Патинирование поверхностей.

Dieses Thema im Forum "Реставрація знахідок" wurde erstellt von weronass, 16. Sep. 2012.

  1. weronass

    weronass Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Приветствую камрады!
    В ходе поисковых изысканий отдельных тем по данному вопросу не нашел, поэтому решил создать отдельную тему. Если есть уже темы такие на форуме, киньте плиз ссылку, буду благодарен.
    Короче: патинирование различных предметов и поверхностей, способы патинирования в домашних условиях, средства и вещества для этого процесса, плюсы и минусы, короче интересует вся теоретическая и практическая часть.
    Заранее всех благодарю за содержательные ответы по теме.
     
  2. Интересные лоты

    1. Бажаємо Всім міцного. На сьогодні в цій рубриці маємо такий цинк ручок до гранат РКГ-3м. Цинк як на...
      1400 грн.
    2. Распродаж коллекции . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты ! Лоты разбиваю и комбинирую ! О...
      500 грн.
    3. Ммг макетів радянських гранат часів другої світової війни, макети повністю пусті та безпечні .
      700 грн.
    4. Помита,підчищена дротянкою.Гарне клеймо.Різьба непроходилась,але стан бомба.
      170 грн.
    5. на фото
      450 грн.
  3. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.353
    Ort:
    Україна
    Пробовал всего раз. Патинировал когда-то медную фигурку серной мазью, купленной в аптеке. Наносил тонким слоем кисточкой. Результатом остался не доволен, так как не добился ровной по тону патины, пошли пятна. Так и закинул это дело.
     
  4. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    -1
    Отзывов:
    77
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    129
    Beiträge:
    12.074
    для патинирования серной мазью обязательным компонентом есть температура!...нанесите на предмет мазь и под горячей водой равномерно растирайте жесткой щеткой, для равномерного покрытия процедуру проводять 2-3 разя!
    С ув.
     
  5. weronass

    weronass Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Нашел интересную статейку по монетам, ...ну я думаю, что вполне применимо к медалям/жетонам и т.п.

    Патинирование медных монет

    Патинирование медных монет можно осуществить с помощью трех очень простых способов:

    1. Для первого способа понадобятся 5 грамм марганца и 20 грамм медного купороса. Оба вещества растворяются в 1 литре воды, после чего полученный раствор нагревается до 90 градусов. Как только раствор нагреется, необходимо поместить в него монеты. Не забывайте иногда их переворачивать, чтобы патина ложилась ровным слоем на обе стороны. Строго определенного времени содержания монет в растворе не существует. Вы сами должны определить, когда их необходимо вытащить. Цвет может получиться от красноватого до темно-коричневого.

    2. Для второго способа понадобится серная мазь, которую можно купить в аптеке. Намазываем пальцами монету и на несколько минут откладываем ее (не больше 5 минут). Реакция происходит очень быстро, поэтому для того, чтобы патина не стала черной, лучше наносите мазь под водой. Как только заметите, что цвет становится темно-коричневым, тщательно очистите и промойте монету от мази. В противном случае реакция будет продолжаться, и монета станет черной. Хотя и так она, скорее всего, получится черного цвета. Не беда, это можно исправить. Протирайте монету тряпочкой, смоченной в вазелине или подсолнечном масле до тех пор, пока она не станет коричневой.

    3. Патинирование медных монет третьим способом предполагает наличие гипосульфита натрия, который также известен как фиксаж для проявления пленочных фотографий. Чистую, обезжиренную монету необходимо опустить в подогретый 10% раствор гипосульфита на 10-20 секунд. После высыхания монеты нужно протереть ее мягкой тряпочкой. Обработанная таким образом монета, приобретает приятный бронзовый цвет, надежно предохраняющий ее от коррозии. Этот способ также можно использовать для нанесения патины на бронзовые монеты.

