законность СХП

Тема у розділі 'Право і закон', створена користувачем Гуцул, 9 гру 2009.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    В УВкраине может и никаких.. У нас только лицензированные конторы могцт этим заниматься.. ну так тоже вроде какой приминал?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Знята з ММГ МГ42. Стан склад.
      19000 грн.
    2. Предложу нечастую вещь - ускоритель зарядки магазинов пулемета ZB-30. Оригинал, состояние отличное,...
      1300 грн.
    3. З болота.нерозроблений.певний час був замочений у солярі.
      330 грн.
    4. 750 грн.
    5. БУ,нормальное состояние.
      950 грн.
  3. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Вот такая должна быть экспертиза в идеале..Отметающая все сомнения.... Сегодня получили...
     

    Images:

    1-page-001.jpg
    2-page-001.jpg
    3-page-001.jpg
    4-page-001.jpg
    5-page-001.jpg
    6-page-001.jpg
    7-page-001.jpg
    8-page-001.jpg
    АЛЕКСЕЙ93, sturmmann, Alex Richter та ще 1-му подобається це.
  4. Mihael Moderzon

    Mihael Moderzon Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    242
    Адреса:
    Россия , Пермь
    Имею отношение к получению этого заключения.Выслушал по этой экспертизе уже два мнения. В целом положительные,но про какуюто еще гербовую печать спрашивают чуть ли не на каждом листе! Даже не знаю ,что ответить людям.На мой взгляд все более чем понятно и корректно!
     
    Leut.Horn, Alex Richter та Владимир Херсон подобається це.
  5. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Миша,они там не первую делают.... Думаю,что без геобовой печати сойдет,это не полиция, и не администрация, а бюджетное учреждение Минюста.. У нас тоже в конторе гербовой печати нет. Там печать "Для исследований"
    Но вот на каждом листе бы не помешало бы.. конечно.. Ну да ладно..
     
  6. Dimin

    Dimin Obergefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    Москва-Одесса
    Молодцы парни ! Языком многие ля-ля делают и воздух толкают , а сделать нормальную экспертизу не могут .
     
    Mihael Moderzon та Leut.Horn подобається це.
  7. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
  8. Mihael Moderzon

    Mihael Moderzon Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    242
    Адреса:
    Россия , Пермь
    Паша,я почитал и останусь при своем мнении.Наша экспертиза абсолютно реальная и от 222 статьи должна уберечь.Думаю на "Бородино" с такой можно легко ехать.Поинтересней чем у ЗАТО "Эксперт" на мой взгляд.Много сейчас балоболов развелось.Они самой сути не понимают,а туда же лечить и учить всех.Короче,собака лает-караван идет.
     
  9. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Миша, я согласен.. Она безусловно убережет от 222... Там люди слушают сами себя, там товарищ Сидоров два раза показал.что он не читал наше заключение.. Сначала сказал.что нам турма за то что мы изготовили сигнальное оружие,потом начал спрашивать есть ли на него украинските документы вообщем.. НЕ читал,но осуждаю..
     
  10. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Миша,вот дело то в чем было!!! Все кто не согласен с Тычкой,идут там лесом..
    У него свое СХП и свои экспертизы... Он там банчит...

    Master
    Ефрейтор
    Пользователи
    151 сообщений
    Город:Замкадинск
    Пол:Мужчина
    Отправлено 6 минут назад
    тычка (16 июня 2013 - 18:38) писал:
    не буду проводить опрос на тему кто больше принес пользы реконструкции - Тычка или Пермяк..
    Хмм... вы безусловно принесли большую пользу своей семье. Тычиха должна быть довольна! А тычата должны с благодарностью смотреть на отца. Потому как данная тема создана с единственной целью - рекламой ваших услуг по превращению ММГ в СХП. Все кто не согласен с вами или мешает вашему семейному бизнесу безжалостно вымарываются.
     
