Ход наступления Немецкой армии в июле-октябре 1941г.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Basil Konovalov, 16 гру 2011.

  1. Basil Konovalov

    Basil Konovalov Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Russia St.-Petersburg
    Здравствуйте! Я начал подробнейшим образом разбираться с историей своей семьи и прошу уважаемых форумчан помочь с воссозданием некоторых моментов начала войны. Начну с моего деда, профессионального коммуниста. Он читал лекции по научному коммунизму. В должности (или звании? - подскажите, пожалуйста) старшего политрука он почему-то был мобилизован в начале(!) 1941года. И в своих первых письмах успокаивал своих, что войны не будет, не надо поддаваться паническим настроениям и всё такое. Но не смотря ни на что война всё-таки началась. И он 4 июля в составе 19 Армии попадает в район боевых действий под Вязьму, где пробыл до конца сентября. В октябре письма от него уже не приходили. Официально дед числится пропавшим без вести. И вот мне очень интересно развитие военных событий у 19 Армии в период с июля по сентябрь 41-го. Хочется "прикоснуться" к событиям, в которых участвовал мой дед.
    А его семья, моя бабушка с детьми и моим отцом в том числе в это время были в Вышнем Волочке Калининской обл. В конце августа они спешно оттуда (под бомбёжкой) уезжают в Ростов-на-Дону, а оттуда 25 сентября отправляются в эвакуацию в г.Уфа. И, будто бы, каждый раз уезжали за считанные дни до прихода немцев. Вот мне очень хочется узнать даты, когда немцы заняли Ростов-на-Дону. И как происходил захват Вышнего Волочка и Калинина.
    Заранее спасибо!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Реставрована каска М-42/64 CC, клейма EТ64/1748. Фурнітура на 1942-й рік. Підшоломник - якісна копія...
      7000 грн.
    2. В продаже Solberg M-17 в отличнейшей сохранности проходы в таком состоянии бывают редко. Видны остат...
      8700 грн.
    3. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    4. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    5. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
  3. Auceps

    Auceps Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    305
    Адреса:
    Третья планета от Солнца
    Калинин (Тверь) была в немецкой оккупации с 17 октября по 16 декабря 1941 года. Её захватили части из 27-го армейского и 41-го моторизованного корпусов группы армии "Центр".

    Ростов-на-Дону был захвачен немцами только в второй половине ноября (вроде бы начиная с 17-го числа начались бои уже за город).
     
    1 людині також подобається це.
  4. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    1 людині також подобається це.
  5. Basil Konovalov

    Basil Konovalov Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Russia St.-Petersburg
    Вот спасибо! Очень интересно доподлинно выяснять ход событий, а не по легендам, как обычно, искажающим события. В общем то информации по Калининской обл. и по городу Ростов-на-Дон мне достаточно. А вот про 19 Армию... На карте, которую я увидел по ссылке выше, ясно, что ход боевых действий с участием 19 Армии развивался крайне драматично. Как бы мне по-подробнее узнать о них )
     
  6. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    1 людині також подобається це.
  7. Basil Konovalov

    Basil Konovalov Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Russia St.-Petersburg
    Спасибо большое! Эта книга, безусловно, по моей теме. Только тут другая крайность: слишком подробно. Навряд ли в ближайшее время я осилю чтение такого большого труда. Пишу это, а сам опасаюсь вызвать раздражение у многоопытных форумчан. Я понимаю, без труда не вытащишь рыбку из пруда. Но всё же рассчитываю на возможный вариант изучения вопроса в более сжатой форме. Например подборка карт с расстановкой позиций на интересующий меня период.
     
  8. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    глобус Украины
    1 людині також подобається це.
  9. Basil Konovalov

    Basil Konovalov Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Russia St.-Petersburg
    Спасибо, что отозвались. Послал сообщение в личку. Ссылка на фильм не работает :-(
     
  10. Basil Konovalov

    Basil Konovalov Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Russia St.-Petersburg
    Посмотрел док.фильм "Вяземский котёл", рекомендованный Mishel7710 (Ещё раз ему спасибо за содействие начинающему "следопыту"). И хочу сообщить, что фильм отвратительный. Прежде всего тем, что имеет своей целью исключительно идеологическую пропаганду (в худшем её проявлении), а не донесение до зрителя какой-либо исторической информации.
     
  11. Камча

    Камча Major

    Повідомлення:
    2.977
    Адреса:
    Україна, м.Київ
    Вот хроника с тех мест.
     
  12. Камча

    Камча Major

    Повідомлення:
    2.977
    Адреса:
    Україна, м.Київ
    Витебский котел. 1941.
     
  13. Птица Говорун

    Птица Говорун Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    333
    Лоти
      на продажу:
    31
      продані:
    553
    Повідомлення:
    796
    Адреса:
    Мати міст руських.
    ИМХО, стрёмное видео, не удивлюсь что это не под Вязьмой снято, а где-то в Прибалтике: странно что на дорожном указателе под Вязьмой указан Каунас, до которого больше 700 км. А на указателе - вроде 71...
     

    Images:

    Безымянный.png
    Камча подобається це.