Хатынская трагедия: партизанская «составляющая»

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Bogun, 26 лип 2007.

  1. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Удивительная способность видеть истерику. По любому поводу. Особенно если с вами не согласны;)
    Какбе вообще связи с партизанами не вижу, но чувствую еще чуть-чуть, и вылез бы Голодомор. Пояснения?
    Ну так вот: я прошу вас - дайте мне рецепт на идеальную партизанскую войну в вашем понимании! Связь "причина-следствие" в "партизаны-карательная акция" поставить может любой студент первокурсник, знакомый с логикой. Взрослые мужики, а такой муйнёй заморачиваетесь. Что должны были делать партизаны, чтобы не было карателей? Скажет мне кто-нибудь?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп с мокрого блиндажа . Почищены , просушены . Дерево крепкое . Вес лота = 105 грамм . Высот...
      200 грн.
    2. Стан по фото, добрий. Коробка як нова. Гарні клейма.
      950 грн.
    3. Запальнички, перша комплектна інша під ремонт.
      250 грн.
    4. Іграшкова німецька гармата під стрільбу пістонами. Входила до набору солдатиків. Всі механізми працю...
      3500 грн.
    5. Чердачная находка . Ясенецкая артель имени 22 годовщины Октября . 30 года . Днепропетровск . Лично с...
      250 грн.
  3. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Скажет. Делать то же, что и регулярная воинская часть в окружении. Вести общевойсковой бой, разведку. брать пленных и т.д. Мне не приходилось слышать о карательных акциях в ответ на выход групп красноармейцев из окружения, даже если при этом гибли немецкие солдаты.
    Эти проблемы не остались вместе с мировой войной. Они сегодня стоят в полный рост.
    П.С. Вы не ответили по Михневу.
     
  4. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Т.е партизаны=регулярное воинское формирование? Бред. Вы представляете себе крестьян, ведущих общевойсковой бой? Я нет. Диверсию - да. Это ваш рецепт? Вести себя как части регулярной армии? Смеюсь)) Еще варианты будут? Сразу оговорюсь, что ссылаться на Гаагскую конвенцию не надо, она не соблюдалась воюющими сторонами.
    Оценка партизнаских действий исключительно субъективна. Военная пропаганда верные себе отделы называет партизанами, а вражеские бандитами. Вы себя к какой стороне причисляете? От этого надо начинать;)
    А по Михневу я уже календарь событий приводил. Примечателен факт, что лица уличённые в партизанских действиях поехали в концлагерь, остальных спалили нахрен. Прокомментируете почему?
     
  5. Font

    Font Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Odessa, Ukraina
    Уважаемый сэр! Мы в таком тоне на "ты" не переходили. И сведения про то, как правильно втирать в тухис вазелин, всем присутствующим здесь, надеюсь, без надобности, так что оставим их для потреб специфических форумов. А здесь обсуждалась война, и то, что я написал о женщине, зарезавшей немца серпом, имело своей целью не вызвать поток псевдопатриотического негатива. Разумные люди после прочтения поймут, что в таком аду, как война, искать абсолютную правду и справедливость - занятие неблагодарное. Люди, оставленные без защиты, защищались и выживали, как могли. А для крестьян, переживших ужасы коллективизации, вообще было без разницы, что советы, что немчура, и с таким же усердием, как немца, женщина та могла прирезать и красного партизана. Недрогнувшей рукой. Потому как война. И если кто-то утверждает, что методы проведения карательных операций у немцев и НКВД были разные, то он льстит своим заблуждениям. Я слышал от непосредственного участника событий в послевоенные годы на территории Западной Украины, бывшего тогда майором, что и заложников расстреливали, и деревни уничтожали, и мирных жителей пытали. И красные партизаны от прочих других партизан мало чем отличались - методы у всех одинаковые, что у партизан, что у бандитов лесных, потому как условия существования одинаковые. Бытие определяет сознание, так кажись молвил чей-то вождь и учитель? Вот Сидор Артемьевич Ковпак, во время своего драпа из Карпат, проходил через район, где были сплошь немецкие сёла. Немцы-колонисты были вооружены, и дали отпор попыткам народных мстителей подхарчиться. Ну и Сидор Артемьевич со всей большевистской добротой приказал сжигать сёла, где им не окажут гостеприимства. В мемуарах пишет, дескать предупредили, будем жечь сёла, если хоть один выстрел. Ну и началось неподдельное немецко-крестьянское радушие, с отъёмом скота, фуража, прятаньем в лесу молодых девушек и прочими прелестями партизанского постоя. Или кто-то свято верит, что советские партизаны ели только сброшенный с самолётов сухпай и согласно морального кодекса строителя коммунизма тяга к сексу у них напрочь отсутствовала (ну или на крайняк они массово анонировали перед портретами Ленина и Сталина во время привалов и партсобраний)?
     
