Зольдбухи та кеннбухи Східних добровольців / Soldbuch & Kennbuch (OST)

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Russian Patriot, 8 вер 2011.

  1. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    ...
     

    Images:

    зольдбух.jpg
    maaaaster подобається це.
    1. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    2. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    3. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    4. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    5. Распродаж экспонатов старого копаря . Металл крепкий - можно использовать по назначению . Лично сам...
      240 грн.
  2. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Переводчики РОА.

    http://sprachfuehrer.livejournal.com/354709.html#cutid1 документ

    Разрешение на ношение знака "переводчик": запись сделана в "Служебной книжке" по окончанию школы переводчиков для восточных добровольцев (РОА): "Имеет право носить знак переводчика" (нарукавную ленту Sprachmittler).

    http://sprachfuehrer.livejournal.com/427819.html

    На фото от В.Ульянова: запись в солдатской книжке курсанта школы переводчиков РОА.

    http://sprachfuehrer.livejournal.com/459879.html
     

    Images:

    004tbb5r.jpg
    0052y7qy.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  3. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Попалась повторка. Удивил возраст бойца.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
  4. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Что удивительного? Вступил в РОА в 1943 году, в 18 лет. Призывной возраст.
     
  5. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    И уже фельдфебель,фот речь то о чем..
     
  6. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    А до РОА? Первую запись прочтите.:beer:
     
  7. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Возможно я что-то не понимаю:rolleyes:, но призвать в РККА его могли не успеть, а за два года, если голова есть, можно и до фельдфебеля дослужиться...
     
  8. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Там написано, что в Красной Армии он не служил, а до РОА в 41 проходил службу командиром взвода, т. е в 16 лет..
     
    1 людині також подобається це.
  9. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Еще один
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Приветствую всех! Принесли книжку. Подпись Николаева.
     

    Images:

    Юзенков1.jpg
    Юзенков2.jpg
    Юзенков3.jpg
    Юзенков4.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
  12. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe

    Images:

    ost.jpg
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    зольдбух РОА
     
    1 людині також подобається це.
  14. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    у меня теперь вопрос возникает что же тогда вообще за структура такая эта РОА.
    когда полностью подразделения в неё входили будь то 600-я пехотная дивизия или какие-то другие восточные части - это вроде как понятно и объяснить можно.
    Но сейчас я в полном замешательстве. Получается что:
    - после официального приказа об учреждении РОА представители оргкомитета поехали по немецким частям и подразделениям где служили русские,
    - приезжает такой представитель, в нашем случае в 227-ю пехотную дивизию, русские пишут заявление о вступлении в РОА, им меняется зольдбух и усё готово?

    Возникает у меня ещё ряд вопросов:
    - Выдавался ли шеврон членам РОА, которые служили в "немецких" подразделениях?
    - Если наш рассматриваемый представитель являлся единственным членом РОА в дивизии, то он один одинёшеник носил подобный шеврон?
    - Если хиви вступали в РОА то им выдавался зольдбух представленного образца и новая форма одежды?
    - Если новая форма одежды то какая, с какими знаками отличия, ведь он же входил в штат "немецкой" дивизии?
     
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Один из крупнейших пропагандистских проектов Вермахта, крайне удачный. Сформированные национальные русские подразделения, которые до ноября 1944 г. в политическом смысле ничего "национального" собой не представляли. После ноября 1944 г. - ВС КОНР, попытка создания союзной армии в сложных условиях. Попытка, да.

    600-я пд - это и есть сама РОА, тогда уже - ВС КОНР. Восточные части вливались туда не все, многие так и остались до конца войны в качестве остбатальонов, сами по себе. Те части, что входили в состав ВС КОНР, часто переформировывались.

    А когда такой приказ был-то, об учреждении РОА? Это же сюда можно что угодно подтянуть. Что считать датой начала всего проекта? Ну допустим, Смоленское воззвание. Или же весну 1943 г., когда русским остбатальонам приказали щитки, погоны и петлицы РОА носить? Или же ноябрь 1944 г., когда начал формироваться ВС КОНР?
    Допустим, возьмём создание школы пропагандистов в Дабендорфе. Отсюда: пропагандисты из Дабендорфа ездили по лагерям для советских военнопленных, где агитировали их вступать в РОА (когда её ещё, опять же, в строгом смысле не было, т.е. они призывали их записываться в осттруппен).

    Вряд ли даже зольдбух менялся. Это вообще мог быть в прошлом хиви, который просто был официально вписан в состав дивизии и служил в ней в качестве солдата, русского по национальности. С появлением восточных частей, каким-то образом выцыганил себе нашивку и стал как бы тем же восточником при немецкой дивизии, но со знаками отличия РОА. Пропагандисты могли туда не доехать.
    С другой стороны, с определённого времени (ближе к середине-концу войны) при каждой дивизии и каждом корпусе Вермахта были созданы отделения пропагандистов РОА.

    Формально, власовские знаки отличия должны были носить в восточных батальонах, не помню, говорится ли в приказе про дивизии что-то и отдельных лиц при немецких соединениях. По факту, думаю, что носили. Как минимум, могли носить. А могли и не носить, хех.

    См. выше. Что такое "член РОА"? Восточник при немецкой дивизии - он член РОА или нет (когда РОА нет ещё самой)? Солдаты русских остбатальонов - они члены РОА или нет?
    Он мог быть обычным восточником, который после весны 1943 г. стал вроде как "власовцем" (знаки отличия стал носить), а армии-то и нет, т.е. статус тот же самый, бывшего военнопленного при немецкой дивизии, русского по национальности.

