Харьков и область.

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем Legion13, 22 лип 2006.

  1. Svatik

    Svatik Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.126
    Адреса:
    Харьков
    А я вот знаю в лесу хутор , ну по картам он там был , а вот фундамент не нашёл ! Если кто захочет , можем поискать вместе , территориально лес Русской Лозовой , я думаю многие там были , но мне интересно найти фундамент !
     
    БОЧИК, mapkyc82 та lesnoi подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    4. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    5. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
  3. lesnoi

    lesnoi Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    51
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    84
    Повідомлення:
    1.329
    Адреса:
    харьковская обл.украина
    имеется ли у кого с харьковской ветки георадар?
     
    Slavon12M та Rastaarheolog подобається це.
  4. mapkyc82

    mapkyc82 Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Украина
    С удовольствием поучаствую, если возьмете, только когда снег сойдет :) Сам живу на Шишковке, район лесопарка, так что мне рядом и это направление интересно.
     
  5. Svatik

    Svatik Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.126
    Адреса:
    Харьков
    Без проблем , напишите в личку , и как только погода позволит пойдём на разведку , монетки попадаются ! Но бывает и глухо :(
     
    UA soldier та Tea_M подобається це.
  6. alexusss9

    alexusss9 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    131
    Адреса:
    Харьков
    Походу с Аськами делать уже не чего!:(:D
     
    HE_HAPKOMAH, Ay Jay, Slavon12M та 3 іншим подобається це.
  7. Cлобідський козак

    Cлобідський козак Leutnant

    Повідомлення:
    2.004
    Адреса:
    Харьков Украина
    А с чем там есть что делать?
     
    lesnoi подобається це.
  8. lesnoi

    lesnoi Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    51
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    84
    Повідомлення:
    1.329
    Адреса:
    харьковская обл.украина
    зависит кто что ищет...
     
    Лесной комар та Rastaarheolog подобається це.
  9. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Это должен быть в прошлом времени жилой дом. Рядом должны быть ценные цветные находки (а иначе нафига его раскапывать?), и сплошной ковёр черного металла, который на удалении от домика встречается все реже и реже.
    IMG_0189.jpg
    Также верно:
    То есть Вам надо выбрать место с максимальной концентрацией в земле твёрдых включений (щуп в помощь).
    IMG_1056.jpg
    В царском (или позднее) доме щупом надо найти место печи. Это будут тяжёлые, плотные кирпичи:
    IMG_0996.jpg IMG_8235.JPG
    После обнаружения печи, раскопать всё, на что хватит сил до самого материка:
    IMG_1066.jpg IMG_0136.jpg
    ВСЁ тщательно прозвонить с помощью металлодетектора:
    DSC_0000.jpg
    Найти или не найти несколько архео-ништяков, и обязательно после себя убрать всё паливо:
    IMG_9906666.jpg
    Это по-царям. Их проще искать.
    ______________________________________________________________
    По-Домонголу другая ситуация, кирпичей у них не было, вернее были, но лишь у самых избранных. Всего один раз слышал такую историю (археологическую культуру коллега не сообщил):

    - Например, на одном старом городище я с помошью EasyRad стандартной проги нашел обожженный кирпич старый на глубине ~70см.
    Без никаких пост обработок - шел и отметил. Щупом уткнулись в него практически с первого раза, т.е. точность получилась ~20см. Кирпич из глины, обожженой, "красной"(минерализация) + был в следах сажи(костер?) а углерод и остатки костров ОЧЕНЬ хорошо виды в луче радара на глубине хоть 8 метров(у меня были случаи).

    Домонгольские места труднее найти, но можно. Те же вводные - находки, керамика, чермет. Самая главная цель поиска по-Домонголу - глина и дерево. Нашли "левую" глину, или брёвна/дерево, можете приготовиться к приятному:)...
    Если из инструментов только щуп, то при фарте, можно достаточно точно попасть на необходимое место. Внимательно изучайте выкопанную землю и саму яму. В беспонтовом месте почва будет без посторонних включений, аж до материка. В правильном месте уровень материка будет заметно ниже, почва будет существенно темнее, в земле будет валом всяких вкраплений. Копать надо много, находок может и не быть. Ну а если у Вас есть чуток разных поисковых приборов, в наличии фарт и хорошее место, то при нахождении чего то такого:
    DSC_0446.JPG IMG_9900.JPG DSC_0142.JPG Kerama_1.jpg Kerama_2.jpg DSC_0604.JPG
    Бежим в магазин за шампанским!
    IMG_9917.JPG
     
    Серый Харьков, Arrrtishok, goshask9 та 40 іншим подобається це.
  10. Rede

    Rede Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Made in Kharkiv
    сегодня продолжил шурфить, вышел уже после обеда на пару часиков.
    итог 4 монеты
    билончик порадовал.
     

    Images:

    96Z8-ke7qmY.jpg
    Lexa_ivanovith, БОЧИК, Okrygenec1942 та 38 іншим подобається це.
  11. Ay Jay

    Ay Jay Leutnant

    Повідомлення:
    1.387
    Адреса:
    Ukraine
    По железному пятну.Где концентрация больше,там начинать.
     
    volokhov*UA, lesnoi, Hirurg ss та 4 іншим подобається це.
  12. RomarioKh

    RomarioKh Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    910
    Адреса:
    Харькова
    Красива копаете,что характерно со знанием дела.
    И описали все чётко и информативно.:beer:
    Вы наверно Истфак заканчивали?
    С уважением.
     
    Останнє редагування: 7 лют 2019
    Валерий Ч, lesnoi та Rastaarheolog подобається це.
  13. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Не. Некоторые интересующие меня вещи по-археологии изучил в "домашней школе". Переломным был момент, когда я решил выкопать сам глубокую яму до материка на новом месте. Тупо на фонарь, без особых находок, без щупа, глубинника и георадара. Попал сразу на печь дома 18 века. Сидел, час курил и смотрел на результат... После этого крыша окончательно на археологии поехала:) Теперь копаю всегда до материка...
     
    volokhov*UA, Валерий Ч, Колвит та 9 іншим подобається це.
  14. RomarioKh

    RomarioKh Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    910
    Адреса:
    Харькова
    Так держать,шурфите по методе :smile_12:Почерпнул у вас один момент по поводу печи,буду знать на что обращать внимание.
    С уважением.
     
    гринго80, Tea_M та Rastaarheolog подобається це.
  15. Maks007

    Maks007 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    127
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    271
    Повідомлення:
    4.288
    Вы с георадаром копаете?
     
  16. Лесной комар

    Лесной комар Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    38
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    76
    Повідомлення:
    2.475
    Адреса:
    Бачу Харків із вікна.
    Зато были печи из пещаника и керамика.
    Полы натоптышь,тоже легко отличимы.
     

    Images:

    DSC00179.JPG
    DSC00175.JPG
    DSC00134.JPG
    goshask9, volokhov*UA, Maks007 та 14 іншим подобається це.
  17. lesnoi

    lesnoi Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    51
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    84
    Повідомлення:
    1.329
    Адреса:
    харьковская обл.украина
    да...Уважуха за лекцию,места есть довольно хорошие та спецов мало
     
    Валерий Ч подобається це.
  18. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Бывает и его на прогулку беру:)
    Pic_01.JPG Pic_02.jpg Pic_03.JPG
    Мне очень нравиться археология. Очень сильно! Поэтому я трошки "зарядился" поисковыми прыладами:
    DSC_00001.jpg DSC_00002.jpg DSC_00005.jpg
    В Киевской области, в большинстве, печи из глины.
    К слову, если в "хате" были обнаружены большие округлые камни, со следами пребывания в огне (сажа и откалываются части "пластинками") , то это - открытый очаг. Находок там почти не бывает.
    Причём даже с щупом. Глиняные полы отличаются от материка. Под глиняным полом часто бывают залежи керамики и металлосодержащие ништячки:) Пол прозванивать в первую очередь!
     
    панчо, loptop, Tea_M та 22 іншим подобається це.
  19. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    А говорит ли о хате бугор с оплавками стеклами с толщиной стенки под сантиметр? Красное стекло. Или мусорка обыкновенная? При этом верховых сигналов не много, но большие куски листовые. Копать невозможно- хоть кайло бери
     
  20. Svatik

    Svatik Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.126
    Адреса:
    Харьков

    Простите за вопрос дилетанта , вот знаю что есть хутор в лесу , само собой все распахано , местность ну как и в любом лесу с буграми , дорогу старую нашёл , а вот сами домики нет ! В основном селились на буграх или в низине ? у меня нет георадара и такого набора МД , но хочу найти фундамент ! Я сколько ходил , ни керамики ничего такого не находил , даже ложек или еще что подобное ! Как вычислить где был домик ? искать скопление железа и прочего хлама ?
     
    Валерий Ч, Rede, lesnoi та ще 1-му подобається це.
  21. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Стекло, если старше 100 лет (приблизительно) имеет своеобразный налёт. Типа, как разводы бензина на воде. Сейчас нема под рукой фоток с подобным. Вот фотки из сети:
    6ed60b443eccbdc8c11594d6f757da1a--bottle-crafts-antique-glass.jpg 13a03c43d16f4f36edaa9008817e74ca--antique-bottles-vintage-glassware.jpg
    Красное стекло? Никогда раньше не видел. Знаю только, что викинги полюбляли красные бусы.
    А Вы и не найдёте, особенно в лесу. Расскажу ща одну историю про лес. Есть у нас один лесок, возле некогда могучей и судоходной реки. Я там тусовался довольно часто, но кроме войны и монет там ничего не было. А должно быть, так как в лесу были два притока к этой реке, высохшие сейчас в хлам. Приехал я туда как то на велике в январе 2011 года, походил, посмотрел, подумал... В самом правильном месте выкопал на фонарь шесть относительно не глубоких ям:
    IMG_1.JPG
    В четырёх обнаружил керамику. С помощью МД назвонил несколько ножей и оковку от лопаты:
    IMG_2.JPG IMG_4.JPG IMG_5.JPG
    Всё сплошняком фонит железом (первая линия Киевского укреп-района), невозможно искать. Место это меня сильно зацепило, и в последующие годы мы выбирались на этот ручей несколько раз. Хороших находок не было. Но мы не унывали и всё равно место посещали! И вот, в декабре 2017 года точка наконец то "выстрелила":
    https://reibert.info/threads/kiev-i-oblast.6596/page-525#post-10591644
    Не совсем то, что там искалось, но всё же...
    Щуп - если дёшево и сердито. Ямки в шахматном порядке до материка - как для особо упоротых...
     
    панчо, goshask9, Porta та 14 іншим подобається це.
  22. Svatik

    Svatik Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.126
    Адреса:
    Харьков

    Понял , буду пробовать
     
    lesnoi та Rastaarheolog подобається це.
  23. Svatik

    Svatik Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.126
    Адреса:
    Харьков
    Если есть желающие поискать фундамент , пишите в личку ... Хутор находится в Русской Лозовском лесу
     
    СЛАВА!, nicklyp та Rastaarheolog подобається це.
  24. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    Мутный обломок красного стекла, видно что разбито давно, острые углы затуплены, но не как от воды. Думал может витраж какой? Глинянный кирпич как от печки, но черного следа нет. В общем оставил на этот сезон- в том году там кто то траву выпалил- как по шахте, слишком грязно. По истории там ранее казаков никого не было, хотя лес вековой и река не далеко- все может быть. В том районе зацепил сигнал- с метра горшок печной вытянул с каким то мелом на дне. Знаю даже церковь там рядом была до вов. По западной слобожанщине по царизму информации совсем мало
     
    Останнє редагування: 7 лют 2019
    lesnoi подобається це.
  25. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    А подскажите ка, чем лучше фундамент да остатки хат бить, фортуной 10 кгц или терм про 15 кгц? Обьекты 18-19 век
     
  26. vanos16

    vanos16 Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    245
    Повідомлення:
    295
    Адреса:
    Kharkov
    Терм на мусорке пробовал - весьма неплохо. С Фортуной опыта нет...