Иоахим Пайпер / Joachim Peiper

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Рудольф, 16 чер 2005.

  1. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.390
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Йоахим Пайпер.

    Ernst Günther Krätchmer в своей книге кавалеры рыцарского креста в ВСС ст.391 это тоже описивает...
    см.вложение увы на немецком...
     

    Images:

    Scan 268.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Знак асоціації резервістів розмір 20х38 мм введений 25 вересня 1936 року. Тип з ієрогліфом на штифті...
      295 грн.
    2. Знак "За поранення" 3ст.
      590 грн.
    3. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      2000 грн.
    4. Шпанга за ближній рукопашний бій,3 степінь Була у мильному розчині (більше втручань до неї не було)...
      3500 грн.
    5. Залізний хрест другого класу, гарний стан, оригінальна стрічка. Хрест трьох компонентний, середина м...
      6100 грн.
  3. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    При открытии этой странички, Каспер заругался и нашел EXEшник во временных файлах. В теме "Глюк" тока что тоже было сообщение что у других каспер ругается. Видимо на форуме опять нечисто...

    Второй раз сейчас открыла - не ругается больше. Так или иначе, лучше скопировать текст прямо сюда, чтоб не надо было рисковать.

    von Goltz, большое спасибо!
     
    1 людині також подобається це.
  4. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    Вот такое фото загрузили вчера в нелюбимой многими социальной сети;)
     

    Images:

    y_29eb2fdc.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Re: Йоахим Пайпер.

    Если не путаю, оно из фотоальбома по Харькову...
     
  6. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    1 людині також подобається це.
  7. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Вот он! : ))) Вот оно утро моей мечтыыыы!!! : )))

    Денис Волль, Хуго Краас :beer: :beer:

    Денис, это ваще финиш: если я только не ослепла спросонок, это же совершенно новое фото! У Агте нету.

    А что это за альбом?

    Хуго Краас качество рулит!! : )
     
  8. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    Да.. насколько мне известно, это "Platz der Leibstandarte". Весь альбом по Харькову.
    На фото допрос советских военнопленных.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Re: Йоахим Пайпер.

    Совершенно верно.

    Кстати продублирую здесь свой вопрос

    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=2356182&postcount=42
     
  10. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    Дубовые листья странноватые какие-то..
     
  11. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
  12. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Re: Йоахим Пайпер.

    Ретушь, как и полоски ostubaf. )
     
  13. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    В худшем качестве выглядело правдоподобно).

    Фото никак не могло быть сделано раньше 30.01.1944 г. Дата - фейковая..
     
  14. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Агте вот что пишет:

    "СС-Штурмбаннфюрер Йохен Пайпер получил Дубовые листья к РК 27 января 1944 г. Он одет в свой обычный белый свитер на этой фотографии, отретушированной прессой." (с. 340)

    То есть это не фотошоп, а историческая аутентичная ретушь : ).

    ЗЫ: Белый свитер на фронте - это жесть... его же наверное надо было каждый день стирать! : )))
     
    2 користувачам це сподобалось.
  15. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Re: Йоахим Пайпер.

    Не понял, как не могло раньше 30.01.1944? Я уверен, что оригинал именно раньше и сделан, весна 43, как вариант, ушлые пропагандисты банально пририсовали недостающее к прессухе, дабы не париться. :D
     
    2 користувачам це сподобалось.
  16. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    Да.. конечно же, наоборот.. Думал об одном, писал о другом.. Не позже.. Даже не позже 27.01.1944 г.

    Да зачем же? Одевал просто по праздникам))) Между боями).
     
  17. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Вот в этой темке обсуждается поездка Гитлера вместе с кучей начальства на Западный Вал в мае 1939. На одной из фоток имеется смутно видимый Пайпер (фото есть у Агте). Уважаемый von Goltz нашел еще одну фотографию из этой серии (которой у Агте нету). Там имеются подозреваемые на Вюнше и Пайпера. Про Вюнше согласна, очень кстати удачное фото, а вот про Пайпера - это я предположила в общем от балды, и пока никто не подтвердил. Может глянете?

