Пошаговая реставрация Ф1

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Кураж, 16 лют 2011.

  1. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    Решил выложить пошаговую реставрацию Ф1.
    Возможно есть и другие способы, но выкладываю, как делаю я.
    ПРОСЬБА, пока я полностью не выложу все фото, в теме не постить!!!!

    1 Сперва нашу эфку замачиваем в тёплой воде, а затем моем со щёткой, смывая грязь, песок и крупные хлопья ржавчины.
    2 Корпус ММГ Ф1 помещаем в пол литровую банку и заливаем либо уксусом 6-9% либо раствором лимонной кислоты из расчёта 2 столовые ложки на 0,5 литра и оставляем на сутки.
    В результате кислочинья ржавчина либо полностью сходит, либо частично, но та, которая остаётся на корпусе, становится более рыхлой.
    3 С кислоты корпус перемещаем в содовый раствор, что-бы нейтрализовать действие кислоты на 1час.
    4 С соды перемещаем в воду и смываем остатки соды - 10мин.
    5 В этой же воде с помощью металлической щётки удаляем остатки ржавчины.
    6 Вытираем насухо чтоб не образовывалась ржавчина. Я для быстрой сушки использую газовую печку, ложу на просушку на 1минуту.
    Продолжение следует...
     

    Images:

    Ф1 исходник.JPG
    Ф1 исходник 01.JPG
    Поліщук, SERGHLEO, egoiste та 20 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. По фото
      100 грн.
    3. По фото
      130 грн.
    4. Найдено в земле. Металл прочный. Трохи почищен. На фото.
      1998 грн.
    5. Деталь с немецкой пушки, по моему флак, давно было на опознании.
      450 грн.
  3. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    Продолжение
    6 Берём грубую наждачку и обрабатываем корпус, как сверху, так и между кубиками. Так-же использую натфеля и полотно от ножовки по металлу, для расчистки кубиков у основания.
    7 После грубой наждачки чищу более мелкой, что-бы убрать царапины от предыдущей обработки.

    !!!! Фотографии использую в основном с обработки одной эфки, но если каких нет , использую фотографии с реставрации других корпусов, чтоб проиллюстрировать некоторые нюансы.

    После обработки наждачкой можно приступать к шпатлёвке:
    8 Помыть корпус в тёплой воде от остатков пыли.
    9 Обезжирить. Я делаю это так. Ложу эфку в пол литровую банку и заливаю уайт-спиритоим (что есть, то и использую) но можно и ацетоном.
    10 Достаю, сливаю остатки растворителя и одеваю корпус на палку, чтоб не браться при шпатлёвке за корпус.
     

    Images:

    Ф1 покислочина, почищена.JPG
    Поліщук, Johnny177, Rudolf Ritter та 18 іншим подобається це.
  4. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    Во, приятно, уже камрад alexxxcc сказал мне спасибо, значит нужное дело делаю...
    Так вот. Корпус подготовлен, надет на палочку и ждёт шпаклёвки.
    Отдельно хочу остановится на составе шпатлёвки.
    Я пользуюсь двухкомпонентным эпоксидным клеем, а в качестве наполнителя использую серебрянку.
    Для удобства в использовании я использую шприцы, на 20 и 2 кубика, так легче дозировать смолу.
    Чтоб клей не засыхал в шприцах, я сделал колпачки из игл.
     

    Images:

    Серебрянка.JPG
    Эпоксидная смола и серебрянка.JPG
    Перед смешиванием..JPG
    Нанесение шпатлёвки.JPG
    Исходние подготовлен..JPG
    Исходник зашпаклёван..JPG
    Поліщук, Rudolf Ritter, Presto та 14 іншим подобається це.
  5. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    11 Шпатлёвка:
    Выдавливаю на пластину 2 кубика смолы, примерно же столько беру серебрянки. Размешиваю. Когда смола и серебрянка становятся однородной массой, добавляю две-три капли затвердителя, это примерно 10% от количества смолы. Интенсивно перемешиваю и наношу на корпус Ф1. Со шпателем не заморачивался, вырезал его с металлической крышки с банки. Покрываю весь корпус, особенно обращаю внимания на крупные каверны, втираю, и оставляю более толстый слой, с расчётом на усадку.(читал, что эпоксидный клей усадку не даёт, а на практике оказалось наоборот :( )
    Когда корпус вскрыт, ставлю эфку на просушку на сутки.
    Через сутки зачищаем корпус наждачкой, оцениваем качество шпатлёвки, если каверны просматриваются, то повторяем процесс, обезжиривание, шпатлёвка, сушка, зачистка.
    Продолжение следует.....
     
    Поліщук, Rudolf Ritter, monomah та 10 іншим подобається це.
  6. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    12 Обезжиривание перед грунтовкой производим так-же, как и перед шпатлёвкой.
    13 Грунтуем аэрозольной краской. Я выбрал красный грунт. Читаем внимательно инструкцию на баллончике. Вскрываю дважды. Чтоб Вы, уважаемые реставраторы не попали в неприятную ситуацию, хочу поделиться своим опытом.
    После покраски следует перевернуть баллончик, и нажав на клапан продуть его воздухом, до тех пор, пока не будит выходить аэрозоль без краски. Так написано в инструкции. Я так и сделал, но, когда стал использовать баллончик в следующий раз, то моему разочарованию не было предела, клапан забился. Друг-копарь подогнал мне другой колпачок. Я купил клизму и после каждого применения аэрозоля прогоняю через колпачок уайт-спирит с помощью клизмы, надёжно промывая его от остатков краски.
    Продолжение следует...
     

    Images:

    Зашпаклёвана, почищена.JPG
    Погрунтована.JPG
    Клизма.JPG
    Поліщук, StrelokPS, Rudolf Ritter та 12 іншим подобається це.
  7. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    14 После того, как грунт высох, наводим рельеф у основания кубиков. Чем это делать- решайте сами, я делал сапожным ножом.
    15 Вскрываем зелёной краской. Я купил хаки 303. Так-же вскрываем пару раз, чтоб из-под краски не просматривался грунт.
    16 Когда высохнет корпус, нарезаем резьбу метчиком. Я использую два комплекта, М14 шаг 2 предварительно прохожу резьбу, а М16 шаг 2 прогоняю черновым метчиком.
    По метчикам была тема, и сошлись на том, что М16 режит резьбу сильно, и после этого взрывак немного шатается в корпусе. Надо использовать М15, но его в природе нет (раритет:D)
     

    Images:

    Наведён рельеф.JPG
    Краска хаки.JPG
    Краска хаки 01.jpg
    Лот №9 покрашена 01.JPG
    Лот №9 покрашена  02.JPG
    Метчики..JPG
    Поліщук, SERGHLEO, PURGEH та 18 іншим подобається це.
  8. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    Ну вот, вроде бы и всё.
    На последних фото то, что было, и то что стало.
    Прошу строго не судить, конструктивную критику приму с удовольствием. С уважением, Кураж.
     

    Images:

    Ф1 исходник.JPG
    Лот №9 покрашена  02.JPG
    Allex761, Aleksandr-novichek, kubikrubik2222 та 31 іншим подобається це.
  9. alexxxcc

    alexxxcc Obergefreiter

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    Украина не далеко от Харькова
    Красиво)НО блестит зараза)))
     
  10. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    51
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    супер
     
  11. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    590
    Адреса:
    где-то
    Подбор правильной краски не так легок, как Вам кажется. Но за старания-зачет.
     
  12. tsygan

    tsygan Obergefreiter

    Повідомлення:
    156
    Адреса:
    Vaterland
    Очень познавательно спасибо :smile_12:. Теперь я знаю как был сделан приобретенный мной девайс (лот №9):beer:. А поводу краски: да блестит, да не совсем оригинал, но мне, как клиенту, нравится и это самое главное. С уважением и благодарностью к продавцу.
     
