Зондеркоманда 4-а из айнзатцгруппы Ц

Тема у розділі 'Айнзатцгрупи, ЗІПО та СД в інших країнах', створена користувачем Seroff, 5 гру 2010.

  1. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Отчет ЗИПО и СД с 1-го по 30 окт. 1941 г. можно прочитать здесь: Klein P. (Hrsg.). Die Einsatzgruppen in der besetzten Sowjetunion 1941 – 1942. Die Tätigkeits- und Lageberichte des Chefs der Sicherheitspolizei und des SD. Bd. 6. Berlin, 1997.

    Расстрел шел два дня, 29 и 30 сентября 1941 г. Расстреливали евреев ЗК-4а и два подразделения (взвода) из 45-го полицейского батальона – в общей сложности 150-160 человек. Численный состав ЗК-4а был около 70-82 человек + 80 человек из двух полицейеских взводов 45-го батальона. Оцепление места казни осуществлял 303-й полицейский батальон и подразделения Вермахта.

    Первоначально планировалось вообще расстрелять 50 тысяч евреев. Об этом сказно в Сообщении о событиях в СССР № 97 от 28 сентября 1941 г.: «… приняты меры по захвату всего еврейства, предусмотрена казнь, по меньшей мере, 50000 евреев».

    Из показаний члена зондеркоманды 4-а Курта Вернера от 28 мая 1964 г. о расстреле евреев в Киеве. Привожу тот кусок, который здесь не цитировался:
    «Я должен был всю первую половину дня оставаться в овраге. Там я должен был некоторое время снова стрелять, а затем я занимался тем, что заполнял патронами магазины автоматов. В течение этого времени стреляли другие товарищи. В середине дня нас забрали из оврага, и во второй половине дня я с другими должен был наверху отводить в овраг евреев. В это время внизу в овраге производили расстрелы другие товарищи. Евреев мы подводили на край оврага, оттуда они сами по склону спускались вниз. В этот день расстрелы продолжались примерно до 17 или 18 часов. Затем мы вернулись на нашу квартиру. В этот вечер опять был шнапс».
    Из этого отрывка следует, что расстерлом занималось не 12 человек. Также ясно, что отдельная группа занималась заряжанием магазинов и отдельная группа занималась сопровождением евреев. А параллельно шли расстрелы евреев.

    Из показаний бывшего цугвахтмейстера полицейеского взвода ЗК-4а от 19 ноября 1965 г. о расстрелах в Киеве:
    «Евреи должны были снять одежду, она нагромождалась большими кучами. После этого они должны были идти на край оврга и ложиться. Затем их расстреливали. Стреляли попеременно. Расстрел производился вдоль всей длины оврага. По мере надобности стрелки получали от других членов подразделений заряженные магазины автоматов. Расстрел длился два дня».
    Если расстрел производился по всей длинне оврага, его никак не могли проводить 12 человек. Стало быть, стрелков было больше, чем 12.

    Сообщения № 101 (от 2 октября) и № 106 (от 7 ноября) вовсе не странные. Все четко в них написано. А есть еще сообщение № 111 от 12 октября 1941 г., в котором опять сказано, что вместе с ЗК-4а в расстреле принимали участие два подразделения полицейского полка «ЮГ». 45-й батальон (как и 303-й), входил в состав полицейского полка «ЮГ». Из 45-го батальона выделили два взвода для расстрела.

    В первый день было казнено 22 тысячи человек, во второй – около 10-12 тыс. человек. См.: Polh D/ Einsatzgruppe C 1941/42 / Klein P. (Hrsg.). Die Einsatzgruppen in der besetzten Sowjetunion 1941 – 1942. Die Tätigkeits- und Lageberichte des Chefs der Sicherheitspolizei und des SD. Bd. 6. Berlin, 1997. S. 75.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Фарка авто_(схоже Адлер) рідна фарба
      700 грн.
    2. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
    3. Ключ
      1 грн.
    4. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      215 грн.
    5. Коп. В доброму стані.
      10000 грн.
  3. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Если 34 000 народу одновременно расстреливали 150 человек, то получается 227 жертв на каждого, или по 14 в час (16 часов за два дня).
    Это абсолютно реально.
     
