотного
    Добрый день. Предложили сегодня купить такой ножик. Помогите определить оригинал или нет.
     

    Изображения:

    IMG-0a9de3302d126e3b4d5e94e3884c15fd-V.jpg
    IMG-4dba910d922561d1682b3a5f9fdb3f0b-V.jpg
    IMG-7b65155c8e7ea9c991b7a7b1895261e0-V.jpg
    IMG-03a01e39d932b41cffb0d6a336740485-V.jpg
    IMG-73fa725be671c185db3b12f5a9040d02-V.jpg
    IMG-7db605f60ffbeb8f724f207671ad78f4-V.jpg
    IMG-d2048cbab4df12a9acb5b41c0a2d5187-V.jpg
    IMG-4ca7ded7afb8186a0744f776bace0a0b-V.jpg
    Militaria IMA-U.S.A нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. 12-канальна адаптивна антенна решітка "Комета" (Kometa), яка використовується для захисту...
      41500 грн.
    2. Нож DON L055 одна из флагманских моделей компании Rockstead, выпускаемая в количестве всего нескольк...
      170000 грн.
    3. (в наличии 500 шт.)
      Кулі 7,62х51 NATO (Трасер). Обережно вийняті депуллерем. Вага кулі: 9.44 g/145.6 grain
      20 грн.
    4. Мультитул Victorinox SwissTool Spirit в практично новому стані. Характеристики в мережі. Прихованих...
      4500 грн.
    5. Камуфляж армейский зимний СССР, было бы неплохо, его немного отбелить, а так в неплохом состоянии. Р...
      450 грн.
  3. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.668
    Адрес:
    Charlotte NC USA
    Оригинал в хорошем состоянии.В таком состоянии ранние ГЮ в нынешнее время стали встречаться редко.Хорошая находка.но хочется еще увидеть расклеп заклепок на рукояти,они очень похожи на люминь,хотя могу ошибаться.
     
    Militaria IMA-U.S.A нравится это.
  4. Kostya1974

    Kostya1974 Schütze

    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Заболотного
    Почему тогда клеймо не совпадает с порядковым номером?
     
  5. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.668
    Адрес:
    Charlotte NC USA
    Клинок от раннего однозначно,исходя из геометрии,у ранних и поздних геометрия клинков отличается.По чему на клинке еще и клеймо рзм не имею понятия,могу лишь предположить,что нож был переходной и кто то траванул девиз позже,хотя и не факт...Ножны тоже ранние-ок.Порядковых номеров у ГЮ не бывает.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2020
    Militaria IMA-U.S.A нравится это.
  6. Малежкин

    Малежкин General-leutnant

    Сообщения:
    10.514
    Адрес:
    Украина
    А как тогда быть с рикассо?
    ТС имел в виду код производителя.
     
    nesmer нравится это.
  7. Kostya1974

    Kostya1974 Schütze

    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Заболотного
    Почему m 7/51 , а логотип от другого производителя.
     
  8. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.668
    Адрес:
    Charlotte NC USA
    Рикассо как раз раннего клинка.Такое не совпадение клейм встречаю впервые за 20 лет,не имею понятия по чему так,но оба клейма выглядят аутентично.Возможно клейма два разных,по тому что у Антон Винген m7/51 была отозвана лицензия в 1938 году и нож собрал позже другой производитель.Хотя встречаются клейма м7/51/41 и m7/51/42 обьяснить как так ни кто не может,возможно лицензия была к тому времени возвращена...
     
    Последнее редактирование: 26 май 2020
    Militaria IMA-U.S.A нравится это.
  9. Mike_2013

    Mike_2013 Feldwebel

    Сообщения:
    1.153
    Адрес:
    Киев
    Надпись должна быть Blut heisst Ehre,
    А я вижу Blut und Ehre.
     
  10. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.668
    Адрес:
    Charlotte NC USA
    Blut und Ehre и должна быть.
     