  13. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    2 користувачам це сподобалось.
  14. Praetorian

    Praetorian Feldwebel

    Повідомлення:
    679
    Адреса:
    Україна
    Очень хорошо!
    А в качестве шпаклевки можно ведь использовать обычную автомобильную?
     
  15. O.E.N.

    O.E.N. Oberschütze

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Московская область
    Почему бы и нет? лично я так и сделал.
     
  16. Polizei

    Polizei Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    22
    Повідомлення:
    395
    Адреса:
    Чернігів, Україна
    Отлично! Можно матовым лаком окрасить чтобы глянец убрать,а так полный порядок!
     
  17. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.283
    Адреса:
    Україна
    Сделано неплохо. Но как по мне, надо бы более четко зачистить грани кубиков (за счет шпаклевки), а то они выглядят как-то зализано. Краску я бы взял матовую, но это дело вкуса. С уваж. Александр
     
    1 людині також подобається це.
  18. tsygan

    tsygan Obergefreiter

    Повідомлення:
    156
    Адреса:
    Vaterland
    используя эту тему решился на "сделай сам" результаты вот только осталось нанести лак матовый
     

    Images:

    2.jpg
    22.jpg
    222.jpg
    1.jpg
    2.2.jpg
    3.jpg
  19. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    tsygan, я думаю добавить нечего, мне очень нравится, и покрас, и шпатлёвка каверн. Рад, что моя тема помогла. Вопрос по гранате с лева. Это какой-то гибрид, не разу не видил.
     
    1 людині також подобається це.
  20. tsygan

    tsygan Obergefreiter

    Повідомлення:
    156
    Адреса:
    Vaterland
    Да нет это не гибрид - это убитая учебная граната РГД-5, я на ней тренировался.)))
     
  21. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    590
    Адреса:
    где-то
    Это РГ-5 учебная.
     
  22. Roman KH

    Roman KH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.757
    Адреса:
    Харьков
    Супер нипер познавательно, все так популярно расписано...всеобщий респект и уважуха. Поболее таких тем про восстановление!!! А то все по крупицам собираешь по разным темам. А РГД33 восстанавливал? если -да - опиши весь процесс.
     
  23. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    На реставрацию эфки вдохнавила работа камрада neman с Райберта . Там я впервые прочитал, что в качестве наполнителя к эпоксидке можно использовать серебрянку, а так-как и эпоксидки и серебрянки в хозяйстве достаточное количество приступил к эксперементам. Конечно до идеала (как я считаю) которого достиг камрад neman мне далеко, я всё-же буду к нему стремится.
    Фотку эфки, которая вдохновила меня на пробы выставляю. Заранее прошу прощения у хозяина фотографии за использование фотографий Его эфки.
    Вот тема: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=70696
     

    Images:

    Идеал реставрации.JPG
    1 людині також подобається це.
  24. tsygan

    tsygan Obergefreiter

    Повідомлення:
    156
    Адреса:
    Vaterland
    Да красота, но у меня еще пара эфок есть так что буду повышать квалификацию))))))))
     
  25. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    Наши края бедны на РГД33, и если и попадаются, то хлам. Как только придёт достойный экземпляр на реставрацию, начну фото сессию.

    Тему затеял, так-как сам по крупицам собирал инфу, вот и решил создать тему, вдруг её поддержат и выложат Свои методы реставрации.

    Да и вообще, не плохо бы объединить по папкам темы по реставрации гранат, касок, воронению, электролизу, чтоб не перерывать кучу инфы, которая ушла глубоко в прошлое.
     
  26. tsygan

    tsygan Obergefreiter

    Повідомлення:
    156
    Адреса:
    Vaterland
    Да и вообще, не плохо бы объединить по папкам темы по реставрации гранат, касок, воронению, электролизу, чтоб не перерывать кучу инфы, которая ушла глубоко в прошлое.
    Согласен полностью, поскольку сегодня часа 4 убил на выискивание инфы по реставрации патронов.
     
    1 людині також подобається це.