    Бек подобається це.
  4. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    А, как бы всему товариству посмотреть?
    Чего ж тогда Блобель в суде снизил цифру в половину? Чудны дела...

    Найдите разницу.
    Так что же точно сказал Курт Вернер 28.05.64?:confused:

    Т.е. стреляли в лежащих людей из автоматического оружия. Где находились стрелки в самом Яру или на другой стороне? Кто давал команду ложится? С кручи кричали или рядом стояли? Если рядом должны были отойти на безопасное расстояние. Если с кручи, то неужели никто не рушился дать дёру по Яру. Всё равно погибать. Вопросы...
    Главное - длина этого участка Яра чуть больше 300м дальше начинается резкое снижение уровня ложбины, почти обрыв. На фото это можно заметить. Следовательно вдоль по всей длине оврага можно плотно разместить 600 человек. 22000 делим на 600 получаем 37цепочек! Достаточно скоро вся ложбина заполнится телами с массой недостреленных! Многих на казнь будут вести по нескольким слоям трупов! Считаете это возможным? А, на завтра в это... не знаю как сказать, приведут убивать ещё 12000! Из стрелков никто не двинулся?
    Ведь там было достаточное количество детей. Или не было?
    Кстати, командир 303 полицайбатальона майор Ганнибал отказался участвовать и оберштурмфюрер Графхорст тоже. А, 150 стрелков нашлись таки...

    Если сообщения в один адрес - то странные. Есть определённый порядок составления донесений. По простому должны быть ответы на вопросы кто?, что? когда? где? И не нужно никакого дублирования что мы здесь наблюдаем. Через пять дней подумали, мож мы и не посылали:) и решили перестраховаться? Нормальный начальник обязан был бы отреагировать. Чего это вы вдруг мне Баден-Баден посылаете, а? Я и с одного раза всё понял!:D
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. О меня - не дождетесь! :)
    Есть такие документы, которые я просто не могу вылаживать. Всему свое время...
    Тем более, что приговор на немецкой мове...

    2. Скорее всего - думал, что не повесят. Но таки повесили...

    3. Именно так и было - заставляли ложится на трупы и расстреливали.

    4. Друже, да Вы уже делаете успехи! :) Одобрям!

    5. Свои сообщения "о проделанной работе" руководство айнзтцгрупп направляло в РСХА, там они обрабатывались и уже выходили в виде "Сообщений о событиях в СССР" от имени шефа РСХА и рассылались очень ограниченному кругу адресатов.

    Акция в Бабином яру была "рекордной" (ни до этого, ни после, такого количества жертв в единицу времени просто не было) , поэтому видимо и продублировали несколько раз.
     
  6. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Интересно, их за отказ как-то наказали, или расстрел дело добровольное?
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Никак.
    Ганнибал дослужился до штандартенфюрера СС.
    Графхорст - до ком.батальона.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    В документе Курта Вернера от 28 мая 1964 г. я не вижу никакой разницы. Это один и тот же документ. Просто Вам знакома только часть документа. Чтобы снять этот вопрос, приведу документ полностью:

    «Тогда вся команда, за исключением караула, около 6 часов утра отправилась на эти расстрелы. Я сам сел в грузовки. М ы тогда ехали около 20 минут в северном направлении. Мы остановились на мощеной улице, которая заканчивалась на открытой местности. Там были собраны бесчисленные евреи, и там каже было устроено место, где евреи должны были сложить свою одежду и багаж. В километре я увидел большой естественный овраг. Это была песчаная местность. Овраг был глубиной примерно 10 метров, длина около 400 метров, шириной вверху около 80 метров и внизу около 10 метров.
    Сразу после моего прибытия на место казни я вместе с другими товарищами должен был отправиться вниз в этот овраг. Это длилось недолго, и вскоре к нам по склонам оврага были приведены первые евреи. Евреи должны были ложиться лицом к земле у стен оврага. В овраге находилось три группы стрелков, в совокупности около 12 стрелков. К этим группам по расстрелу одновременно сверху все время подводились евреи. Последующие евреи должны были ложиться на трупы ранее расстрелянных евреев. Стрелки стояли за евреями и убивали их выстрелами в затылок. Я еще сегодня помню, в какой ужас пришли евреи, когда сверху, с края оврага, в первый раз могли смотреть вниз на трупы в овраге. Многие евреи с испугу все время кричали. Невозможно себе даже представить, каких нервов стоило в этих условиях выполнять грязную работу. Это было ужасно.
    Я должен был всю первую половину дня оставаться в овраге. Там я должен был некоторое время все снова стрелять, а затем я занимался тем, что заполнял патронами магазины автоматов. В середине дня нас забрали из оврага, и во второй половине дня я с другими должен был наверху отводить в овраг евреев. В это время внизу в овраге производили расстрелы другие товарищи. Евреев мы подводили на край оврага, оттуда они сами по склону спускались вниз. В этот день расстрелы продолжались примерно до 17 или 18 часов…. Затем мы вернулись на нашу квартиру. В этот вечер опять был выдан шнапс».

