Звания Альгемайне и Ваффен СС

Тема у розділі 'Уніформа та знаки розрізнення СС', створена користувачем командор, 12 лют 2005.

  1. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Вопрос скорее всего к KaZet
    Читаю вашу книгу "РСХА" и впервые узнал, что звания в Альгемайне СС не засчитывались автоматически в Ваффен СС. Подскажите, пожалуйста, поподробнее.
     
    maaaaster подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинальный родной сбор (гайка именно от этого конкретного знака) Фото на листе в клетку для масшта...
      550 грн.
    2. WHW значки - серія "Персонажі казок Гофмана ". Глина. Класне ілюстративне фото, на якому видно, як к...
      400 грн.
    3. 3200 грн.
    4. Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten Знак члена организации "Стальной шлем " 1924 достался такой как н...
      3600 грн.
    5. Все по фото польові знахідки
      100 грн.
  3. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Закономерность проследить довольно сложно. Суть в том, что членство в Общих СС - это членство в подразделении НСДАП, т.е. партийные звания. А звания в войсках СС - звания в воинских частях. Поэтому если человек имел кфалификацию офицера (или получил ее на курсах - очень многие высшие чины СС проходили подобную стажировку - типа как у нас офицеры запаса), то его обычно принимали в войска СС унтершурмфюрером. Если же не имел - то в каком-либо унтер-офицерском (чаще фельдфебельском) звании. Однако несколько раз я встречал, что переводили скажем в предыдущем или на одно ниже звании (правда, повышение шло довольно быстро). А вто присвоение генеральских званий войск СС шло автоматом, если какой-нибудь бригадефюрер или группенфюрер занимал соответствующий пост (например, Шелленберг), то он сразу же становился (в соотстветствии с конкретным приказом) генерал-майором или генерал-лейтенатом войск СС соответственно. К тому же были случаи, когда довольно высокие чины СС поступали на службу в вермахт - тот же Альперс был майром люфтваффе и обергруппенфюрером СС.
     
    maaaaster подобається це.
  4. Роман Сливин

    Роман Сливин Schütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Воронеж, Россия
    Прочитал и сразу разделил в уме:
    Альгемайне отдельно, ваффен СС - отдельно, а армейские звания и подавно не причем.
    Что-то мне подсказывает, что это не совсем так.
    И закономерность думаю проследить не сложно. ;)
     
    maaaaster подобається це.
  5. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Спасибо за информацию.
     
    maaaaster подобається це.
  6. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Как не странно (хотя как раз не странно) звания в войсках СС более тесно связаны со званиями вермахта. Т.е. при переводе из вермахта в войска СС человек автоматически получал чин СС соответствующий его чину в вермахте. А вот с Общими СС трудность - как я уже говорил выше. В принципе общая закономерность следующая: поступая в войска СС любой (в т.ч. и член Общих СС) получал звание соответствовавшее его тому званию с которрым он был поступал в вермахт. Но все дело в том, что это не относилось к командному составу (который получал звания генрал-майора и т.д. с добавлением "войск СС"). Тем более что званий типа "штурмбаннфюрер войск СС" не существовало. Не могу дать подверждения, но мне кажется, что здесь было дело в том поступал ли член Общих СС в войска СС добровольцем или переводился туда приказом с назначением на командную должность. Если добровольцем - то начинал с младших чинов. Но и здесь встречаются разночтения. Единственно что можно абсолютно точно констатировать - чины Общих СС и войск СС не были непосредственно связаны между собой (хотя, кончено, какая-то связь существовала).
     
    maaaaster подобається це.
  7. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Лично мне элементарная логика подсказывает, что наиболее высоко в табели о рангах стояли чины в Ваффен СС (также как и в современной российской армии при переводе в МВД старое звание сохраняется, а при переводе из милиции в армию - нет). Зная пуктуальность немцев и особенно Гиммлера, неужели не существовало никакой инструкции на эту тему?
     
    maaaaster подобається це.
  8. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Наеврняка либо Главное управление кадров либо Главное оперативное управление подобную инструкцию должны были выпустить, но я ее не встречал. А может об этом забыли и пустили на самотек? Такое тоже бывало - решали в каждом отдельном случае.
     
    maaaaster подобається це.
  9. Роман Сливин

    Роман Сливин Schütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    Воронеж, Россия
    Я сегодня посмотрю в организационбух НСДАП, может есть регламент.
    Там все описано ... даже какие таблички на дверях должны были быть.
     
    maaaaster подобається це.
  10. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Ну и как, посмотрел?
     
    maaaaster подобається це.
  11. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ну, что еще добавить... Например, полковник войск СС, был одновременно штандартенфюрером СС (либо оберфюрером СС - промежуточное звание до бригадефюрера, в войсках СС и вермахте аналогии нет). В войсках СС к офицерам обращались КАК В ВЕРМАХТЕ "господин полковник", "господин лейтенант" и т.д. Звания эти должны были соответствавать. Не мог человек быть унтерштурмфюрером общих СС и, например, майором войск СС. Бывало так, что Гиммлер присваивал звания "с потолка", либо у легионеров и национальных дивизий звания войск СС присваивались по званиям в национальных армиях. Так организовавший бригаду самообороны "РОНА" Каминский был принят Гиммлером, который договорился с ним о переводе ее в войска СС и присвоил тому чин бригадефюрера СС и генерал-майора войск СС. Еще раз доказывает, что эти звания идут в строгом соответствии. Обратитесь к книге "Войска СС. Солдаты как все."
     
