знак В.М.Ф.

Тема у розділі 'Медалі та знаки', створена користувачем yrzik54, 29 чер 2017.

  1. yrzik54

    yrzik54 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.006
    Адреса:
    Новая Каховка, Украина
    Пришел вот такой комплект подводника. Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане, что обозначает дельфин на этом знаке.
     

    Images:

    P1030087.JPG
    P1030093.JPG
    P1030089.JPG
    P1030090.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. В отличном состоянии. 1 в лоте. Есть и без документов, в ЛС.
      1500 грн.
    2. Колодка медальная советская
      60 грн.
    3. Оплата: предоплата на карту Приват банка Доставка согласно действующего законодательства Украины: по...
      30 грн.
    4. Наградные колодки, планки ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Парадная и полевая СССР
      250 грн.
    5. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      50 грн.
  3. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    После окончания Великой Отечественной войны на флоте был учрежден жетон «За дальний поход», на котором был изображен крейсер, а спустя несколько лет свой собственный жетон «За дальний поход» с силуэтом подводной лодки получили и моряки-подводники. Любопытно, что позднее он стал именоваться знаком, который на флоте прозвали «Лопата». На протяжении лет он не единожды видоизменялся. Менялась его форма, металл, изображения лодок, размеры и т.д.

    Есть у подводников и своя эмблема в виде дельфина, которая была утверждена ГК ВМФ в 1972 г. С этого времени она стала официальным символом подводников на долгие годы. Выбор в пользу дельфина был неслучайным. Считается, что именно подлодка «Дельфин» с бензиновым и электрическим двигателями, построенная в начале XX века, является первым отечественным кораблем этого класса.
    podvodnyj-flot_11.jpg
    У вас и на рисунке знак "За дальний поход" для подводников, 70-80 гг
     
    ДеНик, Bek74, Edles та 4 іншим подобається це.
  4. yrzik54

    yrzik54 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.006
    Адреса:
    Новая Каховка, Украина
    Спасибо за ответ. В нем есть небольшая неточность. Приказом Главнокомандующего ВМФ № 149 от 22.05.1961 был утвержден жетон «За Дальний поход», который гласил, что данным жетоном награждаются наиболее отличившиеся военнослужащие и служащие ВМФ за участие в дальних и специальных походах на боевых кораблях и вспомогательных судах ВМФ. В таком виде знак просуществовал до 1976 года и был заменен на знак нового образца который и получил презрительную кличку ЛОПАТА из-за сходства с этим инструментом. Очень нелюбим на флоте был этот знак и все старались раздобыть старый знак за Д.П. Знаков за Д.П. у подводников было два вида. На одном изображена дизель-электрическая п.л. а на втором атомная п.л. На лопатах дизеля не изображались. Знак на котором изображен дельфин не выдавался за дальний поход, он выдавался в каких то особых случаях. То ли это причастность к каким ни будь отдельным подразделениям (типа боевых пловцов) или в каких то других случаях. На Вашем фото знак с дельфином Ваш?
     

    Images:

    P1040797.jpg
  5. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    Усложню вам ребус...
    Знаков, таких,как выложенный мной была масса, в том числе и "Аврора" в двух исполнениях- желтая и белая:D:D:D
    45.jpg 233.jpg н7г56.jpg н45н.jpg аврора.jpg аврора1.jpg
    Думаю,эти значки не несут никакой армейской нагрузки и не являются военными, а относятся к какой-нибудь серии, типа "Советский военно-морской флот, виды (типы) кораблей"... Мысль о том, что это "Лопата" "За дальний поход" отпала сама собой, благодаря "Авроре":D:D:D. Хотя некоторые элементы знака "За дальний поход" и использовались при оформлении серии.. Скорее всего (исходя из того , что знак "За дальний поход" в форме лопаты был учрежден после 1976 г) серия была приурочена 60-ти или 70-ти летию ВМФ...
    По аналогии с серией значков, посвященных вооруженным силам СССР с изображением эмблем родов войск, выпущенных к 60 (или 70? уже не помню) летию Советской армии.. Вот этих:
    SAM_0093.jpg
    Комплект не полный, были такие и танковые войска, и автомобильные, и др....:
    SAM_9522.jpg
    Это лишь теория, но, думаю, я не далек от истины.
    Скорее всего матрос, уходя на дембель прикупил этот значок в ларьке союзпечати....
    Хотя некоторые его продают именно как знак "За дальний поход" для подводников http://www.aucland.ru/marktApi?item=2196796
     
