Женщины в Люфтваффе

Тема у розділі 'Особистий склад', створена користувачем Der Veteran, 17 вер 2007.

  1. Elly Beinhorn

    Elly Beinhorn Schütze

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Juterbog, Deutschland
    :)А где вопрос-то?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Чехол для советской алюминиевой фляги. На стеклянной не пробовал, нужно проверить, но скорее всего б...
      150 грн.
    2. Крон ПУ
      800 грн.
    3. Набір столовий старовинний виробництва Франціі.
      380 грн.
    4. Продам ремушок страховочный к пистолету ТТ. Оригинал.Новый-"минт".Кожа эластичная.Без трещинок.Проце...
      118 грн.
    5. Материал плотный картон, высота 35 см диаметр 12 см
      350 грн.
  3. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    После появления информации о том, что автором статьи является Тонина, вопрос отпал сам собой. :D
     
  4. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    .....девушки которые тоже хотели побед если не воздушных то наземных:D;).....
     

    Images:

    NSFK Ladies.jpg
  5. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.450
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Ханна Рейч
     

    Images:

    12.jpg
  6. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    Re: В продолжение темы о женщинах-летчиках...


    седня в газете BILD увидел и сфотал)))
     

    Images:

    Foto0777.jpg
    Foto0776.jpg
  7. DDD777

    DDD777 Модератор

    Повідомлення:
    4.215
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ханна Рейч и Герхард Раш (справа от неё).
     

    Images:

    111.jpg
    222.jpg
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Eva Schmidt пилот-испытатель
     

    Images:

    user13349_pic132053_1290505374.jpg
  9. Uesugi

    Uesugi Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Москва
    Re: Ответ: Лётчица АСС

    звучит неправдоподнобно .
    К пленным лётчикам всегда было особое отношение а тут ещё и женщина ,расстреливать да ещё при свидетелях ,это бы покрыло позором всю советскую армию в тогдайшней войне пропагады .Эта случайно не та которая по своей инициативе школу разбомбила?тогда ещё есть логика .

    Очень интересная тема а то что она старательно подтёрта вдвойне интересно находить инфу .Доходит до абсурда у же любую фото приписывают Ханне)
    И так на тренировке )
    на тренировке.jpg

    А вот пример ,эту фото приписывают Ханне - мало того что она не похожа так ещё и форме хельферин сс вроде как )
    Кстатите фото популярно,да и няша самая красиваю какую видел наверно на старых фотах .Кто она -имя то написанно на фотке ?
    ajnj.jpg

    Авот ещё одна - опять якобы ханна=фейспалм полный,зато няша )
    cap.jpg
     
  10. RemeZ

    RemeZ Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Ярославль,Россия
    Re: Ответ: Лётчица АСС

    Симпатичная летунья-гарпия не менее!)))
     
  11. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Elly Beinhorn, смех у фольксгенноссе Transpspeerа вызывает несостоятельность вашего источника информации, который больше похож на черновик сценария к фильму о госпоже Байнхорн, чем на серьезный источник.
    Особенно приколол такой перл как "NSKK - национал-социал. корпус гонщиков", мб кто и из NSKK любил гонять, но сама аббр была такой: NSKK - Das Nationalsozialistische Kraftfahrkorps - национал-социалистический механизированный корпусЮ если есть желание, зайдите сюда (http://de.wikipedia.org/wiki/Nationalsozialistisches_Kraftfahrkorps) и поймете, что ваш источник не в теме. Без обид.
     
  12. vposter58

    vposter58 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Продолжу темку. Натолкнулся на этот ресурс сегодня, когда набрёл на форуме вар тандера на упоминание о женщинах в Люфтваффе.

    Если не изменяет память 1982 год, я, курсант на стажировке, поехал с комплексной ревизией по заставам в составе группы. Это Ужгородская область Украины. Днём трудимся, вечером банька, стол - так и ехали вдоль границы от пз к пз. На одной заставе (помню что село практически рядом) повели нас в баньку к деду - предупредили что мужик нормальный, но своеобразный молчун. Так как в войну был лётчиком, попал в плен, а после войны оттарабанил в лагерях.

    Ближе уже к вечеру после обильного стола разговор перешел как то на новый фильм "В небе ночные ведьмы" - мы его привезли с собой и только что смотрели. Слово за слово, и тут дед, сидевший в сторонке, подал реплику - это мол ерунда, а вот у немчуры бабы не на кукурузниках летали, а на истребителях и не одного нашего в землю воткнули. Мы - дед, не загибай. Он - меня лично такая вот воткнула, хотя и жизнь спасла.
    Ну в общем пристали мы к нему, и со стаканом то же.... Рассказ передаю как помню, врать деду смысла не было, тем более он приводил мелочи.....

    1943 год, август, бои на Миусе. Дед был не лётчиком, а бортстрелком на пешках. И вот вызывают его внезапно к самолёту, достают оттуда никакого стрелка и дают команду - лететь... Народ тогда здорово страдал поносом - ели фрукты , виноград в то лето уродился, и всё в немеряных количествах. Вот бедолагу и скрутило. Короче полетел дед, а в суматохе забыл сдать книжку и партбилет.
    Говорит, хоть и летели низом, но немцы радаром засекли и у реки нас встретили (мы в голос - дед, какой радар?!!! не было их у немцев. Дед в ответ - у вас не было, а у них был). А ещё в полку гуляли слухи, что на передовую прилетел чуть ли не с самого Берлина спецотряд лётчиков-испытателей. Мол, смотрите в оба, все асы как на подбор.

    Завертелась заваруха. Немцы разбили строй пешек и каждый стал за себя... И вот говорит, только отбился от мессера, вдруг метрах в пяти снизу (дед всё сопровождал жестами) как в сказке разом поднимается Фоккер... Я оторопел на мгновение - пилота видел как вот вас - баба, волосы почти белые, назад собраны, на глазах очки тёмные, как вон сейчас молодёжь модная носит (тогда в моду вошли очки-капельки). Как появилась, так же вниз провалилась, а у нас всё вдребезги.... Штурман кричит прыгаем, впереди все убиты.... Выпали, летим, ветром сносит к реке... Ещё подумал - в камышах можно будет спрятаться до темноты. Но на нашу беду вдоль реки шёл казачий полк.. Мы - как казачий, у немцев в тылу? дед глянул на нас, - да нет, донские казаки, только немецкие... И давай по нас залпами садить..Штурмана в решето, меня в ногу... Как на землю упали, они нас сразу и взяли...Уже вешать хотели, но тут немцы подъехали. А у них был приказ - пленных летчиков могли забирать только люфтваффе.
    Привезли к ним на аэродром, скинули у сарая какого то, собралось немчуры, и главное пацанцики лет 18-20, видимо пополнение... там один гад шустрый был, всё кричал и ногами пинался, и всё норовил по ранам ударить. остальные ржали... Потом подошли немцы постарше, шикнули на них, а тут вдруг слышу "Фрау Анна.... " И все так притихли, расступились... такое впечатление что даже испугались.... Заходят в круг две женщины - одна пониже, лицо слегка курносое, волосы с кучеряшками, а вторая та что нас ссадила....
    Мы сразу - а как выглядели, красивые и вообще... дед сказал так - та что пониже скуластая, шатенка, волосы слегка кучерявые, со стрижкой, нос картошкой, улыбчивая такая, лет так 30... Вторая постарше, лет 35, волосы светлые длинные, соломеннного скорее цвета, назад в пучок собраны... Очки на лоб когда одела - глаза увидел... Глаза бледно голубые, почти белые... И держит она в руках мою книжку и партбилет... Почитала, и смотрит на меня и так партбилетом по ладони похлопывает. Штурман сразу простонал - ну ты и мудак... А дело в том что был у немцев приказ такой - кого ловили с партбилетом или комиссаров - сразу к стенке ставили....

    Тут доктор пришёл, старый такой в очках, наорал на всех - все разбежались, осталось человек 5... нас перевязали, правда штурман уже сипел, не жилец был, до утра не дожил. А Анна эта вдруг и говорит мне - это я себе оставлю как сувенир, а ты придумывай себе имя и фамилию... И повернулись обе и ушли.

    Мы - ну дальше, звание какое было то хоть? По русски сказала что ли или ты немецкий знал? Дед говорит, не чисто, но по русски... Красивая, но с правой стороны.... Мы - это как? дед говорит - я потом в плену насмотрелся на немок, почти все корявые, симпатичную почти не увидишь, а эта была породистая, лицо не вытянутое, а ровное... А почему справа? А потому что слева у неё на скуле шрам был - видимо пуля прошла насквозь... И поэтому когда говорила, то как бы шепелявила, понять трудно было, левая сторона не двигалась... Я её на всю жизнь запомнил... Потому что жив остался... потом плен, после войны в пересылке стал особист расспрашивать - как и что как в плен попал... Я возьми и ляпни про неё... Приехали чины, стали расспрашивать, и вижу, что знают о ком спрашивают... Потом сказали - ты всё наврал, не было такой вообще, партбилет просрал и сказки придумываешь... И поехал я лес валить на 10 лет...
    А звание - а не было погон... Мы - да как одеты были, в юбках что ли? Дед сказал - нет, ботинки высокие на шнурках, штаны и куртка пятнистые (мы - дед, камуфляж после войны появился, не загибай. Он нам - у вас может и после войны, а я говорю то что видел своими глазами). Футболка с какой то надписью белая, куртка расстёгнутая... И никаких знаков.

    Я после этого спрашивал, но следов никаких так и не нашёл.... Мой дед (закончил войну в Пиллау полковником) как то сказал, что под Сталинградом осматривали в овраге Ю-52, там экипаж погиб на месте - весь экипаж женщины были... И были женщины в снайперских отрядах немецких в самом Сталинграде... Это я к тому, что вроде как ну не было у немцев в армии женщин, только вспомогательные войска. Фронтовики то другого мнения.

    Поднимал данные, нашёл и про Рейч, и про других, но Анны там не было среди немецких лётчиц.

    И вот в 2004 году когда был в Косово мне повезло - пригласили на 23 февраля среди прочих и командование немецкого батальона (нормально с ними жили в отличии от амеров и англов). Разговор всё равно как то сам приходил к той войне, и я спросил офицеров, знает кто что или нет... И впервые услышал такое имя - Анна Крейслинг. Если Ханна Рейч была на слуху, то Крейслинг была весьма засекреченной фигурой, к тому же в последнее время работавшей в компании генерала СС Каммлера. Так вот - под шафе один из пожилых офицеров бундеса сказал, что Анна вывезла Гитлера из Берлина, а полёт Рейч был мистификацией, приманкой. Её задача была доставить Грайма, и увезти его, имитируя полёт с Гитлером. Она с этим блестяще справилась....

    Позже я узнал что именно Крейслинг была в составе того экипажа Ю-390, который долетел до США и вернулся обратно. На неё перед смертью указал в последнем интервью Скорцени. Перерыл весь инет - но нет ни толкового описания, ни фото..... Шарил на буржуинских ресурсах - то же самое, все спрашивают - есть ли хоть одно достоверно подтверждённое фото?

    И ещё - если сравнить описание, данное дедом, то первая что пониже здорово походит на Ханну Рейч.... У меня много её фотографий, ведь забилась та история в голову... Хотя все источники немецкие в один голос утверждают - Рейч никогда не была ни на одном фронте.

    Если искать Анну по буржуинским поисковикам - то вся инфа будет связана с Ю-390, проектом Колокол, Гитлером, и спецэскадрильей Kg200, хотя в списках её там нет. Если ввести в поисковик обергруппенфюрера СС доктора Ганса Каммлера - то рядом с ним будут не только Браун, но и все новейшие немецкие фантастические разработки, Ю-390, Райч, летающая тарелка, немецкая тайная база в Антарктиде.... Фантастика какая то короче.... Тем болоее сам Каммлер мутный и история его мутная....
    В бундесархиве есть два фото - [​IMG] и ещё вот это - но оба не имеют достоверного подтверждения. [​IMG]



    Некто Jim Newsom в 2007 году якобы взял у неё интервью, но как то всё это вилами по воде.......

    http://discaircraft.greyfalcon.us/Anna Kreisling.htm

    Вообще она появляется единственный раз в документальном фильме Лени Рифеншталь "Олимпия", в кадрах где Гитлер смотрит олимпийские игры. Сидит Гитлер. справа от него Ева, слева Гиммлер и рядом с Гиммлером Крайслинг.

    Кстати пилот Ханс Панчерз (после войн жил в Барселоне ) дал интервью в 1969 году для The Daily Telegraph о полете в Южную Африку в Ju-390. там вторым пилотом фигурирует Крайслинг.

    Достоверно известно, что один из Ю-390 достиг парагвайской провинции Paysandu, где и был демонтирован в 1945 году.

    Кто читает на английском - http://newsgroups.derkeiler.com/Archive/Rec/rec.aviation.military/2010-05/msg00688.html

    Эти данные практически одинаковые в основе своей. Молодые западные скептики интернета поражаются, что не могут найти по ней никаких данных, начиная от фото....

    Я знаю одно - дед не врал. Ну не было ему смысла врать.... Тем более мелочи всякие...И когда я услышал эту историю не было интернета ещё и в помине.

    Кто что слышал? Очередная загадка?
     
  13. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    1-е фото современное, каким образом оно в ВА-МА?
    2-е фото: штаффелькапитан 12(Pz)./SG9 гауптман Ханс Гюнтер Маруфка со своими пилотами штурмовиков Hs129.
    ...
    Вопросы, жалобы, предложения...
     
  14. vposter58

    vposter58 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Меня самого смутило на первом фото левый верх - подумалось даже что Ф-16-й, тем более если всмотреться - над головой у неё явно не открытый фонарь мессершмидта.На втором видно, что это двухмоторная летающая одноместная хрень с 30мм подвесной и 2 20мм пшками:)) Но именно эти снимки приводятся когда вводишь в поиск Крайслинг. Нет вопросов, только благодарность за пояснение.... Вопрос остался только по приведённой мною даме.
     
  15. pz.gren

    pz.gren Schütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Украина

    Эта "двухмоторная летающая одноместная хрень" не что иное как штурмовик Хейншель-129 по прозвищу "Костыль" Только судя по размерам ладоней того кто в красном кружке что то сомневаюсь что это женщина, да и "вторичных половых признаков" в виде груди чет на фото не наблюдается )))) Помнится читал книгу типа мемуары особиста или разведчика служившего в авиации он выезжал на сбитые самолеты так вот описывает ситуацию когда возле сбитого самолета Юнкерс-88 под крылом лежал дожидаясь пленения экипаж. Какого же было удивление особистов что один из членов экипажа была женщина а муж этой женщины пилот и еще два дюжих стрелка которые подхватили на руки пилота и посадили в машину оказывается пилот этот лишился ноги и летал с одной ногой и протезом после вынужденной посадки во Франции когда воевал там на истребителе. Попытаюсь найти название книги и автора. Все время интересно было вымысел это или нет.
     
  16. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Про Анну Крайслинг уже давно всё выяснили - и по бундес и австрийским архивам и по документам. Конкретнее - её отсутствие в тех заповедных местах. Фиктивный персонаж, каких много, так что не зазорно вам поверить было. В литературе, а позднее и в интернете таких - устойчивых - героев фэнтэзи уже было предостаточно, история к ним беспощадна.

    PS. Да и характер такого масштаба и чтобы не появился в книге Эвелин Цегенхаген "Schneidige deutsche Mädel. Fliegerinnen zwischen 1918 und 1945"... это невозможно, труд весьма дотошный.
     
  17. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Этого просто не может быть потому что не может быть никогда..
    А.П.Чехов
     
    Jagerlw подобається це.
  18. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Краткая справка по Узе из Schneidige deutsche Mädel, но в тексте Цегенхаген прямо пишет, что об участии в Überführungsgeschwader 1 пилотов женского пола нет никаких официальных документов, тем самым и подтверждения чина гауптмана у Беаты тоже нет, только с её слов.

    Zegenhagen Uhse.jpg
     
  19. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ну мадам могла и приукрасить... Не было в вооруженных силах Германии аттестованных женщин ...
     
  20. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    В данном случае могло быть и аттестованные женщины-пилоты были для перегона самолётов на фронт, а также лётчики-испытатели. Их было очень мало, но они были. В боевых действиях не принимали участия - но не значит, что они были не аттестованы Люфтваффе.
     
  21. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Аттестованный- в моем понимании носящий армейское звание,кто служил тот поймет. Есть вольнонаемные, а есть аттестованные. Так вот у женщин не было армейских званий, и ни одного фото в униформе нет. И это тому подтверждение.
    Фото женщины в униформе пилота- ИМХО не более чем клоунада.. Одела униформу брата.мужа,друга.. И это не Ханна Райтч.
    Хотя форма сидит идеально..
    Но заметте на кителе ЖК1... А сколько женщин им было награждено?
    Правильно Только Ханна, и какая то медсестра..
    Но на фото не она,это очевидно..
     
  22. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    [​IMG]


    Вот тоже странное фото.. Позиционируется как ХЪанна Райтч.. Походит.. Но униформа СС ни к селу ни к городу.. Скорее всего просто примерила.. В поясе мундир явно с чужого плеча..

    Кроме того Википедия(простите за такую "авторитетную" ссылку) упониманает. что Ханна имела почетное звание летчика-капитана..
    Может отсюда и пошло недопонимиание "хауптман"? Ведь в германской армии нет звания" капитан"?
    Тогда скорее -Флигер-капитэн...
     
  23. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    униформа то частей СС.
     
  24. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Flugkapitän в Люфтганзе того времени это должность командира корабля (экипажа) и требования к нему и по выслуге и по зачётам очень серьёзные. А "почётный Flugkapitän" это, видимо, Удет просто закрепил за ней статус. Военного чина у неё не было, в отличие от военных наград.
     
    legko подобається це.
  25. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Так и я об том..
     
  26. Uesugi

    Uesugi Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Москва
    про деда.Ну радары были что у немцев и англичан .Камуфляж тоже в первую очередь у СС -не новость.

    Интересно что ж у японцев то не было женщин лётчиков .До войны точно были ,и летали на равных та же кореянка Пак Гён Вон с Masako Kibe уделали всех на авиагонках в 30 годах в фильме "синяя ласточка" а там и сам Сакай вроде участвовал)
    [​IMG]