Нужен совет по реставрации клинка сабли.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем sacho, 12 лип 2010.

  1. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Достался вот такой вот девайс: турецкая парадная сабля - конец Х1Х начало ХХ века.
    Клинок изначально был никелирован, но время и ржавчина, сделали свое дело.
    Может у кого то есть опыт по реставрации никелированных клинков в таком состоянии.
    Хотелось бы убрать ржавчину с мест, где никель облез, а потом, не причиняя вреда гравированному арнаменту, отполировать, что ли.
    При обработке лимонкой или ортофосфорной кислотой оставшийся никель не облезет?
    Жду дельных советов.
    Заранее благодарен.
    С уважением ко всем, проявившим интерес к моей теме.
     

    Images:

    P1900511.jpg
    P1900537.jpg
    Копия P1900525.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. сост.на фото
      180 грн.
    2. укрпочта + 30 грн
      50 грн.
    3. сост.на фото
      150 грн.
    4. укрпочта + 30 грн
      80 грн.
    5. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      150 грн.
  3. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.345
    Адреса:
    Russland,Kaukasus
    Здесь,ИМХО,надо взять насадку на дрель войлочную,
    img_01big.jpg ,ей пройтись-сойдет лишняя ржа,заровняется маленько покрытие,затем может электролиз?
     
    1 людині також подобається це.
  4. MrJonsson

    MrJonsson Feldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Донбасс
    По моему не стоит пока шлифовать.Сам не раз использовал єлектролиз,но не с никелированными вещами.И как поведет никель в процессе не известно.Пусть подскажут опытные люди,которые с этим сталкивались.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.345
    Адреса:
    Russland,Kaukasus
    Шлифовка производится шкуркой,я же предлагаю простейшую мех.обработку,удаляющую загрязнение,ржавчину и выравнивающую неровности покрытия.
     
    1 людині також подобається це.
  6. MrJonsson

    MrJonsson Feldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Донбасс
    В єтом плане ,я с вами согласен на все 100 :smile_12:
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. tango

    tango Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Украина
    Машинное масло,покрываем им клин, даем маслу впитаться в корр.очаги...далее берем плотную ткань типа фланели и ею снимаем ржавчину,по мере необходимости покрываем маслом несколько раз..и вытираем..Когда останутся темные пятна от очагов корр. на клину-паста гойя на мягкий воилочный круг...Да,будьте готовы что потери по никелю все же будут...
     
    1 людині також подобається це.
  8. ZWF88

    ZWF88 Gefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    Москва
    да и потери по гравировке тоже могут быть,всетаки паста ГОИ достаточно серьезный абразив...
     
    1 людині також подобається це.
  9. Чекан

    Чекан Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Украина
    Есть такай метод избавления от ржавчины. Покрытие не должно пострадать. Пробовал сам, но только на железных деталях без покрытия. Клинок опустить в подходящую емкость и залить дисциллированной водой. Воду менять по мере пожелтения. Вся ржавчина уйдет с водой. Периодически можно протирать и определять результат. После удаления ржавчины очищенные места будут темного цвета. Клинок просушить и смазать маслом. Затем берем кусочек кожи толщиной 3-4мм натироем его пастой ГОИ и после протирки клинка насухо от масла вручную полируем места без покрытия. Гравировка практически не пострадает. Воду использовать только дисциллированную! Нельзя использовать ни очищенную, ни из крана. Хотите можно попробовать. Eсли не подходит тогда метод предложенный tango. А полировать "Дремелем" контролируя обороты и процес полировки.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.345
    Адреса:
    Russland,Kaukasus
    А может вместо ГОИ попробовать алмазную пасту?
    вот про нее написано.
    З.Ы. Я про ту,которая по консистенции как зубная паста-один раз пробовал,правда той было лет 20,но результат порадовал.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Дядюшка Бо

    Дядюшка Бо Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    418
    Адреса:
    Москва
    Пастой ГОИ ? Да руки вкровь сотрёте себе вы что!.
    пастой гои ювелирные изделия малых маштабов драют.
     
    1 людині також подобається це.
  12. рубероид

    рубероид Feldwebel

    Повідомлення:
    485
    Адреса:
    Крым .Den Staat Gotija
    В гальванике снять никель,потом смотреть на то что осталось,абразивная чистка съест рельеф гравировки слабое травление подчеркнёт,вот покрыть заново никелем(он желтоватый вряд ли получится, разве на военном заводе)хромом можно,или посеребрить.Однозначно не стоит полировать кругом только керосин и вручную после того как снять никель,можно слабый раствор ортофосфорной кислоты ,сок чистотела (настоять траву на воде)сильные кислоту повредят гравировку круг тоже.с ув.
     
    1 людині також подобається це.
  13. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.345
    Адреса:
    Russland,Kaukasus
    Кислоты да,а войлочные круги бывают разные:одни-твердые,другие-мягкие.Я про мягкие и говорю.
     
    1 людині також подобається це.
  14. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Привел я саблю вроди бы в надлежащий вид (по моему мнению).
    С клинком поступил так - периодически обрызгивал ржавую гравировку на клинке ВДхой на протяжении может быть недели и давал полежать. Потом взял щетку с латунной щетиной и почистил клинок. Ржавчина сошла и оставщийся никель не слез. После этого поставил на шлифовальную машинку наждачный круг 600 и прошелся по всему клинку на протяжении минут 10-15-ти (время нужно выбирать по результату). После обработки наждачкой отполировал войлочным кругом и спастой ГОИ и маслом до такого состояния, как изображено на фото. Облезлые и полированные части по цвету не сошлись полность с никелерованнми частями, но контраст ушел.
    Клинок правда кто то когда то точил и убил часть ррисунка на клинке, но что досталось, то досталось.
    После того, как я привел клинок в надлежищий вид, востановил утраченную деревянную часть рукояти, обклеил ее кожей и обвил проволокой. Утраченную рукоять изготовил и эфес сабли выгнул по образцу турецких сабель, найденных в интернете.
    Результат на фото.
    За ножны пока не брался. На протяжении всей длины ножен имеются зямятины с обеих сторон, которые мешают клинку нормально входить в ножны. При случае найду подходящую железную пластину и попробую исправить.
    Кстати мой совет по проволоке оплетки (может кому пригодится) - столкнулся с тем, что нигде не смог найти бронзовую или латунную проволоку, оказывается это дифицит, если понадобится. Поступил так - купил в музыкальном магазине струны к аккустической басовой гитаре и снял бронзовую оплетку с 4-й струны, потом с помощью ручной дрели закрутил проволоку в спираль.
    На струнах к пианино и роялям тоже имеется подходящая проволока.
     

    Images:

    PIC02496.JPG
    PIC02497.JPG
    PIC02499.JPG
    PIC02498.JPG
    PIC02500.JPG
    2 користувачам це сподобалось.
  15. Kovalski

    Kovalski Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.345
    Адреса:
    Russland,Kaukasus
    Камрад,получилось неплохо.Даже очень!Хороший экспонат в любую коллекцию.:smile_12:
     
    1 людині також подобається це.
  16. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    Красиво получилось! Вернули вещь к жизни!:smile_12:
     
    1 людині також подобається це.
  17. APTYP

    APTYP Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    киев
    очень неплохой результат.некоторые веши лучше оставит как были.что-бы после качественной реконструкции они не стали похожи на китайские подделки.