Подскажите по реставрации резьбы на Ф1

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Кураж, 29 вер 2010.

  1. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    Подскажите, кто как, и чем прогоняет резьбу на корпусе Ф1. В слесарном деле не специалист. Какой у "эфки" шаг, какая резьба.
    Заранее благодарен.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Альбом-каталог "ORDEN". Збірка основних німецьких нагород. Перша Світова. Великий формат, листи з щі...
      1300 грн.
    2. Книга The 1914 Campaign
      250 грн.
    3. Оригiнал 1904 року. Формат : 12 см. Х 18 см 160 сторiнок,повний комплект,перевiрено мною особисто,нi...
      214 грн.
    4. Цікавий конверт від листа німецького полоненого з полону. На чорнильному штампі зазначено, що це таб...
      80 грн.
    5. Конверт пошти військовополонених. ПСВ.
      80 грн.
  3. Verzond

    Verzond Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    334
    Адреса:
    Россия
    Шаг резьбы не подскажу, никогда не интересовался. Отмачиваю пустую болванку в лимонке, потом бормашинкой с синтетической насадкой прохожу по резьбе. Если не помогает - ВД и иголкой прочищаю канавки. Обычно помогает
     
  4. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    Может кто пробовал нарезать метчиком? Подскажите какой метчик купить?!!
     
  5. DOTCENT

    DOTCENT Feldwebel

    Повідомлення:
    795
    Адреса:
    Украина
    я отверткой по резьбе прошелся и пару раз закрутил и выкрутил взрывак ,и все прекрасно
     
  6. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    438
    Адреса:
    Харьков
    Резьба М15 шаг 2 мм.
    Можно скачать ГОСТ и посмотреть - по моему второй ряд применяемости.
    Это значит, что на рынке продавцы сделают круглые глаза и скажут, что таких метчиков нет.
    Надо будет поискать, но насамом деле ОНИ ЕСТЬ.
     
  7. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Значится так. Я долго искал метчик под эфку, но нифига не нашёл. Изначально у меня был выточен запал из стали. Вркучивал им, потом надоело и я решил сделать метчик. Взял и сделал. Теперь пользуюсь с превеликим удовольствием. Шаг не помню, но не М15 только как тут писали выше, а М16.5. или М15.5. не помню уже, вот в связи с этим и тяжело найти такой метчик. До этого пробовал разными способами, и кислотой и преобразователем, но без результатов.... метчик рулит.
     
    Turik11 та Кураж подобається це.
  8. APTYP

    APTYP Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    киев
    м16х1.5
     
  9. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    получается что вот и он http://ukrmash.com/shop/group_609/group_615/group_950/item_324/

    у меня не такой конечно, я метчик в тиски зажимаю и корпус руками накручиваю... нормально так выходит. Но тем не менее из-за одного корпуса делать или покупать не есть целесообразно... имхо
     
    1 людині також подобається це.
  10. Егерь

    Егерь Gefreiter

    Повідомлення:
    207
    Адреса:
    Украина
    Если силюминием забито то обстукивать молотком и отверткой ковырять!
     
  11. Stirlitz.

    Stirlitz. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    438
    Адреса:
    Харьков
    Восстанвливал ММГ запалов УЗРГ - цинковая резьбовая втулка рассыпалась от кислой почвы.
    Заказал новые как раз с резьбой М15 * 2 - все идеально подошло и под эфки и под РГ-42.
     
  12. Aleks78

    Aleks78 Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    69
    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Полтава,Украина
    Однозначно не М16*1.5!Заказывал себе втулки с такой резьбой для реставраци УЗРГ-не подошло!Пришлось как в анекдоте ,,В конце операции обработать напильником,,.Напильником и надфелями подгонять под М15*2.
     
  13. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    Какая резьба на эфке -не знаю. Метрический ряд резьб идёт-через 2- М14,М6,М18 Если с долями типа 15,5 возможно дюймовая-раньше была шире в ходу,чем сейчас. Смысла покупать для чистки метчик не вижу.Проще чистить или металлической щёткойподходящего размера(просто вкручивая по резьбе) или изогнутой металлической же пластинкой.Шаг резьбы меряется вообще то довольно просто,если есть остатки резьбы,достаточно два зубца.
     