    На вопросы по поводу размеров оврага, как водили на расстрел по трупам – отвечать не имеет смысла, поскольку в показаниях Курта Вернера это все отражено.

    Далее. Хотя Ганнибал и отказался от того, чтобы принимать участие в расстреле, его подчиненные (из 303-го батальона) в те дни обеспечивали оцепление. Но самое интересное случилось потом, когда после 30 сентября расстрелы в Бабьем Яру продолжил полицейский полк «Юг», и в том числе люди Ганнибала. Расстрелы проводились до 10 октября 1941 г. включительно. Кроме того, можно подумать, что, кроме Ганнибала и Графхорста (позже отправленного в дивизию СС «Викинг»), там совсем не было людей, которые могли принять участие в расстреле. В то время в Киеве был и штаб Еккельна (с его забойной штабной командой), и штаб АГ «С» и др. подразделения.

    Что касается сообщений, то тут все ясно. У немцев штабная культура будь здоров какая. Как тогда была, так и сегодня. Поэтому не стоит бросать камни в немецкий штаб. Вопрос в другом – может быть, кто-то не умеет читать штабные документы, тем более секретные?
     
    Бек подобається це.
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. В показаниях Вернера, приводимых в разных источниках, можно таки найти разницу - за счет двойного перевода.
    Идеально: немецкий - русский.
    Двойной: немецкий - английский - русский.

    2. Я уже говорил: отчеты всех АГ направлялись в РСХА. В IV управлении они обрабатывались, компилировались, а затем редактировались (зачастую самим Мюллером).
    Затем они размножались и рассылались по адресатам от имени шефа РСХА как "Сообщения о событияхв СССР". Адресатов было всего несколько десятков.
    Эти "Сообщения" имели гриф "Секретное дело рейха".
     
  10. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    1. Тогда надо задавать вопросы переводчику. Текст показаний Вернера хорошо известен. Просто часто имеет место быть неверное цитирование документа или же намеренное искажение его смысла;)
    2. От того, что отчеты направляли в РСХА - это вряд ли умоляет достоинсто немецких штабов и работу их сотрудников (там же не солдаты-первогодки сидели:). Кроме того, не думаю, что Мюллер или кто-то радикально вымарывал текст сообщений... Мне известна практика подготовки и прохождения документов "наверх", сам принимал в этом участие. В делах, касающихся серьезных вопросов, назову это так, личный "волюнтаризм" абсолютно недопустим (тем более в конечном итоге он всегда станет известен). Может быть только косметическая редактура, но она сути не меняет
     
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Я лишь вкратце поведал о прохождении информации и как рождались "Сообщения...".

    Хочу подчеркнуть лишь, что опубликованные в книгах и в Интернете "Сообщения..." - это не первичная информация от АГ и их подразделений. Это документы, составленные в РСХА.

    Первоисточники, исходившие непосредственно от АГ, скорее всего были уничтожены во время или в конце войны. Мне они не встречались.

    В то же время, сохранилась часть переписки АГ с армейскими подразделениями, которая содержит много интересных деталей...
     
