Зондерштаб "Р" и генерал Хольмстон-Смысловский. Sonderstab "R"

Тема у розділі 'Абвер', створена користувачем Totenkopf, 6 бер 2009.

  1. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Сегодня с удивлдением узнал, что Борис Коверда состоял в кадрах 1-й РНА
     
  2. Цікаві лоти

    1. Винты и контрвинты магазинной коробки Mauser 98K. Оригинал.
      2300 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Новые .пружины оригинал .клейма .
      1500 грн.
    3. Затворная задержка К-98. Состояние по фото. Склад.
      1600 грн.
    4. Затвор К-98. Состояние по фото. Полностью рабочий. Разбирается.
      3100 грн.
    5. Предлагаю ложе на чешский Маузер VZ-24 оригинальный номерной.Привезен из Чехии.
      8000 грн.
  3. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Это вряд ли...хотя.. формально числиться мог. Сомневаюсь в том, что он ушел с остатками 1-й РНА в Лихтенштейн.
    Он был служащим самого "Зондерштаба-Р" на оккупированной территории.
    А в каком контексте у Вас информация, ЮНГЕРН?
    Можно ссылочку или цитату?
     
  4. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Об этом после войны написал б. НШ полковник Каширин
     
    1 людині також подобається це.
  5. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Просматривая одну из веток форума "Блокгауз", обнаружил интересные фотографии. Видел их и раньше, но без подписей. А там опубликовали оборотку фотографии. Из подписи понятно, что один из изображенных на ней, Георгий Неронов, штабной офицер "Зондерштаба-Р", из эмигрантов.

    В ЗДШ служили братья Нероновы (2 чел). Второй фигурант неизвестен, но будем искать.
    См. фото Подробности чуть позже.
     

    Images:

    Георг Неронов.jpg
    080.jpg
    Оборотка.jpg
    Общий план.jpg
    Русов Александр.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  6. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Русов Александр Викторович -фельдфебель РОА, секретный сотрудник 2-го отдела "Зондерштаба-Р" (контрразведка), бывший военнослужащий РККА. Разыскивается. Розыскной список № 2 МГБ СССР.

    Неронов Георгий Петрович, кличка "Нора" - унтер-офицер РОА, переводчик органа.

    Неронов Виктор Петрович, кличка "Нина" - переводчик органа.

    Странные у братьев клички...

    Буквально недавно читал книгу о советских контрразведчиках, внедренных в немецкий разведорган на Северо-западном участке и там упоминались оба брата. Их едва ли не к заброске готовили.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    1 людині також подобається це.
  8. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Хде фото:)?

    А он служил у Смысловского? Поподробнее можно:)?
     
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
  10. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Камераден! По 1-му русскому зарубежному учебному батальону есть какая либо инфа ? (Lehrbataillon fur Feind-Abwehr und Nachrichtendienst )
     
  11. Крысодав

    Крысодав Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    Троицк
    А Вюрглер и Байдалаков?
    Особенно меня интересует конец Байдалакова - как выяснили, что он работал на англичан?
     
  12. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    Re: Зондерштаб "Р" и гнерал Хольмстон-Смысловский. Sonderstab "R"

    не уверен этот или нет, но хорунжий (с 10.09.41 - поручник) Иван Андреевич Чертенков служил в УПА "Полесская Сечь"...

    оказывается, что имеется ввиду не подполковник Армии УНР Борис Барвинский, а композитор Василий Барвинский...
     
    1 людині також подобається це.
  13. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Киров, спасибо за ценную информацию, но прошу пояснить - в качестве сотрудника "Зондерштаба-Р" все-таки фигурирует композитор или Борис Барвинский?
     
  14. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    из протокола допроса особы, завербованной упоминаемым Иваном Голубом:
    "ВОПРОС: Назовите всех известных украинских националистов, работающих в "ОКВ" и где они сейчас находятся?
    ОТВЕТ: ...
    16. БАРВИНСКИЙ, имени и отчества его не знаю, по профессии музыкант, его так и называют доктор музыки, в настоящее время проживает в г. Львове по ул. Захаревича № 5, квартиры № не помню в партере, если зайти с улицы по левой стороне.
    БАРВИНСКИЙ является содержателем конспиративной квартиры ГОЛУБА. Слыхала от националистов о нем хорошие отзывы...
    "

    кстати, композитор Василий Барвинский бы родственником Александра-Ганса Пулюя, который оставил о нем воспоминания: "Я дещо розповів про події, які відбулися після осені 1939 року, й хочу ще розповісти про мою сестру Наталю та мого шваґра Василя Барвінського. В червні 1941 року почалася війна з СРСР — операція «Барбаросса». Я довідався, що в перші дні після окупації Львова, СС-и з великим запалом арештували депутатів Верховної Ради, в тому числі мого шваґра, який очікував німців у Львові, замість — як наказав мудрий Сталін — втікати до Криму. Я відразу ж подзвонив у Львівську комендатуру, і його звільнили. Він, як перед тим, далі працював у Львіській консерваторії.
    Під час моєї наступної поїздки до Львова я його відвідав і він розповів мені, що в 1939 році, коли совєти прийшли у Львів, першого дня вранці з’явилися у нього й сказали одягнути плащ, бо Сталін наказав йому їхати в Москву. Там мусив він Сталіну віддати шану, сфотографуватися з ним, і отримав доручення написати нарис політичної промови. Потім він читав ту промову по радіо, в якій були тільки його перші три слова, яку я слухав зі здивуванням у Перемишлі. Моєму шваґрові дозволили знову повернутися у Львів з новим дорученням: скомпонувати гімн Сталіну. Але цей гімн ніколи не був закінченим.
    Львів знову був окупований німцями. Обидва сини Барвінських зголосилися як добровольці до німецької армії. Влітку 1944 року, коли фронт знову зближався до Львова, мій шваґер і моя сестра не мали можливости втекти, і що більше, він займав до 1947 року посаду директора консерваторії. Потім був судовий процес над синами — «зрадниками Батьківщини», які воювали на німецькій стороні, і обома доньками, які втекли до Відня. Моя сестра і мій шваґер були засуджені на 10 років таборів в Потьмі, в якому перебував митрополит Йосиф Сліпий і теж полковник фон Тарбук з Лінцу як військовополонений. Але я довідався про це набагато пізніше. Полковник фон Тарбук розповідав мені про український хор, в якому він співав під час ув’язнення і час від часу дириґент давав йому яйце, яке він напевно отримував зі Львова. При нагоді я запитав його, чи йому відоме ім’я мого шваґра, композитора Василя Барвінського. На що Тарбук подивився здивовано на мене: «Що? Я саме про нього говорю!»
    Моя сестра і мій шваґер не довго перебували в таборі. [Барвінський помер у Львові 9 червня 1963 року]. Їх молодший син імовірно загинув в 1945 році..."
     
