"Железные шапки Кайзера" Pichelhaube Aus Blech

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем Abelard T. Johannisbeer, 17 жов 2019.

  1. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Есть такая поговорка: "Смотрит в книгу - видит фигу". Не обязательно идеально знать язык, чтобы работать с источниками, но обязательно необходимо владеть им минимум в базисе и уметь ориентироваться. В данном случае в абзацах указано следующее:


    I. The ersatz felt helmets issued to the I. (provential) Clothing Issue Depot (Belkeidungs-/Ausruestungsdepot). They were primarily issued to trained replacement troops being sent out to the front. Only in a few limited cases were these helmets issued to occupation duty troops. These troops made the following observations: (Фетровые эрзац-шлемы, состоящие на снабжении складских запасов армейских беклайдунгсамтов. Основной категорией военнослужащих, получающих данный предмет являлись лица, отправляющиеся на фронт после периода подготовки, т.е. впервые получающие снаряжение. Лишь в некоторых случаях они выдавались окупационным частям(видимо расплывчатый перевод с оригинала и имеется ввиду довоенное снабжение подобными экземлярами колониальных частей или частей гарнизонного ландштурма). Эти воинские части отметили следующие замечания:) Таким образом мне не ясно как эта цитат приминетльна к вашему повествованию в ключе данного вопроса.

    The metal helmets are not as light as the felt helmet and does not fit well…however they offer the following advantages: they are more durable an d provide some degree of protection against thrust and slash wounds by edged weapons. We recommend that the tin helmets be fitted with a felt insert in the liner to lessen the pressure against the wearer’s head and to allow sweat to be soaked up.(Металлические шлемы не так легки, как фетровые, и имеют проблему с посадкой по размеру... однако они обладают следующими преимуществами: они более долговечны и обеспечивают некоторую степень защиты от ударов, а так же рубящих атак холодным оружием. В связи с этим, мы рекомендуем, снабдить жестяные шлемы дополнительной войлочной вставкой(обручем), который станет дополнительным демпфером и благоприятно скажется на посадке по голове, а вместе с тем за счёт улучшенной посадки и благоприятно скажется на ситуации с потоотделением во время носки.) речь идёт о внедрении демпферного обруча как на том пикеле. Но, я то акцент ставлю не на обручь, а на конструкцию пикеля с упором на золотистое убранство. Конструктивно пикель сложнее и дороже в производстве и менее рационален своих потоковых собратьев. В следствии чего вполне мог быть результатом частного заказа для одного конкретного человека или мелкой партии для отдельной категории военнослужащих.
     
    ALEKS81 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Frommer Femaru 37M ( FEG 37M) образца 1937 года. Венгерский самозарядный пистолет 9 мм. Функция щелч...
      20000 грн.
    2. FN Browning M1922 Сербский заказ.Макет европейского деактива. Деактив - подающая часть затвора, нет...
      21000 грн.
    3. Железо на Максим .На реставрацию.
      300 грн.
    4. 150 грн.
    5. Неплохой сохран метал крепкий
      100 грн.
  3. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Ну я вырезал из длинного сообщения, может и не тот абзац выбрал, но не в том дело, а разговор о том, что войлочное покрытие предназначалось для компенсации теплоотдачи стального шлема, особено на жаре или в холоде, такие шлемы изготавливались в начале войны и я лично находил их в Карапатах в 90-е по боям зимы 1914 -15гг. Да, они дороже в изготовлении, но это не означает, что их делали только для офицеров, тем более представленый на фото пикель для рядового состава.
     
    zeppelinberlin, Kolya MP - 39 та АСИРИС 1984 подобається це.
  4. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Так акцент не на обруче. Их и на любых других ставили. Акцент на конкретно более сложной и дорогой конструкции этого колпака с добавлением излишнего убранства, не свойственного потоковым моделям
     
  5. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Свойствено, все свойственно для ПМВ - войны эрзацов и пробных решений. Не забывайте про латунные и алюминиевые пикеля, а тут обыкновеный обрезок фетра.
    Ну и из собственного опыта долгого пребывания на жаре в бронежилете и каске под кавказским солнцем - мозги просто варились, пока не решил проблему куском от старой шинели, подложенной под подшлемник. Что уже говорить о зимней погоде, когда каска превращается в морозильник на башке.
     
    zeppelinberlin, Kolya MP - 39 та АСИРИС 1984 подобається це.
  6. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Вот опять, один про Фому, другой про Ерёму. Речь ВОООБЩЕ НЕ ОБ ОБРУЧЕ! Вообще, никак, ни капельки! Обруч указан только в описательном ключе. На предположении о том, что модель возможно была не для нижнего чина, строится НЕ на факте наличия обруча, а на факте параметров штампа, сборки, количества деталей и их покрытия!
     
  7. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    .???? Думаю Вам надо подучить нюансы отличия офицерских пикельхельмов от солдатских. Представленый Вами на фото крассический жестяной пикельхельм для рядового состава.

    preussen-pickelhaube-fuer-mannschaften-aus-blech-in-gutem-zustand.jpg
     
    zeppelinberlin та Kolya MP - 39 подобається це.
  8. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Всё. Суть цимеса ясна. Когда вы скинули абзац про фетровые обручи, я решил, что мы разговариваем про этот экземпляр, на котором данный обруч хорошо сохранился. Говоря же про прусский образец с подбоем, то надо начать с того, что указанная цитата тогда вообще не уместна, так как она ничем и никак не связана конкретно с данным подбоем, а спицифика подбоя сводится к тому, что встречалась на вещах частного порядка. Особенно часто на унтерских ремнях. Говоря же о специфике офицерского штатного пикельхаубэ, уйти можно далеко, там разница по земле, по рангу, по роду войск, по конкретному подразделению и много чему ещё, но конкретно в военное время офицер мог отличаться от рядового вообще минимально, лишь наличием офицерского темляка. Если посвятите пару дней подробному изучению вопроса в оригинальных фотографиях, найдете для себя много интересно. Так вот, при этом для офицеров не исчез широкий спектр различных возможностей и получивший какой нибудь резервный или ландверный мобилизант, без довоенного штата вплне мог дополнить свой выданный жестян таким подбоем. На рядовых вещах такого подбоя не встречается и прямой необходимости в нём нет, не говоря о дороговизне и сложности в плане массового выпусука.
     

    Images:

    bayern-pickelhaube-fuer-mannschaften-aus-blech-der-firma-bing-originallack.jpg
    bayern-pickelhaube-fuer-mannschaften-aus-blech-der-firma-bing-originallack_16.jpg
    ALEKS81 подобається це.
  9. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Ну, то что офицер на фронте носил солдатский пикель, то от этого он офицерским не станет, а свой первый пикель я поднял в 91-м году, так что немножко разбираюсь в этой теме. И если Вы внимательно прочитали мои сообщения, про фетровый подбой я уже писал и хозяева в таких пикелях были отнюдь не офицерами..
     
    ALEKS81 подобається це.
  10. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    То что офицер носит солдатский пикель, он от этого офицерским не станет, но если офицер в частном порядке внесёт изменения в солдатский пикель, обычным солдатским он уже не будет. Это как в поговорке, если бы у бабушки был... она была бы дедушкой. Но мы, камерад, видимо опять о разном. Говоря о подбое, я имею ввиду именно тонкий деоративный подбой внутренней части. А вы же видимо всё же понимаете под моими словами войлочную прокладку-обруч, про которую написано в вашем абзаце.
     

    Images:

    G006561full.jpg
    ALEKS81 подобається це.
  11. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.795
    Адреса:
    Прилуки
    Класний ремінець. Підбій вперше такий бачу. Цікаво нащо він, щоб не натирав?
     
    Abelard T. Johannisbeer подобається це.
  12. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Чтобы гвардейский мундир не затирался и не засаливался. Также подбоем обшивались жабки штык-ножей. Парадная штукенция, отнюдь не офицерская.
     
    Abelard T. Johannisbeer та ALEKS81 подобається це.
  13. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Долгий разговор, но наличие офицерских частей на солдатских пикельхельмах, не означает что они принадлежали офицерам. Вы забыли про целую армию фельдфебелей и фенрихов, которые носили пикеля смешаной конструкции. Давайте не будем превращать тему в бессмысленный спор и забивать ее ненужными постами, а продолжайте ее и постепено исправляйте ошибки.
     