    Динара подобається це.
  12. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    1. это известно, но они не на пустом месте появились
    2. Мне тоже первоисточники не попадались:(
    3. Полностью согласен. Есть очень интересные моменты:)
     
  13. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Из свидетельских показаний шофера Хефера об уничтожении евреев в Бабьем Яре 29-30 сентября 1941 г.
    «Однажды я получил задание поехать на своем грузовике за город. При мне в качестве провожатого был украинец. Было это где-то около 10 часов. По дороге мы обогнали евреев, шедших колонной с поклажей в том же направлении. Там были целые семьи. Чем дальше мы отъезжали от города, тем многолюдней становились колонны. На большой открытой поляне лежали груды одежды – за ними я и ехал.
    Я остановился поблизости, и находившиеся на поляне украинцы стали нагружать машину ещами. С этого места я видел, что прибывавших евреев – мужчин, женщин и детей – встречали также украинцы и направляли их к тому месту, где те должны были по очереди складывать свои пожитки, пальто, обувь, верхнюю одежду и даже нижнее белье. В определенном месте евреи должны были складывать и свои драгоценности.
    Все это происходило очень быстро: если кто-нибудь задерживался, украинцы подгоняли его пинками и ударами. Я думаю, что не проходило и минуты с момента, когда человек снимал пальто, до того, как он уже стоял голый. Не делалось никакого различия между мужчинами, женщинами и детьми. У проходивших евреев было достаточно возможносте повернуть обратно при виде того, как раздеваются пришедшие раньше них. По сей день я удивляюсь, что этого ни разу не случилось.
    Раздетых евреев направляли в овраг примерно 150 метров длинной, 30 метров шириной и целых 15 метров глубиной. В этот овраг вело 2 или 3 узких прохода, по которым спускались евреи. Когда они подходили к краю оврага, шуц-полицейские немецкие хватали их и укладывали на трупы уже находившихся там расстрелянных евреев. Это происходило очень быстро. Трупы лежали аккуратными рядами. Как только еврей ложился, подходил шуц-полицейский с автоматом и стрелял лежавшему в затылок. Евреи, спускавшиеся в овраг, были настолько испуганы этой страшной картиной, что становились совершеннобезвольными. Случалось даже, что они сами укладывались в свой ряд и ждали выстрела.
    Расстрел производили всегодва шуц-полицейских. Один из них действовал в одном конце оврага, другой – в другом. Я видел, как они, стоя на уже уложенных телах, стреляют в них – в одного за другим.
    Проходя по телам убитых к следующей жертве, которая успела лечь за это время, автоматчик тут же расстреливал ее. Это был конвейр, не различавший мужчин, женщин и детей. Детей оставляли с матерями и расстреливали вместе с ними.
    Я наблюдал за всем этим недолго. Подойдя к яме, я настолько испугался того, что увидел, что не мог долго туда смотреть. В яме я увидел трупы, лежавшие в ширину тремя рядами, каждый примерно 60 метров. Сколько слоев лежало один на другом, я разглядеть не мог. Вид дергающихся в конвульсиях, залитых кровью тел просто не укладывался в сознании, поэтому детали до меня не дошли. Кроме двух автоматчиков, у каждого прохода в овраге находился один «укладчик» – это был шуц-полицейский, который так укладывал жертву на трупы, что проходившему мимо автоматчику оставалось только сделать выстрел.
    Когда жертвы сходили в овраг и в последнее мгновение видели эту страшную картину, они испускали крик ужаса. Но их тут же хватали «укладчики» и присоединяли к остальным. Шедшие следом за ними не могли видеть этой ужасной картины, ибо ее заслонял угол оврага.
    В то время, как одни люди раздевались, а большинство ждало своей очереди, стоял большой шум. Украинцы не обращали на него никакого внимания. Они продолжали в спешке гнать людей через проходы в овраг.
    С места, где происходило раздевание, овраг не был виден, так как он находился на расстоянии примерно 150 метров от первой груды одежды. Кроме того, дул сильный ветер, и было очень холодно. Выстрело в овраге не было слышно. Из этого я сделал вывод, что евреи не знали заранее, что в действительности происходит. Я и сегодня удивляюсь, что со стороны евреев ничего не было предпринято против этой акции. Из города прибывали все новые массы, и они, по-видимому, ничего не подозревали, полагая, что их просто переселяют».
     
