знаки за ранение

Тема у розділі 'Підробки нагород', створена користувачем МАЙОР, 8 лют 2009.

  1. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    здесь и сейчас
    Друзья , просветите Плисс .
    Сколько существует вариантов ( по периодам, типам, степеням , … ) знаков за ранение ?
    Кто скажет , что за ранение на фото ?
     

    Images:

    nagg23.jpg
    1. Кепі м 43 .чудова заводська правильна репліка м 43. Колір правильний фельдграу ідентичний міл тех. Я...
      955 грн.
    2. (в наявності 1 шт.)
      Репродукция полевого костюма Германии М44. WХ FELDANZUG M44 ERBSENTARN (REPRO) Существует явная по...
      6900 грн.
    3. Репродукция куртки танкиста/штурмартеллериста Германии. WH PANZERBLOUSON SPLINTERTARN (REPRO) Суще...
      2600 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Репродукция двусторонней камуфляжной зимней парки. WH WENDEJACKE SPLINTER (REPRO) Существует явная...
      5550 грн.
    5. Мої вітання. Пропоную Вашій увазі чудову репліку фуражкі офіцера вермахту дивізії " Едельвейс" . З в...
      2555 грн.
  2. ДяДя ВаДя

    ДяДя ВаДя Obergefreiter

    Повідомлення:
    949
    Адреса:
    Крым г.Евпатория
    Знак был выпущен, для раненыз офицеров при попытке покушения на фюрера 20 ийля 44г. Всего получили знак 24 человека, один офицер скончался на месте, трое в госпитале от полученых ран. Знак уникален!!!
     
    1 людині також подобається це.
  3. Самый массовый знак в Третьем рейхе.Впервые знак за ранение ввели в германской армии 3 марта 1918 года,незадолго до конца Первой мировой войны.Указом кайзера Вильгельма II он был учрежден в трех степенях и представлял собой изображение стального шлема М16,наложенного на пару скрещенных мечей и окруженного лавровым венком,перевязанным в нижней части орденской лентой.
    3 июня Военное министерство Баварии подняло статус этих значков от простых свидетельств о ранении до уровня боевых наград.24 июня кайзер учреждает аналогичные знаки в трех степенях и для военно-морского флота (вместо шлема морской якорь,вместо венка якорная цепь плюс несколько иная ориентация мечей).Однако большое число немецких солдат и моряков,получивших ранения в первые годы войны,так и остались без награды.Черным знаком за ранение(3-й степени) в 1918 году был награжден ефрейтор Адольф Гитлер,пострадавший во время газовой атаки.Этот знак Гитлер носил всегда,до последнего дня своей жизни.
    30 января 1936 года,в третью годовщину своего назначения рейхсканцлером,Гитлер поручил Министерству внутренних дел выпустить указ,в соответствии с которым все ветераны войны,имевшие ранения,но не получившие соответствующих значков,могли по каналам Военного министерства хлопотать об устранении этой несправедливости.После получения необходимых документов им разрешалось публично носить знаки на военной униформе.20 апреля 1939 года(в день рождения фюрера),т.е.после аннексии Австрии,Судет и Мемеля,указ от 1936 года был распостранен и на ветеранов австро-венгерской армии.В итоге к концу 1941 года,когда уже во всю грохотала Вторая мировая война,проблема со знаками первой мировой войны была окончательно улажена.
    22 мая,1939 года,Гитлер заново учреждает значки за ранения образца Первой мировой войны,т.е. с изображением стального шлема М16,но с наложением на него свастики.Они предназначались для добровольцев легиона "Кондор""как знак признания заслуг немецких добровольцев,получивших раны в борьбе с большевизмом в ходе Испанской освободительной войны в 1936-1939гг" и имели так же три степени,однако вручены были только 182 черных и 1 серебрянный знак.Отдельных знаков для персонала Кригсмарине создано не было,так что с этого времени тип знака за ранение стал единым для всех.
    Сразу после начала войны(а точнее в первый же ее день-1 сентября 1939 года)знак "За ранение" был восстановлен в трех степенях,уже как общегерманский.Он представлял собой овал,окаймленный лавровыми листьями,внутри которого на скрещенные мечи был наложен стальной шлем образца 1935 года с большой выпуклой свастикой на нем.Отличия знаков легиона "Кондор" от нового образца весьма незначительны и касаются в основном очертаний стального шлема.Главное отличие нового знака от своего аналога образца 1916 года в свастике на каске,которую в Первую мировую войну не было.Размеры 37х44мм;крепление-вертикальная булавка.
    По статусу знак делится на три степени:
    3-я степень(черная)вручалась за 1-2 ранения средней тяжести.
    2-я степень (серебрянная)-за 3-4 ранения средней тяжести.
    1-я степень(золотая)-за 5-ть и более ранений или инвалидность.
    Знак получали все военнослужащие Вермахта и войск СС,а так же полицейские,получившие ранения или повреждения как на оккупированной территории,так и в пределах Германии в результате боевых действий или бомбардировок.К золотой версии знака представляли помимо тяжелого ранения также посмертно,если военнослужащий погибал в бою или умирал от ран.В этом случае документ и сам значок отправлялся ближайшему родственнику.С 1943 года знаками "За ранение" стали награждаться и гражданские лица,пострадавшие от налетов вражеской авиации.А с 24 сентября 1944 года знак могли получить и иностранные военнослужащие вооруженных сил Германии,т.е.доброволцы-легионеры.

