«Холодная Балка» – «Забытые страницы» - 2017

Тема у розділі 'Штаб', створена користувачем neodim, 2 бер 2017.

Статус теми:
Закрита.
  1. neodim

    neodim Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    203
    Адреса:
    Одесса
    В течении Великой Отечественной воны происходили миллионы трагический событий, больших и малых. И как измерить величину трагедии когда за этим стоит человеческая жизнь? 1944 год, апрель месяц, до долгожданного освобождения Одессы остались считанные дни. Но каратели из калмыцкого кавалерийского корпуса из состава 6й армии Вермахта проходящие через село, не дают шанса мирным жителям увидеть своих освободителей. Весь их путь калмыцкого корпуса по Украине залит кровью ни в чем не повинных жителей. Не стала исключением и Одесса. Начало массовым казням в Одессе положено в селе Холодная балка.

    8-9 апреля 2017года. ОО «Красная звезда» совместно с одесскими клубами проводит патриотическое мероприятие «Забытые страницы- 2017» посвященное памяти 306 жителей с. Холодная Балка погибших от рук карателей 7-8 апреля 1944 года.
    В ходе мероприятия 9 апреля, у памятника погибшим воинам, состоится торжественный митинг по перезахоронению погибших героев защищавших Одессу в 1941г., найденых на полях сражений силами участников Одесских поисковых клубов. После завершения митинга будет проведена реконструкция боя передового подразделения частей Красной Армии с отступающим немецко-румынским войсками и их соединение с партизанским отрядом на подступах к Одессе.
    В программе патриотической акции так же 8 апреля будет проведено тактическое мероприятие в катакомбах.
    Место проведения село Холодная балка, катакомбы, 14 км. от Одессы по Киевской трассе.
    К участию приглашаются все военно-исторические клубы и группы желающие открыть забытую страницу отечественной истории и истории Одессы, так же открыть новую страницу в отечественной реконструкции, согласные с правилами проведения мероприятий принятых в
    ОО «Красная Звезда» и “исповедующих принцип аутентичности” и соблюдение правил проведения мероприятий и мер безопасности. Форма одежды для реконструкторов Красной Армии обр. 43 года, для Вермахта и прочих формирований так же обр. 43 года.

    Условием участия является подача заявки ответственному лицу!
    Обязательное наличие у участника своего ОСХП с соотв. документами.

    Участники с собственным зарегистрированным оружием к мероприятию не допускаются.

    Безопасность при нахождении в катакомбах обеспечивается силами поискового объединения занимающегося детальным изучением катакомб.

    Организаторы обеспечивают участников боекомплектом на реконструкцию боя 9 апреля холостыми патронами только 7.62х 51, 7,62х25 (переж. под люгер)

    На суточную тактику участники обеспечивают себя холостыми патронами самостоятельно. Размещение участников и ночлег в двух подземных лагерях, желающие размещаются на позициях в аутентичных лагерях (обеспечивают своими силами).
    Участники обеспечиваются горячим 3-х разовым питанием.
    При себе необходимо иметь два независимых источника света! один должен быть аутентичный , сменные батарейки и свечи, спальник, каремат, (раскладушка приветствуется) .

    Форма заявки произвольная, но должна содержать следующие пункты:

    1.Ф.И.О. участника.

    2.Принадлежность –РККА ,Вермахт или другое.

    3.Клуб, организация, группа в которой состоит участник.

    4.Город из которого прибыл клуб, организация, группа, участник.

    5.Вид ОСХП.

    Клубы и участники которые вовремя не подали заявки допущены к мероприятию не будут.
    Вопросы связанные с подготовкой к проведению данного мероприятия обсуждаются на форуме.

    Заявки принимаются до 03,04,2017 г.
    Заявки присылать РККА ответственный Яремчук Юрий oo.favorit@mail.ru
    Немецкая сторона Ивченко Александр vikvd@ukr.net

    Катакомбы. Историческая справка:

    В Одессе есть огромная система катакомб. Одесские катакомбы, самые знаменитые в мире не только по своему хитросплетению лабиринтов, но и по протяженности, которая достигает трех тысяч километров. Для сравнения: протяженность Римских катакомб – триста, Парижских – пятьсот километров. Даже приблизительная топография одесского подземного лабиринта неизвестна.
    Полных планов катакомб нет. Температура воздуха под землей круглый год +14 С. А глубина в некоторых местах достигает 100 м. Не зная лабиринтов, выйти из них почти невозможно. Человек, оставленный там без света, обречен на гибель.
    История Одесских катакомб начинается приблизительно в 30-х годах 19 века. Бурное развитие строительство растущего города требовало дешевый и доступный строительный материал. Им и стал понтический известняк, или так называемый ракушняк, которого в Южной Пальмире в изобилии. Поначалу камень ломали по склонам балок (оврагов). Позже добыча стала осуществляться шахтным методом с помощью пил, первоначально завезенными из Англии. К 60-м годам 19 века существование под городом и пригородом разветвленной сети заброшенных и действующих шахт начало становиться проблемой для города.К концу 19 века добыча камня нормировалась инженерами-маркшейдерами и мастерами-штейгерами Новороссийского горного округа. Села вокруг города – Кривая, Фомина, Холодная балки, Усатово, Нерубайское – были заселены шахтерскими династиями.
    Началась революция. В шахтах укрывались и бандиты, и революционеры, и дезертиры. Почти на 10 лет шахты стали укрытием для людей так или иначе недовольных тем, что творилось на поверхности. С 30-х годов 20 века возобновилась активная добыча камня. Резались новые шахты, дорезались старые. Массив выработок все увеличивался, шахтные поля соединялись между собой. Из одного села спокойно можно было пройти под землей в другое.
    И вот наступила война: Шахты вновь начали обживаться. Вдоль входов укрывалось местное население со скарбом, домашними животными. Глубже базировались партизанские отряды, прятались дезертиры. Тысячи людей месяцами находились под землей, приспосабливая шахты под жилье. Одно из самых популярных шахтных полей под селом ” Холодная Балка. Выработка достаточно больших размеров и имеет много интересных мест.. А уникальным он считается потому что именно тут, в катакомбах Холодной Балки, шли жестокие партизанские бои. До сих пор исследователи и археологи находят “следы” прошедшей войны.

    После окончания Великой отечественной войны добыча камня вновь оживилась. Теперь уже с помощью техники дорезались самые трудно доступные участки.
     
    Останнє редагування: 2 бер 2017
    VovaVova, Prihod_kiev, oberkatze та 41 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Кобура для ТК "Коровин" (на шпеньке) Цвет светло-коричневый. Авторская работа. Натуральная кожа раст...
      550 грн.
    2. Лезо з ресори товщиною 3.6 мм. загартоване до 58 од протравлене в кислоті. Ручка з горіха на епоксід...
      1350 грн.
    3. Подсумок двухсекционный для обойм ВМ. Тип РИА-ранний РККА. Цвет темно-коричневый, крашеный. Реконстр...
      999 грн.
    4. рукоять на нр-40 с обвесом дерево берёза металл поворонён место под шайбу на рукояти запотаено .смот...
      550 грн.
    5. (в наявності 7 шт.)
      В лот входит Панама-афганка, размер 60 и ремешок чёрного цвета
      600 грн.
  3. neodim

    neodim Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    203
    Адреса:
    Одесса
    Всем кто будет ехать со стороны Киева, как правильно доехать в с. Холодная Балка..
    После того как вы проехали по мосту хаджибейский лиман, проехали с. Алтестово уже будьте внимательны, еще немного проехав будет указатель на с.Дачное и с.Холодная балка. Вам нужно повернуть на право на с.Дачное, там опять направо по кругу въехать на мост, пересекающий Киевскую трассу и ехать прямо на с.Холодная Балка. Как въедете в село, ориентируйтесь на магазин с правой стороны где крупными буквами на нем написано "ХАДЖИБЕЙ" . Дальше дорога будет раздваиваться,главная пошла налево, второстепенная чуть вправо. Вы придерживаетесь правой стороны.. дальше едете прямо упираетесь в магазин, еще раз на право и к берегу лимана, там уже найдете.. кто уже был,тот думаю вспомнит. Если вдруг заблудитесь, спросите у местных они подскажут...
    Координаты для навигатора: 46°36'3"N 30°35'36"E
    Итак всех ждемс!
     

    Images:

    388631_BIG_0_0.jpg
    Останнє редагування: 4 бер 2017
    VovaVova, oberkatze, Paul Wulz та 9 іншим подобається це.
  4. Serglitua

    Serglitua Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Из окна моего дома видно море
    Ув neodim. Прошу прояснить насчет патронов. Вы написали что на реконструкцию будут выданы 7,62 х 51. Это ошибка и имелось в виду 7.62 х 54 , т е мосинские холостые?
     
