Реставрация сабли.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем sacho, 15 чер 2010.

  1. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Хочу описать процесс реставрации сабли легкой кавалерии США, может кому пригодиться мой опыт.
    Я уже создавал тему с вопросом о реставрации рукояти сабли, но потом посчитал тему закрытой, так как засахатил рукоять.
    Ну вообщем все по порядку.
    Приорбрел я вот такую саблю - состояние на фото.
     

    Images:

    john_016.jpg
    john_018.jpg
    DSC04907.jpg
    Deons, Yeye та Shpagin подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон 2-ї запасної роти 8-го піхотного полка Рейхсверу "2. ERS. KP. J. R. 8, №470, 0", на зворотній...
      1000 грн.
    2. Румунський жетон-бланк в гарному стані. Лицьова сторона не заповнена, на зворотній стороні є нечітки...
      500 грн.
    3. Цынк Арта состояние по фото
      750 грн.
    4. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
    5. Жетон 1-ї роти 66-го запасного захисного батальйону Вермахту "1./SCHTZ. ERS. BTL. 66, №5945, 0".
      1000 грн.
  3. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Состояние кожи рукояти было плохое. Местами верхний слой слез,такое было впечатление, что верхний слой обожжен, так как при потирании пальцем осапался, и я хотел кожу рукояти как нибудь отреставрировать, ну покрайне мере прекратить процесс осыпания.
    Первое, что я сделал, это помыл кожу рукояти под проточной теплой водой зубной щеткой с мылом. Кожа от воды сразу стала как паролоновая губка превратившись в какую то клейкую массу и стала отваливаться кусками. Я, желая остановить этот процесс, обмотал рукоять сухой тряпкой, чтобы пропиталась вода.
    Результат получился плачевный, но после высыхания оставшаяся кожа стала как твердая пластмасс.
    На фото состояние оукояти до того, как я смочил ее водой и после, уже после высыхания.
     

    Images:

    PIC01950.JPG
    PIC01952.jpg
    PIC01949.JPG
    PIC01980.jpg
    PIC01982.jpg
    1 людині також подобається це.
  4. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Я конечно расстроился, но потом прочитав тему комрада Эрны о изготовлении ножен сабли, где приводился процесс обклеивания ножен кожей, решил взяться за реставрацию рукояти.
    Первое, что я сделал, это опять намочил рукоять теплой водой и хорошенько потер осташуюся кожу зубной щеткой с укороченным ножницами ворсом. Пришлось подалбаться, так, как я уже писал, оставшаяся кожа стала твердой после просушки и плохо обдиралась. Пришлось поработать ножиком, что бы добиться нужного результата.
    После этого я высущил рукоять при комнатной температуре.
    Вот, что получилось.
     

    Images:

    PIC01990.JPG
    PIC01991.jpg
    PIC01993.jpg
    PIC01994.jpg
    1 людині також подобається це.
  5. урк

    урк Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    6.081
    Адреса:
    Україна
    камрад нетприйміть за флуд / але за що ви її так??:smile_5::confused:

    ви просто вбили оригінальну шкіру:(
     
  6. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Да хочу сказать, что ободрав оставшуюся кожу, я очистил латунную часть рукояти с помощию "Асидола", кто не знает, это жидкая паста для чистки латунных изделий, продается в любом армейском магазине. Служившие в армии знают, о чем я говорю. Чистил около трех часов, периодически счищая асидол и опять намазывая им. Сначала черная бронза превратилась в красную, потом краснота отчистилась и бронзовые части рукояти приобрели свой естественный цвет. На голове рукояти даже отчистилось клеймо производителя. Так же я почистил клинок с помощью наждачной бумаги. Сначала чистил 120-м номером, потом 240-м, потом 320-м, 400-м и 600-м.
    Очистил клинок от поверхностной ржавчины. В некоторых местах остались темные пятна коррозии, но я их убирать не стал, что бы было видно, что клинок старый, а не новодел.
     

    Images:

    DSC04915.jpg
    PIC02068.JPG
    PIC02064.JPG
    PIC02066.JPG
    PIC02065.JPG
  7. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Процес обклеивания рукояти новой кожей осложнялся тем, что при изготовлении сабли 150 лет назад деревянная часть рукояти сначала обклеивалась кожей и обматывалась проволокой, а потом насаживалась на хвостовик с бронзовыми частями рукояти и хвостовик расклепывался на голове рукояти.
    Вообщем хвостови я естественно расклепывать не стал.
    Я вытащил бронзовую оплетку из дерева возле гарды, предварительно проковыряв отверстие возле проволоки шилом, чтобы не оборвать ее в дереве.
    После этого взял я кусок черной кожи от полы старого женского кожанного турецкого плаща и предварительно размочив его в воде обмотал им рукоят с нахлестом, начиная от обуха рукояти и зафиксировал кожу по пазам проводом в оплетке.
     