    Бек подобається це.
  14. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Опять не сходится. Что ты будешь делать!;)
    Т.е. Хефер приехал в Яр никак не раньше 10 часов. Расстрелы начались никак не раньше 8 часов. Так и запишем.
    Что же увидел в Яру Хефер.
    Сколько же убили за два часа расстрелов? Примем количество слоев тел в куче максимум семь. Действительно, ну не карабкались же они на эти кучи в самом деле! Сказано - ложили.
    Итак 60 м - 120 тел. 120 х 7 х 3 =2520, Делим на два часа = 1260 в час. Т.е. со всеми натяжками не больше 12-13 тысяч за световой день. Ну, никак не 22000!
    Где ошибка? Как ни крутись, но по всем описание "технологии" с учетом времени и размеров Яра, цифра в 22000 за первый день явно завышена.
    Следовательно нет веры и цифре 33711 за два дня.
     
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Друже, у Вас сугубо технический подход к проблеме...
    Потому у Вас ничего не сходится...

    Что Вы там себе пытаетесь подсчитать???
    Хефер же сказал, что не считал СЛОИ !!!
    Нет, вы все равно насилуете свой калькулятор...

    Мест расстрела было НЕСКОЛЬКО !!!
    А вы уперлись в одну 60-метровую канаву...

    Неужели Вам до сих пор непонятен масштаб всей акции???
    А главное - то, что любой из свидетелей мог видеть лишь ее эпизоды, но не всю акцию в целом...
     
    1 людині також подобається це.
  16. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Да, хоть десять слоев! Всё равно НЕ сходится:D
    Представляете себе кучу в 10 слоев? 11 слой наверх как, подсаживали? А, стреляли как, со стремянки? Поэтому и взято максимально возможное число 7.
    Показания Вернера и Хефера в основном сходятся. Три прохода, три кучи, три команды. Сходятся (в основном) и с показаниями свидетелей "наверху".
    Весь этот участок Яра хорошо просматривается сверху. (См. фото, см. план). Хефер до трех считать умеет. Если было больше - сказал бы.
    Единственно, приму как аргумент, если выяснится, что колонну разделяли и вели куда-то ещё, в другие места Яра.
    По Мельника и направо. Или по Дорогожицкой и вокруг Яра. Тады, да. А, пока нет. Вот почитаю на досуге Дробязко, может какого ревизиониста серьёзного, обязательно поделюсь выводами.;)
     
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    "Дуся, вы меня озлобляете" (С) "12 стульев" :mad:

    1. Трупы слоями лежали на дне могилы от края до края (в сечении - трапеция).
    Да хоть 10 слоев положи - яма глубокая, и спускаться сверху очередным жертвам на слои трупов нет проблем.
    И стреляли обычно сверху вниз, с края могилы.
    Какие тут в п... стремянки???:mad: Это же не на плоскости происходило!!!

    2. А что - оба говорят, что обошли весь Бабин Яр и все-все видели???
    Столько народу было задействовано в акции - и по-Вашему всего три места расстрела на весь яр???
    А остальные тогда что делали? Стояли и просто смотрели???

    И я бы не советовал основываться только на показаниях самих участников расстрела.
    Понимаю, что технарю трудно понять психологию поведения на допросе, но обычно преступнику свойственно приуменьшать или отрицать свою вину, либо перекладывать ее на других... Либо выгораживать подельников или просто знакомых...
     
  18. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Вредно на ночь глядя озлобляться!:D

    Это понятное дело. Только не понятна озвученная Блобелем цифра. Это как, он действительно считал, что за 33 тыс. нужна петля, а за 15 тыс. нужно понять, простить и отпустить? Или из вредности? Пущай потомки спорят?
    Из его показаний.
    Т.е. в могиле где-то 2000 трупов. Значит на этом участке должно быть примерно 16 таких могил. Учитывая размеры этого участка не более 300м в длину и примерно 20-30 средняя ширина это трудно представить.
     