    Militaria IMA-U.S.A нравится это.
  11. Малежкин

    Малежкин General-leutnant

    Сообщения:
    10.514
    Адрес:
    Украина
    Это и есть девиз организации.
     
  12. arbuzz

    arbuzz Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    Киев Украина
    Клеймо August Merten Solingen Ges. Geschutzt очнь далеко от оригинала. Сверху и низу оригинальные клейма, по центру обсуждаемого ножа.
     

    Изображения:

    IMG_9795.JPG
    Последнее редактирование: 26 май 2020
    dimarik и Koloben нравится это.
  13. Kostya1974

    Kostya1974 Schütze

    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Заболотного
    Militaria IMA-U.S.A нравится это.
  14. arbuzz

    arbuzz Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    Киев Украина
    Ну, собственно, как и писал выше - клеймо August Merten и дивиз - нанесены уже кем-то другим для утяжеления предмета и повышения стоимости
     
    Militaria IMA-U.S.A и Kollekzioner нравится это.
  15. Kostya1974

    Kostya1974 Schütze

    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Заболотного
    Спасибо большое всем кто принимал участие. Вы меня оберегли от скорой покупки.
     
    Militaria IMA-U.S.A нравится это.
  16. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.668
    Адрес:
    Charlotte NC USA
    Как по мне хорошие клейма и надпись то же,не спешите с выводами,пусть еще народ что то напишет!
     
    Militaria IMA-U.S.A нравится это.
  17. arbuzz

    arbuzz Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    Киев Украина
    Вы действительно не видите разницу в клеймах? Вот тогда фо то по отдельности. Толщина шрифта, расстояние между строками... фото обсуждаемого ножа крайнее правое
     

    Изображения:

    mertensHJ.jpg
    10405554_10204869872180085_4491856212921067435_n.jpg
    97191592.jpg
    prostohodunok и Militaria IMA-U.S.A нравится это.
  18. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.668
    Адрес:
    Charlotte NC USA
    Да я вижу разницу,но не вижу в этом проблемы.Меня лично больше всего напрягают заклепки,хотя возможно и с ними все ок.
     
    Militaria IMA-U.S.A нравится это.
  19. Kostya1974

    Kostya1974 Schütze

    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Заболотного
    Готовы отдать 500 уе. За этот нож , могу скинуть ссылку на продавца )
     
  20. arbuzz

    arbuzz Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    Киев Украина
    А как по мне-это огромная проблема. Ну, да ладно. Вот ссылка на оригинальный нож August Merten. Надеюсь различия в фурнитуре, ножнах, написании дивиза, характерных для этого производителя будут более очевидны https://www.ima-usa.com/products/or...olingen-rzm-m7-31-1936?variant=13102640463941
     
    Militaria IMA-U.S.A нравится это.
  21. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Сообщения:
    4.621
    Адрес:
    где-то в центре Европы
    Я видел хорошие фото этого ножа, т.к. мой брат интересовался этим девайсом...
    Сразу обратил внимание на несоответ-е лого и клейма.
    Также не понравился девиз. Есть отличия от оригинала.
    И у всех букв девиза как будто прорисованы границы букв - может быть "освежали".
    А может травили заново.
    ???
    В общем, я брату отсоветовал.
    Теперь интересно, зря или нет)))
     
    romarios, (Skorpion), Koloben и ещё 1-му нравится это.
  22. Kostya1974

    Kostya1974 Schütze

    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Заболотного
    Судя по обсуждению не зря отсоветовали.
     
  23. thebig

    thebig Moderator

    Сообщения:
    6.518
    Адрес:
    Deutschland, Köln
    Клеймо фуфловое, конечно.
     
    Koloben и 11aliaksandr нравится это.
  24. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Сообщения:
    1.839
    Адрес:
    Беларусь Минск
    +1
     
  25. Жыве Украiна

    Жыве Украiна Oberfeldwebel

    Сообщения:
    626
    Адрес:
    Беларусь
    Нож норм,но без девиза и клейма М.
     
    sergeyk2, romarios и Ievgen721 нравится это.