Шашка 1842

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Nojik, 5 січ 2011.

  1. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Украина
    Привет всем. Подскажите стоит ли вышлифовывать дола(проблема не в больших раковинах,а в том что бывший владелец покоцал всё болгаркой).Ещё вопрос: навершие рукояти одевалось на хвостовик и он расклепывался,но прежний владелец и болгарка здесь тоже поработали-разобрать хотели-как лучше восстановить этот узел(почти вся "полусфера" навершия сточена)
     

    Images:

    Photo-0024.jpg
    Photo-0025.jpg
    Photo-0032.jpg
    Photo-0029.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. состояние хорошее. 65 производитель ,
      5000 грн.
    2. Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten Знак члена организации "Стальной шлем " 1924 достался такой как н...
      3600 грн.
    3. 3200 грн.
    4. Состояние хорошее, хотя есть повреждения красной ,белой и голубой эмали, номер 20429. Общее состояни...
      7000 грн.
    5. Значок Hitlerjugend. Картон.
      800 грн.
  3. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Очень плохие фотки..
    И вроде это не шашка, а сабля вовсе..
     
  4. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Украина
    Шашкой обр.1842 года названо похожее изделие в труде Федорова "Холодное оружие" За качество фото извиняюсь.
     
  5. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Украина
    Нормальные фотки выложу не скоро,если по этим что-то можно понять - помогите с комплектующими на ножны(как они выглядят?)
     
  6. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.345
    Адреса:
    Russland,Kaukasus
    Наварить...
    С ув.
     
  7. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Украина
    Возникает 2 вопроса:
    1-Есть горелка под газовый балончик, с помощю её можно?(я вообще не шарю в наваривании цветных металов), не поплавится ли остальное?
    2-Как быть с хвостовиком:нарезать резьбу и сделать гайку, или расклепать как было изначально.
     
  8. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Если будешь варить, клинок испортишь..
     
  9. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    У меня есть такой опыт ( 1 фото, что было, 2 и 3 что стало):
    Мне досталась кавалерийская сабля США обр. 1872 г. Навершие рукояти как бы "наехало" или было насажено на деревянную часть рукояти примерно на 1 см. в низ, от этого кожа акулы, покрывавшая рукоять так же была подорвана и сьехала в низ, рукоять болталась и заклепанный хвостовик выпирал вверх примерно на столько же, насколько была утоплено навершие рукояти, кроме того, кто то из предыдущих владельцев пытался клеить части рукояти между собой каким то клеем наподробие черной резины - ну вобщем что то исправить не разбирая рукоять у меня не получилось.
    Я спилил напильником расклеп выпирающего вверх хвостовика, и разобрал рукоять, после того, как я исправил все огрехи на рукояти (это уже другая история) я собрал ее и столкнулся с тем, что хвостовик то стал за подлицо с навершием как и должно было быть изначально, но раклепа уже не было - я нагрел кончик хвостовика на горелке и немного оттянул его в длину, но расклепать мне его не удалось, поскольку сталь хвостовика была очень прочной и расклепать его зажав клинок в тисках ну не как не получилось до нужного состояния, не смотря на то, что я нагрел его до красна. Пришлось нарезать резьбу на хвостовике под маленькую гайку, на которой я спилил ребра и прорезал паз под отвертку. Пришлось правда просверлить в навершии рукояти патай под гайку. После этого собрал рукоять и закрутил гайку. Рукоять держится как родная безо всяких колебаний - правда коллекционная ценность может быть из-за гайки и упала, но сабля выглядит очень не плохо.
    Что касается Вашего вопроса о долах клинка, я бы не стал их "вылизывать", поскольку полностью все огрехи и раковыны Вы не уберете, а гладкая поверхность долов будет выглядеть не естественно по сравнению с клинком, да и клинок я думаю потеряет в виде, если Вы снимете с него изрядное колличество метала и прератите с виду в новодел.
    Но это только мой опыт и мое мнение.
    Как поступать, решайте сами.
    С уважением.
     

    Images:

    PIC02236.jpg
    PIC02655.jpg
    PIC02637.jpg
    1 людині також подобається це.
  10. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Украина
    Уважаемый sacho подскажите, покрытие рукояти(кожа) сшивалась, или клеенная-если видно шов,то спереди или сзади и есть ли на дереве паз под него?
     
  11. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Приветсвую.
    У Кулинского в книге "Русское холодное оружие ХV111- XX века т.1
    Ваш девайс обозначен как сабля драгунская офицерская обр. 1841 г.
    Прилагаю сканы из данной книги.
    Что касаемо моего примера реставрацции американской кавалерийской сабли обр. 1872 г., то рукоять в основе деревянная, обтянутая кожей акулы, которая изначально была выкрашена в черный цвет, но со временем вытерлась до голубого натурального цвета кожи. В деревянной основе рукояти пазы уже были прорезаны и кожа видимо обклеивалась по пазам. На этой сабле у меня видно, что то подобное шву, но как изначально кожа насаживалась на деревянный черен я не знаю, при реставрации я кожу не снимал, только подклеил утраченные части кусочками, срезанными с оригинала, только в тех местах, которые ушли под голову рукояти.
    Что касается моего опыта обклейки рукояти сабли кожей, посмотрите по этой ссылке, где я описал свой опыт реставрации сабли квалерии США обр. 1861 г.
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=115374
    Что касается изготовления латунной оплетки на рукоять, посмотрите по ссылке опять же в моей теме по реставрации турецкой сабли.
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=120665
    Удачи в реставрации Вашей сабли, я думаю, при должном усердии у Вас все получиться.
     

    Images:

    Scan10009.jpg
    Scan10226.JPG
  12. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Вы знаете, посмотрел внимательно сейчас ваше фото головы рукояти и изображение рукояти сабли из книги Кулинского - мое мнение, ничего у Вас не спилено с головы рукояти. Может есть у кого из камрадов в коллекции аналогияная сабля, прошу выложить фото, что бы сравнить с фото автора темы.
     
    1 людині також подобається це.
  13. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Украина
    sacho, по реставрации сабли США обр. 1872 г вы писали о нарезании резьбы на хвостовике-хотелось бы узнать размер.На моём хвостовике получается только М4,или М5-если витки резьбы расположатся на передней и задней частях,т. к. хвост прямоугольный.
     
  14. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Я думаю Вам придется греть конец хвостовика на горелке либо паяльной лампе и обстукать его молотком, придав круглую форму и немного оттянув в перед. То что в голове рукояти паз прямоугольный не беда - Вам все равно придется засверливать в нем патай под гайку круглой формы, только не на всю глубину головы, а на глубину толщтны подходящей гайки. То есть я хочу сказать, что верхняя часть отверстия в голове рукояти на глубину гайки будет у вас круглой формы , поэтому хвостовик в верхней части скруглите и оттяните, что бы нормально нарезать резьбу, поскольку на прямоугольном хвостовике вы вряд ли нарежите резьбу нормально. Да и я думаю, что когда вы вставите кожанную прокладку от клинка перед гардой, да сделаете рукоять, конец хвостовика подберется и торчать не будет.
    Что касается моей резьбы, я помоему нарезал ее леркой М4.
    Удачи.
     
  15. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Для наглядности обавляю фото гайки на голове рукояти.
     

    Images:

    PIC02816.JPG
    PIC02817.jpg
    1 людині також подобається це.