Жабы, лягушки, подвесы...

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Amadeus, 7 чер 2017.

  1. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Евразия
    Все форумчанам привет. Так сложилось, что я два ближайших месяца буду сидеть без работы, но чтобы не сидеть тупо перед теликом, решил освоить кожевенное дело (опыт небольшой есть,буду опыт увеличивать). Для этих целей прикупил 1 м2 хорошего итальянского чепрака темно-коричневого цвета, готовлю инструмент. По планам нужно изготовить порядка 10-ти различных подвесов, чтобы "одеть" все железки из коллекции. Три дня потратил на изучение имеющихся в сети чертежей и фото различных подвесов. Пришел к выводу - чертежей очень мало, а те, что есть противоречивы, поэтому решил еще вспомнить черчение. Итак, начал я с чертежа на немецкий траншейный топорик Beilpicke m1909. В сети есть одно фото с размерами, от него начал и отталкиваться, встречаются оригиналы, у которых значительно разнятся размеры, поэтому нужна помощь форумчан, у которых есть в наличии оригинал, чтобы уточнить нужные размеры. Также в дальнейшем нужна будет информация и по другим подвесам (но это позже). От себя обязуюсь выкладывать сюда чертежи с указанием всех размеров, чтобы любой мог ими воспользоваться. Просьба к модераторам - чтобы не было повторных чертежей с разными размерами - периодически удалять старые чертежи, чтобы оставался окончательный.
     
    Semen Kanskov, Поліщук, Rudolf Ritter та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      250 грн.
    2. Сост на фото.
      200 грн.
    3. Помита водою бронза з пісочка. Сопутка КР та ВКЛ.
      800 грн.
    4. Дивіться також інші мої лоти найдете ще щось цікаве для себе. Можлива доставка укр почтой.
      100 грн.
    5. Разные находки по старинке. В лоте все что на фото.
      105 грн.
  3. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Евразия
    Вот исходная схема подвеса топора, а также пару фото подвесов, немного отличающихся от исходного, а вот что у меня получилось (пока первая деталь). Если кому не нравятся указанные размеры, указывайте свои, желательно с фото - буду корректировать.
     

    Images:

    post-1779-0-97480300-1453232901.jpg
    post-7466-0-05363500-1426021026.jpg
    post-1779-0-76815000-1341079170_thumb.jpg
    подвес транш топор 1.jpg
    Semen Kanskov, Поліщук, Rudolf Ritter та 4 іншим подобається це.
  4. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Евразия
    Набросал вторую деталь, подсказывайте по размерам, если видите нестыковки.
     

    Images:

    подвес транш топор 2.jpg
    Semen Kanskov, _Ruzvelt_, Поліщук та 3 іншим подобається це.
  5. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Евразия
    Еще несколько деталей.
     

    Images:

    подвес транш топор 3.jpg
    подвес транш топор 4.jpg
    Semen Kanskov, _Ruzvelt_, Поліщук та ще 1-му подобається це.
  6. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Евразия
    По чертежам сделал первое изделие, так сказать первый блин. В процессе изготовления были внесены изменения в чертежи с учетом сопряжения частей (в ближайшее время добавлю измененные чертежи). Вот, что получилось (за качество фото извиняюсь, снимал на телефон). Здоровая критика, вопросы и пожелания приветствуются.
     

    Images:

    IMG_20170616_131820.jpg
    IMG_20170616_131830.jpg
    IMG_20170619_112927.jpg
    IMG_20170619_113046.jpg
    IMG_20170619_113116.jpg
    IMG_20170619_113141.jpg
    Semen Kanskov, 663, Artyr та 3 іншим подобається це.
  7. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.792
    Адреса:
    Прилуки
    Все отлично сделано. Только белые нитки бросаются в глаза, нужно было их поджелтить. Какие нитки использовали? И еще можно было попробовать как-то осветлить кожу, очень темная для таких вещей.
     
    Amadeus подобається це.
  8. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Евразия
    Спасибо. Нить использовалась льняная отбеленная, я ее несколько раз вощил с помощью свечки, толщину подбирал 0,8-1 мм. В реале нить грязно-желтая, да и кожа более насыщенно-коричневая (просто на фото немного не та цветопередача). Дополнительно пройдусь желтой свечкой по швам (читал, что так дополнительно предохраняли от влаги, нить станет более желтой). Возможно заменю со временем крепление к ремню на более длинное (на некоторых фото оно длиннее). Цвет кожи в принципе соответствует цвету оригиналов на фото выше. Осветлять кожу попробую на следующем изделии (лопасть на бутчер). Читал, что осветляют ацетоном, а затем покрашу краской для кожи светло-коричневого цвета.
     
    Semen Kanskov, 663 та ALEKS81 подобається це.
  9. Amadeus

    Amadeus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Евразия
    Кстати, набросал чертежик на подвес Бутчера, может у кого есть оригинальный подвес, и он подскажет точные размеры. Буду благодарен.
     

    Images:

    подвес бутчер 1.jpg
    подвес бутчер 2.jpg
    svk063, фандик, 663 та 2 іншим подобається це.
  10. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.792
    Адреса:
    Прилуки
    Растворителем я стираю краску с портупей офицерских, черезплечные ремни подходят для изготовления подбородочных ремней немецких шлемов, подходящая кожа по толщине, цвету. На своей попробуйте спиртом, так как ацетон и растворитель очень агрессивные жидкости.
     
    663 та Amadeus подобається це.