Золото Бреслау

Тема у розділі 'Спадщина Третього Рейху', створена користувачем Джафф, 22 сер 2015.

  1. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Уже не новость. Зашел в курилку почитать версии, обсуждения интереснейшей находки, вернее, сенсации о находке, а такой темы нет.
    http://www.bbc.com/russian/international/2015/08/150819_nazi_gold_poland_train
    Напомню -
    http://oldevrasia.ru/library/Nikolay-Nepomnyashchiy---Andrey-Nizovskiy_100-velikikh-kladov/84
    Что такое «золото Бреслау»? Под этим общим названием понимается достояние немецких государственных учреждений и населения Нижней Силезии, собранное, согласно изданному в 1944 году распоряжению министерства финансов Германий, для хранения в бункерах «крепости Бреслау», а затем вывезенное в неизвестном направлении. Часть этих сокровищ попала в руки польских властей и частей Красной армии. Другая часть не найдена до сих пор.
    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 22 сер 2015
    Сергей Беларусь та Maks007 подобається це.
    1. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
    2. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    3. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    4. До вашої уваги Німецький Ящик з під патронів калібру 3,7 см для сил Люфтваффе. Предмет був куплени...
      1606 грн.
    5. Стрічка для кулеметів МG - 34 ; МG - 42."Gurt 33" Під патрон 7.92 × 57.Нержавіюча сталь.50 ячеек.В 1...
      2300 грн.
  2. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    Паравоз полный золота :eek:
     
    Leibstandarte подобається це.
  3. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
  4. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    https://slon.ru/posts/55712
    "Заместитель министра культуры и национального наследия Польши Петр Жуховский заявил, что на 99% уверен в существовании такого поезда. Он пояснил, что специалисты, используя георадар, нашли под землей поезд длиной более ста метров."
     
  5. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Джафф та Veter-59 подобається це.
  6. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Да нет, камрад. Это вы не внимательны.
    Эта тема была создана 22 августа. На то время камрад Ernst Greber еще не создавал свою тему. Она у него вышла 27 августа. Не представляя что есть кому-то смысл дублировать тему, я и не искал повторения.
    И продолжил....
    Спасибо что обратили внимание.
     
    Останнє редагування: 29 сер 2015
    Allex761 подобається це.
  7. slawuta5

    slawuta5 Oberst

    Повідомлення:
    3.543
    Адреса:
    Łódż, Polska
    Всемирный Жидовский Конгресс уже заявил, что ценности, которые могут находится в поезде может принадлежать жидам, а и кремль кацапский отметился - раизя, как преемник сэсэра, претендует на содержимое поезда! Офигеть можно - еще ничего не известно, а уже начинают делить!
     
    Alphred86, Andrew Harris, Джафф та ще 1-му подобається це.
  8. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    http://tvrain.ru/articles/gold_nazi_train-393469/
    Этот поезд в золоте. Действительно ли в Польше нашли поезд с сокровищами нацистов?

    15:57 29 августа 2015 7 526 0
    В пятницу, 29 августа, заместитель министра культуры Польши Петр Жуховский рассказал на пресс-конференции, что при помощи специального оборудования, которое позволяет найти объект, находящийся под землей, удалось получить снимки поезда, в котором, предположительно, находятся сокровища нацистов: вооружение и драгоценности. Само существование поезда ставилось под вопрос еще с 1945 года.

    [​IMG]

    Фото: Reuters

    На пресс-конференции Жуховский рассказывал, что фотографии поезда были получены с использованием специального оборудования: радара, который позволяет сканировать объекты под землей. Согласно полученным снимкам, поезд находится на глубине в 100 метров под землей. На них видно, что поезд — бронированный, следовательно, перевозил специальный груз. Скорее всего, говорил Жуховский, это различные военные приспособления, однако не исключено, что под землей могут быть спрятаны драгоценности, произведения искусства и архивные документы. Предполагается, что под землей могут быть скрыты 300 тонн золота.


    Польские власти начали искать поезд в августе. Немец и поляк, имена которых не называются, обратились через юридическую фирму к властям южного польского города Валбжих. Они утверждали, что обнаружили поезд с сокровищами нацистской Германии, и потребовали 10% от клада.

    [​IMG]

    Вход в туннель, где, предположительно, находится поезд

    Тогда в городской администрации холодно отнеслись к такой новости, ведь на территории города еще ни разу не велись раскопки. Представитель городской администрации Марика Токарска говорила, что, в принципе, неизвестно, что можно там обнаружить.

    История поезда

    Слухи и сплетни о поезде, который набит оружием, золотом и драгоценностями, появились в Польше после 1945 года. По легенде, он был забит различными трофеями и драгоценностями из города Бреслау (ранее он был немецким, теперь же принадлежит Польше и называется Вроцлав). Их начали вывозить из города после того, как к нему подошла Красная армия.

    [​IMG]

    Иллюстрация: Guardian

    Поезд, согласно легенде, был спрятан в туннеле около замка Ксенж у гор Нижней Силезии. Позже туннель был закрыт, о нем на долгое время забыли.

    [​IMG]

    Замок Ксенж. Фото: Википедия

    Во время Второй мировой войны немцы построили систему подземных туннелей в горном районе Валбжиха и во Вроцлаве. Считается, что поезд отбыл именно из Вроцлава. Польские охотники за сокровищами пытались найти его еще со времен окончания войны, однако без каких-либо результатов. Найти утерянный поезд пыталась и польская армия во времена правления коммунистического блока.

    [​IMG]

    Система подземных туннелей. Фото: AP

    Заместитель министра культуры рассказал, без углубления в детали, что один из тех, кто действительно прятал поезд, перед смертью раскрыл его местоположение.

    Строительство туннелей нацистская Германия начала в 1943 году. По проекту «Ризе» (от немецкого слова riese — «огромный») планировали построить семь подземных структур, которые должны были находиться под Совьими горами и под замком Ксенж. Довести до конца не удалось ни один проект, однако все же был построен небольшой процент подземных туннелей. Замысел «Ризе» определить достаточно сложно из-за отсутствия какой-либо документации по проекту. Предполагается, что все подземные структуры должны были стать частью резиденции Адольфа Гитлера; некоторые же уверены, что основная цель «Ризе» — создание подземной сети фабрик.

    Утерянное наследство

    Польские власти, вроде бы, определились с местонахождением поезда и c тем, как они будут его извлекать на поверхность. Однако до сих пор неясно, кому по закону будут принадлежать найденные драгоценности (если они там окажутся). 28 августа Всемирный еврейский конгресс обратился к властям Польши с предложением вернуть найденное законным владельцам.

    «Отмечая тот факт, что любые найденные в Польше драгоценности могут быть украденными у евреев перед тем, как их отправляли на смерть, … очень важно вернуть собственность обратно их владельцам», — цитирует Reuters письмо главы организации Роберта Зингера.

    В интервью агентству Sputnik юрист Михаил Йоффе говорил, что по международному праву драгоценности должны быть переданы России, если станет известно, что они были украдены в СССР.

    Позже в интервью радиостанции Jedynka Жуховский сказал, что обсудил вопрос о принадлежности золота с юристами. Они дали ему точный ответ — все обнаруженные драгоценности передадут государственному казначейству.
     
    Юргис Сарвас, mida та копалкин подобається це.
  9. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    http://www.golos-ameriki.ru/content/nazi-gold-train/2937294.html
    "По словам Жуховски, человек, который в 1945 году якобы участвовал в загрузке этого поезда, перед смертью рассказал, что поезд заминирован.
    Власти региона, где находится г. Валбжих, начнут поисковые работы с участием военных взрывотехников и саперов. По словам Жуховски, для этого потребуется несколько недель."
     
  10. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Польша не захотела делиться «золотым поездом» с Россией
    http://www.mk.ru/social/2015/08/29/polsha-ne-zakhotela-delitsya-zolotym-poezdom-s-rossiey.html
    "Золотой поезд", если будет найден, будет собственностью государственной казны, - сказал Жузовский. - Наши юристы провели анализ, который однозначно указывает, что, если не появятся лица, способные доказать свое право собственности, он будет принадлежать госказне»."
     
    Останнє редагування: 30 сер 2015
  11. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Интереснейшая тема тайны золота Гитлера в youtube -
     
  12. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Вообще, тайна золота Бреслау прецендентна.
    Существуют и другие случаи исчезновения несметных тонн и мегакаратов немецких сокровищ. Тайна исчезновения не дает покоя историкам, романтикам, искателям приключений и, конечно, военным археологам.
    Есть прекрасные романтические байки из этой увлекательной сферы.
    Представьте что во время отступления, немцы физически не могли вывезти все золото не только из Польши!
    И это золото они укрывали как могли.
    Цитата из
    http://poryvaev.ru/kladu_i_sokrovisha/klady_i_zakon/kladi_po_zakonu.html
    "…Летом 1983 г. двое заблудившихся в лесу близ Бад-Аусзее туристов наткнулись в чаще на небольшой домик. Крыша здания оказалась сложена… из слитков Рейхсбанка, даже стены и оконные рамы были сделаны из золота. Стоимость лесной «виллы» тянула на десятки миллионов долларов. Прокуратура Австрии сделала заявление - возможно, таких домов было отлито с полсотни, и в 1945 г. они (в разобранном состоянии) вывозились нацистами за границу под видом… обычных стройматериалов!"
    "Это только часть гениального плана Бормана, - уверен профессор истории из Вены Эрнст Голдберг. - За неделю до капитуляции Германии ювелирные мастерские в Зальцкаммергуте работали круглосуточно. Из золота отливали не только дома, а всё, на что хватало фантазии, - сковородки, строительные крюки. Штандартенфюрер СС Фридрих Швенд (он прославился печатанием фальшивых английских фунтов в концлагере Заксенхаузен) бежал сначала в Испанию, а затем в Перу на… золотом автомобиле! Позже Швенд хвастался: под конец войны он ежедневно умудрялся вывозить из Австрии по тонне чистого золота."

    [​IMG]
    «Мне некуда девать ценности» Точно такой же дом был отлит из золота и выкрашен - его должны были вывезти в Испанию

    Источник: http://poryvaev.ru/kladu_i_sokrovisha/klady_i_zakon/kladi_po_zakonu.html
     
  13. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Дополнение -
    http://www.liveinternet.ru/tags/%E7%EE%EB%EE%F2%EE+%F0%E5%E9%F5%E0/
    «Мне некуда девать ценности»
    …Итак, глава спецназа СС Отто Скорцени построил множество фальшивых тайников, выполняя план Бормана, и «разместил» часть золота рейха в Зальцкаммергуте — однако большинство ценностей пропало. Но куда? 16 мая 1945 г. переодетый в гражданское Скорцени был арестован у озера Топлицзее американским патрулём. На допросе он указал только пустые тайники, а через три года бежал из плена.


    [​IMG]


    Незадолго до смерти (1975 г.) Скорцени дал в Мадриде интервью советскому публицисту Юлиану Семёнову (автору цикла романов про Штирлица — в частности «Семнадцать мгновений весны»), где откровенно высказал своё мнение по поводу исчезновения золота Гитлера.
     
  14. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    "В 1945 году в город вошли три поезда, которые затем исчезли. Золото может находиться не в обнаруженном поезде, а в одном из других, спрятанных в более надежном месте", — рассказала директор замка Ксенж по культурным вопросам Магдалена Вох.

    Различия между картами местности 1920-х и 1940-х годов указывают на существование под городом секретных туннелей. Они не были найдены до сих пор, пояснила Вох. Экскурсовод Лукаш Казек отметил, что на данный момент обнаружена лишь 30% туннелей, построенных нацистами во время ВОВ. Из-за наплыва золотоискателей местные власти создали кризисный штаб и выставили туннелей полицейских.
    [​IMG]

    Представители властей заявили, что в случае обнаружения поезда, клад перейдет в госсобственность. Об этом заявил в эфире Польского радио заместитель министра культуры страны, Петр Жуховский: "Золотой поезд", если будет найден, будет собственностью государственной казны. Наши юристы провели анализ, который однозначно указывает, что, если не появятся лица, способные доказать свое право собственности, он будет принадлежать госказне". Ранее в Минкульте заявляли, что если у обнаруженных ценностей вещи, принадлежность которых не вызывает сомнений, их отдадут владельцам.
    Но отоит отметить - Потсдамская конференция в августе 1945 года постановила: золотой запас Третьего рейха должен быть поровну поделён между Британией, США, Францией и СССР.

    http://vesti-ukr.com/mir/113048-polsha-zajavila-o-treh-poezdah-s-zolotom-rejha
     
  15. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Ну а пока поляки добираются до золотых поездов, напомню что тема золота Гитлера в появилась и в эпизоде третьего фильма бондиады. Не обращайте внимание на корявый компьютерный перевод с не русскоязычного сайта.
    "Голдфингер" нацистская Клад Золотой слиток
    Это Goldbar из "Секрет Топлиц утраченного нацистской частного золота." Эти Золотые слитки в недвижимости были потеряны в конце Второй мировой войны и не нашел до сих пор. Однако фотографии, документация и фильмы существуют с этих золотых слитков включены. В "Голдфингер" 007 использует эту редкую золотую бар качестве приманки, чтобы играть в гольф с врагом с тем же именем, он, конечно, выигрывает и в подкупе Голдфингер предупреждает его о interfearing. Именно в этот момент поделка бросает шляпу & ломтики Статуи голову. 007 Джеймса Бонда Goldfinger, потерял со немецком, золотой слиток
    [​IMG]

    А этот золотой роллс ройс главный бяка этого замечательного кино использовал для контрабанды.
    Ну прямо как штандартенфюрер СС Фридрих Швенд (он прославился печатанием фальшивых английских фунтов в концлагере Заксенхаузен) бежал сначала в Испанию, а затем в Перу на… золотом автомобиле! Позже Швенд хвастался: под конец войны он ежедневно умудрялся вывозить из Австрии по тонне чистого золота."