    velomas, dim78591675, Олег-задира та 2 іншим подобається це.
  6. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Я не военная пропаганда. И называю вооруженных гражданских инсургентами, дабы избежать пропагандистских штампов. И говорю только об одном. Если стирается грань между воюющим и невоюющим населением, то все население становится объектом репрессий оккупационной власти. Невзирая на пол и возраст. В любое время и любом месте.
    Я плохо знаю польский. Но мне показалось, что 12 были казнены в основном мужчины, а после нападения на поезд уничтожены все. От мала до велика. Как уличили в партизанских действиях, я пропустил или не понял. Об этом был и вопрос.
     
  7. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Вот уважаемый пан Моралез есле бы вы взялись за материалы РГВА (трофейный) архив, материалы РГАСПИ, ГАРФ и именно доки про партизан и партизанское движение то поняли что основа пртизанского движение состояла из профисиональных хорошо подготовленных развед-дивирсионных групп которых готовило ГРУ, НКВД итд. и так называемы деды-крестьяне с берданками состовлали очень малый контингент. Притом очень интересно просматривать донисения об том как партизаны грабят местное насиление и как пянствуют вот один

    маленький пример: Командир 3-го отряда (2 Лат. Парт. Бриг.) лейтинант П.Пизанс докладывал командиру (2 Лат. Парт. Бриг.) В.Лайвиням о входе на територию Латвийской СССР Освейского пртизанского отряда:
    Их действие мне напоминало действие вооруженной банды а не партизанского отряда. У всех была тенденцыя на грабёж всякого трепья и одежды. Особенно люди отряда Захарова. При бое столкновениях первыми убигают командиры, покидая своих людей. В долнейшом я отказываюсь посылать своих людей с его отрядом и последная акция это докозала. И вообще это банда бандитов а не партизан (Отчёты. Донисения, записки и письма партизанских отрядов бригады Лайвиньша. - Т.2. 1943-1944. - ЛГА, 302 ф. опись. 1, 36.1., ст. 58).

    И таких эпизодов на територии Латвии, РБ, Украины очень много.
    Из-за вот таких и других действий очень часто немцы злость перемешали на мирных жителях.

    Согласен с combatant если партизаны воевали как регуларная армия но в тылу врага при подержке Москвы, карательных акцый былобы куда меньше или не было бы вообще. Притом они должны были атакавать восновном немецкие гарнизоны и вступать в бой с карателями а не всё время уклонятся.
     
    1 людині також подобається це.
  8. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Можно пример, где партизаны воэвали как регулярная армия?
    А ты, Карле, раз уж взялся мне про основы партизанского движения говорить, давайко лучше циферки, процентное соотношение, скажем, в среднестатистическом партизанском отряде профессионалов из разведгрупп ГРУ)) и дедов с берданками. Жду;)
     
  9. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Я знал, знал, что так оно все и случится. Надо вам нарушения выписать. :D
     
  10. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Игоре, выпей валерьянки. Или рижского бальзама. Тут важное дело - в интернете кто-то неправ!!
     
  11. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ну вот сражение в окружении у н-п Ушачи ??? (апрель 1944 года обшевойскавая операция немцких войск и полицейских формирований против партизан в Полоцко-Лепельской зоне) партизаны очень хорошо покозали себя в оборонителных и арьергардных боях притом сумели прорвать кольцо окружения и вывести людей. И этот факт показывает то что руководили обороной не дедки с берданкаи а хорошо подготовленые кадры знакомые с тактикой ведения боёв в окуружении.
     
  12. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Эх, интернет не прав!
     