    Bakay, ДеНик та yrzik54 подобається це.
  6. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    Хотя ваш в тяжелом металле и на винте.... Может, и армейский, но мне такой не попадался:rolleyes:
     
    yrzik54 подобається це.
  7. yrzik54

    yrzik54 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.006
    Адреса:
    Новая Каховка, Украина
    Огорчили Вы меня. Не ожидал я такого обилия подобных знаков, думал, что у меня, что то такое... нечастое. Спасибо.:beer:
     
    ribbentrop подобається це.
  8. yrzik54

    yrzik54 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.006
    Адреса:
    Новая Каховка, Украина
    Хорошая подборочка. Мне такая не попадалась. Но... один знак отсутствует. Не хватает ЛИРЫ.
     
    ribbentrop подобається це.
  9. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    Не торопитесь расстраиваться... Говорю же,ваш отличается. Во-первых, флаг вмф имеет существенное отличие: у вас он идет по ширине всего знака, а на представленных мной-уже. Во-вторых которые я выложил-из аллюминия и крепление-булавка..
     
    yrzik54 подобається це.
  10. ribbentrop

    ribbentrop Oberst

    Повідомлення:
    3.702
    Адреса:
    General Bezirk Weißruthenien, Hauptgebiet Minsk
    Вобщем, удачи в поисках:D:beer::beer:
    Одна версия есть, но не факт-что это истина:beer:
     
    yrzik54 подобається це.
  11. yrzik54

    yrzik54 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.006
    Адреса:
    Новая Каховка, Украина
    Вы о какой версии?
     
  12. владислав камшуков

    владислав камшуков Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    ДнДз
    В Советском Военно морском флоте а теперь Российском крейсер Аврора является кораблём номер 1 и имеет экипаж.Знак может быть памятным.Что касается других лопат,скорее всего знаки бригад и дивизий.С уважением.
     
    yrzik54 подобається це.
  13. Kolya27091975

    Kolya27091975 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    171
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    310
    Повідомлення:
    9.682
    Адреса:
    Киевская Русь.
    Хороший знак .

    Вот Вам про Дельфинов :

    https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?t=47203

    В 1972 (!!!!!) ГГК ВМФ утвердил серию эмблем ВМФ - официальные символы должностных лиц, родо сил флота, кораблей различных классов и назначения, военно-морских учебных заведений и т.д.
    Для подводных сил существовала в виде 5-тиугольного геральдического щита для изготовления из легкого белого мет. размером 14 на 18 смс оследующим креплением на доску 18 на 24 см.
    Круглая эмблема предназначалась для нанесения на фарфоровую плитку 15 на 15 см.
    Эмблемы получили большую популярность и на их базе выпускались и нагрудные знаки
    ВЛОЖЕНИЯ
    [​IMG]
    22.jpg (52.42 КБ) 2353 просмотра
    [​IMG]
    21.jpg (42.58 КБ) 2353 просмотра



    С УВ. :beer:
     
    Bakay, yrzik54, ДеНик та ще 1-му подобається це.
  14. Kolya27091975

    Kolya27091975 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    171
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    310
    Повідомлення:
    9.682
    Адреса:
    Киевская Русь.
    Знак , з-д Победа , Моска -- это производитель .
    Штифт имеет коническое окончание и место пайки штифта "верблюжье копыто " , паялся оловом.

    Это Официальный знак ВМФ СССР.
    Учебный Центр .

    С УВ.
     
    Bakay та yrzik54 подобається це.
  15. Fletcher

    Fletcher Oberschütze

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    10
    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Украина, Харьков
    yrzik54 подобається це.
  16. Fletcher

    Fletcher Oberschütze

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    10
    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Украина, Харьков
    Вот такая разновидность
     

    Images:

    20180729_171814.jpg
    20180729_172006.jpg
    20180729_171835.jpg
    Bakay та yrzik54 подобається це.