Болгарский шлем.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Friedrich Bruno, 19 лис 2017.

  1. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    68
    Повідомлення:
    1.489
    Адреса:
    Ukraine
    Добрый вечер!
    Сегодня взял спустя пол года с полки своего болгара и увидел что с подшлема сыпется какая-то херня. Присмотревшись к подшлему, увидел выжранные молью некоторые участки и куча их фекалий :p.
    Мужики, помогите спасти болгара, подшлемник родной, жаль будет уступать его этим летучим-ползучим-жрущим!
    Как потравить моль ? Чем смазать подшлемник ? Как его вообще привести в порядок ? С подшлемами раньше дела не имел, по-этому объясните пожалуйста детально.
    IMG_4573.jpg IMG_4574.jpg IMG_4575.jpg IMG_4576.jpg IMG_4577.jpg IMG_4580.jpg
     
    1. Губи зрізані, механізм працює.
      500 грн.
    2. Продам магазин ППС 43. Купував тут колись, не знадобився. Стан по фото, одна сторона має сліди недба...
      562 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Магаз ппс!губи цілі!складські!незначні сліди зберігання потертості і ткд!!відправка вівторок-четвер!...
      1100 грн.
    4. (в наявності 1 шт.)
      Пружини новоробні,якісні. В лоті 6 шт.Пружини УСМ,пружина кришки і засувки(защелки) магазина.
      820 грн.
    5. Предложу подаватель патронов дискового магазина ППШ. Состояние складское. Размещение детали в магази...
      80 грн.
  2. рекрут2012

    рекрут2012 Leutnant

    Повідомлення:
    1.008
    Адреса:
    восточная степь UA
    Табак напихайте , сами подохнут.
     
    Aleksandr-novichek та Поліщук подобається це.
  3. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    68
    Повідомлення:
    1.489
    Адреса:
    Ukraine
    И это все ответы по-этому вопросу ? Всего-лишь напихать подшлем табаком ....? А что делать дальше ? Чем смазывать подшлем чтобы пораженные участки не сыпались дальше ?
     
  4. рекрут2012

    рекрут2012 Leutnant

    Повідомлення:
    1.008
    Адреса:
    восточная степь UA
    Я могу вам посоветовать вскрыть матовой бесцветной аппретурой ,укрепляет и обновляет кожу на ура но это сильно сложно , из чего попроще ,любое бесцветное средство по уходу за обувью (воск ,бесцветный крем , матовый лак ) . Но перед использованием любого из выше перечисленных средств советую вскрыть маленький участок чтоб посмотреть как средство себя ведет ,и если все ОК тада вскрывать все спашнеком .ИХМО . С ув Стас .
     
  5. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.270
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Ну моль жрет не кожу, а тканевую прокладку. Так что обрабатывать саму кожу ничем не советую. Насчет табака вопрос спорный, например моя теща пробовала так спасать мех от моли - эффект близкий к "0"....то ли табак уже не тот, то ли моль обнаглевшая до нельзя. Советую все же применить порошкообразные средства от моли (их обычно продают на базарах на лотках с ядами от всякой нечисти). У меня такой же болгарин как у вас М 36 С и стоит на полке на балконе - ничего в нем не заводится т.к. моль любит уют и тепло, а на балконе неуютно.
     
    рекрут2012 та Sasha Zloy подобається це.
  6. egoiste

    egoiste Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Одеса, Україна
    Методы защиты от моли
    Узнать, откуда появилось это надоедливое насекомое, которое портит все вещи в доме, не так сложно. Труднее всего избавиться от вредной бабочки. Главное помните, что моль можно легко принести на одежде с улицы или же она может залететь через открытое окно. Чтобы не дать вредителю испортить вещи и мебель, необходимо прислушаться к следующим советам:
    Моль не любит ультрафиолетовые лучи, так как от них у нее в организме происходит коагуляция белка. Так что при обнаружении первых следов моли, вещи надо вынести на открытый воздух или же обработать их кварцевой лампой.
    Простирать все пораженные молью вещи в горячей воде или пропарить утюгом. Очень хороший способ борьбы с молью – низкая температура. Достаточно вынести вещи на балкон в зимнее время, и через день личинок моли не станет.
    Также существуют специальные средства против моли. Их выпускают в виде таблеток, спреев, пластин и секций.
     
    alex-kv, Andrej.An86, Friedrich Bruno та ще 1-му подобається це.
  7. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    3.930
    Адреса:
    Белая Церковь
    Камрад точно написал-моль жрет на болгарине подкладку-и я уверен он тобиш подкладка и есть рассадник...друже да забей в гугле купи на рынке средств масса главное чтобы шлему не вредило...тот же табак поможет но только настоящий-а он как и моль нынче не часто попадается:D
     
  8. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    68
    Повідомлення:
    1.489
    Адреса:
    Ukraine
    Огромное спасибо за интерес к теме. Сегодня вытянул лепестки и немного под...ел. Завтра выложу фото.
     
  9. рекрут2012

    рекрут2012 Leutnant

    Повідомлення:
    1.008
    Адреса:
    восточная степь UA
    Стирать ваще не рекомендую , был горький опыт на том же болгарине , кожа почти идеал и я не знаю с какова дуру реши постирать , результат более чем плачевный ,кожа не то что в картон в дерево превратилась плюс к этому усохла в разы и не какие замачивание в водяре и маски разного рода увлажняющих кремов оказались до пятой точки .
     
    alex-kv та Рихард подобається це.
  10. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    68
    Повідомлення:
    1.489
    Адреса:
    Ukraine
    Камрады, обращаюсь к болгароводам! Как и чем можно восстановить подшлем чтобы в результате не сошли чернильные штампы ?
    Там речь шла об кремах и масках ?!
     
  11. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.270
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вы б хоть показали на фото ваши "плачевные" результаты?
     
    АСИРИС 1984 подобається це.
  12. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    68
    Повідомлення:
    1.489
    Адреса:
    Ukraine
    Если там была какая-то подкладка....то от нее и следа нету, сама кожа.
     
  13. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.270
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Там должна быть подкладка если это клмплектный М 36 С, типа шинельного сукна. На моем болгаре она тоже сильно повреждена....твким приехал ко мне. В вашем случае, насколько я понял, моль "поработала" именно в р-не сгиба подшлемника - скорее всего эта падла и жрала остатки подкладки (которую выдрали оттуда ранее) оставшиеся в сгибе.
     
  14. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    68
    Повідомлення:
    1.489
    Адреса:
    Ukraine
    Приветствую камрады. Хочу наконец-то закрыть вопрос с болгаром.
    Что делать с обручем ? Как видно на фото, обруч начал ржаветь.
    Что посоветуете с подшлемник и подбородочником ? Оставить как есть ? Ничем не обрабатывать ?
    Так же буду рад другим советом по этому шлему.
    IMG_20190224_161541.jpg IMG_20190224_161419.jpg IMG_20190224_161433.jpg IMG_20190224_161440.jpg IMG_20190224_161458.jpg IMG_20190224_161527.jpg IMG_20190224_161540.jpg
     
  15. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.270
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Обработайте преобразователем ржавчины. Эти обручи ржавели еще “при жизни” так что ни на что особо это не повлияет.