Харьков и область.

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем Legion13, 22 лип 2006.

  1. -volod-

    -volod- Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    харьков
    Ни как не получается в этом сезоне больше десятка наков за выход настрелять .
     

    Images:

    Фото-0009.jpg
    Фото-0008.jpg
    Фото-0012.jpg
    Фото-0010.jpg
    Фото-05.jpg
    Dagon, гринго80, S. Loeb та 37 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    2. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    3. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    4. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
  3. Galin41

    Galin41 Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    145
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    317
    Повідомлення:
    1.021
    Адреса:
    м.Харків,
    Всем привет
    Вот наконец подисковали интересное поле и напикал сразу цветных сигналов...
     

    Images:

    0-02-04-202ac7b7c09b3e708e28e75e40c5a56f9855754099fe4f1de591c54a3cbb6cee_d1433813b1036c29.jpg
    0-02-04-ee0254d2b65f4c923eeb052951da653dc6c3a852148ada432afbf38d137b2ce9_62aae5c349b37d54.jpg
    Dagon, гринго80, Pyro та 30 іншим подобається це.
  4. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    Согласен с Вами. В Вашей Харьковской ветке активно пишет где то примерно 60-70 человек, а скачали точки на сейчас 143 человека:
    DropMeFiles.jpg
    То есть, как минимум 50% морозятся. В нашей Киевской ветке такое часто бывает, скидываю тупо всем в ветку места для копа, потом по фото в отчётах вижу, что копали на моих точках, пишу человеку в личку, типа, почему морозишься, хоть бы спасибо сказал? А в ответ - да, на твоих местах, не хочу создавать ажиотаж, поэтому морозильник включен на полную... Вот же ж люди бывают жадные до мест копа:(

    Я встречал в талмудах аббревиатуру СМК, или Салтово-Маяцкая Культура. Во всех остальных источниках СК - это Скифская Культура.

    P.S. Ещё три человека скачали, пока я этот пост писал:)
     
    СЛАВА!, Dagon, гринго80 та 12 іншим подобається це.
  5. WETAL 666

    WETAL 666 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Чугуев Украина
    Я даже двоих знаю:D:beer:
     
    СЛАВА! та Rastaarheolog подобається це.
  6. бурый13

    бурый13 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    360
    Адреса:
    харьковская обл
    Я скажу спасибо, для меня появилось больше точек для обследования, и я сегодня одну проверил. Но что то не фартит с находками Screenshot_20210911-172327_Vetus Maps.jpg
     
    evgeny***, Страхователь, serega ermolia та 2 іншим подобається це.
  7. tavr79

    tavr79 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    120
    Адреса:
    г.Харьков
    Так сказать новости с полей онлайн.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  8. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    Есть четыре архи-важных момента, от которых зависит, будут ли находки или нет:

    1) Керамика на точке. Если её нема, то и находок не будет, так как иногда точки стоят с погрешностью. Камрад верно подметил:
    2) Металлодетектор. Глупо искать предметы из оловянистой бронзы или мелкого золота с прибором на 4-10 кГц. Хотите древностей и рыжего? От 15 и до 30 кГц, иначе мизера, или вообще борода. Старинские "динозавры" тоже не аллё по сегодняшним сложным целям. Помню, нашёл наш подельник кусочек рыжего в несколько грамм (тот, который побольше):
    DSC_0009.JPG DSC_0010.JPG
    Все подошли к нему и давай перепроверять, как приборы его "видят". Все увидели (Деусы), подходит наш коллега с Е-Траком, машет и... Нифига:( Тупо тишина! Все протащились тогда знатно, коллега начал что то в приборе крутить, накрутил так, что все Деусы из-за наводки начали фонить, шо резанные, и только после этого Е-Трак увидел рыжее практически вплотную к катушке (Detech Ultimate 13"). На сегодня тот наш коллега с Деусом уже копает:)

    3) Время поиска. На сегодняшний день, что бы что то нарыть, по крайней мере в наших и соседних краях, надо потратить как минимум 6-10 часов на поиски.

    4) Методика сканирования площади. Очень долго и муторно писать что да как. Скажу только, что если Вы не сильно фартовый, то есть не находите напостой жирные находки в любых локациях, то благодаря правильному сканированию можно достичь тех же результатов, что и более фартовые коллеги. Тут есть два важных момента - высота катушки над землёй и полное покрытие локации взмахами катушки, без пропусков. Это очень сложно, но только так можно выбить точку более-менее сносно.