  11. Dimin

    Dimin Obergefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    Москва-Одесса
    Паша , не парься ! Ты жы знаешь всегда на любом форуме найдутся самые "умные", самые "знающие" и.т.д. , которым объяснить , что-либо просто невозможно. Для подобных людей , даже подпись ВВП на заключении аргументом не будет :).
     
  12. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Да,Дима, к сожалению это так..
     
  13. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Мнение..
    ОРУЖИЕ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ ХОЛОСТЫМИ ПАТРОНАМИ И СТ. 222 УК РФ
    Понятие оружия для стрельбы холостыми патронами (далее СХП) появилось недавно, но уже успело поставить в тупик своим неопределенным статусом, как многочисленную армию коллекционеров – униформистов, так и правоохранительные органы. В настоящее время широкое распространение получили так называемые «реконструкции» - костюмированные представления, воссоздающие те или иные события военной истории, в ходе которых их участники, одетые в военную форму соответствующего исторического периода, палят друг в друга холостыми патронами из оружия, негодного для боевого применения, но никак не сертифицированного.
    Следственные отделы полиции с подозрением относятся к такого рода представлениям и периодически пытаются возбуждать уголовные дела по ст. 222 УК РФ за хранение огнестрельного оружия в отношении владельцев этих «стреляющих макетов». В качестве охранной грамоты последние, как правило, имеют на руках заключения ЭКЦ МВД, в которых с небольшими вариациями указано, что этот предмет «является оружием, не пригодным для стрельбы метательным снарядом» либо «является конструктивно сходным с оружием изделием не пригодным для стрельбы метательным снарядом». Однако в подавляющем своем большинстве оружие под СХП содержит в себе исправные основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы), за хранение которых предусмотрена уголовная ответственность по ч.2 ст. 222 УК РФ.
    Все это порождает правовую неопределенность при изготовлении и обороте такого оружия и требует детального рассмотрения. Каким же должно быть оружие для стрельбы холостыми патронами, чтобы не доставить своему владельцу неприятности? По своему назначению оружие для СХП наиболее близко стоит к сигнальному оружию, поскольку его основной функцией является подача звуковых сигналов согласно ст. 1 ФЗ «Об оружии». При этом калибр ствола оружия для СХП требует уменьшения до 6 мм., во избежание необходимости получения лицензии и регистрации, в соответствии с ч.9 ст. 13 ФЗ «Об оружии». Согласно п.22 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ТЕХНИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ, А ТАКЖЕ ПАТРОНОВ К НЕМУ, утвержденным Приказом МВД РФ № 1020 от 20.09.2011., сигнальное и газовое оружие не должно быть изготовлено из огнестрельного оружия, посредством его переделки или использования его основных частей. В связи с этим представляется возможным изготовление оружия для СХП из массогабаритных макетов (ММГ) оружия, находящихся в свободной продаже, однако при этом требуется привести их основные части в такое состояние, которое будет исключать применение в огнестрельном оружии без необратимых изменений. В массогабаритных макетах, как правило, уже пропилен ствол и в него вставлены штифты, что исключает прохождение пули. Кроме того может быть заварен патронник или срезана часть затвора, что препятствует досыланию патрона. Однако ударно-спусковой механизм никак не изменен и может применяться в огнестрельном оружии, если только его не приварить к ствольной коробке макета.
    При этом соблюдается п.21 вышеназванных требований, согласно которому «конструктивные особенности основных частей газового и сигнального оружия не должны обеспечивать возможность их заменяемости с основными частями боевого, гражданского и служебного огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения) в целях его ремонта и восстановления поражающих свойств».
    Только после всех этих изменений можно говорить о том, что оружие для СХП будет соответствовать требованиям, предъявляемым к сигнальному оружию ст. 1 ФЗ «Об оружии». Интересной особенностью всех указанных документов является и то, что они не запрещают ведение автоматического огня из сигнального оружия, что теоретически позволяет изготавливать его на базе макетов автоматического оружия. Согласно ст.8 указанного Закона данное оружие должно быть внесено в Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а изготовитель такого оружия должен иметь соответствующую лицензию в силу ст. 9.1 того же Закона. Кроме того, оружие должно быть сертифицировано как сигнальное согласно ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 25 декабря 2000 г. N 86 ОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ.
    Выполнение этих требований позволяет получить официальный сертификат и паспорт на сигнальное оружие, однако его отсутствие не влечет уголовной ответственности, за хранение или изготовление, поскольку оружие для СХП с вышеперечисленными конструктивными изменениями не является огнестрельным оружием.
    При этом административная ответственность за нарушение правил производства, продажи и сертификации по ст.ст. 20.8, 20.14 КоАП РФ предусмотрена для изготовителя и продавца, не имеющего соответствующих лицензий. Здесь необходимо отметить, что России не имеется ни официальных производителей, ни официальных продавцов такого оружия. Заказывая же оружие под СХП за границей, покупатель рискует получить набор основных частей огнестрельного оружия, за хранение которых может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ.
    В судебной практике по таким уголовным делам основным доказательством является заключение экспертизы.
    Как правило, на разрешение эксперта ставится три вопроса:
    1. Является ли исследуемый объект огнестрельным оружием?
    2. Пригоден ли исследуемый объект для производства выстрела поражающим элементом?
    3. Содержит ли исследуемый объект исправные основные части огнестрельного оружия?
    Исследование объекта эксперт проводит по «Методике установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию», в которой даны примерные формулировки выводов, а для оружия под СХП наиболее походит следующий вывод из п.7.4 методики:
    «- Исследуемый объект не относится к огнестрельному оружию, поскольку имеет специальное назначение и не предназначен для поражения цели (отдельные конструктивные признаки, характерные для огнестрельного оружия - такие, например, как ствол, запирающий механизм, могут присутствовать)».
    В связи с этим такое заключение ЭКЦ МВД в настоящее время является единственным документом, хоть как-то защищающим владельца оружия под СХП от уголовного преследования, что, однако не исключает возможности его изъятия правоохранительными органами для проведения очередной экспертизы.
    Конечно, наиболее оптимальным выходом здесь видится скорейшая сертификация такого вида оружия и выпуск его официальными производителями для удовлетворения возрастающего спроса коллекционеров, однако учитывая российские реалии, на это приходится только надеяться.
    Адвокат Виталий Воронин
     
    bonek та Dimin подобається це.
  14. тычка

    тычка Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Тула
    Свое мнение я высказал на Ливинге, думаю, слишком резко, но уже два года с промежутками в пол года, повторяется одно, и тоже, так, что прошу за хамство сильно меня не пинать - устал повторять одно и то же.
    В двух словах, вывод не корректен, хотя и не расстрельный. Правда, я бы расстреливал. Так как, такой вывод утягивает в болото, и можно притянуть наличие разрешения на сигнальное оружие, а там прямой путь в бучило, откуда, можно и не выбраться. Должно быть отнесено к охолощенному оружию. Насчет печатей - действительно, Тульская лаборатория крим. экспертиз ставит свою печать на каждом листе. За подробностями, пожалуйста на Ливинг, не в состоянии я на каждом форуме писать одно и то же (при всем уважению к сообществу Райберта).
    P.S. Кто не согласен на Ливинге с Тычкой, те могут делать,что им заблагорассудиться - идти лесом, не идти лесом, идти куда хотят, и вовсе никуда не ходить. Я там не модератор ни разу, и все репрессии на которые я способен, это обругать в сердцах тех, кто не прочитав тему, привносит сырые решения, считая, что он является первооткрывателем в данной сфере знаний и при этом с ходу отбрасывает все мои скромные реплики в ответ на новое открытие... Более того, и я не являюсь первооткрывателем в области оформления СХП на Руси. Как минимум, на пару лет раньше Тулы, этим же путем пошел И. Стреляев в Ростове на Дону, это только тот, кого я знаю.
     
  15. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Повторюсь..
    Максим? Калибр оружия определяется по диаметру ствола.. Я не совсем понимаю о каком калибре сигнального оружия говорил законодатель когда говорил а получении разрешения на калибр 6 мм? Если по диаметру ствола,то за счет леера он уменьшен в МП-38 до 2.5-2.8 мм. А 9 мм только патронник..
    Можно и по Вашему пути идти, и отдать другому эксперту,который напишет "все что нужно",мне так и сказали..
    Но это будет уже ООО "Пупкин", а не авторитетная,признанная судами и прокуратурой, контора Минюста, эксперт которой не посчитал предмет,изготовленный в наше время, изначально для шумовой стрельбы не как оружие,и сертифицированный не как оружие, огнестрельным оружием,которое впоследствии было выхолощено... Я согласен по остальным ММГ и СХП сделанному например из ППШ.. Это охолощенное оружие, а вот изготовленный изначально для других целей -нет,ибо он не был боевым и не был охолощен, а производился сразу как шумовой макет.
     
  16. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Вот тут тоже не могли ничего сказать..

    http://forum.guns.ru/forummessage/6/1047964.html

    Сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов (ст. 1 Федерального закона Российской Федерации "Об оружии", далее ФЗ "Об оружии")
    Сигнальное оружие относится к категории гражданского оружия (подп. 4 ст. 3 ФЗ "Об оружии").
    Согласно ст. 13 ФЗ РФ "Об оружии" приобретаются без лицензии и не регистрируются сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия.

    ИМХО ограничение калибра для невозможности использовать там газовые и боевые патроны.что исключено в МП-38 априори..и оговаривавется в экспертизе.. Стволы являются иммитаторами! Их просто нет! Этот макет не более опасен чем Люгер с холостым патроном.
    Как уже было высказано мнение; в Законе прямо не идет запрет на автоматический огонь из сигнального оружия..



    Из приведенных выше технических характеристик видно, что калибр ракетно-сигнального пистолета Корнет-ПРС - 26,7 мм, значит, указанный пистолет на территории Российской Федерации необходимо зарегистрировать и получить лицензию.
    Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия. Срок действия лицензии - пять лет.
    При регистрации сигнального оружия граждане Российской Федерации представляют паспорта на конкретные изделия и лицензии с отметками юридических лиц-поставщиков о продаже указанного оружия. Оружие, приобретенное за пределами Российской Федерации, за исключением приобретенного в целях коллекционирования, ставится на учет в органе внутренних дел по предъявлении владельцем такого оружия заявления, дубликата разрешения на его ввоз в Российскую Федерацию с отметкой таможенного органа Российской Федерации и сертификата соответствия (п. 33 Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденной Приказом МВД РФ № 288 от 12 апреля 1999 (с изменениями от 27 июня, 24 декабря 2003 г. )).
    Все вышеуказанное относится к гражданам Российской Федерации.
     
  17. тычка

    тычка Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Тула
    За такую формулировку, сбивающую людей с толку, надо благодарить сотрудников полиции общественной безопасности, предложивших именно такую корявую форму. Люди знакомые с проблемой СХП предложили стройный пакет поправок, но в дело вмешались наши реалии, оставившие место кривотолкам.
    А по измерению калибра с вами полностью согласен.
    Так вот, насчет конторы "Пупкин" - если вдруг когда-нибудь друг напротив друга поставят нашего Тульского эксперта и вашего Пермского, с очень высокой долей вероятности, ваш будет иметь бледный вид. Впрочем, на эту узкую тему я писал на Ливинге и здесь вопросы иерархии специалистов вряд ли, кого то заинтересуют. За последние 25 лет ни один Тульский вердикт сомнению не подвергся, а к нам периодически присылают на перепроверку чужие "труды".
     
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Отцы, уймитесь. Никого компетентнее Тычки в этих вопросах за мое недолгое увлечение реконом я не встречал
     
  19. Dimin

    Dimin Obergefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    Москва-Одесса
    В каких именно вопросах ? В изготовлении СХП или юридических ?
     
  20. тычка

    тычка Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Тула
    А вас, таки, что именно интересует?
     
  21. Dimin

    Dimin Obergefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    Москва-Одесса
    Flak 38 в СХП , больше уже ничего не интересует , все есть . :)