    Abelard T. Johannisbeer подобається це.
  14. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Спор это хорошо. В нём истина рождается. А под офицерским составом я имею ввиду весь руководящий состав. Включая и унтеров и тех кто иже с ними. В любом случае понятно, что на линейном пикеле подбой такой вещь редкая и неспроста. Он иногда встречается на довоенных кожаных частного заказа.
     
  15. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Добрая фотка с военнослужащим Королевской Баварской Армии. Тут у нас и очки, и фельдрок 15-ый, и брючки кордовые, и колпак жестяной первого типа. Окромя этого забыл я интересный факт дописать, про все все все эрзацушные пикеля. Уже в 1915-ом году недостаток в потребностях армии по части пикелей был закрыт и с марта 1915 года все виды эрзац-пикельхаубэ и шако перестали выпускаться. Т.е. с марта 1915 года больше никаких жестянок, никаких фетров, никаких фибров и т.п.
     

    Images:

    1.jpg
    ALEKS81 подобається це.
  16. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.795
    Адреса:
    Прилуки
    Виходить ерзаци були тільки до 15 року? Ну це ж випуск. А так продовжували їх носити?
     
  17. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Ситуация с головынми уборами была примерно следующая. По довоенному штату, все пехотные части линейного строя(кроме определенного особого перечня подразделений) на большой земле(т.е. окромя колониальных) носили кожанные пикеля. Их же носили резерв и ландвер. Ландштурму они не полагались, ландштурм тягал васхтухмютце, который изначально был традиционным головным убором ландвера, но стал спихиваться к ландштурму. При мобилизации 1914 года выразилась нехватка пикелей, насмотря на наличие широкого их резерва. В итоге снабжены были все линейные части, большая часть резервных, некоторая часть ландверных и в некоторых землях, например в Пруссии их получили некоторые бригады Ландштурма(почему, не понятно).

    До начала 1915 года в частях резерва нехватку пикелей покрыли за счёт ландштурмовых вахстухмютце, а нехватку головных уборов в Ланвдере и Ландштурме покрыли за счёт запасов шако М60 и частично шако М95. В сентябре же 1914-го года развернулось производство эрзацев из жести, фибра, фетра и даже упоминается папье-маше. Все кроме жестяна были слишком хлипкими и представляли собой ненадёжную конструкцию в следствии чего в первом порядке поступали в гарнизонные тыловые части. С марта 1915-го года завершается изготовление эрзацев, так как недостаток был закрыт и производство дальше вполне себе справлялось с кожаными пикелями для нужд армии. Вместе с тем, тогда же принимается решение о переводе Ландштурма на пикеля, которое активно началось с вводом стальных шлемов и офиицально зафиксировано, что последние вахстухмютце были выведены из армейского оборота в июне 1918-го года.

    Итого мы имеем, что многими любимые фетровые колпаки в основном использовались тыловиками и при первой возможности замещались штатом. Основным потребителем на передовой был Ландштурм и частично резерв/ландвер.
     
    zeppelinberlin та ALEKS81 подобається це.
  18. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    О непрактичности фетровых шлемов есть отчет комисси министерства, про который я упоминал частично. В реальности прекращение выпуска жестяных пикельхельмов обусловлено уже разработкой стальных шлемов. В ноябре 1915 года они уже вовсю проходили войсковые испытания.
     
  19. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Речь идёт не о жестянках, а о всех эрзац-пикелях в целом. Они были пущены в производство для покрытия жесткой нехватки, которая сильно обогнала темпы мобилизации. Их разом начали делать и разом прекратили. Это как с фльдроком упрощённым М15. Нехватка кончилась и снова стали шлёпать М14
     
  20. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Со
    Сомневаюсь. С началом войны у немцев дела с кожей шли под откос со скоростью летящего поезда. Основные поставки сырья шли с Бразилии, а английские крейсера наглухо перекрыли этот источник, тем более защищенность головы пикельхельмом была никакая впридачу с полным неудобством его ношения в окопах. Именно в 15-м начались разработки стального шлема, тоесть каски и пикеля просто донашивали, благо их на складах еще немного оставалось.
    Хотя в директивах упоминается о продолжении их использования на спокойных участках фронтов, особенно Восточном, по мере насыщения войск стальными шлемами М16. Там они продержались дольше всего.
     
