Отзывы Кощей 5и глубинник.

Discussion in 'Техніка для пошуку' started by Senya, Sep 14, 2009.

  1. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,377
    Location:
    Україна, Дніпро
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1400 грн.
    2. Поисковая катушка Nell Attack к детектору Минелаб Exploer SE ,имеет ряд преимуществ в сравнении...
      4100 грн.
    3. КатушкаSC30 до ноктa скор2 ,нова ,не використовувалася
      4800 грн.
    4. Стандартна катушка на прилад Макро Рейсер 2. Катушка довгий час не використовувалась, так як користу...
      575 грн.
    5. Захист на катушку DD 25x19 см. Б.У. 150грн. Відправка Укрпошта та НП
      160 грн.
  3. Indianman

    Indianman Obergefreiter

    Messages:
    52
    Location:
    UA
    Ромчик,було в мене три кощея,крайній 5им. Так от там не потрібно було паяти ніяких тумблерів. Один із варіантів із світодіодною індикацією був із тумблером. Він переключав режими еком/обичний/турбо,а от переключеня(розпізнавання датчика-заводський,саморобний,глубінний)відбувалося за рахунок варіанту розпайки штекера на катушкі. Може зараз щось і помінялося,но раніше із прибором в іструкції приходила схема розпайки. І ніяких заморочок не було-в одному варіанті розпайки прибор бачив катушку як заводську,в другому як саморобний датчик,і в третьому як зараз пам'ятаю впаювалася на штекері шнура перемичка-і прибор автоматично оприділяв її як глубінну. Катушки робив усі сам,в тому числі і 1,2*1,2 м. Із кощеїв 5им считаю кращий,можна прямо на копі,регулювати силу току,время сигналу,і т.д.
     
    SYRYUS, форт55 and роман25 like this.
  4. ADOLF1942

    ADOLF1942 Obergefreiter

    Messages:
    193
    Location:
    Украина
    Камрады ,подскажите где купить Мастеркитовский собранный блок Кощей 5 и ну или может у кого завалялся в закромах пишите в личку договоримся.
     
  5. ADOLF1942

    ADOLF1942 Obergefreiter

    Messages:
    193
    Location:
    Украина
    Подскажите какой блок лучше брать. Первый блок прошивка 1.12 второй 1.15, чем они отличаются. Планирую ходить с катушкой 50 см.
     

    Images:

    128k5i_water-5-800x570.jpg
    koshhej_5i_ehlektronnyj_blok.jpg
  6. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,377
    Location:
    Україна, Дніпро
    Если вы не собираетесь экспериментировать с глубокими настройками платы, а удовлетворитесь заводскими параметрами - без разницы.
     
    форт55 and ADOLF1942 like this.
  7. ADOLF1942

    ADOLF1942 Obergefreiter

    Messages:
    193
    Location:
    Украина
    Где-то читал что есть блоки с самопрошивкой на случай слета 1.15 если я правильно понял с этой функцией?
     
  8. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,377
    Location:
    Україна, Дніпро
    Самопрошивка есть, начиная с 1.12. Прошивка 1.15 делалась Колоколовым по моему заказу для "Вариант 5И-03", но воспользоваться ее "плюшками" в заводском режиме не удасться, там они просто не задействованы.
     
    Last edited: Oct 26, 2020
    ADOLF1942 likes this.
  9. ADOLF1942

    ADOLF1942 Obergefreiter

    Messages:
    193
    Location:
    Украина
    Теперь все прояснилось. Защита от переплюсовки в версии 1.12 тоже стоит?
     
  10. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,377
    Location:
    Україна, Дніпро
    Защита от переполюсовки - не программная, а конструктивная функция. С обратной стороны платы в районе разъёма питания должна стоять черная хреновинка с тремя выводами (СМД-полевик), при этом протравленная дорожка в виде змейки отсутствует.
     
    ADOLF1942 likes this.
  11. ADOLF1942

    ADOLF1942 Obergefreiter

    Messages:
    193
    Location:
    Украина
    А допустим если взять катушку 60 см на два пина он будет работать без дополнительных перемычек?
     
