ЗИПО и СД в Киеве

Тема у розділі 'Айнзатцгрупи, ЗІПО та СД в інших країнах', створена користувачем Серг, 3 бер 2009.

  1. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Ааааа, так это этот долгострой возле Жовтневого? Спасибо, не знал...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Оригин.затвор на ВМ/КМ Ижевского завода. Клеймо(стрела в треугольнике) Склад.хрение.Не использованны...
      549 грн.
    2. Копаний предмет.
      131 грн.
    3. (в наявності 17 шт.)
      Новий
      25 грн.
    4. 700 грн.
    5. Продам Гвинтівку Мосіна 1939 року, колишній снайпер, під СХП, мушка в комплекті, і встановлена назад...
      8500 грн.
  3. 100-й окрап

    100-й окрап Feldwebel

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Киев
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Ну я так понял, дом находится где-то внутри стройплощадки возле долгостроя. Кстати, слышал, что поскольку бобла на достройку музея не предвидится, его решено разместить в Мистецькому Арсенали, долгострой снести, а место отдать толи под коммерческую застройку, толи под расширение Кабмина.
    Totenkopf, пытання. В здание Кабмина на Грушевского, которое строилось под НКВД, они въехали или нет? Мне доказывают, что НКВД там все-таки успело устроиться, думаю вруть.
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Нельзя ли установить, хотя бы примерно, какого года этого фото?
     
  5. 100-й окрап

    100-й окрап Feldwebel

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Киев
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Лехко.
    ФОТОСПОМИН: КИЇВ, ЯКОГО НЕМАЄ: Анотований альбом свiтлин 1977–1988 рокiв / Автор світлин В. Галайба; Автори-упорядники М. Виноградова, М. Кадомська, М. Кальницький, А. Пучков, О. Червінський; Відп. редактори А. Бєломєсяцев, А. Пучков та О. Червінський. – К.: Головкиївархітектура; НДІТІАМ, 2000. – 408 с.; іл.
    http://www.grad.kiev.ua/i-01.htm
     
    1 людині також подобається це.
  6. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Насколько я знаю, Главное управление милиции НКВД въехало в бывший особняк Гальпериных (нынешняя Грушевского, 18 - там сейчас постоянные комитеты ВР) еще во время переноса столицы в Киев. Нынешнее здание Кабмина по проекту Фомина сдали еще в 1937 году, оно проектировалось именно под НКВД, это факт, так что, я думаю, въехать успели. Кстати, ученик Фомина П. Амбросимов в своих воспоминаниях приводил его слова о проекте здания: "Я хочу, чтобы каждый прохожий ощущал чувство душевного трепета". У него по-любому получилось :)
     
  7. 100-й окрап

    100-й окрап Feldwebel

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Киев
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Так, заразо, в том то ж и дело! Масса упоминаний о том, что проектировалось именно под НКВД, и о его толстых стенах, удобной круговой обороне, мрачных готичных формах и т.д., но нигде не сказано, что въехали! И, вроде, здание построили таки в 1938, а на сайте СБУ сказано, что они заехали на Владимирскую, 33 в 1938, после того, как оттуда убрался ЦК КП(б)У. В общем, ХЗ.
     
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Господа киевляне!
    Опять я к вам за помощью.

    Нашел вот такое фото с надписью:
    "Здание на Владимирской улице в Киеве, служило штаб-квартирой НКВД, потом гестапо, потом КГБ. А теперь приютило СБУ."

    Отсюдова вопросы:

    Номер этого дома? Сейчас и в войну.
    И главное - что за "гестапо" во время войны там располагалось?
    Штаб айнзатцгруппы Ц?
    Управление командующего полицией безопасности и СД в РК "Украина"?
    Управление командира полиции безопасности и СД в Киеве?
    Или еще что-то?

    Заранее благодарен всем, кто может прояснить ситуацию с этим домом.
     

    Images:

    Киев Владимирская ул. НКВД-гестапо.jpg
  9. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Сейчас - Владимирская, 33. Прямо - генеральский вход, правее (на переднем плане) бюро пропусков, далее (выше)- поворот вправо на ул. Ирининскую со входом в следственное управление. Основной комплекс зданий - в средине. На фасаде были балконы (еще с довоенных времен), но теперь их демонтировали.
    Напротив, через дорогу, - пограничники.
     
  10. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Хочу еще добавить, что эта улица во время войны носила имя Короленко. Номер оставался прежним. Здание первоначально было построено для Земской управы (1913-14 гг.) по заказу губернских властей, в советские времена перешло в ведомство НКВД, затем КГБ. Во время немецкой оккупации служило помещением СД. Весь квартал вокруг здания оборудован для нужд тайной полиции, включая камеры временного заключения.
     
    1 людині також подобається це.
  11. 100-й окрап

    100-й окрап Feldwebel

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Киев
    1 людині також подобається це.
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Вопрос к Киевлянам

    По украинськи пан трохи понимэ. :) Мы ж тоже не звери :)
    Щиро дякую!
     
  13. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    206
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    318
    Повідомлення:
    13.377
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Вот когда-то сдела фотографию, здание СБУ сейчас и в ноябре 1943. Фото сделано с колокольни Софиевского собора.
     

