Житомирская область, Украина

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем keeper, 3 січ 2009.

  1. keeper

    keeper Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    unknown
    Всем привет! Народ здесь знающий, буду очень благодарен, если кто подскажет по следующему вопросу... любые сведения будут интересны.
    Велись ли боевые действия на участке Любар - Чуднов (Житомирская область). Имею ввиду не только войсковые соединения , но и партизаны... вопрос интересный, так как немцы там точно были, трасса Любар-Житомир-Киев как раз там проходит, но про военные действия информации нет, только некоторые отрывочные сведения. Если кто там бывал или сам оттуда пожалуйста пишите. Любая инфа насчет Житомирской области будет кстати... Спасибо заранее.

    И еще, насчет Житомирско-Бердичевской наступательной операции, как я понимаю она проходила немного северо восточней от указанных населенных пунктов, если не прав поправьте пожалуйста. Спасибо.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кружка чашка армii Канади. Матерiал - аллюмiнiй.
      350 грн.
    2. Чехол для советской алюминиевой фляги. На стеклянной не пробовал, нужно проверить, но скорее всего б...
      150 грн.
    3. Котелок армii France у вiдмiнному станi 1939 року.
      1200 грн.
    4. Все, як на фото. Рідна фарба фельдграу! Написи та клейма! Алюмінієва колба на місці.
      2100 грн.
    5. лопата набор инструмента дан для примера и не продается
      2000 грн.
  3. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Житомирская область, Украина

    А что,поиск по форуму не дал результатов?
     
  4. Michael Wittman

    Michael Wittman Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.389
    Адреса:
    Panzer-Shtrasse
    Ответ: Житомирская область, Украина

    В личку давай...как поиск не поможет.
     
  5. keeper

    keeper Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    unknown
    Ответ: Житомирская область, Украина

    к сожалению поиск не помог...(((
     
  6. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Житомирская область, Украина

    По вашему вопросу-боевые действия на участке Любар - Чуднов,поиск выдает 59 страниц,для начала перелопатить их думаю нормально будет.
     
  7. matryx

    matryx Gefreiter

    Повідомлення:
    179
    Адреса:
    Ukraine.Киев
    Ответ: Житомирская область, Украина

    Если сильно интерестно.
    Отпиши в личку.Копаем иногда в том направлении и по житомерскому раену
     
  8. keeper

    keeper Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    unknown
    Ответ: Житомирская область, Украина

    Спасибо, народ. Но, если все-таки кому будет интересно... пока все, что нашел по этой теме это книга Алексея Валерьивича Исаева "От Дубно до Ростова". Там интересно рассказано про прорыв "Линии Сталина" на ЮЗ фронте в районе Мирополя. с интересом обнвружил , что в наших местах действовал мехкорус Власова в 1941... не знаю как Вам, но для меня стало небольших сюрпризом, что наши так яростно дрались. Думаю была и паника и неразбериха и все , что угодно, но были и смелые и главное успешные атаки. К примеру есть такой документальный фильм, 13 или 14 серия, снято 1+1 кажется " Вiна - Украiнсий рахунок" (кому интересно могу скинуть ссылку на скачивание), очень интересный и познавательный, один из моих любимых по ВОВ, но там 41 описан немного по-другому, имеется ввиду бои июнь-июль-август 41. если кто-нибудь еще может посоветывать книги или фильмы по этому периоду на ЮЗ фронте буду благодарен.Спасибо.
     
  9. К.Э.В.

    К.Э.В. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    999
    Кто знает места для копа в Бердичеве и раёне?..
     
  10. koh

    koh Oberschütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    киев украина
    Простите новичка, но вопрос порадовал... Ну, я знаю... точнее, постепенно узнаю, благодаря инфе отсюда, из Гугла и т.д.... А методы поиска информации тут везде описаны... или нужны координаты GPS,точки на карте и примерный список вещей в окопах?

    Насколько я понял - преуспевают те, кто думает своей головой.. и не только в поиске...
    Это не для обиды, а собственное мнение.;)
     
    1 людині також подобається це.
  11. Michael Wittman

    Michael Wittman Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.389
    Адреса:
    Panzer-Shtrasse
    Как для новичка, хороший вывод;) всё приходит с временем...
     
  12. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.121
    Адреса:
    Украина
    Вот наткнулся может пригодится
     

    Images:

    Zhitomir_Vinnitsa_44.JPG
    2 користувачам це сподобалось.
  13. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.121
    Адреса:
    Украина
    3 користувачам це сподобалось.
  14. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.121
    Адреса:
    Украина
  15. sashaboss

    sashaboss Schütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Украина
    Знаю место падения нашего двухмоторного бомбера именно в Любарском районе, лежит в болоте. Пытался выяснить тип и принадлежность, но поиски в Инете ничего не дали. Сбили их 4 за раз, в начале войны, в 1941, три упали на твердое, четвертый в болото. Очевидцы утверждают, что на месте падения этого бомбера всплыл женский труп, хотя в остальных был мужской экипаж. Женский полк стоял под Житомиром в 1943 г вроде. Где ще можно покопать?
     
  16. messer76

    messer76 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Саратов.Россия
    Привет всем!Хочу востановить боевой путь своего деда.Про войну рассказывал мало,но остались кое-какие документы.Был ранен (18.12.43 г.) под с Коростень Житомирской области.На момент ранения служил на 1-ом Украинском фронте, в 150 К.К.Т.Бр.что это за обозначение до конца не понял.какая то танковая бригада(?)2 батальон 1 рота,старший моторист регулировщик,старшина.Меня интересует:1)что это за бригада.2)в какое соединение она входила. 3)какую боевую задачу выполняла (на данное время) и если есть карта позиций и боевых действий этой бригады ,или боевых действий под с Коростень. Буду благодарен если кто поможет.
     
  17. sashaboss

    sashaboss Schütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Украина
    свежие находки в Крыму: самоходка на базе Т1, редкий вариант с двумя пулеметами, МЕ 109 и МЕ 110
     
  18. sashaboss

    sashaboss Schütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Украина
    чегото фотки не хочет вставлять, говорит нету прав, как их присоединить к сообщению? Свежая информация - ребята нашли немецкую подлотку вчерном море, обещали скинуть видео. Кого0то интересует, выложить?
     
  19. sashaboss

    sashaboss Schütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Украина
  20. Kamerad_88

    Kamerad_88 Schütze

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    Украина
    Есть карта, если чего, капнем летом там :)
     
  21. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
  22. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Доброго дня, хо підкаже по Високій Печі, може у кого карти є. Цікавить період з середини грудня 1943 року по січень 1944 року. Дякую.
     
  23. FOX24

    FOX24 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    32
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    79
    Повідомлення:
    11.248
    Адреса:
    Київ
    Ого вы темку подняли. 11 лет прошло.
    По Высокой печи, там надо копать везде вдоль дорог, виоом числе старых лесовых, которые есть на картах РККА. А основном это обозы отступающих немецев.
    Есть ещё одна история, когда наши подорвали в Печи мост, собралась огромная колона отступающих немцев аж до Житомира, немцы пытались быстро наладить понтонную переправу, но там их наши танкисты и побили, очень крепко.
     
  24. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Дякую за відповідь, а де можно знайти карти
     
  25. FOX24

    FOX24 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    32
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    79
    Повідомлення:
    11.248
    Адреса:
    Київ
    Сайт "Память Народа" вам в помощь. Там все есть. При умелом поиске.
     
  26. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Дякую, а де була переправа?