  13. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    В 1944 году действовали целые партизанские зоны, все было централизованно и уже как год существовал Штаб Партизанского движения. Незачёт:)
    И все же, как насчёт циферок? Самого-самого, среднего-пресреднего соотношения дед с берданкой vs. матерый диверсант из Москвы?
     
  14. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    По партизанам лучше в другой теме, если не касается Хатыни.
    Позволю себе только добавить оффтоп, что массовое партизанское движение в самых разных странах - примета исключительно ВМВ. Раньше такого не было и оккупанты к такому развитию событий были совершенно не готовы.
     
  15. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Э дружище дело так непойдёт

    Моралез: Можно пример, где партизаны воэвали как регулярная армия?
    фон Гольц: сражение в окружении у н-п Ушачи ??? (апрель 1944 года обшевойскавая операция немцких войск и полицейских формирований против партизан в Полоцко-Лепельской зоне)...

    Так что вы получили коректный ответ на ваш вопрос:p

    Ну вот вам: вовторой половине 1941 года вобщем за линию фронта доставлены 198 групп боевиков (43 796 человек) и 1033 диверсионных групп (4893 человек). В периуд с 1941 - 1945 года в тыл было направлено больше чем 2000 опергруп. Притом учитовать надо и развед диверсионные группы к примеру разведотделов фронта, ГРУ ну итд.

    ИМХО надо пастипено возврошатся к теме а то точно начнут пелюли раздавать:smile_8:
     
  16. Старый Партизан

    Старый Партизан Obergefreiter

    Повідомлення:
    130
    Адреса:
    Тыл Украины
    moralez
    Я надеюсь, не будете отрицать, что командиром отряда "дяди Васи" был сотрудник ГРУ?
     
  17. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Буду. ГРУ тогда не было.
     
  18. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Было она только вывески меняла:

    начиная С 1917

    Главное Разведывательное управление Генерального штаба КА февраль-сентябрь 1942

    Управление войсковой разведки Генерального штаба КА сентябрь 1942 - февраль 1943
    Разведывательное управление Генерального штаба КА февраль 1943 - июнь 1945

    итд.
     
  19. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ну шо ты мне мешаешь к словам придираццо, а??
     
  20. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    и шо, вам не приходилось слышать просто про карательные акции? Небыло КРЕМАТОРИЕВ освенцима и бухенвальда???
     
  21. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    А партизаны 1812 года? Они состояли из гусар отчасти. Да и в первую тоже были движения.
     
  22. Alex9mm

    Alex9mm Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Юг Украины
    Партизанское движение всегда вызывает адекватную реакцию окупационных войск.В Европе существуют "правила ведения войны" которые исключают партизанское движ.(из подтишка мешки рвать , а мирные расплачиваются...) Выводы делайте сами !
     
  23. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    Например в Югославии, Франции, Дании и Норвегии партизаны тоже существовали. Правила для европы придумали уже после ВОВ. Но в конце концов отыгрываться на гражданском населении никак не по рыцарски...
     
  24. Старый Партизан

    Старый Партизан Obergefreiter

    Повідомлення:
    130
    Адреса:
    Тыл Украины
    совершенно не согласен. Существует карта Франции ВМВ с указанием в каких населенных пунктах существовало сопротивлени и сколко целовек в каждом пункте. Так практически вся Франция была покрыта. сопротивление было в других странах, Голландии и Дании напрмер.
     
  25. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Партизанские отряды не были массовыми. Они состояли из военных, которые носили форму. Российская империя не была оккупирована. Да и информации о них только из фильма "Гусарская баллада".
    Лазутчиков, которых ловили не в форме, вешали во всех армиях. Как мародеров, бандитов и т.д. А вот для солдат за воинские преступления была предусмотрена солдатская смерть. От пороха и свинца.
     
    velomas подобається це.
  26. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Лазутчиков, которых ловили не в форме, вешали во всех армиях. Как мародеров, бандитов и т.д. А вот для солдат за воинские преступления была предусмотрена солдатская смерть. От пороха и свинца.[/QUOTE]

    Да, как "некомбатантов". Поэтому переодетые и без ясно видимых знаков принадлежности к своей армии сов-партизаны не подпадали под статус военнопленных. И боевики Скорцени в Арденнах-аналогично. Участие в боевых действиях регулярной армии, в т.ч. и частях осназа не есть воинским преступлением.
     
    velomas подобається це.