  5. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Цитаты из анонса: "1944 год, апрель месяц, до долгожданного освобождения Одессы остались считанные дни.."
    и "Форма одежды для реконструкторов Красной Армии обр. 43 года, для Вермахта и прочих формирований так же обр. 43 года."
    Можно конкретно сказать сражение будет по легенде в 44-м или 43-м? Плясать по требованиям стоит уже от времени и места сражения непосредственно
     
    Останнє редагування: 4 бер 2017
    VovaVova та ddas1969 подобається це.
  6. neodim

    neodim Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    203
    Адреса:
    Одесса
    Конечно это опечатка имелось в виду 7,62х54 мосинский патрон.
    Форма одежды для немецкой стороны апрель 44 года.
     
    учуматчасть, Alex Kress, Tomas Nestler та 2 іншим подобається це.
  7. Carl Zebisch

    Carl Zebisch Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    60
    Повідомлення:
    6.233
    Адреса:
    Bassarabia Cetatea-Alba
    1-2 румына будут(нас осталось 2, 3-й в море)
     
    VovaVova, Paul Wulz, TruckDriver та 3 іншим подобається це.
  8. neodim

    neodim Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    203
    Адреса:
    Одесса
    Жаль что вас осталось так мало, зато вы будете вишенкой на торте.
     
    gaz-67, Paul Wulz, kabaka та 9 іншим подобається це.
  9. Dietrich Mayer

    Dietrich Mayer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    285
    Адреса:
    ВИГ "ВЕРТИКАЛЬ"
    ВИГ "Вертикаль" совместно с Киевским стрелковым взводом МОО " Красная звезда " организовывает доставку участников автобусом из Киева на мероприятие " Холодная балка - забытые страницы " ( ну и обратно в Киев соответственно ). Выезд планируется в пятницу 7 апреля ориетировочно в 20 . 00. Обратно 9 апреля сразу после завершения мероприятия. Место отправления -- Киностудия им. Довженко ( центральный вход ) Стоймость проезда (туда-обратно) при расчете на 40 человек составляет 530 грн с человека.

    Заявки на проезд а именно ФИО / название клуба + полная предоплата проезда (которая не возвращается в случае отказа от поездки ) принимаются до 1 апреля.


    Кого заинтересовало данное предложение пишем в личку мне или Сергею Мухину https://reibert.info/members/sergej-muxin.45100/

    P. S . На данный момент уже есть примерно 20 желающих ехать общим автобусом из Киева. Производим добор так сказать.Если наберем больше людей чем 40 человек то проезд получится соответственно немного дешевле.
     
    Останнє редагування: 7 бер 2017
    Бек, StudentLW, Alex Kress та 4 іншим подобається це.
  10. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.222
    Адреса:
    Плавни
    Я бы вот зрителем приехал, формы румынской нет уже, но, готов преломить хлеб со старыми камерадами, как бы будучи околобродящим...
     
    VovaVova, blays, Paul Wulz та 8 іншим подобається це.
  11. neodim

    neodim Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    203
    Адреса:
    Одесса
    Трак, зачем же зрителем, принимай командование партизанским отрядом.
    Уверен что в этой роли ты сможешь раскрыться не хуже чем боец Думитру.
    Так что предложение сделано, принимай решение.
     
    Paul Wulz, wolodymyr1, von Goltz та 3 іншим подобається це.
  12. Serglitua

    Serglitua Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Из окна моего дома видно море
    Кстати. А вы вот пишите, что по РККА обращаться к такому-то , а по Вермахту к такому-то. А к кому обращаться по партизанам? Или их там будет ограниченное количество и все места заняты?
     
    федосий31 та Dietrich Mayer подобається це.
  13. neodim

    neodim Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    203
    Адреса:
    Одесса
    По прошлым мероприятиям партизан добирали на месте, с бойцов РККА , в основном же были антуражные партизаны с Одесских клубов. Если есть желающие быть партизанами, то заявку можно подавать на ответственное лицо по РККА с пометкой "партизан".
     
    Paul Wulz та Serglitua подобається це.
  14. Dietrich Mayer

    Dietrich Mayer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    285
    Адреса:
    ВИГ "ВЕРТИКАЛЬ"
    Александр а фотокоров как заявлять отдельной заявкой или так же как и партизанов но только с пометкой "фотокор" ?
     
  15. neodim

    neodim Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    203
    Адреса:
    Одесса
    Как обычно в общей заявке с пометкой фотокор
     
    Paul Wulz подобається це.
  16. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    140
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    334
    Повідомлення:
    5.816
    Адреса:
    Україна, ВІК "Правий берег"
    9-го квітня о котрій годині від’їзд?
     
    =Дядя Фёдор= подобається це.
  17. kavun

    kavun Obergefreiter

    Повідомлення:
    69
    Точный план по времени на 9ое число дадим чуть позже, после всех согласований. Пока могу дать приблизительный тайминг:
    10.00 перезахоронение погибших бойцов
    11.00 митинг у могилы
    13.00 реконструкция боя
    отъезд можно планировать к 15.00, думаю к этому времени всё должны успеть. :)
     
    Бек подобається це.
  18. Gamilcar

    Gamilcar Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    380
    Адреса:
    Carthage
    Уважаемые организаторы, есть по-поводу тактики вопросы!
    В анонсе она упоминается два раза, причем второй раз написано: "суточная тактика". Тактика будет проходить "круглые" сутки, без остановки? Тут, ведь, нужно понимать, насколько надо быть обеспеченными "гвоздями". Только ли в катакомбах?
    С уважением
     
    VovaVova та =Дядя Фёдор= подобається це.
  19. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    237
    Повідомлення:
    15.254
    Адреса:
    Черкаси, бул. Шевченка 212
    Пишіть мене, ркка, форма +схп є, або в партизани, Каску потрібно чи пілотка піде? І по амуніції, повна, рюкзак, саперка, гранатні, і т.д :beer:
     
    Останнє редагування: 12 бер 2017
    федосий31 подобається це.
  20. kavun

    kavun Obergefreiter

    Повідомлення:
    69
    Форма заявки произвольная, но должна содержать следующие пункты:

    1.Ф.И.О. участника.

    2.Принадлежность –РККА ,Вермахт или другое.

    3.Клуб, организация, группа в которой состоит участник.

    4.Город из которого прибыл клуб, организация, группа, участник.

    5.Вид ОСХП
    Если не сложно, дайте пожалуйста более детальную информацию
    Заранее благодарен.
     
    Paul Wulz подобається це.
  21. kavun

    kavun Obergefreiter

    Повідомлення:
    69
    Пока планируем провести тактику в катакомбах. Но по приезду всех клубов к месту сбора, обсудим вопрос о проведении суточной тактики на локации вдоль побережья Хаджибейского лимана. Т.е. тактика в катакомбах будет обязательно, плюс "бонусом" суточная на побережье. ;)
     
    oberkatze, Paul Wulz, учуматчасть та 3 іншим подобається це.
  22. Gamilcar

    Gamilcar Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    380
    Адреса:
    Carthage
    Уважаемый! :):)
    Приказ о переходе на летнюю форму одежды - 15 апреля. Кстати, на фронтовых фото по освобождению Одессы все в шапочках-ушаночках!
    Всем! Всем! Всем!
    Никаких пилоток!
     
    VovaVova, oberkatze, Бек та ще 1-му подобається це.
  23. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    237
    Повідомлення:
    15.254
    Адреса:
    Черкаси, бул. Шевченка 212
    зрозумів, передививсь відео і фото з попереднього рекону.:beer: відписав на пошту.
     

    Images:

    DPP_3333.JPG
    VovaVova подобається це.
  24. yan 2011

    yan 2011 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    581
    Адреса:
    запорожье украина
    тогда помнится не тепло было. с воды тянуло хорошо. так что шапки сомое оно.
     
    Бек подобається це.
  25. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    140
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    334
    Повідомлення:
    5.816
    Адреса:
    Україна, ВІК "Правий берег"
    по партизанам. Ось фото партизан в Одеських катакомбах, так, що є куди рівнятись і кого копіювати!
     

    Images:

    1152abc26685402e6bfd8a6f58a995e3.jpg
    1944. Партизаны выходят из катакомб.jpg
    623011e9f5713f5dc42fb83143cf8049.jpg
    286635217.jpg
    Одесса во Второй мировой Жизнь под землёй. Как организовывался быт одесских партизан..jpg
    Одесские партизаны.jpg
    Партизанский отряд им.СТАЛИНА, Ильичёвский район (250 чел.).jpeg
    Партизаны, вышедшие из катакомб в день освобождения Одессы. 10 апреля 1944.jpg
    Paul Wulz, kavun, Reder2112 та 4 іншим подобається це.
  26. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    140
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    334
    Повідомлення:
    5.816
    Адреса:
    Україна, ВІК "Правий берег"
    Загальний ЛікБез по партизанам
     

    Images:

    0_e2d2e_de0a1bb6_orig.jpg
    0_e2d2f_faeb5121_orig.jpg
    SOTNIC, Дворник, Alex Kress та 2 іншим подобається це.
Статус теми:
Закрита.