Зондерштаб "Р" и генерал Хольмстон-Смысловский. Sonderstab "R"

Тема у розділі 'Абвер', створена користувачем Totenkopf, 6 бер 2009.

  1. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    4. Копані німецькі гудзики. З різних матеріалів (цинк, алюміній) без значних дефектів. По фото.
      250 грн.
    5. Диаметр 22 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      300 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Этому могут быть два объяснения: первое - ошибка в книге учёта, второе - за могилой не ухаживали, памятник не поставили, и её место было отдано под другое захоронение. Второе объяснение вполне вероятно - на СЖдБ я видел немало ветхих деревянных крестов и упавших на землю табличек с именами.
     
  4. Vlad_Vladimir

    Vlad_Vladimir Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Владимир, Россия
    Многие уже прочитали книгу Рутченко. Упомянутый по Варшаве Плотников, с сестрой которого Рутченко встретился в Италии после войны, так ведь это же один из руководителей отделов "Зондерштаба Р"... Погиб в немецком концлагере?!!! Был близок к НТС или был членом организации. Очень интересный факт. Итак, Михаил Михайлович Плотников...
     
  5. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Плотников Георгий, он же Михаил Михайлович или Георгиевич - начальник 4-го (финансово-хозяйственного) отдела "Зондерштаба-Р". Разыскивается. Список № 1 МГБ СССР.
    4-й отдел занимался снабжением сотрудников штаба и резидентур продовольствием, денежным и вещевым довольствием.
    Фигура знаковая. Наверняка был в курсе всей экономической деятельности Командора.
     
  6. Vlad_Vladimir

    Vlad_Vladimir Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Владимир, Россия
    Так за что он мог угодить в лагерь Аушвиц? Рутченко пишет, что он из еврейской семьи.
     
  7. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    А Рутченко случайно не пишет о том, что в большинстве немецки kz были спецблоки,
    в которых кто только не содержался на условиях, если не санаторных, то уж никак не общелагерных?
    Могли и укокошить (много знал, например или серьезно провинился),а могли и потихоньку выпустить с другими документами.
    Как вариант - влить в общую массу заключенных и законсервировать там вплоть до освобождения. Возможны варианты...​
     
  8. Vlad_Vladimir

    Vlad_Vladimir Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Владимир, Россия
    Плотников, скорей всего, действительно погиб в KZ. Если бы он остался в живых, после войны объявился бы. Если он был членом НТС, то это могла быть месть со стороны Смысловского. Из Варшавы смогли уйти все, кто хотел: Клементьев, Войцеховский, Командор со своей группой, все русские эмигранты (жена Вюрглера с дочерью, например), которые знали, что будет, когда нагрянет туда "СМЕРШ". События подтвердили их опасения. Сестра Плотникова с 1949 года проживала в США, выйдя замуж за генерала Сукачева.
     
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe


    Идеалистический отрывок из документально-публицистического фильма "Удивительная зарубежная Русь", 1998 г.
    Ничего особо нового: общие рассуждения и комментарии, отрывки из фильма "Ветер с Востока", однако есть несколько любопытных кадров с фотографиями из "Суворовца" и знаменем Суворовского союза.

    Источник.
     
    Panzerjeger подобається це.
  10. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
  11. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Отрывок из книги «В поединке с абвером»:
    «В Пскове, Острове, Луге, Гдове, Порхове, Нарве, Выру и других населенных пунктах в 1942-1943 годах гитлеровцы насадили резидентуры зондерштаба Р – особого штаба «Россия», созданного абвером при штабе «Валли». Агенты зондерштаба Р орудовали под видом служащих хозяйственных, дорожных, заготовительных учреждений оккупационных властей, разъездных торговцев и т.п. Часть этого «актива» абвер использовал для шпионажа в тылу наших войск.
    Руководящие органы инспирированной Канарисом «русской» организации были укомплектованы старыми немецкими агентами, членами разных организаций. Зондерштаб Р возглавлял один из подручны руководителя РФС Шелехова – белоэмигрант Борис Смысловский кадровый агент абвера, более известный под кличками полковник фон Регенау и Хольмстон. До начала войны с СССР он был сотрудником «Абвернебенштелле – Варшава», а в 1941-1942 годах состоял на службе у Шиммеля в Пскове.
    В зондерштабе Р подвизался некто Георг Нипанич, носивший имена Никон и Славкин – провокатор в лагерях военнопленных. Он обучался в шпионских школах в Валге, в Вайсензее и выдал гитлеровцам немало советских людей, боровшихся с захватчиками. О его предательстве свидетельствует, например, сохранившийся приказ № 00188 от 8.IX.43 по зондерштабу Р, подписанный фон Регенау: «Всем сотрудникам 2-го отдела зондерштаба Р, принимавшим участие в раскрытии и ликвидации коммунистической ячейки в системе зондерштаба Р, от лица службы объявляю благодарность. Особо отмечаю при этом образцовое поведение и работу фельдфебеля Нипанича». В конце войны белогвардейскому отпрыску шпиону и провокатору удалось скрыться. Видимо, за океаном он нашел новых хозяев, так как появился вдруг в СССР в 1965 году уже как американский гражданин, в качестве гида выставки «Архитектура США». Выступления советской печати вынудили наглеца немедленно покинуть пределы нашей страны».
     
