Выжили и успешно воевали начальник штаба 4-й армии Сандалов, начальник штаба 10-й армии Ляпин, начальник штаба 13-й армии Петрушевский и многие другие. Не нужно сваливать всех в одну кучу: Худяков арестован за другие дела, Зыбин сотрудничал с немцами в плену и т.д. Расстреляли "козлов отпущения", кого поймали на скорую руку, до кого можно было легко добраться, в том числе и ветврачей с интендантами. Не в окопы же ездили арестовывать. Я это к тому веду, что нужно быть аккуратнее с фразами. Если уже всех, то будьте любезны привести доказательства.
Доказательства? Да это просто смешно. Т.к. официально в ОБД "Мемориал" командир 36 кд генерал-майор Ефим Сергеевич Зыбин числится - пропавшим без вести!!! Кто-то до сих пор еще не решается сказать, что он расстрелян по доносу, а обвинение в измене - дутое! Так что это не "горячая рука" это беспрецедентная репрессивная машина! Ни в одной армии мира массово не расстреливали армейских управленцев по принципу "кого попало" именно за военные неудачи и упущения по службе! И при этом по радио народу грузили фуфло в духе "лучшие дивизии врага уже разгромлены".
Факт нахождения Зыбина в плену и его освобождение оттуда установлен. Возможно, Вы лучше разобрались в делах Зыбина, чем спецпроверка НКВД в 1945 году. У работников ОБД работы очень много, поэтому не всё сразу можно успеть. Генерал-майор Климовских В.Е., к примеру, в этой базе также числится без вести пропавшим, но ведь это не значит, что его судьба такова. По радио говорили то, что народу нужно было и хотелось услышать. Иначе с караваем немцев встречали бы уже в казахской степи. Ну да, после покушения на Гитлера десятки офицеров и генералов казнили просто из спортивного интереса.
У работников ОБД судя по всему есть некие указания ничего не менять. Поэтому по-прежнему военнослужащий бывший в плену - пособник врага. И опровергать это недоразумение там почему то не стремятся. Политические измены и военные перевороты это одно, а поражения в сражениях это абсолютно иное, я подчеркиваю, что именно за военные поражения расстреливал своих генералов только Сталин!
А Вы хотели, чтобы товарищ Сталин расстрелял самого себя за летний разгром 41-го? Естественно, нужно было объяснить всему миру, да и самому себе, что происходило на Западном фронте. Поэтому и переложили вину на командование фронтом, за которым по инерции были расстреляны и другие. Это не значит, что истребление советского генералитета было самоцелью для Сталина. По Павлову, например, вообще сведений никаких нет. Это тоже какой-то злой умысел?
...самоцелью для Сталина было сохранение безраздельной власти, а надуманно-назидательно расстрелянные генералы, безграничное враньё по радио и в прессе, а так же боец в окопе вооруженный ломом с примотанным штыком это средства сохранения этой власти. Кстати, штык на ломе был почти музейный. От винтовки БЕРТЬЕ обр.1890 года. Видать это следы т.н. "перманентной мобилизации". Это по-прежнему отсутствие смелости (а может и необходимости) говорить всю правду о войне! Что само по себе не может нести позитивный характер!