Тест тонера ВТ в 308 Вин

Discussion in 'Вогнепальна зброя та боєприпаси' started by Иван К.Р., Nov 24, 2015.

  1. mr_Ж

    mr_Ж Stabsgefreiter

    Messages:
    270
    Location:
    Киев
    Нормально без компрессии
     
  2. Интересные лоты

    1. SMAW-D M141 Bunker Defeat Munition (BDM) Ручной гранатомет Полный комплект включая контейнер и вклад...
      14789 грн.
    2. (в наличии 46 шт.)
      Тубуси РПГ 26 трофей. Знайдені в Ізюмському районі Харківської області, на підар позиції поблизу с....
      1000 грн.
    3. Повністью безпечний набій калібру 12,7 з карбіду вольфрама. Ммг, пороху немає, капсуль пробитий, кул...
      750 грн.
    4. Рідкісний ММГ тубус від гранатомета морської піхоти США Mk153 SMAW. Гарний колекційний варіант на по...
      1250 грн.
    5. (в наличии 44 шт.)
      Гильза алюминиевая 30х113мм пулемета M230LF Bushmaster среднекалиберной автоматической пушки. Цена з...
      50 грн.
  3. IJ-27

    IJ-27 Stabsgefreiter

    Messages:
    293
    Location:
    Краматорск
    А передоз на какой навеске начинается - не подскажите?
     
  4. mr_Ж

    mr_Ж Stabsgefreiter

    Messages:
    270
    Location:
    Киев
    Конкретно на этой пуле и на Ловексе признаки передоза были уже пр 8,500 грамм навески, выше я не пробовал...
    Вообще эта марка Ловекса мне показалась достаточно резкой.. хотя по их мануалу всё ок для 308-го есть варианты.
     
    Last edited: May 18, 2016
    IJ-27 likes this.
  5. mr_Ж

    mr_Ж Stabsgefreiter

    Messages:
    270
    Location:
    Киев
    Иван, спасибо отличный обзор.
    Хочу поделится своим опытом использования ВТ в 308-ом.
    Скажу честно - я поражен разбросом скорости в 73 метра - ужас. У меня никогда такого небыло.. около 15 - 20 м/с да бывало, даже около 50-ти было ... но 73 - жесть.
    Во вложении данные по моим приседаниям с ВТ.
    Что ещё я заметил, от партии к партии параметры меняются очень сильно, скорости на одной и той же навеске могут отличаться на 50 м/с!!!
    Отсюда вывод... в идеале, если покупать из разных источнков - всё в ведро, перемешать, отстрелять на скорость и пользоваться:)
     

    Images:

    VT 150 grain.jpg
    Николай23ол, IJ-27 and nport like this.
  6. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Messages:
    2,006
    А вы в курсе что у вашего спидометра 1% погрешность :)
     
  7. mr_Ж

    mr_Ж Stabsgefreiter

    Messages:
    270
    Location:
    Киев
    Ы... :)
    Я пользую вот такой...
    http://www.shootingchrony.com/introduction.htm
    Модель Гамма, модернизированная...
    пока не подводил, производитель обещает погрешность в 0,5%
     
  8. IJ-27

    IJ-27 Stabsgefreiter

    Messages:
    293
    Location:
    Краматорск
    Вот тут цифру 8,500 как-то совсем не понял.
    А порох быстрый, это да. Побыстрей 135-го будет.
    Я до 43.4 гран добрался - пока больше не пробовал, скорость мерить не чем, а разогнать хочется.

    [​IMG]Какая пуля?
     