    Добавлено через 21 минуту
    Дополню.


    Знак "За ранение.20 июля"

    Особый знак "За ранение" трех степеней был учрежден в память покушения на фюрера 20 июля 1944 года в его ставке"Волчье логово" в Растенбурге (Восточная Пруссия).В тот день полковник армии резерва Клаус фон Штауффенберг подложил под стол в зале,где шло совещание,бомбу с химическим замедлителем детонации,которая взорвалась в 12часов 42 минуты.Однако Гитлер не погиб,а был только ранен.
    Знак походил на стандартный знак "За ранение",но стальной шлем на нем расположен немного выше и имеет несколько больший размер,а под ним добавлена надпись " 20 Juli 1944" и факсимиле подписи Гитлера.Церемония вручения знаков состоялась второго сентября 1944 года,кода он был торжественно роздан девятнадцати оставшимся в живых из числа присутствовавших на совещании в тот день,включая Гитлера(известно,что трое было убито на месте и один умер о ран позднее)Знак вручался лично Гитлером и сопровождался особым документом.
    Знак "За ранение.20 июля" делился на три степени:черную,серебрянную и золотую.За легкое повреждение вручалась 3-я степень с черным венком,за ранение средней тяжести-2-я с посеребренным венком и за тяжелое ранение или посмертно-вручалась 1-я степень с позолоченными венком,шлемом и мечами на серебрянном фоне.

    Добавлено через 58 минут
    Дополнение.)


    В годы войны знаки образца Первой мировой,число которых в общей массе знаков "За ранение" было по-прежнему значительным,стали перештамповывать (фактически штамповать заново,благо в производстве они были дешевы),добавляя на барельефы шлемов М16 свастику) В результате в 1942 году появился так называемый второй тип знаков,очень похожих на "испанские" для легионеров "Кондора".Тем не менее различить их можно по менее выпуклому и более округлому кресту на новых знаках.
    Вернемся к знакам образца 1 сентября 1939 года.Производством их занималось около 24 фирм,которые придерживались довольно жестких рамок в отношении размера и формы.Чаще всего значки вручались в бумажном конверте,хотя иногда(для двух старших версий) применялись и деревянные футляры,обтянутые снаружи кожей или,чаще,кожзаменителем,а изнутри белым атласом,красным бархатом и т.п.
    Черная версия штамповалась всегда из тонкого листа металла.Сначала это была медь,позднее листовое железо,вследствии чего они стали склонны к коррозии.Знаки красили с обеих сторон черной матовой краской и чаще всего никак не маркировали.
    Серебрянную версию штамповали в основном объемным способом из относительно толстой медной или цинковой заготовки и затем серебрили.Поэтому с обратной стороны знаки 2-й степени были плоскими.
    Золотой знак вначале изготавливали штамповкой из листового металла с последующим злочением или простой полировкой медной заготовки.К 1945 году качество знаков стало не столь важным и золотую с серебрянной версией часто переделывали из черной методом простой окраски.

