Болгарский шлем.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Friedrich Bruno, 19 лис 2017.

  1. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    1.426
    Адреса:
    Ukraine
    Добрый вечер!
    Сегодня взял спустя пол года с полки своего болгара и увидел что с подшлема сыпется какая-то херня. Присмотревшись к подшлему, увидел выжранные молью некоторые участки и куча их фекалий :p.
    Мужики, помогите спасти болгара, подшлемник родной, жаль будет уступать его этим летучим-ползучим-жрущим!
    Как потравить моль ? Чем смазать подшлемник ? Как его вообще привести в порядок ? С подшлемами раньше дела не имел, по-этому объясните пожалуйста детально.
    IMG_4573.jpg IMG_4574.jpg IMG_4575.jpg IMG_4576.jpg IMG_4577.jpg IMG_4580.jpg
     
    1. Секторного магазин ППШ-41. Целый, в отличном состоянии. Присутствует хорошее, чёткое клеймо "КШ", за...
      1500 грн.
    2. 500 грн.
    3. В доброму стані МП 40. Все постарався передати на фото. УСМ працює, кнопку приклада не розробляв. Во...
      7500 грн.
    4. Макет ПП Томпсона. Нижняя часть - оригинал, коп. Все механизмы смазаны и работают. Приклад и рукоять...
      6000 грн.
    5. Коробка УСМ ППШ, копанина, стояв на схп. Місце кріплення подварене та пройдено заново різьбу. Стан н...
      180 грн.
  2. рекрут2012

    рекрут2012 Leutnant

    Повідомлення:
    1.008
    Адреса:
    восточная степь UA
    Табак напихайте , сами подохнут.
     
    Aleksandr-novichek та Поліщук подобається це.
  3. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    1.426
    Адреса:
    Ukraine
    И это все ответы по-этому вопросу ? Всего-лишь напихать подшлем табаком ....? А что делать дальше ? Чем смазывать подшлем чтобы пораженные участки не сыпались дальше ?
     
  4. рекрут2012

    рекрут2012 Leutnant

    Повідомлення:
    1.008
    Адреса:
    восточная степь UA
    Я могу вам посоветовать вскрыть матовой бесцветной аппретурой ,укрепляет и обновляет кожу на ура но это сильно сложно , из чего попроще ,любое бесцветное средство по уходу за обувью (воск ,бесцветный крем , матовый лак ) . Но перед использованием любого из выше перечисленных средств советую вскрыть маленький участок чтоб посмотреть как средство себя ведет ,и если все ОК тада вскрывать все спашнеком .ИХМО . С ув Стас .
     
  5. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.854
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Ну моль жрет не кожу, а тканевую прокладку. Так что обрабатывать саму кожу ничем не советую. Насчет табака вопрос спорный, например моя теща пробовала так спасать мех от моли - эффект близкий к "0"....то ли табак уже не тот, то ли моль обнаглевшая до нельзя. Советую все же применить порошкообразные средства от моли (их обычно продают на базарах на лотках с ядами от всякой нечисти). У меня такой же болгарин как у вас М 36 С и стоит на полке на балконе - ничего в нем не заводится т.к. моль любит уют и тепло, а на балконе неуютно.
     
    рекрут2012 та Sasha Zloy подобається це.
  6. egoiste

    egoiste Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    554
    Адреса:
    Одеса, Україна
    Методы защиты от моли
    Узнать, откуда появилось это надоедливое насекомое, которое портит все вещи в доме, не так сложно. Труднее всего избавиться от вредной бабочки. Главное помните, что моль можно легко принести на одежде с улицы или же она может залететь через открытое окно. Чтобы не дать вредителю испортить вещи и мебель, необходимо прислушаться к следующим советам:
    Моль не любит ультрафиолетовые лучи, так как от них у нее в организме происходит коагуляция белка. Так что при обнаружении первых следов моли, вещи надо вынести на открытый воздух или же обработать их кварцевой лампой.
    Простирать все пораженные молью вещи в горячей воде или пропарить утюгом. Очень хороший способ борьбы с молью – низкая температура. Достаточно вынести вещи на балкон в зимнее время, и через день личинок моли не станет.
    Также существуют специальные средства против моли. Их выпускают в виде таблеток, спреев, пластин и секций.
     
    alex-kv, Andrej.An86, Friedrich Bruno та ще 1-му подобається це.
  7. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    3.892
    Адреса:
    Белая Церковь
    Камрад точно написал-моль жрет на болгарине подкладку-и я уверен он тобиш подкладка и есть рассадник...друже да забей в гугле купи на рынке средств масса главное чтобы шлему не вредило...тот же табак поможет но только настоящий-а он как и моль нынче не часто попадается:D
     
  8. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    1.426
    Адреса:
    Ukraine
    Огромное спасибо за интерес к теме. Сегодня вытянул лепестки и немного под...ел. Завтра выложу фото.
     
  9. рекрут2012

    рекрут2012 Leutnant

    Повідомлення:
    1.008
    Адреса:
    восточная степь UA
    Стирать ваще не рекомендую , был горький опыт на том же болгарине , кожа почти идеал и я не знаю с какова дуру реши постирать , результат более чем плачевный ,кожа не то что в картон в дерево превратилась плюс к этому усохла в разы и не какие замачивание в водяре и маски разного рода увлажняющих кремов оказались до пятой точки .
     
    alex-kv та Рихард подобається це.
  10. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    1.426
    Адреса:
    Ukraine
    Камрады, обращаюсь к болгароводам! Как и чем можно восстановить подшлем чтобы в результате не сошли чернильные штампы ?
    Там речь шла об кремах и масках ?!
     
  11. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.854
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вы б хоть показали на фото ваши "плачевные" результаты?
     
    АСИРИС 1984 подобається це.
  12. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    1.426
    Адреса:
    Ukraine
    Если там была какая-то подкладка....то от нее и следа нету, сама кожа.
     
  13. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.854
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Там должна быть подкладка если это клмплектный М 36 С, типа шинельного сукна. На моем болгаре она тоже сильно повреждена....твким приехал ко мне. В вашем случае, насколько я понял, моль "поработала" именно в р-не сгиба подшлемника - скорее всего эта падла и жрала остатки подкладки (которую выдрали оттуда ранее) оставшиеся в сгибе.
     
  14. Friedrich Bruno

    Friedrich Bruno Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    1.426
    Адреса:
    Ukraine
    Приветствую камрады. Хочу наконец-то закрыть вопрос с болгаром.
    Что делать с обручем ? Как видно на фото, обруч начал ржаветь.
    Что посоветуете с подшлемник и подбородочником ? Оставить как есть ? Ничем не обрабатывать ?
    Так же буду рад другим советом по этому шлему.
    IMG_20190224_161541.jpg IMG_20190224_161419.jpg IMG_20190224_161433.jpg IMG_20190224_161440.jpg IMG_20190224_161458.jpg IMG_20190224_161527.jpg IMG_20190224_161540.jpg
     
  15. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.854
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Обработайте преобразователем ржавчины. Эти обручи ржавели еще “при жизни” так что ни на что особо это не повлияет.