    [​IMG] [​IMG]
     
  18. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Feldpostnummer 54028
    Re: Йоахим Пайпер.

    Отож.
    С Хармелем сделали то же самое :)
    http://upload.wikimedia.org/wikiped...chiv_Bild_183-2006-0818-500,_Heinz_Harmel.jpg
     
    1 людині також подобається це.
  19. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    1 людині також подобається це.
  20. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Мм... жаль что альбомчик не узнали. Меня тут пробила идея окультуривания местности, указать источники - естессно, там где можно еще поймать концы, не в тех случаях когда материал годами ходит по инету и книгам.

    Следующий номер нашей программы: фотосессия в Меце в сентябре 1940 г. Агте дает только пару фоток оттуда, и не очень понятно почему: в Бундесархиве их больше двадцати на викимедии - и это только те, которые с Пайпером.

    1. Агте: Гиммлер посещает батарею штугов. Слева направо: Вюнше, Гиммлер, Вильгельм Кайльхаус, Пайпер. Вопрос: что за машына? Штуг какой-то наверное? Хочется украсить подпись красиво атрибутированной матчастью : ).

    2. Продолжают исследовать жывтоне. Кроме Гиммлера никого не узнаю. Однако, фото поместил на сайт Редлайн, следовательно он где-то нашел Пайпера. Как вы думаете, который? Также тут может быть Вюнше. У меня нет идей... Три офицера с правильными чертами лица, в таких ракурсах что трудно однозначно узнать/не узнать. Двое из них гауптштурмфюреры (как Пайпер и Вюнше). Но по-моему, эти двое - по-крайней мере не Вюнши, а скорей всего и не Пайперы. А вот крайне правый, может и Вюнше...

    3. "А что у черепашки внутри?" : ) Редлайн определил Пайпера как третьего справа. Давайте найдем тут Вюнше? Крайний слева, имхо, похож.

    4. А это просто похвастацца! Нашла совершенно нового (ну, для меня) Пайпера среди бундесархивных фоток в википедии. Вот он, нос высунул слева. Да фотка и полюбому клевая очень, глядите какие тут лапочки Зепп с Геной!

    Ну и вообще... если кто еще кого узнает - поделитесь : ).

    ЗЫ: А кстати, странно что нет темы по Максу Вюнше. Весьма популярная личность же!
     

    Images:

    peiper-himmler-Metz-sept1940-13.jpg
    Himmler_with_WSS_officers_on_panzer_Metz_sep1940_Bild_101III-Weill-059-26.jpg
    Himmler_with_WSS_officers_on_panzer_Metz_sep1940__Bild_101III-Weill-059-18.jpg
    Peiper_Dietrich_Himmler_Metz_sep1940_Bild_101III-Weill-058-26.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  21. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    Потому что книга не резиновая. Фото по Пайперу столько, что, думаю, можно делать отдельный альбом по нему. Наконец, возможно, были ещё идеи какие-нибудь, поэтому приберёг.

    2. Единственный, кто тут похож на Пайпера - это крайний слева.

    3. Вюнше тут нет. По крайней мере, точно не крайний слева.

    4. Не обращал внимания на нос Йохена. Спасибо.
     
    1 людині також подобається це.
  22. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Спасибо за внимание : )

    Сейчас на сайте около 300. Это не считая всякого рода вариантов и фрагментов, а также фот где самого Пайпера нет (например танки в Арденнах и т.п.) - с ними под 400. В принципе, как раз на толстенький альбом, да : ). Но если подходить к делу как Агте, чтоб были все-все-все друзья и знакомые кролека, то альбом выйдет очень восхитительный, но не транспортабельный! : ))) Стационарный такой альбом, на ножках с колесиками.