    Images:

    PIC02028.jpg
    PIC02029.jpg
    PIC02031.jpg
  8. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Дав коже просохнуть на рукояти около двух суток на балконе, я снял фиксирующую оплетку и саму кожу. Вот что получилось.
     

    Images:

    PIC02034.JPG
    PIC02038.jpg
    PIC02037.jpg
    1 людині також подобається це.
  9. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    После этого я начал процесс обклейки рукояти. Начал клеить кожу от обуха рукояти, промазывая дерево и кожу клеем "Момент" только прозрачным, у которого в описании написано, что он клеит кожу и дерево.
    Кожу обклеивал сразу всю, промазывая полоски около 1 см., приклеивал ее, придавливал и после 10 минут опять промазывал и приклеивал очередной участок. Клеил с нахлестом как к голове рукояти, так и к гарде, так как голова рукояти в месте стыка с кожей фигурная, обрезал кожу резачком по дереву в стык с бронзовыми частями головы.
    Подолбался я опять изрядно, приклеивая кожу за подлицо к металлу. Так же обклеивая рукоять и прижимая кожу на стыке с металлом опять же резачком, я понял, что кожа от плаща не совсем подходящяя для этого, так как ее лицевая часть местами стала сдираться от контакта с металлом. Но другой тонкой кожи в наличии не было.
    Обклеив кожей дерево рукояти я сделал нахлест кожи на кожу на обухе примерно 1 см., и опять протянул по пазам фиксирующим проводом и оставил на сутки.
     

    Images:

    PIC02040.jpg
    PIC02041.jpg
    PIC02042.jpg
    1 людині також подобається це.
  10. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    После того, как приклеенная кожа просохла, я снял фиксирующую обмотку и стал обрабатывать место нахлеста кожи надфилем, пытаясь сточить верхний слой кожи за подлицо с предыдущим. Тут я понял, что это не допустимо с кожей от плаща, поскольку она мягкая и при контакте с надфилем вержний слой стал махратиться и ни как не хотел принимать нужную мне форму. Я уже, если честно психанул, и хотел содрать приклеенную кожу, что бы найти что либо подходяще. В таком душевном порыве я даже не стал фотографировать результат от соприкосновения кожи с надфилем. Но, успокоившись, и не найдя нужной мне жесткой тонкой кожи (я обегал в городе все салоны по перетяжке автомобильнх сидений, но там кожа толстая и рифленная и мне не подошла). Я взял турецкую черную краску для кожи "Sitil" и решил покрасить ею рукоять, а топом уже содрать кожу для повторной обклейки. Руководствуясь инструкцией,я покрасил рукоять на три раза, а место стыка раз пять. От краски размахратившаяся кожа задубела.
    После этого я обмазал место стыка сапожным ремом, помоему "Саламандра" и стал втирать его в место стыка на протяжении 5 минут.
    Резукльтат меня удивил и честно говоря порадовал. Сдирать кужу я передумал.
    После этого я обмотал рукоять латунной оплеткой, вставив ее на место и заклиним зубочисткой без клея, счто бы в будующе, если придется, вытащить обмотку, не повредив ее.
     

    Images:

    PIC02047.JPG
    PIC02048.JPG
    PIC02049.JPG
    PIC02050.jpg
    PIC02053.jpg
    1 людині також подобається це.
  11. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Еще фото рукояти и краски для кожи, которую я использовал.
     

    Images:

    PIC02054.JPG
    PIC02052.jpg
    PIC02179.jpg
    1 людині також подобається це.
  12. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Сразу хочу привести мою ошибку по стыку кожи.
    Поскльку кожа мягкая, ее не нужно было спиливать надфилем с верху, а срезать резачком наискось в месте стыка с внутренней стороны верхнего слоя, и с наружной стороны внутреннего слоя, перед обклейкой, тогда верхний слой кожи при приклетивании сходится за подлицо с внутренним и ее не нужно зачищать в месте стыка.
    Это я понял, уже после обклейки рукояти, при изготовлнии темляка к сабле.
    Фото склейки кожи с обрезкой, как я описал.
    На белом фоне стыки уже после обработки шва жидкой кожей.
     

