Вывоз немцами украинского чернозема в Германию

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Ponomarenko, 19 чер 2009.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Рискну поднять данный вопрос. Сразу скажу, что лично я ни во что подобное не верю, но интересно, откуда пошел этот миф и на что опирался?
    Интересно мнение камерадов.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
    2. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    3. Obergefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    4. 200 грн.
    5. Знак на погон SS LAH.З недоліків :на торці є свищ, з переду на лицевій стороні(низ правий уголок) ко...
      24000 грн.
  3. Schwarzenberg

    Schwarzenberg Feldwebel

    Повідомлення:
    431
    Адреса:
    Russland
    Я тоже не агроном, но рискну предположить, что для того, чтобы такой вывоз начал хоть чуть-чуть положительно сказываться на плодородии земель Германии, масштабы его должны быть таковы, что не хватило бы никакого подвижного состава на его перевозку. А что возить по железным дорогам - немцам в то время и так хватало. Косвенное подтверждение - ни в одних партизанских мемуарах не встречал, чтобы "пустили под откос поезд с чернозёмом". Проще привезти в обратном направлении мешок семян и одного агронома.
     
    Искатель57, Tiger Tigren та Helmut Raiser подобається це.
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Если я не ошибаюсь, об этом говорил обвинитель от СССР на IMT в Нюрнберге. Или в материалах ЧГК видел...
    Так, навскидку, сразу не скажу...
    И почему сразу - "миф"???
     
  5. Schwarzenberg

    Schwarzenberg Feldwebel

    Повідомлення:
    431
    Адреса:
    Russland
    Серг, я вполне допускаю, что в порядке частной инициативы кто-то из руководства для своего имения и мог какое-то количество чернозёма вывезти. Но не централизованно и в промышленных масштабах. Скорее всего такую "частную инициативу" и задокументировали.
     
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Дело в том, что вывозили именно из Украины, и скорее всего самую хорошую землю. В каких количествах - не знаю. Но точно помню, что об этом говорилось в официальных советских документах (см. мой предыдущий пост).
    И чисто технически это было вполне реально - на Восточный фронт - военные грузы, а обратно - что награбили, дабы вагоны порожняком в рейх не шли.

    Верить или нет - это уже другой разговор.

    Что такое плодородная земля, мне на пальцах объяснил один знакомый из Дагестана: они на своем горбу в горы землю с равнины в мешках таскали, чтобы там хоть что-нибудь росло...
     
    r0mazs подобається це.
  7. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Мне тоже кажется, что в войну, когда железные дороги забиты поездами с техникой, л/с и ранеными не до чернозема, по крайней мере, не в необходимых масштабах.
     
    Tiger Tigren подобається це.
  8. Andrew Reznik

    Andrew Reznik Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    109
    Лоти
      на продажу:
    37
      продані:
    201
    Повідомлення:
    13.354
    Адреса:
    Корсунський котел.
    Как по мне-так это полный БРЕД,коих немало породил ТОТ РЕЖИМ.
     
    Сергей 6 та optimum подобається це.
  9. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    ИМХО бред, но есть другая может байка а может и нет. Сосед по даче, дедушка, уже лет 10 как умер, я ещё маленький был рассказывал мне о своей молодости, и вот что рассказал: во время войны и после был сапёром, участвовал в разминировании послевоенного Севастополя, особенно Сапун-горы. Очистка Сапуна проводилась в плоть до 54 года, после того как инженеры доложили о стерильности Сапуна, с центральной Украины в Севастополь, потянулись составы с черноземом, разгружались они в Инкермане и в районе Сахарной головки, Федюхиных высот, от туда землю везли на Сапун. Сапун засыпали несколько лет. На вопрос зачем это всё делалось дед сказал - на столько адские бои прошли по Сапуну что там ничего не росло, ни сорняк полевой, не дерево, сколько не садили саженцев, все умирали... Концетрация окисей железа была на столько велика в грунте что всё живое погибало. И только после перемеса с черноземом на сапуне зародилась жизнь. Из этого могу только подтвердить что Сапун действительно засыпался, на сколько высоко не знаю. У родителей дача на Сапуне, отец начал рыть бассейн на участке, так вот метал (осколки\патроны\гильзы), шмурдяк военный и хабар полезли с глубины от 2 м. а по верхам нет ничего вообще. От так вот...
     
    Virii, ak1993, december 1944 та 2 іншим подобається це.
  10. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm

    Интересно.
    Немного дополню: там не только металла было мого, ещё и почва такая, что трудно что-то вырастить, мергель, камни. . .
     
  11. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    ИМХО бред выдуманный совком - ведь на Нюрнберге нужно было всяких преступлений надумоть чтоб вина поверженного врага была оч велика и страшна.

    Где немецкие документы ???. Куда везли, зачем, обьем проделоной работы, сколько составов, где брали, расходы, ИФО ответственных лиц, банковские реквизиты, счета, превлечённые рабочие и рабочие организации, количество людей занетых разгрузкой, погрузкой, транспортировкой, сколько видов гужевого и авто транспорта было задействовано учитовая что эти виды транспорта перегружены армией, и самое главное цель ЗАЧЕМ - украсть лучший чернозём у СССР ?????:D????:D;)
    ОК можно предположить что вывезли каплю - для любимых огурцов фюрера в теплицу, для алеии трофеев, для иследования....;)
    А на суде можно что хочеш сказать ведь ктобудет верит в слова поверженого врага особенно когда он говорит Я не виноват....
     
    optimum та Helmut Raiser подобається це.
  12. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
     
  13. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    В книге "Кремлевские жены" упоминается, что одно из обвинений против жены Берии строилось на использовании авиатранспорта в личных целях. По ее словам, она попросила привезти ведро глинозема для исследований. Почвоведение - серьезная наука. ;) Думаю, что немцы собирали образцы почвы.
     
  14. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    И это не только советский миф. Нынешние ультрапартиоты украинского чернозёма это тоже любят вспоминать.
     
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Разве Нина Теймуразовна была когда-либо судима???

    2. Образцы почвы - ВАГОНАМИ???
     
    1 людині також подобається це.
  16. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    1. Под следствием была. И по этому поводу ее допрашивали.

    2. А где доказательства, что вагонами? Количество вагонов, пожалуйста... Об этом уже писали, но я повторюсь - документы на 1-2 вагона еще могли исчезнуть. Война и все такое.... Но целые эшелоны? Как-то не вериться....

    Кстати, существовали ли на территории Украины немецкие образцовые хозяйства?
     
  17. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Копию немецкого документа о плане Чёрнозём - ''Unternehmen Ukrainische Schwarzerde'':D;):D - итс джоук....

    Где по пунктам написено что да как - а высказывания представителей советской стороны обвинения увы пока Я лично немогу принять за чистую монету потвердите озвученый факт представителей советской стороны немецкими документами и Я сниму перед вами шляпу думою это честно....;)
     
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Уважаемая (и не только :)) Варварушка!

    1. Вообще-то она была "под Лаврентием", а не "под следствием".:) Извините...
    То, что ее допрашивали по делу в отношении мужа - обычная практика. Это делается и по сей день.
    Но никакого обвинения ей не предъявлялось.

    2. Пока нема в мэнэ доказательств. Я уже сообщил об этом ранее. Если найду - доложу доплнительно.
    А Вы полагаете, что ВСЕ документы, которых Вы так жаждете, могли сохраниться? Могли и пропасть. Война...
     
  19. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Согласен - Война это война....С.Фарада к\ф Тот самый Мюн...(С)

    Только странно советские доки где прописено?!!? ''немцы землю вывозили'' сохронились а немецкие испорились ???:smile_8::)
     
  20. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    ИМХО, нелогично везти землю из страны, которою собирались колонизировать:) Зачем?
     
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Карл, ну что Вы опять...
    Я не готов сию минуту предявить доказательства (кстати почему именно документы???), сколько можно меня пытать? :)

    А подходец у Вас (и не только) весьма односторонний: если доказательства советские - им нет веры, но если немецкие - значит чистая правда...
     
    ak1993 подобається це.
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Дык они не только землю - и людей возили туда-сюда, вместо того, чтобы на месте их укокошить.
    У душегубов своя логика...
     
    ak1993 та St GB подобається це.
  23. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Нет, Серг, ну это ж несерёзно.. Реально, зачем это делать, если и так на этой земле предполагалось заселить немецких колонистов? Она что, в Германии размножаться будет? Или украинский чернозём лучший в мире, что из других оккупированных стран не везли?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  24. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    :smile_12:
    Душегубы, короче....

    Серг, ну простой вопрос, а куда прибывали эти самые эшелоны? Не на Альфа же Центавра.... Даже если предположить, что коварные душегубы очень коварно вывезли тонны землицы, то куда она делась?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  25. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    2+2=4 (2+2= А сколько надо) - Я к тому это что чтобы получить обективный вывод нужны документы ка минемум обеих старон...
    Если у нас документы только одной стороны и эта старана вопит что вы злой а Я добрый и вот бумага что вы злой - то тут дело и до рукопашной может дойти.
    А если есть бумаги обеих старон то вывод кто прав а кто виноват уже легче сделать - провели анализ сопоставили цыфры пришли к заключению.....В противном случии всё время будет субьективность и ИМХО и фальсификации....;)
    По этому в нашем случии мне интересно на что опирались совки делая выводы и заключения.....
     
  26. Adi

    Adi Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.639
    Адреса:
    ✙ м.Харків ✙ УКРАЇНА ✙
    Довелось мне пожить в Германии (восточной), так вот , на той земле в лесу (округ Бранденбург) ЗА ТРИ ГОДА из косточки выросло деревце персика и дало первые плоды... Вот тогда я и вспомнил миф о "неплодородной немецкой земле" и вывозе чернозёма из Украины))) который мне рассказывали ещё в школе,а деревце то выросло практически на песке... а сколько там в лесах грибов и ягод!!! (в Сибири такого не видел и близко)... Кроме того у немцев ничего не "пропадает", множество сельхозтехники которая "разбрызгивает" продукты жизнедеятельности разнообразных животных в качестве удобрения на полях ...и т.д. и т.п...;) Я думаю - "про чернозём" - скорее раздутый пропагандой единичный случай, чтобы показать, какие немцы (хвашисты) плохие...:(
     
    Tiger Tigren та Helmut Raiser подобається це.