  9. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,172
    Не нужно боятся компрессии.
    Наоборот- умеренные ( легкий хруст) компрессионные заряды при правильном подборе тонера дают более однообразное давление и соответственно минимализируют разлет скоростей.
    Примеров множество.
    Большая половина Амерской высокоточки при настройке патрона изначально подбирает тонер с Макс. допустимой заполняемостью гильзы и стреляют именно на компрессионных зарядах.
    Для однообразия и стабильности- пустоты в гильзе гораздо вреднее чем умеренный компрессионный заряд
     
  10. mr_Ж

    mr_Ж Stabsgefreiter

    Messages:
    270
    Location:
    Киев
    Я- не, не боюсь :)
    Раскочегаривал когда то лёгкую пульку... хрустело:) почти до 3-х Махов:)
     
  11. mr_Ж

    mr_Ж Stabsgefreiter

    Messages:
    270
    Location:
    Киев
    Цифра такая потому что весы у мну до 3-го знака:) ну и соответственно:)
    Та ВТ-ха что у меня чуть быстрее чем 140-я но медленней чем 135-я.
    ОООчень сильно от партии зависит!
    Если хочется разогнать - берите 110 грейн пулю - вот там разгон:)
     
  12. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,172
    Все без исключения Хроны врут.Одни больше они меньше, но врут все. Даже "точным" магнетоспидам нельзя верить.
    Баллистической правды не существует- главное , калибровкой траектории, минимализировать Брехню Хрона и заявленного БК.
    Правда будет там, где на 800-1000 м пять из пяти в малый гонг прилетит.
     
  13. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,172
    Я писал о разумном применении компрессионных зарядов - это когда компрессия помогает сделать патрон с правильной пулей ( с Макс. БК) максимально стабильным.
    А зачем запускать легкую пулю на 1000+ м/с???
    1. ФГС - более 4-5 ( дикая перестабилизация)
    2. Кучность по определению "0".
    3. Поврежденная оболочка- туда же.
    4. И самое главное на 400 м она начнёт "курить" даже у "паровозных" 167.
    В высокоточке "хто выще бье" тот " краще не грае"
     
  14. mr_Ж

    mr_Ж Stabsgefreiter

    Messages:
    270
    Location:
    Киев
    Не, к высокоточке это не имело отношения. По мануалу Вихты там уже требовалось более 3-х грамм... получалось до 970 м/с!
    Интересно просто было;) да, правда, она после 250 метров уже разлеталась.
     
    Last edited: May 19, 2016
  15. mr_Ж

    mr_Ж Stabsgefreiter

    Messages:
    270
    Location:
    Киев
    Я это прекрасно понимаю... но как относительная оценка, скажем, разницы скоростей в группе - это очень точный инструмент.
    К примеру сидя за стрелком и глядя на показания можно и к мишени не ходить:) При условии что всё остальное делается правильно:)
     
    Last edited: May 19, 2016
    Иван К.Р. likes this.
  16. IJ-27

    IJ-27 Stabsgefreiter

    Messages:
    293
    Location:
    Краматорск
    Я не понял цифру 8 перед запятой, там 3 наверное должна быть?
     
  17. mr_Ж

    mr_Ж Stabsgefreiter

    Messages:
    270
    Location:
    Киев
    Семён Семёныч... ну я тормоз:)
    Не не 3-ка а 2,9 грамма
     
  18. Igor1966

    Igor1966 Obergefreiter

    Messages:
    69
    Location:
    Днепропетровск
    image.jpg
    Доброго всем времени суток. Возможно мой пост и лишний, но поделюсь своими наблюдениями.
    Не все могут позволить себе дорогие импортные пороха и ВТ для них хорошая альтернатива повысить свой уровень стрелковой подготовки.
    И так что имеем: Винтовка DPMS G2 матчевый тяжелый ствол 18". Оптика Люп Комп 45х45 (для чистоты эксперемента), пули Лапуа сценар 167гр, гильза Хот Шот( то же из разряда бюджета) подготовленная обычно: фулсайз, подрезка, чистка.
    Порошком угостили друзья, цинк датирован с их слов 1979 годом.
    стрельба велась с сошек + правильный БР мешок. ветер 2-3м/с левый, порывы до 7м/с. отрывы- ошибки работы со спуском.
    Темп средний: 15-20 сек на выстрел. Пятерки не стрелял, и так все понятно. просто хотелось для наглядности показать.
    Грязи после стрельбы не на много больше чем от Вихты, правда ствол предварительно отполирован и по совету Ивана К Р обработан несколько раз молибденом (к слову, все мои винтовки прошли такую обработку- Ваня знает секреты).
    Ваню уважаю как стрелка и прежде всего как человека, но статистика вешь упрямая.
    Так что ВТ нормальный порошок. Не думаю что мне попался какой то эксклюзив.
     