    Images:

    PIC02079.JPG
    PIC02080.jpg
    PIC02081.jpg
    PIC02173.JPG
    PIC02174.JPG
    1 людині також подобається це.
  13. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    После того, как я уже обмотал приклеенную кожу латунной обмоткой, я вспомнил о рекламе "Жидкуй кожи" и решил обработать место стыка еще и ею, найдя в магазине.
    Я снова снял латунную обмотку, благо я заклинил ее нижний край в рукояти зубочисткой, и она вышла довольно таки легко. Потом после обработки штыка раз на пять "Жидкой кожей", я снова поставил обмотку на место.
    Хочу сказать, что работа с жидкой кожей требует определенных навыков и опыта, и с первого раза желаемый результат дстич нелегко.
    На фото место стыка после обработки жидкой кожей и собственно фото упаковки и тюбика самой "жидкой кожи" - мастика для обработки поврежденных участков кожанных изжелий.
     

    Images:

    PIC02166.jpg
    PIC02177.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Пока шел процесс востановления рукояти, я паралельно занимался ножнами.
    Я узнал, что в оригинале ножны изготавливались в двух вариантах - никелированными и полированными.
    С помощью шлифовально-полировочной машинки фирмы "Bosch", о бработал ножны, меняя наждачные круги от 120, 150, 180, 240, 320, 400, 600. Потом поставив войлочный круг, я обмазал его маслои пастой "Гойя", я отполировал ножны, потом полирнул просто войлочным кругом.
    В местах крепления обоймиц и кольца, я обрабатывал наждачкой в ручную, а перед этим сняв ржавчину карщеткой со стыков щеткой.
    Вот результат.
     

    Images:

    PIC02180.jpg
    PIC02074.jpg
    PIC02073.JPG
    1 людині також подобається це.
  15. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Отреставрировав собственно саблю, я увидев и интернете темляк к данной сабли, постарался воспроизвести его по фотограции.
    Делал его из обрезок кожи, которую мне дали в салоне по перетажке автосидений. Правдаона текстурная, а не гладкая, но все равно.
    Вот только размер я нелал на глаз, пересмотрев фильм "Кавалеристы" с Джоном Вейном.
    Если кто то знает оригинальные размеры данного темляка, напишите, изготовлю еще один.
    Вот фото.
     

    Images:

    PIC02071.jpg
    PIC02072.JPG
    1 людині також подобається це.
  16. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Да, забыл еще один момент. Кожанная прокладка между гардой и ножнами так же отсутствовала на моем экземпляре. Я также решил ее изготовить.
    Взял кусок толстой кожи, примерно как от солдатского ремня, может чуть толще, по внешнему краю устья ножен с напуском вырезал форму прокладки.
    Только вот опять столкнулся с головняком -прокладка также насаживалась на хвостовик в момет сбора рукояти. Пришлось прорезать втури квадрат по размеру хвостовика в месте соединения с клинком. Благо пазы в месте, где должна была быть прокладка остались. Вот только головняк, что с одной стороны паз был нормалной толщины, то с другой стороны клинка он был уже и с каким то ребром жесткости от хвостовика.
    Вообщем я сделал разрез на искось с боку от вырезанной прокладки и резачком стал подгонять ее по пазам. Потом поставил ее на место, склеил стык, а после высыхаия покрасил черной краской, так как прокладку сделал из коричневой кожи.
    Вот только места склейки еще не успел обработать жидкой кожей.
     

    Images:

    PIC02032.JPG
    PIC02044.JPG
    PIC02057.jpg
    PIC02060.JPG
    PIC02059.JPG
    1 людині також подобається це.
  17. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Вобщем вот такой вот опыт по сути вынужденной реставрации.
    Что получилось, судите сами.
    С уважением к все занимающимся нелегким трудом -реставрацией убитых вещей.
     
    Крикс та Yeye подобається це.
  18. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    О том, что я убил оригинальную кожу, я тоже это понял, после сделанного, но как говориться - поздно пить баржом, когда печень отвлилась. Да и по сути, кожа была уже убитой за 150 лет, ведь нормальная кожа при контакте с водой не должна была так себя вести.
     
  19. Drezden

    Drezden Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    708
    Адреса:
    Украина
    Лично мое мнение, ножны бы сделал, а вот ручку не трогал бы, так от нее такой сказочной стариной веяло, но хозяин барин. С ув. Теперь в принцип ничего, но можно застарить ручку, а то уж больно кожа выглядит ново.
     
    manool подобається це.
  20. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Я ведь уже написал, что я изначально не хотел менять кожу рукояти, а хотель только ее почистить и прекратить процесс осыпания кожи, а получилось, то что получилось.
     