  12. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,377
    Location:
    Україна, Дніпро
    Будет, конечно. разные режимы используются для подбора оного, оптимального. Если вы не будете менят рамы - можете поэксериментировать и замкнуть перемычки в нужном положении прямо на плате. Или, если подойдет режим 1.2 - не замыкать ничего
     
    ADOLF1942 likes this.
  13. ADOLF1942

    ADOLF1942 Obergefreiter

    Messages:
    193
    Location:
    Украина
    Ув. Wolfgrey подскажите пожалуйста при каком разряде аккумулятора проигрывает тривожная мелодия и есть ли возможность регулировать этот параметр ?
     
  14. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,377
    Location:
    Україна, Дніпро
    По умолчанию сработка тревожного сигнала на разряд аккумулятора установлена на значение 10,7 Вольт. Изменение даного параметра средствами, доступными обычному пользователю, невозможно для "Кощей 5И" и вполне доступно через пользовательское меню "Кощей 5ИМ". Для изменения его в 5И необходимо подключение платы к компьютеру. Лучше установить 10,4 Ниже для свинца не рекомендовано.
     
    Last edited: Feb 6, 2019
    ADOLF1942 likes this.
  15. nikolau7

    nikolau7 Hauptmann

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    990
    Лоты
      на продаже:
    127
      проданные:
    2,165
    Messages:
    2,110
    Location:
    центр України
    Доброго дня.Допоможіть у виборі прибору.Та дайте чітку пораду:
    1.Чи варто купувати Кощей 5 імг(з рамою 60*60),бо пользуюсь Клоном піавр(катушка 50)?можливо хтось користувався обома приборами.
    2.Щось поміняється в глибині?
    3.Де краще купити в магазині?чи найти майстра який виготовить прибор?
    Прибор потрібен тільки для копу по ВВ та збору металобрухту.Буду вдячним за будь яку інформацію!!!:beer::beer::beer:
    Заранні вибачаюсь,якщо невту тему написав.
     
  16. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    26
    Messages:
    7,756
    Location:
    Слобода
    ничего не поменяется, думаю не стоит. юзал оба прибора с разными катушками, клон даже с лучшей стороны себя показал
     
    nikolau7 likes this.
  17. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,377
    Location:
    Україна, Дніпро
    Я б вам радив пошукати на вторинному ринку або замовити "Варіант 5І-03", хоча з замовленям - це аж на кінець року, або початок наступного, а на вторинному ринку вони бувають вкрай рідко - зате хоч зрозумієте, що таке справжній імпульсник (він якраз на базі "Кощей 5И"). А "Клони" - це від безвиході.
     
    SYRYUS, nikolau7 and Alexej500 like this.
  18. nikolau7

    nikolau7 Hauptmann

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    990
    Лоты
      на продаже:
    127
      проданные:
    2,165
    Messages:
    2,110
    Location:
    центр України
    Дякую за відповідь.:beer::beer::beer:
    За" варіант 5І-03" читав,і бачив ,що черга дуже велика.А прибор потрібно уже зараз.
    Клоном уже ходжу з 2010р.А хочеться покопати глибше,тому й надумав спитати за Кощея 5імг.
    Якщо можна,порадьте якийсь прибор.Бажано на штанзі(бюджет 10000).
    Дякую.:beer:
     
    19viktortsw71 likes this.
  19. Alexej500

    Alexej500 Obergefreiter

    Messages:
    488
    Location:
    Хмельн
    пора бы уже уважаемому Мастеру.... кого то подключить, что бы очередь сократить)) С ув.
     