  12. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    С. Н. Ряснянский — корреспондентам в США, лето 1962 года

    Совершенно неправдоподобно его [Фосса. — К. А.] заявление Г. Г. Миткевичу, о чем я узнал только недавно, что я и г. Хольмсон покушались на его жизнь. За действия г. Хольмсона я не только не отвечаю, но вообще их не знаю, т. к. мои служебные отношения с ним продолжались всего 2–3 месяца, а потом я с ним расстался с большим неприятным осадком в душе и после моего отъезда из Лихтенштейна с ним никакой связи не имел и не имею. <…> Вся моя статья была опровержением наших хулителей, что Вн. Линия есть орган коммунистический и поэтому уже этим самым я обелял и кап. Фосса в обвинении его этими хулителями, что он служит на два фронта. В статье есть фраза: “За все время пребывания кап. Фосса в рядах РОВС-а какая бы то ни было его принадлежность к ГПУ установлена не была”. Она опровергала заявление Б. Николаевского, что к. Фосс имел сношение с ГПУ и являлась защитой кап. Фосса. Может быть это фраза была “суховата”, но к этому придираться совершенно нечего. В другом месте я сообщил, что кап. Фосс не состоит в РОВС-е с 40 года, но эти сведения мне были даны из Брюсселя, так как я сам совершенно не знал ничего о деятельности кап. Фосса.

    Источник.
     
    Panzerjeger та Meldekopf подобається це.
  13. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Было бы удивительно, если бы между Смысловским и Ряснянским сохранились дружественные отношения...
     
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Что после войны были неприязненные и недобрые комментарии, это известно. Однако я так и не понял из-за чего Ряснянский со Смысловским поссорились.
    Заявление Фосса тоже интересное. И странное? Фосс был слишком серьёзен, чтобы просто так разбрасываться словами. Но какой смысл был Смысловскому, тем более при помощи Ряснянского (раскол между ними произошёл в конце войны или уже после?), убивать его...
    Впрочем (там же), Фосс говорил: "Надо начать с того, что никто из вас ничего о всех этих делах не ведает — это раз. А второе — надо начинать с самого г. Рясн. и просить его не пороть про меня всякую чушь".
     
  15. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Между Смысловским и Ряснянским никогда не было дружественных отношений. Из-за чего случился капитальный разлад - история пока умалчивает, но тут, скорее всего, дело касалось выполнения Ряснянским своих функциональных обязанностей. Сергей Николаевич смотался со штабом, людей из 1-го полка бросил, связь не пытался наладить, вероятно - здесь, однако, можно только предполагать - случился и конфликт между ним и Б.А. на почве того, кто лучше умеет командовать. В той нервозной обстановке много могло чего быть. Потом Сергей Николаевич несколько кривит душой, что его служебные отношения с Хольмстоном продолжались 2-3 месяца. Это верно только формально, а реально - было несколько иначе. Ряснянский покинул Лихтенштейн 19 мая 1946 г. Ряснянский одно время был комендантом лагеря для интернированных, отправлял личный состав на хозяйственные работы, о которых С. вел речь в обращении к князю и правительству 10 мая 1945 г. Там же, в лагере, и курсы были разведывательные, разумеется негласные. Словом, служебные отношения - реально - продолжались. Длились они около 14 месяцев.... Трудно сказать, что там с Фоссом было. Фосс агентурой занимался. Возможно, шла борьба за "канал"...
     
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    21 марта 2013 г. в Канаде скончался хорунжий ВВД, издатель "Белого листка" Георгий Митрофанович Моисеев. В годы Второй мировой войны служил в Зондерштабе "Р".
     
    Panzerjeger подобається це.
  17. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
  18. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    1952-й вроде.

    Вот ещё один пост с документами из архива СЧРК. Даже по подписи Хольмстона весь характер виден.
    Интересно, что он не только ответил, но и ещё денег приложил, 100 песо.
     
    Panzerjeger подобається це.
  20. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Хорошие документы. Важен такой момент. Один док датирован 1957 г. Смысловский тогда перебирался в США. Видимо, этим вызвано то, что он не мог принять участие в мероприятии
     
  21. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    о г. Ровно - "Целых три здания — номера 8, 10 и 12 — по улице Корженевского занимал контрразведывательный «Зондерштаб-Р»" - http://militera.lib.ru/bio/gladkov/10.html
     
    Panzerjeger подобається це.
  22. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Meldekopf подобається це.
  23. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Meldekopf подобається це.
  24. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Из воспоминаний К. Истомина о Ряснянском (эпизод во время попытки выдачи солдат и офицеров 1-й РНА советсткой комиссии):
    «За это время прибежал и б. нач.штаба полк. Ряснянский. Меня со всех сторон «атакуют» свои, дают советы. Полк. Ряснянский и пор. Ф. говорят «ни в коем случае, Константин Евстафьевич, не сопротивляйтесь, пусть все ложатся на пол, выносить не будут». Да простит мне история – я послал их обоих «далеко». Полк. Ряснянский, живший из-за своих «заслуг» на частной квартире, ушел скромно туда, что по-немецки называется «латрине», а по-русски уборная, а оттуда домой, бросив всех на произвол судьбы».
     
  25. labas

    labas Obergefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Мюнхен
    2-й отдел. Контрразведка (по личному составу).
    Отдел ведал проверкой, приемом и увольнением личного состава подразделений зондерщтаба; проводил среди его сотрудников агентурную работу.
    Начальник отдела - ст. лейтенант Бондаревский.
    Бондаревский, он же Бондаровский Владимир Михайлович - ст. лейтенант РОА, начальник 2-го отдела.

    В местечке Вайгельсдорф у себя на квартире был убит Бондаревский ("Записки следователя гестапо")
    Бондаревский (Бондаровский) Владимир Михайлович - белоэмигрант, секретарь польского отдела «Русского Фашистского Союза». Старший лейтенант, одновременно руководил 2-м (разведывательным) отделом «Зондерштаба «Россия», один из ближайших соратников Б.М. Хольмстона-Смысловского. После войны в эмиграции.(С.Г. Чуев "Разведывательные и диверсионные школы абвера" - если я не ошибся с атрибуцией)

    Так убит или не совсем?
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe