На купить еще не заработал, но если когда нибудь пригласите, рад буду получить мастер класс и помочь копать
Глубинник можно купить по цене аськи. Только копать не получится. Как только выходите на открытое место - к вам мчится куча "друзей" от фермеров и охраны до милиции.
Движение поездов с Харькова было до 20-х чисел октября 1941 г. А эвакуация семей ком. состава была в сентябре 1941 г. По всей видимости этот эшелон просто попал под авиа налёт где то на перегоне. Кстати, когда раньше ездил на поездах, части из окна вагона видел возле полотна безымянные могилки со звездами. Это и есть жертвы таких налётов а ещё умершие в санитарных поездах. Их хоронили при первой же остановке поезда. http://яруга.рф/index.php/zheleznay...ja-juzhnaja-zheleznaja-doroga-v-gody-vojjny-2
Возле станции Коробочкино есть такая могила. Наверно, кто-то погибший при бомбежке или обстреле поезда.
Возле самой станции Коробочкино, там где погрузочная боковая аппарель, там могила солдата, которого убило током при погрузке техники в 1989 году. Раскручивал опору автокрана, а тот коснулся стрелой к контактному проводу. Сразу насмерть пацана. 20 лет было. Но то символическая могила. А вот дальше, где то около Бурлуцкого, там точно видел времён войны.
Известно,что немцы применяли спецмашину на платформе для дробления шпал при отступлении. Интересно ,у нас в области они применяли такую технику?
Думаю применяли. Она до удивления проста в конструкции и очень эффективна ( как и все немецкие изобретения). Это что то на подобие большой железной сохи или плуга, которую тянули за локомотивом и она разрывала за собой шпалы напополам. Шпалы тогда все были деревянные.
А вот дальше, где то около Бурлуцкого, там точно видел времён войны. В Новом Бурлуке находился госпиталь, местные рассказывают как собаки конечности по улицам тягали... Облазил многие балки между Н.Бурлуком и Юрченково ничего интересного не нашол, проскакивают осколки и различный чер.мет., даже по полям немного прошол ( что бы фермера не видели) из находок опять же чер. мет с\х происхождения. несколько раз встречал мужчин с МД на белой таврии, что-то ищущие вдоль дороги, интересно что там можно найти?( без иронии). были у меня попытки пройтись с МД по старине на заброшеных домовладениях, но соседи реагируют чотко, матюкаются и очень агресивно себя ведут.
Вдоль дороги ищут черняк. А вот возле железной дороги в Чкаловском, 2 года назад "металлист" нашёл нашего бойца. Так по медали "За отвагу" даже удалось опознать. Вдоль железки и немецкого барахла много было. Когда 2.02.43г взяли Купянск, остатки 298 ПД как раз пробивались к своим вдоль ветки "Купянск - Чугуев". Много вышло, а многие так в снегу и остались.
спасибо за информацию, простите за любопытство, они пробивались по обеим сторонам железки или шли с одной какой-то
Шли колоннами, там где меньше снега. Коней, телеги и тяжёлое оружие всё бросили. А ещё в Купянске был немецкий госпиталь, где на момент захвата, было на лечении около 600 бойцов. По слухам их всех расстреляли. По логике, если ветер в феврале преобладает северный, то двигались по южной стороне насыпи, прячась от ветра. Да и та сторона не так снегом заносится. Ну и наши наступали со стороны северо-востока, опять же в целях маскировки предпочтительнее южная часть насыпи.
был в раене Ольховатки (каски,пуговицы,какарды,2 боица,ппш мертвый,крест), также был в раен между старецей и муромом , гдето на границе тоже (тт мертвый ,с максима циток , пуг,каски, дохрена гильз 4 боица нем в мундирах) я не копал , был зрителем,с друзями ездили ... **а забыл нашли в месте 9 нем-нагрудников)),
Странно что у меня рейберт перестал уведомлять о новых сообщения в этой теме. Тут столько интересной информации...))) Спасибо!
Ну так кто скажет. Про зверства фашистов - это да, в каждой книжке и на каждом углу. А как свои пленных и раненных немцев добивали - гос.тайна. В той же книге Ж. Бернажа " Контрудар танкового корпуса СС под Харьковом" есть упоминания и даже фото убитых раненных немцев, даже некоторым глаза выкололи. Ненависть она была обоюдная. Так не бывает, что одни воюют по правилам, а другие нет. Рано или поздно эти правила нарушают все.
находил как-то в окопе пятерых немецких солдат, у которых были простреляны теменные части черепа, трое были в касках, каски тоже с дырками.Видно наши захватили окопы и раненых добивали выстрелом в голову с бруствера.