    2 користувачам це сподобалось.
  15. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    дааа....интерсные люди были в "Зондерштабе-Р".Спасибо, Киров!

    Осмелюсь поинтересоваться, нет ли в процитированнгом Вами источнике еще какой-либо интересной информации про "Зондерштаб" и людей с ним сотрудничавших?
     
  16. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    там еще упоминаются Иван Голуб, Иван Пекарчук ("Перук") и его жена Татьяна, Славка Загельский ("Малый"), Григорий Грабун ("Грыць"), Иван Кунец ("Инец"), Евгений Костюк ("Синий")...

    в другом протоколе допроса есть инфа, что деятельность "бюро" Ивана Голуба находилась под контролем майора фон Рата (?), упоминаются сотрудники Дмитрий Дзендзиловский ("Дуда"), Галина Дмитренко и Павлина (фамилия неизвестна)...
     
  17. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Немного погодя пошуршу своими бумагами и уточню что у меня по ним есть....интересно... в т.ч фон Рата. Есть ощущение, что эта фигура где-то мне уже встречалась..
    Этот Рат явно не тот...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Рат
     
  18. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Зондерштаб "Р" и гнерал Хольмстон-Смысловский. Sonderstab "R"

    Подпись к картине неправильная, сделанная рукой историка Кирилла Александрова. Смысловский на ней якобы полковник. А на ней генерал Хольмстон, на шее у него орден Германского орла 2-го класса. И сама картина кисти руки его третьей жены - графины Ирины Николаевны Хольмстон-Смысловской.
     
    1 людині також подобається це.
  19. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Здесь Смысловский не в эмиграции еще. А в Лихтенштейне. Это фото сделано в мае 1945 года в лагере для интернированных чинов 1-й РНА в Руггелле. Автор фото - лихтенштейнский фотограф Эмиль Брунер.
     
    1 людині також подобається це.
  20. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    На певром фото - Смысловский приветствует протоиерея Давида Чудова. За ним полковник С.Н. Ряснянский, у него нашивка с триколором на кителе, и майор Е.Э. Месснер. На втором фото - Смысловский со своими адъютантами: справа - Г.П. Неронов, слева - А.И. Рогожников. На третьем фото: Смысловский с адъютантами, своей третьей женой и ближайшими к себе офицерами в столовой таверны "У льва". За столом сидят. Г.П. Неронов, Г.В. Клименко, Руссов, А.И. Рогожников, третья жена Смысловского - Ирина Смысловская (урожденная Кочанович). Фото сделано в мае 1945 года
     
    1 людині також подобається це.
  21. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Что касается размеров, ничего сказать не могу. Но по самой нашивке скажу следующее: впервые, по документам управления контрразведки СМЕРШ 2-го Прибалтийского фронта, нашивка с триколом проходила у "смысловцев" еще в 1941 году, осенью, например, в Валгской разведшколе. В последующем кусранты разведшкол продолжали ее носить, а те, кто из них выпускался и попадал в восточные батальоны, носили нашивку РОА. В 1945 году, когда Смысловский занимался формированием 1-й РНА, у большинства военнослужащих были нашивки с росскийским триколором. Нашивки РОА не принимались. Смысловский не хотел, чтобы возникали какие-либо параллели между его людьми и людьми Власова. Поэтому практически на всех лихтенштейнских фотографиях "смысловцы" с нашивками триколора.
     
  22. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Классное фото. Но оно 70-х годов, когда Смысловский ушел отдыхать. Приблизительно, наверное, 1975-1976. Есть просто фото, где Смысловский с женой стоит возле таверны "У льва" в честь 35-я выхода 1-й РНА в Лихтенштейн. При сравнении фотографий все становится на свои места. Кстати, одежда на них шикарная, стиль самый продвинутый по тем годам)).
     
  23. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Не совсем, но в целом верно. Правильно, если по-русски, Хинтершелленберг.
     
  24. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Генерал Б.А.Хольмстон-Смысловский

    Действительно, очень любопытные. Насколько же все не очень просто было в Русском освободительном движении. С одной стороны, печально, а с другой - что было, то было. Каждый для себя выбор сделал.
     
  25. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Ту Киров. Нет, увы! Кроме Голубов нет никого.
     
  26. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Вот кое что.
    Если интересно есть еще несколько ГБшных документов по теме...
     

    Images:

    clip_image002.jpg
    clip_image003.jpg
    clip_image004.jpg
    clip_image005.jpg
    clip_image006.jpg
    1 людині також подобається це.