    [​IMG]
     
  16. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Да.
    Масло, холст - два строителя выносят золотую раму:D
    Крыша поразила.
    http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000021/st022.shtml
    (обычный LGD - 400 унций = 12.4 кг)
     
    Джафф подобається це.
  17. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Согласен. Кровля из золотых слитков вместо черепицы по весу многовасто. Но учтите что балки и стропилы не из сосны. Скорее, тот-же металл. Да мы и не знаем в каком количестве были заложены слитки в кровлю.
    Это такого рода немецкая "золотая" архитектура не жилого здания в глухом месте, где и не собирались жить.
     
    votaga подобається це.
  18. Владислав Дзержинский

    Владислав Дзержинский Gefreiter

    Рейтинг:
    -1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    49
    :eek::eek:обалдеть....поезд с золотом и с чем по веселее,в консервированном состоянии.....
     
    Джафф подобається це.
  19. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    С крепежом от Янтарной комнаты. Чтоб сказка не кончалась:D
     
    Барс-Дима та Джафф подобається це.
  20. dexter82

    dexter82 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    Украина
    Хотелось бы,хоть одним глазком посмотретьo_O!!!!!!!
     
    Джафф подобається це.
  21. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Останнє редагування: 5 вер 2015
  22. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Видео двух дневной давности. Начата очистка места предполагаемого внедрения.
    http://v.iplsc.com/poszukiwania-zlotego-pociagu-porzadki-na-skarpie/0004N1W1A05Q94QE-V1.mp4
    Корявый компьютерный перевод с польского -
    На склоне на 65 километре железной дороги от Вроцлава до Зелена-Гора это в настоящее время в компании, которая очищены области.Из земли, где он будет скрыт "золотой поезд" удаляются упавших деревьев, кустарников и мусора.Работа по заказу железных дорог займет несколько дней.Позже на сайте будут военные.Солдаты не проверит земли вредных материалов, среди прочего мин.Соглашение по этому вопросу с военными, чтобы быть подписан губернатором провинции.До безопасность земель никто в этом месте не войдут- не дает Марта Libner провинции офисе.


    Czytaj więcej na http://www.rmf24.pl/raport-zloty-po...ce=paste&utm_medium=paste&utm_campaign=chrome
     
    votaga подобається це.
  23. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Пока вот так -
    http://korrespondent.net/world/3603...e-nashly-sledov-natsystskoho-poezda-s-zolotom
    Польские геологи не нашли следов нацистского поезда с золотом
    Корреспондент.net, Сегодня, 19:55
    0000
    49
    1437
    [​IMG]
    Геологи не нашли следов нацистского поезда с золотом в тоннеле в районе Валбжиха

    Тоннель близ польского города Валбжиха действительно есть, но поезда в нем нет.
    Польские эксперты-геологи сообщают, что не нашли никаких следов нацистского поезда, якобы сокрытого в пещерах близ польского города Валбжиха, сообщает агентство АП.

    Ученые из Академии горной промышленности и металлургии в Кракове исследовали место на юго-западе Польши, где предположительно мог находиться поезд.

    "Наши исследования указали на то, что тоннель там действительно есть, но поезда в нем нет", - рассказал во вторник глава группы экспертов Януш Мадей.

    Власти польского города Валбжиха в конце августа сообщили, что с ними связались адвокаты, представляющие двух человек - поляка и немца, которые якобы обнаружили в районе этого города немецкий бронепоезд времен Третьего рейха.

    Речь может идти о поезде, который в конце Второй мировой войны перевозил значительное количество золота и других драгоценностей из Вроцлава в Валбжих, однако исчез в пути при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

    Глава ЦБ Польши назвал "уткой" историю о поезде с золотом нацистов
     
    votaga подобається це.
  24. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    Я бы тоже так сказал.
     
    Джафф подобається це.
  25. Джафф

    Джафф Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    798
    Люди гибнут за металл.
    Уже не новость, но в тему.
    http://www.dw.com/ru/кладоискатель-погиб-при-поиске-золотого-поезда-нацистов/a-18704711
    Кладоискатель погиб при поиске "золотого поезда" нацистов
    39-летний житель Польши погиб, провалившись в гробницу на старом кладбище. Возможно, кладоискатель хотел найти вход в тоннель, где по слухам стоит "золотой поезд" нацистов.

    [​IMG]
    Один из тоннелей неподалеку от Валбжиха

    39-летний поляк, отправившийся с друзьями на поиски "золотого поезда" нацистов, нашел смерть, провалившись в гробницу на старом немецком кладбище в польском городе Свебодзице. Об этом в среду, 9 сентября, сообщило польское Radio Wroclaw. По данным полиции мужчина погиб, упав с высоты четырех метров.

    Кстати, наплыв туристов-кладоискателей таки мешает ведущимся работам. Вполне возможно официальное заявление об отсутствии клада умышленно.
     
    Юргис Сарвас, Сергей Беларусь та votaga подобається це.