Снаряд 75-76мм

Тема в разделе "ВНП", создана пользователем SKIF mp, 12 фев 2018.

  1. SKIF mp

    SKIF mp Obergefreiter

    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Плодородное
    Доброго дня. Знайдено на полi такий снаряд. Цiкаво вiд чого. Над ним хтось вже попрацював, збитi пояски.
    Спереду залишки алюмiнiевоï голови або перехiдного кiльця.
    Здаеться що iталiэць 75/46.
    Або осколочний зенiтний 76мм
    Заздалегiдь дякую
     

    Изображения:

    IMG_20180212_084303863.jpg
    IMG_20180212_084311482.jpg
    IMG_20180212_084230517.jpg
    Последнее редактирование: 12 фев 2018
  2. Интересные лоты

    1. ММГ Универсальная винтовочная граната Universalgranate
      1800 грн.
    2. 600 грн.
    3. 500 грн.
    4. 600 грн.
    5. Фрагмент запала ручной гранаты образца 1914 года (РГ-14).
      100 грн.
  3. sven1984

    sven1984 Obergefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    40
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    75
    Сообщения:
    87
    Адрес:
    Україна
    Здається 53-УШ-361
     
    Alexandr167, A10A и SKIF mp нравится это.
  4. SKIF mp

    SKIF mp Obergefreiter

    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Плодородное
    Дивився на нього теж, але цей без потоньшеня на самому снарядi. Також невидно контровочного болта i кiльця в яке вкручувалась дистанцiйна трубка.
    Доречi масса 6.5 кг
     
    sven1984 нравится это.
  5. Дервиш

    Дервиш General-major

    Сообщения:
    5.428
    Адрес:
    .
    Итак.
    1. То что это 76-мм СОВЕТСКИЙ снаряд - 100 + 1000 процентов.
    2. Было два ведущих пояска, следовательно - зенитный.
    3. Чтобы понять, что это шрапнель или осколочник надо посмотреть какие взрыватели к данным типам боеприпасов шли (рис. 1) у орудий зенитной артиллерии в указанном калибре.
    2. Установив что к осколочнику шел ВЗРЫВАТЕЛЬ Т-5, а к шрапнельнику дистанционная ТРУБКА Т-3 надо посмотреть как они устроены и сравнить с тем что выложил на фото ТС (фото №2). На фото хорошо видно, что "предмет" в голове снаряда сгнил заподлицо с корпусом снаряда, после чего задать вопрос - если в голове у данного снаряда ТРУБКА, то откуда в "красной зоне" на фото ТС "какая-то дырочка"? И сделать великое открытие, что ТРУБКА Т-3 должна или сгнить достаточно высоко "ну на схеме видно где), или сгнить практически полностью чтобы мы смогли увидеть некое "отверстие" ....А вот на ВЗРЫВАТЕЛЕ Т-5 достаточно сгнить именно верхней части снаряда чтобы наблюдать картину которая видна на фото ТС. И диаметр отверстия будет как раз "маленький"....
    4. Так что - ЭТО ОСКОЛОЧНАЯ граната УО-361Д. И вместо свинца, внутри снаряда мы имеем сохранившийся детонационный узел сопряженный с взрывчатым веществом в количестве 458 грамм.
    P/S "Чистая математика"...И матчасть....
     

    Изображения:

    УО-361Д_к зенитке обр.1931 и 1938 г._1.jpg
    УО-361Д_к зенитке обр.1931 и 1938 г._2_Т-3 и Т-5.jpg
    УО-361Д_к зенитке обр.1931 и 1938 г._3.jpg
  6. SKIF mp

    SKIF mp Obergefreiter

    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Плодородное
    Большое спасибо. За такой подробный разбор, Воп отправляется на свалку истории закопанным поглубже.
    Тоже склонялся к этому варианту но не нашел на данной болванке контровочный винт фиксирующий трубку.
     
    sven1984 нравится это.
  7. votaga

    votaga General-leutnant

    Сообщения:
    30.360
    Логика верная, но кажется неправильным уровень среза. Хотя ракурс не дает возможности утверждать.
    Видится гораздо ниже, почти донышко трубки, ниже середины резьбы.
    Там где у Т5 должны торчать были потроха вместо подозрительного канала.
    А на Т3 как раз похоже.
     
    sven1984 нравится это.
  8. Alexandr167

    Alexandr167 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    33
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    42
    Сообщения:
    12.970
    Адрес:
    Украина
    Так не только в винте дело. Там ещё переходник должен быть вкручен в стакан. В этом основное отличие от осколка. В осколка нет переходника и стакан короче.
     
    sven1984 нравится это.
  9. Alexandr167

    Alexandr167 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    33
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    42
    Сообщения:
    12.970
    Адрес:
    Украина
    Та самое простое - глянуть есть переходник или нет.
    То вы слишком глубоко зашли. Он бывает плохо видим. Ржавчина забивает шов. Но если наждачной пройтись или напильником - хорошо видно.
     
    Дервиш, sven1984 и votaga нравится это.
  10. Alexandr167

    Alexandr167 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    33
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    42
    Сообщения:
    12.970
    Адрес:
    Украина
    sven1984 нравится это.
  11. votaga

    votaga General-leutnant

    Сообщения:
    30.360
    Можно проверить край стакана.

    Фото-0047.jpg
     
    sven1984 нравится это.
  12. SKIF mp

    SKIF mp Obergefreiter

    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Плодородное
    Переходника точно нету.
     

    Изображения:

    IMG_20180212_132734294.jpg
    Дервиш нравится это.
  13. Alexandr167

    Alexandr167 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    33
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    42
    Сообщения:
    12.970
    Адрес:
    Украина
    Я бы не был так уверен. А мне вот виден стык. Чистить нужно. На ржавом корпусе его не видно.

    Ш-361 переходник.JPG
     
  14. Дервиш

    Дервиш General-major

    Сообщения:
    5.428
    Адрес:
    .
    Вы путаете О-361 и О-361Д. Это таки две больших разницы.

    Господа. Я же НЕ ЗРЯ указал индекс снаряда - УО-361Д.... "Д !!!"....и даже схему приложил с его размером (уж какая есть, сорри). ОН не может быть КОРОЧЕ шрапнельника, он длиннее...Опять математика - 2,54 х 9,94 = 25,25 см (возьмем 25 см - это О-361Д); теперь 2,54 х (14,655 - 5,256) = 23,87 см (ну возьмём 24 - это Р-2). Разница в один сантиметр. На фото №2 ХОРОШО ВИДНО - длина снаряда 25 сантиметров. Еже раз выкладываю шрапнельник (из бывшего зенитного) и осколочник и индексом "Д".
    P/S ИМХО конечно.
     

    Изображения:

    Р-2.jpg
    УО-361Д_к зенитке обр.1931 и 1938 г..jpg
  15. Alexandr167

    Alexandr167 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    33
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    42
    Сообщения:
    12.970
    Адрес:
    Украина
    Но переходника то и в О-361Д нет.