Re: Коп в Харьковской области За уточнение Спасибо! Бои были, и много по ОБД, пропавших без вести танкистов из 219-й танковой бригады, 375-й стрелковой дивизии и многих других подразделений. А фото этих мест, может имеются?
Re: Коп в Харьковской области Обыкновенные поля, посадки, ярки, чего их фоткать? Окопы все распаханы, внешне ничего не заметно, только вся земля в осколках и гильзах. Ксати там пару наших танкистов получили за те бои ГСС. Вот один из них - http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6078 Бабушка расказывала он приезжал к ним в село после войны
Re: Коп в Харьковской области К сожелению...а может быть и нет,но это так.Но ведь помните,как оно поначалу,без опыта,поездит кто-нибудь "по ушам",а ты уже счастлив,лишь от той мысли что наконец-таки нашелся добрый человек,который слил отличное место на коп......и едешь,едешь счастливый как крокодил.......
Re: Коп в Харьковской области Как что? Расскажи где был, карту выложи хоть кусочек или с собой возьми покопать!!! Если место битое сольешь будем рады!
Re: Коп в Харьковской области Восемь лет назад был там-железный шлам в виде осколков и прочего мусора,гильза на поле порезанная и помятая тракторами,в урочище-ВОПы.А ниже урочища по ярочку,там,где на карте речеек-пруд (кстати,земелька вокруг,как и пруд-в долгосрочной аренде,и охрана была,хозяин сам был тогда валковский,но охрана постоянно на месте).По рассказам местных с Бровков прудик энтот образовался уже после войны,после того,как там рвонула неразорвавшаяся авиабомба,вроде как на дамбе глубина 7 метров. Делайте сами выводы.
Re: Коп в Харьковской области Простите барин великодушно но так как других умников не нашлось чтоб человеку ответить пришлось мне
Re: Коп в Харьковской области Да, был там. Карту не покажу. У вас самих есть если спрашиваете. С собой не возьму, потому как ехать туда больше желания нет. Место сливаю. Стоит там поздний трехверстовочный хутор. Кроме всякого хлама, гильз и снарядных поясков мне ничего не попалось. Впрочем, Сталкер 70 уже все рассказал.
Re: Кто хочет покопать в Харьковской обл. Ребята, а кто может дать какую-нибудь информацию по Волчанскому району?
Re: Кто хочет покопать в Харьковской обл. http://volchansk.kh.ua/ карт очень много, в том числе и неплохая ганс сотка, которой сам пользуюсь.
Re: Кто хочет покопать в Харьковской обл. комрады район пос слатино и пос пруднка (дергачевский рн )кто нибудь копал ?
Re: Кто хочет покопать в Харьковской обл. Уважаемые господа, кто-нибудь исследовал район Каменки Изюмского района?
Re: Кто хочет покопать в Харьковской обл. Спасибо, уважаемый Psyhopate. Ищу немецкие фортификационные сооружения. Есть непроверенная информация о существовании в районе Каменки рингстанда. Вроде бы в начале 90-х его не только видели, но и залазили внутрь. Уважаемые коллеги, возможно кто-то что-то знает - прошу помочь.
Re: Кто хочет покопать в Харьковской обл. Что такое рингстанд?Есть такой участок немецкой обороны на обратном скате 2-3 км южнее Богородичного:капонир орудийный и два танковых,далее до балки окопы,в балке минометные позиции-вобщем ничего особенного,передовая запахана,но с инженерной точки зрения-ротный опорный пункт усиленный двумя танками.На пахоте остатки кирпичей и камня,в перемешку с хвостами 82 мм(шт 20)-возможно наличие ДЗОТА.
Re: Кто хочет покопать в Харьковской обл. Это рингстанд (MG-Ringstand) или "тобрук" - круговая позиция.
Re: Кто хочет покопать в Харьковской обл. По русски- гнездо.Вот бетонированных не видел,но возле коровников у Долины наполовину срытый экскаватором из кирпича,что-то подобное видел.По расположению вроде совпадает с рас положением точки на карте в теме Долина.
Re: Кто хочет покопать в Харьковской обл. Вот две картинки, чтобы представить, как выглядели эти рингстанды.
Re: Коп в Харьковской области Вопрос конечно уже старенький но я всю сознательную жизнь провел в Краснограде и знаю место где копать не перекопать в одном лесу там нашли два танка один из них стоит на пьедестале в центре города, скоро собираюсь навестить это лес !
Re: Кто хочет покопать в Харьковской обл. Лес на лес не приходится, но сегодня реально прохватили снега по колено
Re: Кто хочет покопать в Харьковской обл. Вот мне интересно, ты по такому снегу кардиком, что хотел найти?
Re: Кто хочет покопать в Харьковской обл. Ну кто ж знал что там столько снега,а находки они есть,их не может не бытьНапример цинковый ганс доп.заряд на летуху(диаметр как хоккейная шайба) цеплял... Комрады,подскажите,есть лески в Хар.обл где снега хотя-бы по щиколотку-сантиметров эдак 10 хотя-бы???