Жуков Д.А., Ковтун И.И. Охотники за партизанами. Бригада Дирлевангера

Тема у розділі 'Проекти користувачів сайту REIBERT.info', створена користувачем axis88, 12 лип 2013.

  1. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Если говорить точнее, это не свидетельство из Будапешта, а отрывок из воспоминаний Фриснера, когда он посетил соединение Д. под Ипольсегом. В них говорится: "Он не расставался с этой обезьяной со времен войны в Польше". Д. не принимал участие в войне против Польше в 1939 г. Речь, несомненно, идет о событиях в Варшаве
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      плакаты стрелкового оружия.АК-74.заводская печать.все четко.размер 80 на 60 см.плотный картон.це на...
      250 грн.
    2. (в наявності 5 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників
      130 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Чудова якість. Тверда обкладинка. Лімітований наклад книги в 200 примірників
      550 грн.
    4. Александр Ржавин DUM SPIRO SPERO Сверхсекретный спецназ ГРУ: водолазы-разведчики Специальной разведк...
      1900 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників. Гарна якість друку. Тверда обкладинка
      250 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ну что же, вот ещё одна книга отправляется на полку с пометкой «прочтено». Ещё одна книга из вот уже почти как год закрывшейся серии «Враги и союзники», ещё одна книга от известных авторов, ещё одна книга об антипартизанской борьбе на Восточном фронте, в Белоруссии и в т.ч. о сюжетах проблематики коллаборационизма. Эту работу я ждал, историей формирования интересовался, поэтому напишу несколько больше обычного отзыва в стиле «Ok, хорошая работа».

    Авторы в этот раз отошли от ставшей привычной тематики советского коллаборационизма и выбрали совершенно новую, сложную тему. Соединение Оскара Дирлевангера или даже личность самого командира этого штрафного формирования СС давно привлекает исследователей и не только их. Паталогическая уголовная натура одновременно отталкивает и манит к себе в научном смысле как пример бесчеловечности особой породы. Дирлевангер выделялся своей жестокостью и беспощадностью даже на фоне того, что в целом известно широким массам читателей (не говоря о специалистах) про преступления нацизма и политику на оккупированных территориях СССР. Даже часть убеждённых партийных функционеров не одобряла ни самого доктора, ни его формирования, ни их неизменно беспощадных методов. Неодобрение чиновников пусть даже и из высших эшелонов власти генерального комиссариата «Вайсрутения» Дирлевангера не волновало — его связи с СС, его особый статус, вызывавший разногласия, в конце концов, его личность всегда были на первом плане. И ему всегда удавалось выйти сухим из воды, чего бы он ни натворил, ведь верный друг Бергер «на самом верху» всегда прикроет.

    А натворено под его началом было много. Говорят, что подразделение или часть всегда или почти всегда отражает своего командира. В данном случае можно говорить о том, что подчинённые не только соответствовали своему командиру в плане асоциальности и «особого климата» внутри части, но и дополняли его, помогали ему «раскрыться». Тем более необычным было и формирование Дирлевангера. Браконьеры, которые были костяком формирования и из которых его изначально составляли, на определённом этапе были в немалом числе выбиты в боях. Эти «чёрные ловцы», как мне показалось, всегда держались особняком, составляя «белую кость» (быть может, уместнее сказать «чёрную») данного формирования. Часть начали дополнять иным контингентом: для начала появились (и крепко отметились) бывшие советские военнопленные, полицейские из «Службы порядка», а потом пошли и иные категории. В итоге, кого только не было в активе: штрафники вермахта и войск СС, проходящие своеобразную «реабилитацию», некоторые из которых ещё помнили Первую мировую; иностранцы-коллаборационисты (включая сюда граждан Западной Европы и мусульман); асоциальные элементы; политические заключённые вроде коммунистов; цыгане; банальные уголовники.

