Магнитные мины на вооружении УПА

Тема у розділі 'Національні партизанські формування', створена користувачем tester49, 7 січ 2018.

Статус теми:
Закрита.
  1. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    511
    Добрый день уважаемые камрады, подскажите пожалуйста, как назывались магнитные мины, используемые партизанами УПА или боевыми частями ОУН для диверсий?
    было ли это немецкая/советская/американская или иная технология?
    по описанию - небольшие , c зарядом 50-200 гр, для крепления на железнодорожные составы, цистерны, автомобили
    по словам имели небольшую фиксированную задержку с момента активации или крепления... есть ли инофрмация по такому виду современному оружия?
    спасибо
     
  2. Цікаві лоти

    1. До вашої уваги набір з 7 металевих гудзиків моряків Третього Рейху 1940 року виробництва. - Всі пи...
      750 грн.
    2. Копані.
      250 грн.
    3. Німецькі гудзики. RZM.
      120 грн.
    4. одним лотом
      55 грн.
    5. Диаметр 21 мм, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата усл...
      125 грн.
  3. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    скорее всего это советская ПЛМ - партизанская липкая мина. Насколько я понимаю это была обычная шашка покрытая каким то липким составом
     
  4. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    511
  5. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    511
    https://reibert.info/threads/magnitnaja-mina.358176/

    еще в интернете есть упоминание о МПМ, но не ясно - является ли она уникальной разработкой или так окрестили английские мины
     
  6. tester49

    tester49 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    511
    а теперь собственно интересно, есть ли упоминания о таких минах в литературе об УПА-ОУН?
     
  7. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.668
    Адреса:
    Київ Україна
    Особисто я не зустрічав. Памьятаю тільки про німецькі "телерміни" і радянські міни, які повстанці називали "смолянками"
     
Статус теми:
Закрита.