  21. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Что касается вида новой кожи, это она так блистит после покраски.
    А когда оботрется от контакта с рукой, блеск уйдет и будет все нормально.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.617
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    Лично я бы пропитал оригинальную кожу спец раствором , дабы не осыпалась и все . И на стену . А гости пусть себя за член хватают и крутят ( по поводу - "Оооо:eek: , дай помахать!") :D. Из антуражной вещи получилась дешевая китайская цацка , всю патину и след времени убили - блЯстит как у кота яйца . Ну дело ваше , я не хозяин девайса ... А жаль .:rolleyes:
     
    manool та Master1 подобається це.
  23. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    2.724
    Адреса:
    Крым, Украина
    Мое мнение, что есть определенная грань, после которой даже антуражной вещице необходимо делать "профилактику", т.е. реставрировать. Как, в каком объеме и что именно делать - другой вопрос. Можно ничего и не делать - а "затариться" кучей ржавого хлама, несущего "дух времен" или любоваться славянским шкафом, которого потихоньку доедает жучок :)
    Дело вкуса владельца и состояния конкретной вещи.
    В данном случае, мне кажется, многое сделано правильно - от профилактики предмет не стал "китайской подделкой". Можно только чуть застарить - хотя это дело времени.
    Сама информация интересная - не каждый камерад рискнет такое сделать своими руками.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  24. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Уважаемые камрады.
    Читайте пожалуйста внимательно описание всего процесса, особенно причину начала реставрации рукояти.
    ПОВТОРЯЮ В ТРЕТИЙ РАЗ, Я НЕ ХОТЕЛ УБИРАТЬ СТАРУЮ КОЖУ, ОНА ПРИШЛА В НЕГОДНОСТЬ ПОСЛЕ ОБИЫТИЯ ВОДОЙ.
    что касается пропитки каким либо раствором, ранее я создавал сдесь на форуме тему с просьбой о помощи с реставрацией рукояти до того, как я ее обмыл водой, ни кто из форумчан, в том числе и ВЫ уважаемый Стрелок не написали мне ни каких дельных советов.
    Я хотел пропитать рукоять ланолиновым кремом, но после воды это не потребовалось. Что касается обмывки водой, то любая старая кожа конткт с водой переносит. В отдельной важной теме по советам реставрации кожи сдесь в разделе это не раз описано.
    Что касается убитой патины - это не патина была, если Вы не успели заметить по первым фото, а ржавчина, как на клинке, так и на ножнах, а чернота на рукояти порходила не на патину, а на грязь.
    Что касается китайских подделок - я живу во Владивостоке и регулярно бываю в Китае - китайские подделки по внешнему виду отличаются от оригинала как ..опа от пальца, даже если оригинал сверкает как у кота яйца, это если смотреть в натуре, а не на фото в интернете.
    Кроме того, помоему у кого то из реставратораторов я прочитал такую, понравивщууся мне фразу - "Клинок умирает в забвении".
    Состояние сабли, которая досталась мне по прошествию нескольких десятков лет превратилась бы в ржавый кусок железа, а в таком состоянии, каком она сейчас при надлежащем уходе может она переживет следующие 150 лет доставшись потомкам.
    Далее: я создал эту тему не для того, что бы собирать лавры похвал или осуждения. Я создал эту тему для того, что бы кто то, решивший повторить мой опыт, избежал допущенных мною ошибок. Кроме того, реставрация такой сложной рукояти дело не протое, и если кто либо захочет это сделать - прочитав мою тему, уже будет знать, что к чему.
    Ни хотел ни кого обидить своими высказывания.
    С уважением ко всем, проявившим интерес к данной теме.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  25. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Хочу добавить несколько фото: прокладка под ножны - место склейки стыка уже обработано жидкой кожей, так же более качественное фото стыка на рукояти, так же после обработки жидкой кожей.
     

    Images:

    PIC02184.jpg
    PIC02185.jpg
    PIC02187.jpg
    1 людині також подобається це.
  26. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.581
    Адреса:
    Евразия
    Нормально получилось, единственно нужно состарить: стальные части танином, бронзу - азотной кислотой или сурьмой (не уверен), кожу загрязнить или может затереть мелкой наждачкой, главное не переусердствовать.
     
    1 людині також подобається це.