    Дирлевангер правил и властвовал в формировании безраздельно. Жизнь и смерть подчинённых в совершенном смысле находились в его руках, и он ими распоряжался, как ему было угодно. Понимая природу своих штрафников, сам, будучи одновременно и уголовником, и солдатом с широким боевым опытом, он правил странным сочетанием кнута и пряника, чередуя их в лишь ему понятной последовательности. Дисциплина поддерживалась жесточайшая, в прямом смысле слова палочная: роль кнута обычно играло наказание в виде избиения палками или заключения в «ящик Дирлевангера» (или вообще расстрел), а роль пряника играло одобрение командира и возможное награждение. «Ганди» (прозвище, данное доктору из-за внешнего сходства ещё в 1940 г.) легко выносил приговоры, которые столь же быстро исполнялись. Связано это было как с тем, что доктор презирал немалую часть своих подчинённых, щедро расходуя их жизни в боях ради достижения цели любой ценой, так и с тем, что иного языка, кроме физического насилия, те же уголовники просто не понимали (да и оно не всегда помогало, что даже сам Дирлевангер признавал).

    В какой-то мере под его командованием собрались подобные ему элементы. В один день он мог выпивать с солдатами и офицерами, смотреть сквозь пальцы на творимые ими дела, в другой день он жестоко наказывал за то же самое. Сам он при этом вёл аморальный — насколько вообще применимо понятие «мораль» к тем, кто в качестве стандартной, обычной практики рассматривал сожжение людей в сараях и их расстрел — образ жизни, с оттенком садизма: его попойки, сочетавшиеся с оргиями и насилием, запомнились некоторым подчинённым. Складывается впечатление, что личность Дирлевангера, некая тёмная энергия внутри него (если использовать высокий слог) «спаивала» формирование в единое целое. Всё подчинялось одному пульсу и одному человеку, всё соединяла и пронизывала единая, личная воля. Каким-то образом всё это разношёрстное объединение элементов, находившихся по ту сторону закона, действовало, какая-то направляющая сила толкала это «дикое стадо», по выражению одного из очевидцев, вперёд к достижению поставленной задачи (вновь — не считаясь с потерями). И как только этот стержень был извлечён в марте 1945 г., всё начало рассыпаться, ещё быстрее, чем могло бы.

    Структура, деятельность, внутренние условия, личный состав формирования подробным образом описаны в данной книге. Обычно принято писать о хороших и плохих сторонах того или иного труда, но я постараюсь писать об объективных сторонах. Какие-то мелкие огрехи в книге, конечно, присутствуют, но это не очень важно на общем информативном фоне. Большой, выделяющийся (подчеркну) плюс данной работы — это западные документы (NARA). Начата эта практика была на моей памяти ещё в книге про РННА, теперь она поднята на новый уровень. В России есть некоторым образом печальная практика, когда просто «осваивают» западные книги, и на фоне общего вакуума эти в реальности вторичные (пусть даже хорошо написанные) работы выглядят чем-то выдающимся. По-простому говоря: люди редко используют западные документы, даже просто подробно западные книги редко прорабатывают (бывает и так, что берётся 1-2-3 книги и с них всё пишется, а не 10-15), а пишут про «ту сторону». Тут этого нет: присутствуют как книги западных и русскоязычных авторов, так и документы, и в т.ч. из российских архивов.

    Авторы продолжают уже знакомую читателям практику извлечения полезной информации из партизанских мемуаров — во многом, даже по прошествии времени, неизвестный источник, который многие отбрасывают как «ненужный». Как я уже сказал, формирование привлекает к себе исследователей (и не только их), но во многом список имён людей, действительно работавших над этой отдельной темой в научном смысле, остаётся не очень широким, порядка 6 человек (Ауэрбах, Инграо, Клауш, МакЛин, Михаэлис, из отечественных я бы Шнаревича назвал). Их работы — разные, но при этом каждая вносит что-то своё. Теперь можно сказать, что к этому списку прибавились ещё два имени. И не только потому, что полноценная история данного формирования впервые освещается на русском языке. Но и по той причине, что почти во всех работах западных исследователей совершенно не представлена советская сторона: неясно, с кем боролись штрафники-эсэсовцы, и что противоположная им сторона думала и писала про ход и результаты этой борьбы. Этот пробел ликвидирован. В целом описание антипартизанской борьбы на территории Белоруссии даёт будущим исследователям подспорье: описаны операции, расписаны действовавшие и привлечённые к ним части, дан ход боевых действий. Приведены детали, уточнены нюансы, можно быть уверенным, что книга будет использоваться специалистами, которые пишут про данную сторону Второй мировой войны и Восточный фронт. Ещё один полезный элемент работы — это две таблицы в приложении, в которых перечислены все деревни, сожжённые формированием Дирлевангера, и все операции, в которых оно участвовало.

    И, наконец, ещё одна мысль. Книга тяжёлая в моральном и человеческом смыслах. Неспециалисту и человеку неподготовленному вряд ли она понравится в смысле безусловного содержания (не путать с авторской работой), с сотнями сожжённых деревень и десятками тысяч убитых мирных жителей и описанием того вертепа, который нередко господствовал внутри этого формирования. Занятие такими темами — это вещь в некотором смысле не для всех. Специалисту тут проще, однако, даже ему может быть тяжело. Поэтому, закрывая эту книгу на последней странице, читатель может поразмышлять над тем, как трудно писалась эта книга и с какими душевными затратами сопряжено создание корпуса этого текста, именно на эту тему. Об этом моменте некоторые из «классических авторов» упоминали и, так или иначе, каждый, кто хоть что-то писал про Дирлевангер, в некотором смысле погружался в это «историческое инферно». Формирование Дирлевангера — это пример того, как государство, снявшее для себя любые ограничения в ведении войны, использует аморальные и асоциальные элементы, которые при другом раскладе сидели бы в тюрьме или вообще были бы поставлены к стенке, для достижения своих целей и выполнения «грязной работы». И во что эта затея в итоге превращается. О подобных штрафных формированиях, формированиях «вне закона», созданных во время войны в Индокитае (к примеру), в художественной и околоисторической литературе ходят легенды. Но в реальности такое формирование было лишь одно, и все эти легенды так или иначе им инспирированы. Это те самые «бесславные ублюдки», вот только в жизни не было никакого Тарантино и всё было в тысячу раз страшнее и беспощаднее.

    Эту книгу стоит прочесть, если вы действительно занимаетесь изучением истории нацистской истребительной политики, антипартизанской борьбы на оккупированных территориях СССР и (в части темы) коллаборационизма.
     
    Gunter83, messer, Hans Philipp та 8 іншим подобається це.
  4. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Хорошая передача. Верно сделали, что опустили подробности непосредственного применения формирования Д., т.к. широкую аудиторию такое точно шокирует. Ещё один плюс программы: удалось почти весь период существования формирования осветить, в т.ч. затронули нюансы коллаборационизма. Единственный момент, который немного "провис" - это подавление Словацкого восстания и зима-весна 1945 г., когда Дирлевангер убыл из соединения, а оно вело бои против РККА и попало в котёл под Хальбе. Но тут ничего не поделаешь: время... В остальном, всё лаконично и по делу.
     
    Kurbat 78 подобається це.
  6. zu45

    zu45 Feldwebel

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    РФ, недалеко от границы
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    с ютуба можно
     
  8. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Blix, Panzerjeger та Georg Gundlach подобається це.
  9. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Стиль изложения знаком, хотя, может, мне показалось:)
     
  10. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Интересная рецензия
     
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    В комментариях ожидаемый кирпичный завод.
    Рецензия нормальная, окончание неплохое, хотя ощущение недосказанности лично у меня осталось.
     
  12. messer

    messer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    315
    Прочитал.Книга понравилась.Однозначно,лучшая книга на данный момент по этому подразделению и ,думаю,нескоро выйдет лучше.Но лично я ждал немного больше описания про бытовые условия жизни солдат,отношениям между собой,какая была моральная обстановка и т.д.Отношение к цыганам в своих рядах (кстати,почему они там оказались,в смысле расовой неполноценности именно цыган,да еще и в СС?).
     
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Неужели и тут не угодили? Понятно же, что в одной работе всё осветить невозможно. Да и есть там про бытовые условия и отношения между собой. Вы же сами понимаете, какие могли быть отношения при таком контингенте.