    Можно у Вас уточнить хотя бы три момента?
    1) Была ли керамика на точке?
    2) Какой у Вас металлодетектор и частота?
    3) Сколько времени Вы потратили на эту локацию?
    Дякую!

    P.S. Бывают и наглухо выбитые места. Наглухо выбитые - это когда нема даже чёрных сигналов спустя 2-3 хорошие вспашки. Я если честно, ещё такого не встречал за 14 лет копа...
     
    СЛАВА!, Dagon, гринго80 та 23 іншим подобається це.
  9. бурый13

    бурый13 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    360
    Адреса:
    харьковская обл
    Спасибо за ответ, опыт больше 5 лет много было приборов, от аси , терки и остановился на фортуна про(производтеля рекламировать не буду )
    Был на точке около 3 часов , керамики не видел, попадался советский металл с тракторов. Места красивые я хотел снять ,но растроился и поехал по другим точкам искать. Катушка 10 кгц.
     
    форт55 та Rastaarheolog подобається це.
  10. сергей76хан

    сергей76хан Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    142
    Адреса:
    Харьков
    Screenshot_2021-09-11-19-36-00-909_com.vetusmaps.vetusmaps.jpg IMG_20210911_193514.jpg Я с Ветус Марс эти точки скачал.Скажу что искать места легче,но мне поблизости этих точек больше фундаменты попадались.
     
    evgeny***, Страхователь та Rastaarheolog подобається це.
  11. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    Значит мимо кассы точка стоит:( Расширьте ареал поиска на 200-500 метров во все стороны и противоположный берег на забудьте просмотреть.
    Без керамики это уже не важно... Я бы ещё глянул здесь (по красной линии):
    Screenshot_20210911-172327_Vetus Maps.jpg

    Точка подписана как ЧК? Ямы были?
     
    СЛАВА!, флегМАТ, Rede та ще 1-му подобається це.
  12. -volod-

    -volod- Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    харьков
    И еще не много скифкого настрела после обеда . Места найденные еще в эпоху безприборного визуального поиска .До сих пор балдею от визуальных находок .
     

    Images:

    Фото-0023.jpg
    Фото-0024.jpg
    Фо-0029.jpg
    СЛАВА!, Dagon, гринго80 та 21 іншим подобається це.
  13. Броневик34

    Броневик34 Feldwebel

    Повідомлення:
    284
    Адреса:
    Куп'янськ
    Там есть балка(Росохв...) прям напротив этой точке.
    Давно смотрю на неё но не как не собирусь туда съездить
     
    evgeny*** та Rastaarheolog подобається це.
  14. ут-15

    ут-15 Leutnant

    Повідомлення:
    1.074
    там по краю обрыва немецкого настрела было много с мосинским вперемешку видимо по 43 году,когда то было,лет 7-8 назад...
     
    evgeny*** подобається це.
  15. ут-15

    ут-15 Leutnant

    Повідомлення:
    1.074
    был я там,много осколков и клещей,находок не было правда у меня тогда ещё ася была
     
    evgeny*** та Rastaarheolog подобається це.
  16. rbcsx

    rbcsx Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Харьков
    По поводу "отморозки" многих клиентов, и ожидания "спасибки" за местечко:
    Ещё перед войной, выставил несколько фото своих находок с примерным указанием привязки места, каково же было моё удивление, когда на следующие выходные приехав на хабарное место увидел 12 !!! человек с приборами, и всё бы ничего, но быдло на крутой машине пыталось меня прогнать, не взирая на доводы что я им это место слил...
    После этой истории зарегился под другим ником и веду только просмотр ленты.
    P.S. могу от себя добавить, что процентов 80, выставленных на карте мест, мне были известны и в своё время были довольно-таки интересные.
     
    СЛАВА!, Dagon, evgeny*** та 8 іншим подобається це.
  17. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    Ого! Я бы тогда более внимательно отнёсся бы к этим всем точкам. Уверен на 200 пудов что во многих местах перепашка кое-чего и приподняла на сегодня...

    P.S. Изучил Харьковские края более вдумчиво, камрад SkyGate оказался прав, СК - это скорее всего Салтовская Культура. У нас СК - это Скифская Культура, это сбило с толку:( Подавляющее большинство точек в Харьковской области подписаны как СК. Если это так, то тогда не всё потерянно, материал там должен быть. Поболее чем по скифам... Ну и заодно нашёл точки почти по всей Украине даром - https://mypurse.ru/news/id7.html
     
    Останнє редагування: 11 вер 2021
    СЛАВА!, Dagon, гринго80 та 7 іншим подобається це.
  18. Tea_M

    Tea_M Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.246
    Адреса:
    Харьков
    Здравствуйте , извеняюсь за небольшой оф-топ . По поводу ветуса , поменял телефон , теперь возник вопрос , можно ли как-то востановить купленные карты...
     