    Images:

    sbu.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Спасибо за отличные фото!!!
    Согласно С. Г. Чуеву (Спецслужбы III рейха, кн.2) как раз в этом здании на Короленко, д.33 располагалось управление командира полиции безопасности и СД в генеральбецирке "Киев".
     
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Не сочтите за флуд, но у нас сделали еще круче: в помещении бывшего кожвендиспансера на Преображенке устоили КАФЕ!!!
     
  16. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Уважаемый камрад Серг место, о котором Вы интересуетесь овеяно ореолом различных историй и легенд. Так вот об одной из них (скажу честно ее можно назвать как историей так и легендой) хотелось бы рассказать в двух словах. Я живу на улице Ивана Кудри и, понятное дело, когда твоя школа носит имя героя равно как и улица - я в свое время, проштудировал иформацию о нем. За подвиг подпольщика, оставшегося в Киеве, организовав массовые взрывы в центре города своей группой под названием "группа Максима" и передачей информации в Москву о ставке Гитлера в Виннице был посмертно награжден звездой Героя Советского Союза в 1963 году.

    Но история не об этом. А о том, что, как всем известно, акции по взрывам цетральной части города проводились под эгидой НКВД и герой был членом этой структуры. Так вот - опознать и впоследствии арестовать его помогла предвоенная работа немецкой агентуры, которая фотографировала всех входящих и выходящих из здания НКВД в предвоенный период из здания, которое находится напротив. Потом благодаря этим фото были выявлены многие другие оставшиеся сотрудники НКВД. Одним из них был и человек, имя которого носит моя улица.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Вопрос к Киевлянам

    О Кудре у меня такая информация:

    В сентябре 1941 г. лейтенант госбезопасности И. Д. Кудря (псевдоним «Максим») был оставлен в оккупированном Киеве для руководства подпольной разведывательно-диверсионной группой. В городе он проживал под именем И. Д. Кондратюка. Через несколько дней после захвата Киева немцами группа Кудри взорвала военную комендатуру и кинотеатр, где демонстрировался фильм для немецких солдат. В городе и его окрестностях были организованы еще семь диверсионных групп, которые разрушили железнодорожную станцию Дарница, вывели из строя трамвайную линию города, взрывали мосты, устраивали пожары на заводах, пускали под откос немецкие эшелоны, уничтожали военную технику, распространяли листовки. Группа Кудри добывала ценную разведывательную информацию о численности и дислокации немецких войск и техники, штабов и учреждений.
    Однако весной 1942 г. германским спецслужбам удалось внедрить в группу Кудри своего агента – Наталью Грюнвальд. 5 июля 1942 г. с ее помощью Кудря, а затем еще несколько его товарищей были арестованы. Три месяца они подвергались допросам и пыткам, после чего были убиты. Сведений о точной дате гибели Кудри нет. 8 мая 1965 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
     
    1 людині також подобається це.
  18. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    2 користувачам це сподобалось.
  19. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Да, я встречал эту статью и прежде чем писать свой предыдущий пост "подстраховался" указав, что было много историй и легенд в контексте вероятности того, что немецкая разведка могла делать фото всех входящих и выходящих из здания НКВД сотрудников. Просто я стараюсь вспомнить конкретный источник который я читал касательно этого предполагаемого факта, но поднять его из памяти не могу. Камрады, что вы можете сказать по этому поводу?
     
  20. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Судоплатов писал о похожих случаях, но по Львову и с УПА.
     
    1 людині також подобається це.
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Гестаповцы в Берлине фотографировали всех входящих и выходящих в Советское посольство, торгпредство и другие советские организации.
    Источник не помню.
     
    1 людині також подобається це.
  22. gevara

    gevara Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    635
    Адреса:
    КИЇВ
    Re: Вопрос к Киевлянам

    А КАФЕ в здании общественного туалета? Поверте было и такое.
     
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Вопрос к Киевлянам

    С этим разобрались...
    Тогда еще один вопрос: цела ли сейчас психбольница им. Павлова?
    Со спецслужбами связь такая - туда не раз выезжала айнзатцкомандв 5. Сначала они расстреливали, потом травили пациентов в душегубках. Трупы складировали в больничном клубе, потом куда-то увозили для захоронения.

    Мне бы фото этой больницы, если у кого есть...
     
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Вопрос к Киевлянам

    А почему я должен Вам не верить? Вполне может быть и такое... Фу, какая мерзость... :smile_5:
     
  25. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Да, больница цела и функционирует по своему профилю.Будучи студентом нам провели там 4 практические пары по курсу "Судебной психиатрии".Режимный объект - заранее делалась заявка на определенное колличество человек.На входе-выходе сверка.Мрачновато там одним словом. К сожалению фото не располагаю, но надеюсь скоро выложить. Тем временем, Серг, хочу дать Вам еще одну ссылку на информацию об уничтожении пациентов больницы (возможно Вы ею уже оперировали, но,а, вдруг).Довольно интересная информация и одновременно трагичная:
    http://tumbalalaika.memo.ru/articles/artn17/n17_03p4.htm
     
    1 людині також подобається це.
  26. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Вопрос к Киевлянам

    Спасибо Вам, но это я уже читал. И не только...
    По убийствам пациентов вопросов нет.
    Кстати, сейчас адрес больницы - ул. Фрунзе, д. 103. В войну был тот же?
    Эх, мне бы фото... В Интернете искал - не нашел.