    Добавлено через 1 час 16 минут
    "За ранение" Первая мировая война.

    [​IMG]


    Знак '' За Ранение легиона Кондор'' (Испанский) учреждён 22 мая 1939.

    [​IMG]

    "За ранение" образца 1939 года,3-я степень(черная)

    [​IMG]

    "За ранение" образца 1939 года,2-я степень(серебрянная)

    [​IMG]

    "За ранение" образца 1939 года,1-я степень(золотая)
    [​IMG]
     
    Roman_14/88, Барс-Дима, FED та 4 іншим подобається це.
  4. "За ранение 20-го июля.1944 года.

    [​IMG]

    Список награжденных:

    1. Adolf Hitler
    2. General Heusinger
    3. General Korten,
    4. Oberst i.G. Brandt,
    5. General Bodenschatz
    6. General Schmundt,
    7. Oberstleutnant i.G. Borgmann
    8. Admiral von Puttkamer
    9. Stenographer Berger
    10. Kapitan z. See Assmann
    11. General Scherff,
    12. General Buhle
    13. Admiral Voss
    14. SS Gruppenfuhrer Fegelein
    15. Oberst i.G. von Bulow
    16. SS Hauptsturmfuhrer
    17. Stenographer Hagen.
    18. Oberstleutnant i.G. von John
    19. Major i.G. Buchs
    20. Oberstleutnant i.G. Waizenegger
    21. Ministerial Counselor von Sonnleithner
    22. General Warlimont
    23. General Jodl
    24. Generalfeldmarschall Keitel
     
    Roman_14/88, Flash4321, данциг та 4 іншим подобається це.
  5. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    здесь и сейчас
    Огромное Вам спасибо , за проделанную работу :smile_12:

    И так, что получается :

    ПМВ – 3 степени
    ПМВ для (морского флота) – 3 степени
    КОНДОР - 3 степени
    ВМВ – 3 степени
    ВМВ отдельно для (морского флота) - были или нет ?
    ВМВ " 20 Juli 1944" - 3 степени

    Пока 15 шт (разновидностей , если не брать в расчет метал ... ) .

    У кого есть фото , знака за ранение (для морского флота ) ?

    А это что за варианты (прорезные) ?
    Такой же видел со свастикой .
     

    Images:

    1128.jpg
  6. Во вторую мировую,отдельных знаков для персонала Кригсмарине создано не было.
    22 мая 1939 года тип знака "За ранение" стал единым для всех.

    Извиняюсь за фото,с телефона.Ранение для Кригсмарине.3 и 2 степени.(ПМВ)
     

    Images:

    DSC00900.JPG
    DSC00899.JPG
    1 людині також подобається це.
  7. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    здесь и сейчас
    Спасибо огромное , а что с прорезными ранениями ?
     
  8. Прорезные или с просветами-такое исполнение вместо зернистой поверхности,стало модным в 20-30-е годы.Эти знаки заказывали ветераны первой мировой войны.Иногда встречается утверждение,что эта версия знака предназначалась для военных моряков.(но об этом к сожалению нет никакой достоверной информации.)

    Ну вот вроде и все.)
     
    1 людині також подобається це.
  9. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    здесь и сейчас
    Да вроде все :smile_12:
    Спасибо огромное , просветили темного !

    Добавлено через 12 часов 19 минут
    Спасибо стрекозе , познавательная тема получилась !
    Может кто-то примерно … , порядок существующих цен проставит ?

    ПМВ
    Ч-
    С-
    З-

    ПМВ (морской флот)
    Ч-
    С-
    З-

    КОНДОР
    Ч-
    С-
    З-

    ВМВ
    Ч-
    С-
    З-

    Прорезной ПМВ
    Ч-
    С-
    З-

    Прорезной ВМВ
    Ч-
    С-
    З-

    И того , получается 19 типов ЗНАКОВ с ( 20 Juli 1944 )
     
  10. Диметр

    Диметр Oberschütze

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    25 Регион
    Скажите пожалуйста а этот знак на фото Серебрянное ранение легиона Кондор. редкое дорогое и изготавливалось из серебра?? и было ли клеймение??
     