    Меня смущает нос. В нем такая легкая горбинка, а у Пайпера вроде бы ничего такого нет. Хотя если фотограф скажем дернулся, или на фотке был изгиб, то возможны искажения. И на щеке что-то невнятное, не то шрам, не то с похмелья помятый слегка... тоже не припомню ничего такого у Йохена, пить - пил, есть документальные свидетельства, а мешков под глазами (в этом возрасте) ранее не замечалось. Но мало ли, может просто тень так упала... Общая форма лица, плюс губы - похоже.

    См. увеличенный фрагмент №1.

    См. фрагменты №2 и №3: крайний слева и крайний справа. Это чисто на всякий случай для перепроверки, вдруг в увеличенном виде будет похож кто-то?
     

    Images:

    Himmler_with_WSS_officers_on_panzer_Metz_sep1940_Bild_101III-Weill-059-26_Suspekte.jpg
    Himmler_with_WSS_officers_on_panzer_Metz_sep1940__Bild_101III-Weill-059-18_Suspekte1.jpg
    Himmler_with_WSS_officers_on_panzer_Metz_sep1940__Bild_101III-Weill-059-18_Suspekte2.jpg
  23. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    Я не думаю, что мы видели все фотографии Пайпера периода войны и до войны.. Могу точно сказать, что в вышеуказанном альбоме Platz der LAH есть ещё фото с Пайпером из той же фотосессии с советскими военнопленными.

    Опираться на внешность следует в последнюю очередь. И в данном случае, тем более. На 3-м кадре слева не Вюнше уже потому, что Вюнше вряд ли бы стал переодеваться в униформу самоходчика.
     
    1 людині також подобається це.
  24. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    Денис, спасибо!

    Новые вопросы появились.

    1) Неужели есть только одна единственная фотография между августом 1941 года и ноябрем 1942 года? Вот эта. Но... больше года ваще не фотографировался? Йохен Пайпер? Как так может быть? Ну то есть, я всё конечно понимаю, нашлись и другие дела в жизни : ) но всё-таки как-то... не упускаем ли мы чего-нибудь очевидного?

    [​IMG]

    2) Фото у Агте не датировано, расположено между фотками от июня и августа 1941 (с.79). Видимо, тоже лето 1941. Слева Альберт Фрай и Пайпер. Что-нибудь можно сказать об офицерах в группе справа? Крайний справа мне кажется похожим на Хайна Шпрингера (Heinrich Springer). А третий справа чутка смахивает на Майера, но раз Агте промолчал о таком заметном человеке, значит не Майер. Но фотки имхо достаточно хорошие, может кто из вас кого узнает.

    [​IMG] [​IMG]
     
  25. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Re: Йоахим Пайпер.

    И еще вдогонку:

    1. Пересканила фото соревнований в батальоне 1 ноября 1942 в городе Verneuil (когда LAH отдыхал во Франции). На старом варианте был жыстоко зарезан Отто Динсе, что нехорошо. Рассмотрела получше человека рядом с Динсе (Динсе крайний слева, этот - второй). Он похож на Отто Пинтера (Otto Pinter). А также на Георга Борманна... у них у обоих узкие лица.

    [​IMG]

    2. Фрагмент с Динсе и (Пинтером).

    [​IMG]

    3. Пайпер и некто, тоже с этих соревнований. Кто второй, Агте не пишет. Но у меня возникло подозрение...

    [​IMG]

    4. Еще одна фотография оттуда же: Пинтер, Борманн и Рольф Колитц (Rolf Kolitz). Так вот, на фото 3 человек справа от Пайпера очень похож на Колитца, в том же ракурсе стоит. Щочки, носик...

    [​IMG]

    Колитц, Пинтер и Борманн - все командиры рот в III батальоне, стояли на обочине поля вместе с Пайпером. Звания: Пинтер оштуф, Борманн и Колитц гаштуфы.
     
  26. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Йоахим Пайпер.

    У крайнего справа на лице не написано имя. И гадать, как я уже в Н-нный раз пишу, малоперспективно. Из широкоизвестных лиц человек может быть как Шпрингером, так и Бремером, а может оказаться любым неизвестным.
    Но если предположить указанных двух, то фото можно датировать условно летом 1940 года.
     
    1 людині також подобається це.