    zeppelinberlin подобається це.
  21. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Германская империя прежде всего крупная живодноводческая страна, поэтому и большая часть снаряжения изначально изготавливалась из кожи. Если та же Австро-Венгрия этим похвалиться не могла, она и делала изначально снарягу по возможности из стропы. В Германии же наоборот выбрали кожу, потому что было большое количество дармовой кожи и из неё делать было дёшево, на столько, что даже для колониальных в основном делали кожаную снарягу. Вот эта информация о поставках кожи с Бразилии меня всегда удивляла на ровне со сказками про пикеля из картофельных очистков. Я в первую очередь обращаюсь к работам Юргена Крауза, Штефана Реста и Эрнста Айхнера, которые напрямую работаю с центральным баварским военным музеем в Ингольштадте(как раз на очереди покупка в Германии некоторых книг Дитера Шторца). Этот музей наиболее авторитетный по части германской армии на ПМВ, в том числе по хабарау, включая образы из военных министерств того времени, а так же по документации. Они ясно дают понять что к чему. Они не пишут ничего о том, на что ун их не сохранилось доков и экземпляров, но дают хорошие расклады по тому, что у них есть.
     
  22. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.795
    Адреса:
    Прилуки
    Цікаво чому вони свинячу шкіру не викристовували? Як ми знаємо свининку німці полюбляють))
     
  23. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Что-ж немцы во время войны начали экономить на всем, в том числе и на коже? Пожрали все? Для мирного времени может и была возможность обеспечить армию кожаными изделиями, но топка войны сжирает целые экономики стран. Да и кожа даже в мирное время никогда небыла дармовой. Конечно, в Африке встречались кожанные пикеля, но скорее всего на ранних этапах, пока не заменили фетровыми чисто из практичных соображений.
     
  24. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Слишком мягкая и непрочная, сильно впитывает воду.
     
    ALEKS81 подобається це.
  25. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    А в чём они экономили кожу? Вот возьмём например Российскую Империю. Страна в основном аграрная была. До войны было много кжанной снаряги. А как война началась сраз большая часть кожанных элементов исчезла. Сплошная парусина, брезент и стропа. Даже на сапоги и те не хватало.

    А что Германия? Не простые в производстве 1909-ые и 1911-ие патронные сумки с производства не сняли и клепали до конца войны. Лишь под конец войны ввели упрощённые портупеи для фляг и те по большей части для ускорения и оптимизации производственных процессов. Сапоги выпускали нормально. Ремни кожаные. Кожаные подвесы и чехлы разные. А с 1917-го года из-за кризиса с наличием резины, из кожи ещё и противогазы делать начали. Единственная известная позиция, в которой эрзац стал штатным стандартом и заменил кожу - стали райтхозе, так как в условиях военного времени с постоянно растущей потребностью заморачиваться с тонко выделанным поджопником была беда. В остальном же острой нехватки по коже не ощущалось. Вот с алюминием была беда. С латунью к концу 1916 года была беда. С хорошей сталью был напряг. А куча эрзацев, выпускаемых преимущественно с сентября 1914 по лето 1915, обсуловлена в первую очередь тем, что довоенное оборонное производство было хуже некуда даже в плане оружия и боеприпасов, лишь в 1915-ом году удалось разогнать производство геверов до 250 тысяч в месяц. И вместе с тем именно первый военный год был годом двух массовых вол призыва и в связи с тем, что производство повально не справлялось, пришлсь подключить вспомогательное производство с замещением некоторых штатных ресурсных позиций. Не потому, что их не хватало вообще, а потому что была нехваткаих объёма в условиях конкретных сроков и конкретных широких военных заказов.
     
    ALEKS81 подобається це.
  26. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.795
    Адреса:
    Прилуки
    Протигази М17 робили із овечої шкіри, яку закупали в Болгарії. В принципі так, якщо б був дефіцит шкіри, то дійсно, багато б екіпіровки робили не з шкіри.