    nikolau7 likes this.
  20. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,377
    Location:
    Україна, Дніпро
    На штанзі глибинник не буває апріорі. Про якусь глибину можна казати, починаючи з датчика 1х1метр, а його на штанзі не дуже поносиш. Або зверніть увагу на інші методи виявлення неоднорідностей ґрунту, наприклад, на магнітометрію.
    Ну как вам сказать - работы ведуться, из очереди 2019-го года осталось 2 заказа, и в этом году будет закрываться 2020-й - т.е. практически на год очередь сократилась. В этом вопросе для меня приоритет - качество продукции. Не дай бог утерять его в погоне за скоростью. В качестве примера скажу, что за весь период существования "Варианта" было порядка пяти жалоб на отказ гнезда зарядки (брак завода производителя, появляется со временем, как отказ контактной группы) и один случай - потеря контакта в цепи питания по причине окисления контактов в плавком предохранителе. Ни одного другого нарекания на работу прибора небыло. (Конечно, не считая уже ставшего анекдотом случая, когда народу лень читать инструкцию, а потом в поле человек отключает себе громкость и в панике звонит "звук пропал!!!" - решается в телефонном режиме) Мне очень хочется удержать качество прибора на достигнутом уровне, тем более, что в "Variant 5I-03", цепи, по которым была хотя бы одна рекламация за предыдущие 6 лет, отсутствуют - т.е. применены иные инженерные решения. Согласитесь, что качество приоритетнее скорости.
     
  21. Alexej500

    Alexej500 Obergefreiter

    Messages:
    488
    Location:
    Хмельн
    Вы пишите---Мне очень хочется удержать качество прибора на достигнутом уровне, тем более, что в "Variant 5I-03", цепи, по которым была хотя бы одна рекламация за предыдущие 6 лет, отсутствуют - т.е. применены иные инженерные решения. Согласитесь, что качество приоритетнее скорости.[/QUOTE]\
    Прошу напомните отличие варианта 5и-03 от 5и-02? Что добавилось?
     
  22. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,377
    Location:
    Україна, Дніпро
    Уважаемый, вы ведь в соседней теме уже задавали мне этот вопрос. Поэтому отправляю к первоисточнику:
    Вариант 5и-02
     
    Alexej500 likes this.
  23. Alexej500

    Alexej500 Obergefreiter

    Messages:
    488
    Location:
    Хмельн
    Благодарю..Просто время идёт и думал может быть ещё что то появилось. И надеялся что главное решите вопрос с ЛЭП 50ГЦ и.т.д.!
     
  24. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,377
    Location:
    Україна, Дніпро
    Вопрос ЛЭП - больная тема. в "Варианте" эта проблема решена частично - эффективность применённого решения не слишком высока, так как в рамках существующей схемотехники импульсных приборов (да и баллансников в том числе) ничего другого сделать невозможно. Полностью убрать последствия мощного электромагнитного фона у приборов, работающих на электромагнитом принципе, невозможно.
     
    nikolau7 and Alexej500 like this.
  25. бол

    бол Oberfeldwebel

    Messages:
    561
    Location:
    украина
    А можно чуть подробнее про нюансы
     
    Alexej500 likes this.
  26. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,377
    Location:
    Україна, Дніпро
    Как известно, металл "откликается" на импульс металлодетектора вихревыми токами, которые наводятся в поверхностном слое проводника. Чем ниже проводимость металла, тем быстрее затухают в нем вихревые токи. Наибольшую проводиость имеет серебро. За ним с отрывом в 8% идет медь, а уж за медью - золото. Но разрыв между золотом и медью составляет уже 22%. Т.е. золото заметно проигрывает в проводимости серебру и меди. Но это - не главная причина того, что с обнаружением золота с помощью металлодетекторов есть определенные сложности. В конце концов у железа проводимость ниже на два порядка - а проблем с ним нету. Чтобы понять корень проблемы, нужно рассматривать не просто металл, а металл, длительное время пролежавший в земле. А вот тут все очень отличаются - все металлы, кроме золота, находясь во влажном грунте, покрываются пленкой окислов, которые частично растворяются в прилегающем слое грунта, образуя т.н. гало. Фактически это самое гало - это пленка электролитов, окружающая поверхность предмета. Она характеризуется очень высоко проводимостью, и наши вихревые токи гуляют там с превеликим удовольствием. А вот золото не окисляется - никакого гало у него не образуется, никакой электролитической пленки просто нет. Есть чистый металл с проводимостью на четверть хуже чем у меди. Ну и ещё одна беда - золото в больших кусках встречается нам чуть чаще, чем "никогда" :).
     
    Last edited: Mar 3, 2019
    sany, se_zar, Dodo and 4 others like this.