    maaaaster подобається це.
  12. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Хочу заметить, что ни полковника, ни майора войск СС не существовало. Звания как в вермахте с добавлением «войск СС» были введены исключительно для высшего комсостава (то есть начиная с бригадефюрера). Человек совершенно спокойно мог быть оберфюрером в общих СС и унтерштурмфюрером в войсках СС. Звания же идут в полном соответствии исключительно по сравнению рангов, а не по получению званий автоматически.
    P.S. В Организационсбухах по войскам СС по-моему ничего нет.
     
    maaaaster подобається це.
  13. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ладно, возможно, я в чем то не прав, но не может придумывать автор столь уважаемой книги. Естественно, ни майора ни лейтенанта СС не было, звания были легионс - штурмбанфюрер, ваффен-штурмбанфюрер.
    Возможно, в книге было упомянуто так для удобства, либо из обращения, к примеру,солдат к офицерам по званиям принятым в вермахте, т.е. общевойсковым, но нигде не упоминается, даже в описании биографий (книги "Войска СС", "НСДАП.Охранные отряды", где приведены биографии функционеров СС), что эти звания не соответствовали.
     
    maaaaster подобається це.
  14. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Привожу пример:
    Бенно фон Арент 20.4.1941 получил в Общих СС звание оберфюрера, был крупным партийным функционером. В 1944 поступил в войска СС с чином штурмбанфюрера резерва.
    Таким примеров много.
     
    maaaaster подобається це.
  15. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    2 Hans
    Я потому и открыл эту тему, что в книге КаZет "РСХА" обнаружил массу таких примеров, когда чин в Альгемайне СС и не соответствовал чину в Ваффен СС. Действительно, в указанной тобой литературе о таких примерах не упоминается.
     
    maaaaster подобається це.
  16. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    КаZet/ я не прав,признаю свою ошибку. Просмотрел свою литературу и убедился в твоей правоте - звания такие были только у генералитета.
     
  17. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Интересно относительно слов-приставок в ваффен СС, например: "легион(с)-роттенфюрер СС" и "ваффен-роттенфюрер СС". У меня инфы крайне мало. Всё, что нашёл - только у К. Семёнова "Войска СС. Солдаты как все" (ст. 32).
    В каких случаях использовалась приставка "ваффен-", а в каких - "легион(с)-"? И все ли чины данного подразделения имели подобные приставки (почему-то кажется, что командующие подобных приставок не имели)? Ведь наверняка ни одно добровольческое соединение войск СС, начиная с бригады, не имело, как мне кажется, единый национальный состав...
     
  18. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Приставка "легион" использовалась для военнослужащих инонациональных формирований войск СС. Как я понимаю это для того, чтобы не смешивать их с "арийскими" дивизиями и военнослужащими войск СС. Что касается приставки "ваффен" то я пытался разобраться, но пока безуспешно - не могу обнаружить закономерности. Мне почему-то кажется (подтвердить свои наблюдения не могу), что приставка "ваффен" не официальная, а использовалась (а может и стала использоваться уже после войны в исторических работах) чтобы показать отличие чинов Альгемайне СС от войск СС (с чего собственно и начинался разговор).
     
  19. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Если я всё понял правильно, то и звания, например, в 14-й пехотной дивизии СС (Галичина) должны идти с приставкой "легион", а не "ваффен" и, таким образом, у нас есть звание в войсках СС либо "роттенфюрер СС" (для немецких частей), либо "легион-роттенфюрер СС" (для иностранных частей). Вариант "ваффен-роттенфюрер СС" остаётся под сомнением. :confused:
     
  20. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Мне до сих пор неясно: если в инонациональной дивизии СС служил немец (они же занимали командные посты), то его звание было также с приставкой "легион" или нет? Ясно, что это вопрос идеологический, подчёркивающий отличие немецкого солдата и ненемецкого в составе ваффен СС, но можно ли говорить здесь о каких-либо правилах использования званий? Мне кажется, что немецкие офицеры среднего звена и уж тем более командный состав, который в подавляющем большинстве был также немецким, вряд ли использовали приставку "ваффен" (если она всё же была) или приставку "легион" при упоминании своих званий в каких-нибудь документах.
    Как, например, быть с Franz Augsberger, когда он командовал 20-й армейской пехотной дивизией СС - Эстонской № 1-? Обозначать его как "бригадефюрер СС и генерал-майор СС" или как "легион-бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС"?
     
  21. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Все что я встречал по немцам, суживших в инонациональных дивизиях, они всегда указывались со званиями без приставок. А вот местные, даже в очень приличных чинах (штандартенфюрер), шли как "легион" - у меня, кстати, где-то валялся список старших чинов СС иностранных формирований (правда довольно хаотичный, я его не обрабатывал и к нему отдельно лежит много поправок, но если надо могу положить). С "ваффен" так и не разобрался :(
     
  22. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
     
    maaaaster подобається це.
  23. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
     
  24. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    Мне при увольнении из милиции при постановке на воинский учет поставили "рядовой", сказали, что милицейское звание им не катит, а наоборот - пожалуйста. Наши ментовские кадровики всегда учитывали армейские звания, выслугу лет и пр.
     
    maaaaster подобається це.
  25. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Думаю, что у нас просто придумывают один закон,который не соответствует другому. Если есть Закон о госслужбе, то он должен являться основополагающим для законов об отдельных государственных службах.А вообще ст.13 данного Закона никак и никем не прокоментирована и ее трактуют как хочешь.
    Как в Чечне воевать на равне со всеми так все военнослужащие, как звания получать да на учет вставать так нет. МО с удовольствием присваивает очередные звания выпускникам ВУЗов с военной кафедрой, практически все забывшим, и не имеющим никакого опыта ведения боевых действий. И наоборот фактически боевые офицеры МВД,прошедшие Чечню,навсегда остаются рядовыми по воинским учетам. Я считаю, что это несправедливо.
     
    maaaaster подобається це.
  26. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Это точно, сплошь и рядом.