    Rastaarheolog подобається це.
  19. Tea_M

    Tea_M Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.246
    Адреса:
    Харьков
    Удивлён ,что кто-то ещё копает и не знал про них ) . Как я понял , слили эти точки в общий доступ год-два назад . Раньше их не было , по крайней мере не находил в общем доступе , пришлось тогда за 200 грн приобрести.
     
    СЛАВА!, гринго80 та Rastaarheolog подобається це.
  20. Броневик34

    Броневик34 Feldwebel

    Повідомлення:
    284
    Адреса:
    Куп'янськ
    Там довольно таки интересные места, нужно большую частоту на мд и отсутствие травы чтоб нормально ходить. Должно что то вылезти...
     
    evgeny*** та Rastaarheolog подобається це.
  21. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    Спросите у разработчика Андрея Фетисова - https://www.instagram.com/vetusmaps/tagged/
    https://www.vetusmaps.com/
    Или тут: https://reibert.info/threads/programma-vetus-maps.1099027/

    Мы отлистали только за одну область в своё время по 400-700 грн, а областей нам надо было 5-7:( Теперь всё по другому, времена меняются...
     
    Останнє редагування: 11 вер 2021
    СЛАВА!, флегМАТ та Tea_M подобається це.
  22. tavr79

    tavr79 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    120
    Адреса:
    г.Харьков
    Выпал сегодня топорик. Люблю такие находки.
    Район дач, Циркуны, неожиданно.
     

    Images:

    IMG-0481f8c822f087ac1ffbf67277acd478-V.jpg
    СЛАВА!, Dagon, гринго80 та 26 іншим подобається це.
  23. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.530
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    Далеко не всегда! Знаю несколько мест в Валковском районе с изобилием черняховской керамики и полным отсутствием каких-то находок по той эпохе.... Не поверю, что все эти места выбиты вусмерть, даже на выбитых местах после перепашки хоть что-то, да вылезет, а там даже спинку фибулы ни разу не подняли, не говоря уже о денариках.... Хотя по совдепии монетки вылазят, как и прочий шмурдяк.
    Аналогично находились одиночные денарики в местах вообще без керамики, на песке возле соснового леса, черняхи в таких местах не жили, скорее потеряшки.
    По картам, чем ещё открыть файл "Харьковская обл.kml"? Гугль Планета Земля требует обновления моего браузера, на ХР Хром уже давно не обновляется,, а на Ветус у меня нету смартфона... Есть ли выход из положения? Можно конечно копировать координаты каждой точки из файла и вставлять в Гуглмапс, но это долго и нудно, что-то и пропустить можно
     
    Dagon, evgeny*** та Rastaarheolog подобається це.
  24. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Можно использовать конвертер файлов kml и wpt.
     
    Dagon, Otryta, флегМАТ та ще 1-му подобається це.
  25. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    Такого ещё не встречал. Было такое, что керамику смывало за 1800 лет вниз по склону, а хаты и материал оставался сверху. Но что бы без единого кусочка бронзовульки? Даже не знаю что Вам сказать... В одном месте у нас есть две точки - заряженный дом по КР и хата по БВ. По КР - куча материала, а по БВ - голяк, даже керамики нема. Как оказалось недавно, несколько лет назад с дома по БВ грейдером сняли 1 метр вкусного грунта и напарили его дачникам. Вот и нема там уже ничего:(
    https://filesreview.com/ru/open/kml
     
    СЛАВА!, fedya_valki, форт55 та ще 1-му подобається це.
  26. Tea_M

    Tea_M Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.246
    Адреса:
    Харьков
    Спасибо , спрошу обязательно. Та в принципе , лет 5-10 назад , я был бы скорее рад отлистать такие деньги , всё же не так выбито было на точках .А теперь только искать новые места приходится...
    Я бы всё же не поскупился , и взял бы хоть какой-то б.у смартфон для копа. Удобно треки записывать , точки ставить , по местности смотреть .( по поводу Чк , да действительно такое редко бывает , но если она отмечена по картам , скорее в усмерть выбили , если нет , возможно там могильник просто , я бы покатался по соседним полям , 90% ещё ЧК будут. Хотя , я думаю вы там всё облазили .
     
    Останнє редагування: 11 вер 2021
    СЛАВА!, evgeny***, WERWOLFE та 3 іншим подобається це.