  14. Redrum

    Redrum Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    46
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    73
    Повідомлення:
    953
    Адреса:
    д. Гадюкино
    Вчера прогнали на 3х Ф1 мечиком М16*2 - запал вкручивается идеально, наиболее подходящий ИМХО из доступных.
     
  15. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Оригинальный метчик хрен найдешь на барахолке! Уж больно специфический там шаг и диаметр.... Единственный полезный метчик что я нашел на рынке - для двойников-тройников шпренг-мины.
    А для ф-ки - прокислотить хорошенько, а потом ножницами, шилом, дримеллем с жесткой щеткой по резьбе пройтись, затем смазать и запалом резьбу разработать.
    Вообще-то ф-ки не дефицит, можно найти и с хорошей резьбой...
     
  16. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    ну так а я о чём говорю. Сделать метчик особых проблем нету, а вот чистить дреммелем, щётками, ножницами и шилом... вот это вот проблемка. Купить с хорошими резьбми каждый может, а вот сделать хорошую резьбу нет. Изготовление метчика заняло очень грубо целый день, с перекурами и отвелкалками на другую работу)))
     
  17. Кураж

    Кураж Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    728
    Адреса:
    Восток Украины
    Прогнал метчиком М14- МАЛО, прогнал М16- Подошёл только черновой метчик, а чистовой-НЕТ. Буду значит искать М15.
    Спасибо ВСЕМ ответившим на мой вопрос.
     
    Dewalt PS подобається це.
  18. Чекан

    Чекан Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Украина
    Резьба дюймовая. Готовый метчик можно найти только на заводе производителе. Сам занимался этим вопросом - переточили готовый метчик по втулке запала. Но было это давно. Сейчас проще предварительно прогнать метчиком М16, а затем дочистить подручными средствами.
     
  19. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    Не найдёшь. Или 3/8 трубная или 5/8 дюймовая. http://amstool.ru/harakteristika_tr_i_duim_rezby . Любого токаря попроси нарезать болт с такой резьбой ,сделай пропилы,как на метчике и вопрос решится. Если будет хорошая стал болта,можешь и подкалить.
     
    Eide подобається це.
  20. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    неужели ни у кого нет ясной инфы по размеру резьбы? М15, 16, дюймы?

    Померять на современной гранате возможно?
     
  21. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    Замеряйте коломбиком внутрений диаметр резьбы на гранате и шаг с помощью пластилина и с линейкой сфотографируйте.
     
  22. Чекан

    Чекан Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Украина
    Резьба дюймовая. Померять возможно, но нужен инструмент.
     
  23. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Мужики,если надо прогнать резьбу.Берёте обыкновенный ковешник,немножко масла и вперёд.Ф-ка-это чугунина,и резьба восстанавливается аж бегом.
     
  24. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Резьба почти везде тогда была дюймовая.На трёхах все винты дюймовые,на минах-снарядах тоже 100%
     
  25. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Ищется водопроводчик, желательно постарше и с большим сараем. У него будет чем померять и прогнать.

    Хотя токарь также может сойти.

    Но корпус должен быть в приличном состоянии, иначе толку не будет.

    Когда узнаете точный размер метчик можно будет купить или заказать.
     
  26. Kanaris

    Kanaris Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    с. Гадюкине
    Резьба не дюймовая и не метрическая. Ходил на базар с запалом Ковешникова и РГД-5, у мужика целый контейнер с разными прибамбасами. У него было два шагомера (резьбомера, как кому удобнее) он промерил дюймовым, ни один из шагов не подошел. Из метрических очень близким был шаг 2 мм, но я сам не смотрел. Значится перед этим попросил метчик 5/8, вкручивать в гранату, он не идет, большой диаметр. Затем взял М16*2 №1, он пошел. В гранате явно резьба на 15,2-15,5 ибо метчик М16 немного перерезает резьбу и весь не входит. Если взять второй номер, не подойдет 90%. № 1 подходит потому что у него "плавный" заход т.е. в начале он имеет меньший диаметр и не такие глубокие резцы.
    Одним словом М16*2 №1 рулит.
     
    1 людині також подобається це.