  11. guard

    guard Obergefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    россия белгород
    покрытие под серебро
     
  12. vova1966

    vova1966 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.343
    Адреса:
    Россия
    Оно не редкое,но стоит аж под 300 евро. (Полно липовых..). Обычно не клеймилось.Были варианты.Пустышки и цельные(внутри пусты)
     
  13. vova1966

    vova1966 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.343
    Адреса:
    Россия
    Уф...Мечтаю купить..за дёшево...но вряд ли когда получиться..
    Вот:Фото чужое,но это есть оригинал...
     

    Images:

    63062.jpg
    63062_b.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  14. Диметр

    Диметр Oberschütze

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    25 Регион
    мне попадалось пустое внутри! сказали что серебрянное полностью... да и не гоорили что он Кондор а обычное серебрянное! что типа частное изготовление!! а тут я увидел кондор и понял.. что было оно кондор!!
    вот я и думаю или покупатель не знал что оно кондор или обмануть хотели залипуху пихнуть... но на вид оно было оч даже ни чего.... даже на залипон не похоже..хотя это мое субьективное мнение и я мог ошибиться о его подленности... жаль не я сфотал
     
  15. Диметр

    Диметр Oberschütze

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    25 Регион
    да пустое внутри я имел ввиду что полое! а не литое))
     
  16. vova1966

    vova1966 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.343
    Адреса:
    Россия
    Да. Было такое.Это редкое ранение из настоящего серебра.Стоимость прим.300 евро.Но оно на ПМВ,если без свастики.Кондора из серебра никогда небыло.Вот ,например,и были еще варианты.
     

    Images:

    800_2.JPG
    МАЙОР подобається це.
  17. Диметр

    Диметр Oberschütze

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    25 Регион
    То ранение которое я видел один в один с тем что представлено в начале темы! (
    Знак '' За Ранение легиона Кондор'' (Испанский) учреждён 22 мая 1939.
    )
    но как мне сказали оно из серебра... не знаю может оно было не настоящее... цена была 4000 руб...а продавалось как обычное ранение .. да оно было со свастикой... как жаль что я его не с фотографировал!!
     
  18. vova1966

    vova1966 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.343
    Адреса:
    Россия
    т.к. нет фотоизображения предмета,то судить не о чем.
     
  19. МАЙОР

    МАЙОР Feldwebel

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    здесь и сейчас
    vova1966 Может Вы сможете проставить по моей таблицы стоимость, пусть даже примерно ?
     
  20. vova1966

    vova1966 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.343
    Адреса:
    Россия
    ПМВ
    Ч-25
    С-от 35
    З-,,,

    ПМВ (морской флот)
    Ч-от 200
    С-от 300
    З-,,,

    КОНДОР
    Ч-от 130
    С-от 200
    З-,,,

    ВМВ
    Ч-от 25
    С-от 80
    З-от 200

    Прорезной ПМВ
    Ч-от 35
    С-от 45
    З-,,,

    Прорезной ВМВ
    Ч-???не существовало
    С-тож самое
    З-тож самое

    цены в евро. В золоте цена всегда индивидульная от производителя и материала и тд.
     
    1 людині також подобається це.
  21. manutsch

    manutsch Gefreiter

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    киев
    сорри что подымаю старую тему......но не подскажите ли.....это морское ранение?:
     

    Images:

    1.jpg
    11.jpg
    111.jpg
  22. Диметр

    Диметр Oberschütze

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    25 Регион
    да ранение Морское но подлинность этого ранения у меня вызывает очень большие сомнения..а если точнее то я просто уверен что это залипуха!
     
  23. vova1966

    vova1966 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.343
    Адреса:
    Россия
    да,это типа морское на пмв,только это фантазия под него. Гюрза с Ростова продает только фуфел.
     
    1 людині також подобається це.
  24. manutsch

    manutsch Gefreiter

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    киев
    понял!все огромное спасибо!
     
  25. Диметр

    Диметр Oberschütze

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    25 Регион
    да честно говоря я уже наслышан об этом Гюрзе!
    вот такие продавцы и портят все!
    лет через 30 скажут что оно настоящее и что была такая разновидность награды:D:D:smile_6: