WhiteS ТМ-808!

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Kaneko, 10 лип 2006.

?

Стоит брать тмку для траншей, полей блинов и т д

  1. Да

    73,7%
  2. Нет

    26,3%
  1. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Повідомлення:
    690
    Адреса:
    Москва, Россия
    http://kolyay.narod.ru/tm808/tm808.htm схема прибора если кому нужна.

    Рецензия на использование прибора с http://westfront.narod.ru/metodika_1.htm ... «Использование "глубинного" прибора, например "ТМ-808" фирмы "WHITES", позволяет осуществлять работу на сильно замусоренных участках земли. Основное достоинство приборов такого класса в том, что они не "видят", большую часть мусора, которая находится у поверхности почвы. В то же время их отличает очень большая глубина обнаружения. Так например, с "ТМ-808" на паханом поле в Ленинградской области, где применение ручных приборов (в том числе и FISHER-1266) из-за большого количества осколков было невозможным, был обнаружен ящик с 50-мм минами на глубине 1,2 метра, а рядом с ним - боец. Диск от пулемета Дегтярева - 1,0-1,2 метра. И таких примеров хватает. По "боевому железу", такому как минные ящики, пулеметные коробки, каски, цинки с патронами и без, ящики с боеприпасами, можно выделить на запаханной территории траншеи, воронки, стрелковые ячейки, блиндажи, окопы. Также глубинный прибор позволяет оперативно обследовать блиндажи и крупные воронки, в которых может быть значительное количество останков погибших воинов, вперемежку с железом, которое может быть па погибших. Использование "ТМ-808" позволяет быстро обследовать значительные территории, так как, в отличие от ручных приборов, не надо водить поисковым элементом над поверхностью почвы. Этот прибор находится в положении "чемодана" в руке, и оператор, держа его около бедра, просто двигается по обследуемой территории.»
     
    1. Пінпоінтер новий, працює статично без помилкових спрацьовувань, (з режимами роботи вібро і звук, тіл...
      480 грн.
    2. Пінпоінтер Gp-Pointer - апарат, який стане корисним як початківцям шукачів скарбів так і професіонал...
      600 грн.
    3. Тренчик он же непотеряйка он же пружинка он же страховка. Сделан из нейлона (один из самых прочных...
      140 грн.
    4. Корпус для пинпоинтера 1, 3d печать, АБС, есть разные цвета. Т. к. корпус печатается под заказ (воз...
      190 грн.
    5. Кобура для миниметаллоискателя , пинпоинтера на пояс. Идеально подходят для пинпоинтеров моего произ...
      200 грн.
  2. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Гранд данке за схему! Видимо, недавно появилась. Никак найти не мог. А текстовку читал и плакал... Каой замечательный у меня прибор!!! Если бы он ещё и работал... :(
     
  3. kt315

    kt315 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.536
    Адреса:
    Base 211 Neuschwabenland, Antarctica
    схема у Димона http://w6k.narod.ru/ в разделе Схемы. жаль что он от вас далече иначе потестил бы... может действительно дефект (
     
  4. Коляй

    Коляй Schütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Россия
    Эх, Толян, говорили вам что лажа и ТМ и Джемини3, ну не ловит он на 6м как в прайсах написано! Это не моё мнение, это сетовал один профессионал. Говорил, не знаю что ещё покупать, полное разочарование в этих двух глубинниках. А не верить ему нет причин. Он по-настоящему копает, этим и зарабатывает. И по верху дрянь уж точно не будет собирать. Роют только здоровые блины, метра 1,5-2 глубиной, и желательно глиняные. Могут один блин дня 3-4 рыть вдвоём-троём. Зато если есть хабар, весь возмут!
    Ещё схема на ТМ-808 от Вела. http://kolyay.narod.ru/tm808/tm808.htm
     
  5. Che

    Che Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина
    Знакомая картина :))
    Ох как мне хотелось его разбить о сосну в первые выезды :))

    Для начала расскажу что я думаю о ТМ-808. Однозначно он не делает всего того, что обещают в инструкции. Не верю что его может что-то заставить видеть крупный обьект на обещаных 6 метрах. Я уже молчу о такой полезной функции как определение пустот. Положение целей определяет неточно, бывает чтобы поднять флягу нужно рыть яму 50-70см. диаметром.
    Ну и конечно же не стоит он таких денег, что за него просят.
    Скажу больше - имею опыт общения с прибором Призм2 той же фирмы Вайтес. Ситуация точно такая же - в инструкции минимум на 30% приукрасили его возможности. Может просто совпало, а может фирма Вайтес есть шайзе? Есть у кого аргументы на защиту не какого-то конкретного прибора, а Вайтеса вообще??? Будет интересно послушать. Жаль не ходил пока с Гарретами и Минелабами, надеюсь там ситуация не такая плохая...

    Теперь о том как мне удалось немного обмануть ТМ. Может быть мой способ у кого-то вызовет улыбку, но мне помогло.
    Замаявшись его настраивать и уже почти отчаявшись я просто в один прекрасный день выкинул нафиг инструкцию и настроил прибор следующим образом:
    1. Автоподстройка грунта в положение "но-авто", регуляторы баланса сигнала и баланса грунта ставим в средину зоны "нормал".
    2. Включаем прибор и нажимаем кнопку на ручке (чтобы пропал сигнал).
    3. Приподнимаем прибор примерно на 15-20см. (т.е. от земли получается расстояние вытянутой руки + 20см.).
    4. Сначала настраиваем баланс грунта (если это можна назвать "настраиваем"). Суть в том, что нужно найти точку, в которой сигнал затухает.
    5. Точно так же "настраиваем" баланс сигнала. Именно в такой последовательности (сначала грунт потом сигнал).
    6. Если все правильно, то когда прибор опустить до земли или наоборот поднять вверх - сигнала быть не должно. Если все же будет - крутите еще баланс сигнала, только не перестарайтесь!!! Если сильно перекрутить от того места, в котором сигнал затухает - теряется чувствительность. Да, и еще - когда настраиваете важно чтобы под вами в земле не было железа.

    Обьяснил как смог, не обессудьте :))
    Результат - железный кувшин (размером с каску) 1,2м. в земле, большой стальной лист по воздуху - 4м., мелочь не берет.

    Кто попробует - сообщите результат, интересно будет послушать.
     
    Камень-Рыболов подобається це.
  6. Che

    Che Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина
    Забыл. Лучше чтобы прибор при поиске был как можно ближе к земле - глубже цепляет. Неудобно - не то слово. Нужно ручку дополнительную делать.
    Да, и следите чтобы прибор был параллельно земле (не задирать и не опускать нос).

    Вопрос к Wolfgrey:
    Ты когда ходишь по войне со своим Кардиналом каким режимом пользуешься, все металлы или дискрим? На все металлы он же каждый осколочек видит...
     
  7. kt315

    kt315 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.536
    Адреса:
    Base 211 Neuschwabenland, Antarctica
    Колян, в заточенных КАК НАДО руках и такой простенький аппарат как VS-m работает как глубинник :D
    http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=588
    я думаю проблема в том что прибор требует накопления опыта. а это дело времени. западники отзываются по крайней мере о нем неплохо, в форумах. значит трабл в другом.

    а это к теме Джемини и его прототипа. 1967 год.
    [​IMG]
     
  8. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Дискриминатор на 4,5. В этом случае мелкие и средние осколки игнорируются или просто "клацают". Чернуха правильной формы (гвоздь, кольцо, пластина, граната) даёт резкий сигнал с обрывающимся "щелчкообразным" фронтом . Цветнина и большая чернуха - "красивый" чистый звук. Второй дискрим на 0 - проверяем сигнал ч/з кнопку. Если звук не отличается - хороший цветняк или боооольшой кусок чернухи. Если немного разный - интересное изделие из чернухи, н.п. отказник ;)
     
  9. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Che: Гранд Данке за рекомендации по 808-му. А я пробовал - как в инструкции - оставлял фоновый сигнал. Ещё вопрос - на сколько критично железо "на себе". Ну, каску я снимаю.. :) А как пряга портупеи, ключи в кармане и люринги (пистоны для шнурков) на берцах? А то в плавках босиком по посадкам напрягает! :D Уточни - чем настраиваешь сигнал - SIGNAL BALANCE или THRESOLD?
     
  10. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Повідомлення:
    690
    Адреса:
    Москва, Россия
    Да тема продолжает развиваться! Процесс пошел! Может общими усилиями, и решим проблему, какой глубинник лучше? И вообще есть ли смысл в покупке глубинного прибора!?

    Вот кое что нарыл по проблеме аналогичной нашей с Wolfgrey! Но опять четкого ответа на решение проблемы нет! Но идея с глубинным контуром интересна! http://www.reviewdetector.ru/lofiversion/index.php/t309.html

    «NORDMANN
    Feb 16 2006, 16:35
    Наткнулся на данный сайт и порадовался, что есть такие форумы по МД.
    Хотелось бы получить совет по насущной проблеме.
    Не может ли кто-нибудь подсказать можно ли купить к Вайтсу-808 запасные антенны( рамки, контуры).
    Есть ощущение что после неправильной установки элемента питания сгорела катушка глубинного контура
    Если у кого есть инфа по данной проблеме помогите пожалуйста.

    Зараннее благодарен.
    Noname
    Feb 16 2006, 16:36
    Антены, как Вы их называете отдельно не продаются, давайте по порядку, с чего Вы взяли что сгорели именно они, опишите работу детектора после его включения, где приобретался металлоискатель, ставили ли его на гаранию, где, если в России, у кого??? Решение есть всегда.
    shtazi
    Feb 16 2006, 16:42
    уточните пожалусто вы неправильно вставили батарейки или неправильно поставили саму кассету в детектор
    NORDMANN
    Feb 17 2006, 09:21
    QUOTE(shtazi @ Feb 16 2006, 16:42)
    уточните пожалусто вы неправильно вставили батарейки или неправильно поставили саму кассету в детектор

    По ходу дела я неправильно вставил саму кассету. После этого прочитал в паспорте что это категорически не приемлемо.
    После этого глубинный контур перестал показывать.
    К примеру, прямо на грунте лежит 5 штук 82-мм мин и он не видит их.
    Пллюс к этому любое касание к контуру ведет к сбою программы.
    shtazi
    Feb 17 2006, 14:45
    могу вас тогда обрадовать!!!!!!!вы не могли сжечь этим детектор !!!!так как кассета устроена так что если её поставить перевёрнутой контакты не будут подсоеденены.они смещены и поэтому когда вставляете не правильно контакты детектора просто упераются в пластмассу.проверьте пожалусто контакт внутри кассеты может у вас просто одна из пружин немного ослабла тогда чуть чуть вытените её.или иногда бывает что кассету надо немного встряхнуть чоб батареи встали на место.могут быть неплотно закреплены антенны или просто разболтаться штырьковые разьёмы антен.проверьте их обязательно
    shtazi
    Feb 17 2006, 14:47
    по вашему описанию больше напоминает что разболтан штырьковый разьём самой антены или она неплотно закреплена
    Ян
    Feb 17 2006, 18:01
    Помойму сжечь схему, вставив неправильно батареи не возможно, стоит мост в схеме и при неправильной подаче питания, всё это дело перекрывается на уровне схемы, так что возможно контакт, сам металодетектор хоть включается, признаки жизни подаёт?
    Guest
    Feb 22 2006, 09:04
    QUOTE(Ян @ Feb 17 2006, 18:01)
    Помойму сжечь схему, вставив неправильно батареи не возможно, стоит мост в схеме и при неправильной подаче питания, всё это дело перекрывается на уровне схемы, так что возможно контакт, сам металодетектор хоть включается, признаки жизни подаёт?
    Во-первых спасибо за помощь.
    Во-вторых аппарат включается и даже кое-как пашет, но повторяю ощущение такое что он не видит в глубину.
    Мне кажется сгорела катушка все же, хотя антенны шатаются.
    Вот и хотел изыскать возможность купить новые
    NAS
    Feb 22 2006, 10:58
    Купить новые не возможно, хотя бы по той причине что Вы даже не сказали где куплен детектор, если у оф. диллера, попытайтесь связатся с ним и поговорить на эту тему, если б/у с рук то можно попробовать починить катушки (у) у электронщика, если контакт.»
     
  11. Che

    Che Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина
    Не нужно! Должна быть тишина. Причем нужно после настройки (по моему методу) опустить прибор до земли (чтобы было примерно 20см между землей и передней рамкой) и поднять вверх (на согнутый локоть) - сигнал появляться не должен.

    Ну не знаю. Главное что каску снимаешь, остальное мешать не должно. Я например хожу с ключами в кармане, с мобильником, ширинка "на болтах" :)) Хотя надо будет как-то попробовать в одних плавках, а вдруг заработает как в инструкции написано ?...

    Только "Сигнал баланс"!!! Этот THRESOLD - по ходу просто громкость сигнала. Во всяком случае у меня влево до упора.

    И напоследок. Вчерась выезжал копать. Минометную мину (88мм) дернул с 40см. Поднял, ямку углубил до 70см (специально для Вас, комрады!!!), мину обратно. Для чистоты эксперимента землю в процессе засыпания ямы утрамбовывал дважды. Провел прибором - четкий сигнал. Так что вот так. Земля - у нас такое называется "суглынок" - это наполовину белая глина, наполовину серозем. Щуп в такую землю лезет без особой радости. Довольно-таки плотный и твердый грунт.
    60см для такого грунта не так уж и плохо (70 яма минус 10 мина). Правда водил таким способом, как я описывал раньше - передняя рамка прибора 20см от земли. Целый день так не проходишь - факт. Но кто настроен копать именно с этим прибором - за вечер ручку придумать можно из подручных материалов.
    Хотя первый раз, когда она лежала на 40см, то взял и стоя прямо.
     
  12. Che

    Che Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина
    Данке. У меня Корсар, но думаю это не принципиально. А на сколько твой максимум крупную чернуху берет? Например каску. Но чтобы не прислушиваться, а более-менее четкий сигнал.
     
  13. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Спасибо за толковые рекомендации! Почерпнул пользу! По "Корсару" то же, просто дискриминатор один. Очень крупный обьект - диаметр 30см. длина около 1,5м. очень уверенно взял на метре. На каску хорошо различимый, но негромкий отклик был сантиметров с 60-ти. И ещё по 808-му - как часто при работе в режиме "авто" надо делать сброс кнопкой на ручке в процессе поиска?
     
  14. Che

    Che Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина
    Кнопка на ручке используется чтобы вернуться к первоначальным настройкам когда появляется фон из-за смены минерализации грунта или когда задней рамкой зацепишь ветку. В режиме "авто" она (кнопка) используется редко, только при зацепах, т.к. минерализацию грунта прибор отслеживает сам, на то и режим назвали "авто".
    Но я в этом режиме практически не работаю. Его, в принципе, удобно использовать когда ищешь центр обьекта. Хотя по мне лучше в режиме "но-авто" подойти к цели с разных сторон и таким образом определить центр.
     
  15. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Тоже обычно не использовал "авто". В ближайшие выходные проверю твои рекомендации на практике! :)
     
  16. Che

    Che Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина
    Обязательно дай знать!!! ;)
     
  17. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Хорошо, опишу результат. Вот сегодня во второй половине дня думаю на одно загадочное местечко выбраться, там и опробую! ;)
     
  18. Fish

    Fish Schütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Москва
    ... Не верю что его может что-то заставить видеть крупный обьект на обещаных 6 метрах...(с)




    Вообще-то по ТМ 808 обещано 4 метра глубины, 6 метров-это у Джемини.
     
  19. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    И так, железо на себе начиная от пряжки ремня, ключей и выше недопустимо. Прибор отстраивать, как советовалось выше. Глубинных целей не нашёл, может, их просто небыло. Верховой обломок плуга орал, шо бешенный. Тонкая алюминиевая крышка д20см. на 25см. дала несильный отклик. Брошенная в раскоп ломаная (3\4 лезвия) совковая лопата по воздуху фиксировалась на 1.5м. Похоже, для уверенного зацепа цель должна быть достаточно толстой (листовой материал берёт слабо). Для сравнения - магазин от СВТ "Кардинал" уверенно взял на полметра.
     
  20. Che

    Che Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина
    А слабо было ямку выкопать для уже найденого обломка плуга? :D Или лопату землей присыпать? ;)
    Я так понимаю что даный прибор можно заставить работать только(!) методом проб и ошибок. Так что экспериментируйте, комрады! Авось всем миром что и придумаем.
    А вот с люминевой крышкой деаметром 20см я не совсем понял. Как ни крути - должен быть четкий сигнал с 25см...
     
  21. Che

    Che Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина
    Wolfgrey, немного я ошибся когда мы говорили о кнопке на ручке. В режиме "авто" она вообще не используется, даже при зацепах!!! Через секунду-другую сигнал выравнивается сам по себе.
    Кстати, про режим "авто". Вчера возникла необходимось поискать крупное верховое железо (глубина 20-30см железо примерно таких же размеров). Очень меня порадовал этот режим "авто". Примерно в 90% случаев удавалось указать пальцем точно в центр обьекта. В режиме "но-авто" тоже пробовал - намного хуже!
    Но все же для войны режим "авто" думаю не пойдет - глубина больше, цели зачастую меньше по размерам. Можно просто пропустить обьект.

    http://www.sledopyt.com/tm808.html
    http://www.metalaposhuk.by/?2_8
    И еще где-видел, не помню уже где. Но самое главное - при покупке к прибору прилагается инструкция, и в моей написано 6м.
     
  22. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    В воскресенье ломалась погода, и закапывать 1,5 метровую яму у меня просто не было сил - сдыхал в поле... :( А крышка меня самого удивила - объяснить не могу. Но алюминий был исключительно тонким, не более 1мм. А при наличии пряжки на пузе прибор отстраиваться от грунта не хотел ни в какую - контур всё же...
     
  23. Коляй

    Коляй Schütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Россия
    Разные прайсы видел. В одних ТМ стоил 800-900 и глубина 6м. В других 600 глубина 4м. Х.з. може разные фирмы делают.
     
  24. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Думаю, 6м - явный перегиб! Всё же мне кажется, на очень большой массивный обьект метра 3-4 для него предел! Хотя скорее, тут имеет значение отношение размеров обьекта в плане к глубине залегания. Летающую тарелку со стадион на 6-ти точно найдёт...
     
  25. Коляй

    Коляй Schütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Россия
    А если она (тарелка) из полимера? А вот вагон грузовой наверна в самый раз стандартный ориентир для "велосипеда", как пятачек уже стал стандартом для "клюшек".