  19. Иван К.Р.

    Иван К.Р. Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,172
    Мощно. Большая половина болтов так не стрельнет.
    ХЗ, может мне и вправду с очень древнего цинка ВТ попался.
    А может 2 ген ДПМС "волшебная"- мы со своих САСов и Реконов тоже х...ем помаленьку))))
    У тебя как для п/а разброс скоростей в норме. Видно правда мой ВТ до/военный был.
    Если такие дела, прошу прощения у форумчан, что "в блудняк" ввёл- надо тему снести.
    P.S. Нету там отрывов никаких- четвертная на 150м "паровозным" 167-м с полуавтомата- это очень Гут))))
     
  20. Igor1966

    Igor1966 Obergefreiter

    Messages:
    69
    Location:
    Днепропетровск
    Что бы было честно...! эта винтовка на 4064 IMR (44гр. V- 780) и 175 SMK выдает 0.15 MOA. Мишень сохранилась, свидетель то же. Ваня спасибо, Ты инициатор решения приобрести DPMS.
    Была идея иметь хороший п/а для охоты и короткого снайпинга- до 500м.
    хотя со слов очевидцев Иван на 800м шлепает гонги. это за пределами моего понимания в 308WIN, но факт есть факт.
     
    0-88888 likes this.
  21. как влияет на скорость ВТ каждые +-10 градусов?
     
  22. Петр Сидоров

    Петр Сидоров Oberleutnant

    Messages:
    3,571
    Location:
    Україна
    На ВТ скорости стабильные в коридоре 2-2.5м/с. ХЗ каким углем ктчегарил автор теста. Такой тест говорит одно - не сыпьте в патрон хз какую шнягу, которая 70 лет закопана была в земле, а не в соляной шахте с идеальным микроклиматом. Пару месяцев тому стрелял патронами с порошком 4/7цгр, это 12.7х108мм так вот на 100м пулемет стабильно давал 8-9см кучу, при этом трассерами бзт44... патроны были выпуска конца 1941г - ни одной осечки за 3 цинка. Вот пробовал ВТ в 308, 70х годов пудра, стрелял с магнетоспидом 8 раз навески 41,5 и 41,0 все подписано https://reibert.info/threads/puli-made-in-ua.967120/page-6#post-10680744. Справедливости ради скажу, что новые свд выдавали своим штатным патроном 7н1, выпуска 1976...79гг 829-832м/с, при температуе около 18, пачку отстиелял на 2х стволах через хрон, скорости не вышли за 3м/с. И это п/а... так что не надо на ВТ наговаривать, сажи от него не больше, чем от других.
     
    Last edited: Apr 16, 2018
  23. Петр Сидоров

    Петр Сидоров Oberleutnant

    Messages:
    3,571
    Location:
    Україна
    1м/с на 1 градус считайте.
     
  24. БУЗЯ

    БУЗЯ Gefreiter

    Messages:
    154
    Location:
    Third Rock from the Sun
    Добрый день прошу прощения для 308 в охотничих целях расстояние до 150 м с какой навески плясять с ВТ(пуля 168,175,180)
     
  25. БУЗЯ

    БУЗЯ Gefreiter

    Messages:
    154
    Location:
    Third Rock from the Sun
    Добоый день для 308 полуавтомат для охоты с ВТ с чего стартовать пуля 168,175,180 расстояние до 150м
     
  26. Hamer2109

    Hamer2109 Hauptmann

    Messages:
    2,981
    Location:
    УкраЇна-Центр
    Вище є рецепти.