Немецкий окопный нож ?

Тема в разделе "Німеччина", создана пользователем kintosha, 22 фев 2020.

  1. kintosha

    kintosha Stabsgefreiter

    Сообщения:
    343
    Адрес:
    portland,usa
    Всем добрый день , приобрёл нож по случаю у нас на аукционе , я так понимаю это немецкий окопный нож или его разновидность, маркировки ни какой нет . Подскажите что за вещь вообще. Всем спасибо
     

    Изображения:

    702434B1-8819-494E-A837-D0025B97B78D.jpeg
    C3ED4647-6DB5-41E6-B842-3EB2516427D7.jpeg
    D7A0AA8B-F64A-4873-BF40-7C2FA192899B.jpeg
    C92EFC77-F55F-4F5D-A6C3-562D95EACC58.jpeg
    6981A47B-3204-4C24-8AEA-04A511ABE995.jpeg
    D24EE2E7-1461-45D9-B314-456DF0879E3A.jpeg
    2175F7E3-C5FF-4DF6-ADE6-F5CECD3A6EAB.jpeg
    D8FCABD8-4BC6-44A5-83D5-5CE9DCFC9B36.jpeg
  2. Интересные лоты

    1. Перчатки кожа, размер 9 ВНИМАНИЕ! Оплата: полная предоплата или предоплата доставки в две стороны...
      200 грн.
    2. Мушковод И -222-ПРБ 5у 1952 року.клеймо заводу виробника! Стан бездоганний. Склад
      1500 грн.
    3. Турка нова латунна з Франціі Обьем+- 150 мл.
      290 грн.
    4. Посилений шведський добовий пайок меню #4. Термін придатності до 30.08.2026
      400 грн.
    5. 450 грн.
  3. kot135

    kot135 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    79
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    154
    Сообщения:
    723
    Адрес:
    Західна Україна
  4. AndyB

    AndyB Leutnant

    Сообщения:
    2.855
    Адрес:
    Словакиа
    POka nikelirovka na rukojati to dumaju budet paradnik ili Seitenwaffe dlja Unterofficerov ili Officerov perioda pervoj vojny.suv.Andy
     
    thebig нравится это.
  5. kintosha

    kintosha Stabsgefreiter

    Сообщения:
    343
    Адрес:
    portland,usa
    AndyB я правильно тебе понял что если нож покрыт никелем как скажем парадник то это в принципе не может быть окопным ножом .
     
  6. Жыве Украiна

    Жыве Украiна Oberfeldwebel

    Сообщения:
    626
    Адрес:
    Беларусь
    Это обычный окопный нож,частник (унтер) на ПМВ ,в состоянии неколлекционном,хоть и с неушедшим никелем.Рукояти никелировались у них.(были и с черными)
     
    romarios, bomber 45 и 11aliaksandr нравится это.
  7. AndyB

    AndyB Leutnant

    Сообщения:
    2.855
    Адрес:
    Словакиа
    Nu rukojat typicna kak dlja KS98 paradnika, nikelirovka po mojemu mneniu netypicna dlja kombatovije okopnije nozi.No je ne expertom na pervuju mirovuju.s uv.Andy
     
  8. Povar Okkultist

    Povar Okkultist Leutnant

    Сообщения:
    1.599
    Адрес:
    Ukraine
    Невозможно утверждать выпущен этот предмет в период ПМВ или же после нее, в 20-е или 30-е. Просто невозможно.
     
    bomber 45 и romarios нравится это.
  9. lgg1969

    lgg1969 Oberleutnant

    Сообщения:
    2.204
    Адрес:
    Тихий Омут
    "Немецкий окопный нож" термин включающий в себя целую линейку моделей это :
    1. Предметы хоз быта приспособленные для нанесения телесных повреждений .
    2. Переделки длинноклинкового ХО для применения в окопах .
    3. Обрезки штыков разрешенные на уровне министерства или подразделения .
    4. Охотничьи и бытовые ножи разрешенные к ношению сверхсрочникам и пиджакам .
    5. Специально изготовленные ножи разрешенные к ношению военнослужащим срочной службы .
    Обсуждаемый предмет принадлежит последней категории . Это купленный офицером или унтер-офицером нож который он пожелал носить вместо сабли при униформе . Самая распространенная а значит популярная модель , выпускалась с 1915 до 33го года . Продавалась свободно , можно было заказать посылторгом (по предоплате ) и на фронт и на чужой адрес ( в подарок ) . НИкель на рукояти говорит либо о состоятельности покупателя или дарителя ( три литра пива минус за понты :) ) либо о службе в подразделении , где у всех остальных были блестящие зайтенгеверы . Прорезь на подвесе сделана для ношения на пуговке брюк , заклепку или ремонтировали или специально изготовили так на фабрике когда в заказе написали про прорезь .
    Хороший ножик , можно повязать темляк и повесить на стену .
     
  10. kintosha

    kintosha Stabsgefreiter

    Сообщения:
    343
    Адрес:
    portland,usa
    Всем спасибо расклад понятен
     
  11. prostohodunok

    prostohodunok Obergefreiter

    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Черниговская обл.
    Вот отсюда он

    267810.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2021