    По тем же причинам, по которым там оказались славянские коллаборанты, уголовники (одно из условий приёма в СС было отсутствие судимости), а потом и коммунисты. Использовали тот "материал", который был. Так бы эти кадры чалились в кацетах, а здесь их можно было как-то применять для грязной работы.
    По цыганам: отношение по первому времени было удивлённым. Вопрос уже поднимался в этой теме или непосредственно в теме по 36-й.

    И стоит помнить, что браконьеры доктора Д. - это не совсем формирование СС в том смысле, который вкладывается в это слово обычно (знак качества, закалённые бойцы, элита расовая, военная, политическая). Это, скорее, формирование "при СС", но не эсэсовцы в полном смысле этого слова, штрафники же.
     
  14. messer

    messer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    315
    Мне понравилось и мне угодили)))Высказал свое ИМХО,просто мне менее интересен боевой путь,а более интересен быт,отношения и т.д. в этом подразделении.
    Без иронии,а евреев там не было?Уголовники и прочее понятно,вот цыгане и евреи странновато.
     
    Panzerjeger та Kurbat 78 подобається це.
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Нет, я лично не помню, чтобы проходила информация про евреев.
     
    Kurbat 78 подобається це.
  16. zu45

    zu45 Feldwebel

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    РФ, недалеко от границы
    papa Muller, Panzerjeger та Ponomarenko подобається це.
  17. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    В газете "Окна" (литературно-художественное приложение к самой известной русскоязычной газете в Израиле "Вести") вышел вот такой материал
     

    Images:

    0001 (1).JPG
    0001 (2).JPG
    papa Muller, Herr Bubikopf, Серг та ще 1-му подобається це.
  18. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Евреев там не могло быть, потому как набор происходил из категории "асоциалов", "криминальных элементов" и "политических". А евреи относились к категории представителей "биологически неполноценных рас". По крайней мере, не помню, чтобы евреев набирали
     
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Рецензия хорошая, но есть ряд моментов. Например эта обезьяна, непонятно зачем писать, что он её всегда носил. Или то, что браконьеры всегда составляли костяк формирования. Разве что отдельный процент, да и то, к 1944 г. он сократился донельзя. Непонятно, какого существенно нового понимания формирования хочет рецензент. Это же описательная наука. Ну вот и оно, описание. А массив источников стоит, скорее, искать во всё тех же NARA и BA\MA.
     
  20. Jakovkin Eugen

    Jakovkin Eugen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    183
    та же рецензия вышла и в недавнем номере (№10, 2013) журнала "Посев"
     
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Особенно "хорошее" вступление/эпиграф из "интервью" Кука - ни к селу, ни к городу. Какое отношение оно имеет к Дирли и к книге??? Для пузырей из лужи?

    И концовка замечательная - "маститый историк" Гогун ласково, но свысока треплет авторов за щеки (как фюрер детей Гейдриха) и ставит им "диагноз": оказывается у них есть "задатки для роста"...

    Ему бы самому подрасти було б някепско! И грамоте маненько подучиться!
    На стр. 2 Гогун выдает такой перл: "...документы в Москве доступны лишь узкому кругу ограниченных людей".
     
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Он хвалит авторов за их труд, это уже хорошо, думаю.
    К тому же, это зарубежная газета (хотя несколько необычное зарубежье, да), т.е. охват и популярность книги возрастают. Тоже плюс.
    В остальном, соглашусь. Вероятно, это связано с научными интересами господина Гогуна, поэтому он и тут это вставил.
    "Ограниченные люди" — думаю, это корректор\редактор пропустили.
     
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Олег, Вы решили "перевести" Гогуна лично для меня, бестолкового?:)
    Не надо... Я что вижу - то и пою.
    Кто там что пропустил/упустил - раньше надо было думать, "слово не воробей"!
     
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Нет, я решил написать, почему лично я склонен видеть в этой публикации скорее позитив, нежели негатив.:)
     
    Серг подобається це.
  25. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Я всего лишь написал о своем понимании написанного Гогуном текста, и в первую очередь о его отношении к авторам книги, а не о том, что эта рецензия носит "рекламный" характер.
     
  26. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Кстати, кто такой Гогун???
    Пробежался по Интернету...
    Пишут, что он русский (?) историк из Санкт-Петербурга.
    В другом месте писано, что он живет в Германии...