    Патинирование серебряных монет

    Патинирование серебряных монет можно осуществить при помощи очень простого и эффективного способа, для которого Вам понадобится аммиак или нашатырный спирт. Помещаем серебряную монету в морозилку на 20-30 минут. Затем, взяв монету за гурт или с помощью пинцета, подносим к горлышку, заранее открытого флакона с аммиаком или нашатырным спиртом. Прямо на Ваших глазах монета начнет приобретать сероватую патину. Как только цвет Вас устроит, процесс можно останавливать.

    Некоторые нумизматы вместо аммиака (нашатырного спирта) используют разрезанное вареное яйцо. Яйцо варится в крутую, затем разрезается и помещается в банку. Туда же на некоторое время опускается монета. Цвет определяется на глаз. Процесс происходит очень быстро под воздействием сероводорода. В результате получается равномерная патина без пятен.

    Патинирование бронзовых монет

    Для патинирования бронзовых советских монет можно использовать такой же способ (аммиак), как и для серебряных. Однако добиться равномерного нанесения патины очень сложно. Некоторые нумизматы используют серную мазь, правда, часто патина получается не ровной и не красивой. Также можно использовать мокрое хозяйственное мыло, поместив в него монеты на 1-2 недели.

    Все же лучшим способом нанесения патины на бронзовые монеты является время. Длительное воздействие солнца, ветра и дождя сделают свое дело. Через 1-2 года на монетах будет ровная натуральная патина.
     
  6. weronass

    weronass Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Тут кстати и о серной мази речь идет.
    Сам, правда, указанные методы не испытывал.
    Из своего опыта: делал патину на серебре обычный иодным раствором.
    + быстро и без особой мороки,
    - опять же, равномерности нет.
     
  7. gaucho2

    gaucho2 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Beiträge:
    3.570
    Ort:
    Киев
    В Киеве на слете продается спец. жидкость для патенирования. Пользуюсь давно.
    В принципе: доволен. Подходит для серебра и для латуни. Добиться равномерного покрытия сложно но можно. Все зависит от качества обезжиривания.
    Можно конечно старым дедовским способом: латунь подвешивать(не окуная) на пару дней в банке с азотной кислотой. Патина супер с зеленью . Серебро: серной-печенью чернить.
     
    1 Person gefällt das.
  8. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    29
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    48
    Beiträge:
    1.790
    Ort:
    Fina Ukraina
    тут пару лет назад была тема. Кто то с помощю куриных яиц и огня патинировал пуговицы армейские. Сам процес чёто не запомнил.... но результат был просто замечателен))) Равномерно и красивый цвет.
     
  9. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Доброго времени суток, камрады!
    Вот, "надыбал" мал-мала
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    2 Person(en) gefällt das.
  10. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    И еще чуть-чуть!
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    2 Person(en) gefällt das.
  11. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Посмотрите сайт по реставрации там и по этой теме тоже есть http://www.art-con.ru/node/505 , книга "Химия в реставрации".
     
    3 Person(en) gefällt das.
  12. 2 Person(en) gefällt das.
  13. nik1917

    nik1917 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Beiträge:
    901
    Ort:
    Wotan
    Приветствую, как результат ? делал кто ?
     
  14. weronass

    weronass Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Ну с яйцом так делал сам, результат весьма не плох, и очень быстро, но требует равномерного размещения предмета. А ещё чтоб желаемая поверхность ничего не касалась в процессе патинирования.
     
    nik1917 gefällt das.
  15. Bakhmach

    Bakhmach Oberst

    Beiträge:
    4.313
    Ort:
    Україна
    Добрый вечер.
    Может кто поделится опытом патинирования бронзы.
    С ув.
     
  16. Виталиг

    Виталиг Feldwebel

    Beiträge:
    1.458
    Ort:
    г. Киев
    Морская или соленая вода
     
  17. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.592
    Ort:
    Евразия
    Приветствую. Патинирование коричневого цвета латуни и меди - любая жидкость для холодного воронения, например клевер. Патинирование зелёного цвета - флюс зил-2.
     
    663, Криос und Моби_002 gefällt das.