  19. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Дык вот и учли бы это...
    А то пенсионеру теперь не спать до утра.:)

    2. Цифру в РСХА передали из штаба АГ Ц, туда она попала от Блобеля.
    А какие он давал показания - это его проблемы... Главное - что за язык никто никого не тянул.

    3. Я в Москве - и то представляю, что такое Бабин Яр... Целая система здоровенных глубоких оврагов.
    А Вы в Киеве...
    Шоб Вам калькулятор ночью приснился! :D
     
  20. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Из показаний оберштурмфюрера CC Хефнера об истреблении еврейских детей в г. Белая Церковь

    Блобель приказал мне расстрелять детей. Я спросил: «Кто именно будет расстреливать?» Он ответил: «Ваффен-СС». Я запротестовал: «Это совсем молодые люди. Как мы сможем объяснить им, за что они расстреливают маленьких детей?» На это он мне ответил: «Тогда берите своих людей». Я опять возразил: «Как же они это сделают, когда у них самих есть маленькие дети?» Этот спор длился около 10 минут. Я предложил, чтобы детей расстреляла украинская полиция, подчиненная фельдкоменданту. Ни одна из сторон против этого не возразила.
    Я вышел и направился к роще… Солдаты вермахта успели заранее вырыть яму. Детей привезли на гусеничном тягаче. К дальнейшим событиям я уже не имел отношения. Украинцы стояли вокруг, их била дрожь. Детей сняли с тягача. Их ставили над ямой и расстреливали, так что они падали прямо в яму. Поднялся неописуемый крик. Эту картину я не забуду никогда в жизни. Мне тяжело об этом рассказывать. Особенно врезалась в память маленькая белокурая девочка, которая схватила меня за руку. Ее тоже расстреляли. Яма была недалеко от рощи.

    Расстрел происходил в полчетвертого-четыре пополудни, на следующий день после переговоров с фельдкомендантом. В некоторых детей стреляли по 4–5 раз, пока те не умирали.
     
  21. Anatoly242

    Anatoly242 Oberschütze

    Повідомлення:
    21
    Улица Сквирская сейчас называется Спартаковская
     
  22. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Sonderkommando 4 a bei einem gemütlichen Zusammensein in Belyogorki / Gruppenaufnahme, u.a. Grünwald, Lischkar, Görlich und Balek
    Hessisches Staatsarchiv Darmstadt, HStAD\R 4\30926
    Bildersammlung >> Sachen und Ereignisse >> Militär- und Polizeigeschichte >> Heeres- und Truppengeschichte >> Feldzüge
    Bemerkungen:
    aus Akte: NSG-Verfahren gegen Angehörige des Sonderkommandos 4a wegen Mord und Beihilfe zum Mord an Juden und anderen Personen in der Ukraine (Luzk, Zwieahel, Shitomir, Bjelaja-Zerkow, Kiew, Sokal) von Sommer 1941 bis November 1942
     

    Images:

    Sonderkommando 4 a.jpg
  23. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Sonderkommando 4 a bei einem Kameradschaftsabend in Charkow
    Hessisches Staatsarchiv Darmstadt, HStAD\R 4\30925
    Bildersammlung >> Sachen und Ereignisse >> Militär- und Polizeigeschichte >> Heeres- und Truppengeschichte >> Feldzüge
    Originaldatierung: Februar 1942
    Bemerkungen:
    aus Akte: NSG-Verfahren gegen Angehörige des Sonderkommandos 4a wegen Mord und Beihilfe zum Mord an Juden und anderen Personen in der Ukraine (Luzk, Zwieahel, Shitomir, Bjelaja-Zerkow, Kiew, Sokal) von Sommer 1941 bis November 1942
     

    Images:

    Sonderkommando 4 a bei einem Kameradschaftsabend in Charkow.jpg
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Относительно двух фото якобы ЗК 4-а.

    Ни одного человека в форме СС или СД не наблюдается.
    Прошу спецов по униформе решить вопрос: кто на фото??? ОРПО или вермахт???
     
  25. wilhelm strasse

    wilhelm strasse Feldwebel

    Повідомлення:
    174
    Адреса:
    Castle Wolfenstein
    ОРПО
     
  26. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Чины ОРПО