    Если хиви из немецкой дивизии впоследствии попадал в остбатальон, им могли выдать какую-нибудь старую униформу, со знаками отличия (не обязательно всеми, это чаще офицерская штука) и переоформить зольдбух. Могли и ничего не дать. Могли также ничего не дать, если они служили при немецкой дивизии. Всё индивидуально, единого подхода к вопросу хиви и восточников не было. А вот снабжались они почти всегда по остаточному принципу.

    Опять же, могла быть как немецкая униформа с немецкими петлицами и нашивкой РОА (допустим), так и вообще без всяких знаков различия.
     
  16. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    все гораздо сложнее. Приказ о формировании ВС КОНР был отдан в 1944 г., до этого существовал собирательный образ РОА. Точное время введения этих зольдов с надписью РОА мне не известно. Документы выдавались немцами по месту службы. Как то так

    - по шеврону - думаю все зависело от наличие шеврона и мнения командира части
    - один вряд ли носил, если только не являлся пропагандистом
    - при переходе из разряда Хиви в разряд добровольцев он получал соответствующие доки и регалии
    - если было целое подразделение добровольцев, то форма своя, если один - то без всяких отличиях.
    Все вышесказанное только мои предположения :)
     
  17. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    вот за это отдельное спасибо, не знал про дивизии:
    именно этим ты ответил на все мои вопросы, спасибо - в общем пропагандисты приобщают к РОА а всё остальное остаётся по старому и не более, но возникает тогда следующий вопрос:

    зольдбух РОА был основным документом или же "филькиной грамотой", дублирующей основной документ, а основным документом так и оставался "немецкий" зольдбух или книжка хиви?
     
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Пропагандисты ведут пропаганду. Приобщали ли они к РОА иных не-немецких чинов немецкой дивизии - неясно. Теоретически, могло быть, но по факту задачи у этой небольшой группы офицеров и рядовых были вполне конкретные.

    Маловероятно, что он что-то дублировал. В ВС КОНР выдавали (по идее) зольдбухи на русском. У восточников также должны были быть с определённого времени зольдбухи\кеннбухи на русском. По факту, было всё вместе и вперемежку. Не думаю, что у них было по 2 книжки. Что такое "книжка хиви" - не знаю.
     
  19. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    ну это я неправильно выразился, служебную книжку имел ввиду

    в общем всё равно ничего мне не ясно ))
    человек служил в "немецкой" дивизии, имел изначально служебную книжку, потом каким-то неведомым образом один единственный или группой записывается в РОА и кеннбух, например, ему меняют на зольдбух РОА. кто меняет? не могут же сделать это делегаты РОА, они к административным делам дивизии не имеют никакого отношения и к ведению/изменению документации их никто не допустит. замена книжек ведётся в штабе дивизии. в каждую дивизию книжки РОА что ли завозили на всякий случай вдруг кто в РОА запишется ))
    хотя ... наверно на этом для себя и остановлюсь - назавозили книжек на всякий случай и раздавали потом тем кто в РОА записался, а старые документы изымали.
     
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    я там утреннее сообщение восстановил, погляди
     
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Это хиви. Это даже по меркам восточников самое дно, они никаких документов чаще не имели, чем имели.

    Для этого нужно представлять себе специфику восточных частей. Нужно книги почитать.

    Всё проще, как по мне. Жил да был хиви, который остался при немецкой дивизии, получил формальный статус "добровольца". Было это где-нибудь летом-осенью 1943 г. Надо было его документально оформить. У него до этого могло вообще никаких документов не быть, поэтому никто ничего не заменял, думаю. Таскает Ваня безликий патроны, носит раненых или баранку на грузовике крутит - ну и пусть себе таскает, жалко что ли.
    Так вот, про оформление.
    Так как на тот момент уже были разработаны и введены для восточников (а он всё равно восточник) знаки отличия и книжки, то где-то ему достали эту "книжку военнослужащего РОА". Он же по национальности-то русский, не записывать же его как немца. И писарь в штабе полка\дивизии её ему сделал. Статус у него от этого никак не поменялся, как был он "добровольцем", так и остался. Жетон у него всё равно с "немецкой" пробивкой, т.е. в РОА он никуда не вступил, из части не перешёл, просто бланк самой солдатской книжки на русском, вроде как "под РОА сделано".
    Я думаю, он даже нашивку никакую не носил.
    И вся недолга.
     
  22. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    всё, теперь всё понятно:
    - централизованно зольдбухи РОА в "немецкие" дивизии не поступали,
    - русскому персоналу в организованном порядке документы на зольдбухи РОА не меняли

    примерно это и пытался выяснить своими вопросами

    в том-то и дело что вопрос касается не восточной части, недаром я делал акцент в своих вопросах именно на "немецкое" подразделение.
     
  23. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Я всегда думал что при немецкой педантичности, кое какой порядок все же был. Я думаю начиналось все с присяги, не важно как человек попал к немцам. Перебежчик, гражданский или пленный. В углу написано HiWi
     

    Images:

    2.jpg
    3.jpg
    3-1.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    5-1.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    7-1.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  24. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Книжек пока не было и практика была такая.
     

    Images:

    Аусвайс.jpg
    Кеннкарта образец.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  25. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Re: РОА, КОНР. ROA, KONR

    Году в1943 на смену этим бумагам начали выпуск Кеннбухов. Относиться к "восточникам" начали серьезно, потери на фронте давали о себе знать. Выдавали всем и ХИВИ и добровольцам, причем заполнялись книжки как Бог на душу положит. При переводе из ХИВИ могли просто зачеркнуть слово и написать СОЛДАТ, или ЗВАНИЕ. Свои книжки я примерно разложил так:
    Имеющие отношение к танковым войскам:
     

    Images:

    2.jpg
    Асадчев 1.jpg
    Коломейц 1.jpg
    Коля 1.jpg
    oberkatze, Wittmann та Вадим Анатольевич подобається це.