Выстрел или бред?

Discussion in 'Курилка' started by Snarka, Mar 27, 2012.

  1. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Messages:
    649
    Location:
    Россия
    Во-первых, прошу умерить эмоции. Я всего лишь хочу разобраться, почему такой вид у фотографии. Вы на меня чето так накинулись, как будто я у вас булочку украла! : ))

    Разобраться хорошо бы раз и навсегда, т.к. я тоже встречала это фото на разных иностранных сайтах, с подписью что это попадание пули.

    Насчет того, что невозможно так рассчитать фотографирование, чтоб поймать момент - согласна, его можно поймать только случайно. Что, возможно, как раз и произошло.

    Гримаса боли, судороги, перебитый хребет и так далее: это всё (может быть, а может быть и нет) будет через доли секунды, через секунду. Проведение боли по волокнам требует какого-то, очень маленького, но времени. Возможно что пуля на момент как фотограф щелкнул, только успела проткнуть кожу и сосуд какой-то, а то и просто - клочья грязного шарфа. Тоже ведь вариант. Фотография запечатлевает единственный миг, точку во времени - а все события, в том числе и полет пули, и проникновение его в тело, задевание нервов, и т.п. занимают какое-то время.

    Брызги на лице меня меньше смущают, а вот то, что темный клок из повязки/шарфа торчит вверх - это странно. Кроме того, какая-то фигня торчит (летит) вверх по касательной от челюсти, имея логичный источник всё в том же темном "букете" на шее. (На моей картинке - верхняя красная точка). Эта фигня есть также и в фотографии Хуго, которую он считает более правильной. Законы земного тяготения вроде еще никто не отменял, нитки вверх торчать не могут сами по себе. Можно было бы предположить внезапный порыв ветра, если бы не состояние волос. Никакого ветра нет.

    Уж если вам всем, уважаемая публика, так неприятна идея выстрела - давайте предположим, что фотография намеренно отретуширована, чтобы имитировать выстрел! : ) Разве плоха версия? Имхо, она хорошо бы всё объяснила.
     
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 27 шт.)
      Герметичні металеві ящики. Стан гарний. Приблизні розміри - Зовнішній 30/15.5/18см Внутрішній 28/14....
      260 грн.
    2. Металевий герметичний ящик 5.56
      400 грн.
    3. (в наличии 2 шт.)
      Цена за 1 шт. Ящики от немецких дымовых гранат натовского образца. Состояние близко к идеальному. Вс...
      550 грн.
    4. (в наличии 10 шт.)
      Довжина - 28см Ширина - 15см Висота - 18см
      250 грн.
    5. Для сувенірів та ММГ 12 штук тубусів свіжовикористаної мінометної міни 60мм одним лотом. Міцний цупк...
      13 грн.
  3. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Messages:
    649
    Location:
    Россия
    А вот это уже, имхо, маловероятно: пока пуля прошла через тело и вышла спереди, уж конечно до мозга бы дошло, что что-то не то - и была бы гримаса боли. Кроме того, вот тогда бы его точно толкнуло вперед и он бы начал уже заваливаться.

    Если это и выстрел, то только спереди, имхо: только это может объяснить, почему сам человек такой спокойный (проведение нервного импульса отнимает чуть-чуть времени). То же самое и с падением: когда пуля только проткнула кожу, человек еще не начинает падать. Предстаьте, что вы медленно протыкаете человека копьем: он начнет заваливаться только когда копье войдет в тело поглубже, ближе к хребту (или упрется в кость). А когда только кожа проткнута - с чего ему падать-то? Рано.

    Либо же, выстрела вовсе нет, а есть бред, или говоря мягче - глюк в виде вот так изысканно помятой и попачканной повязки, принявшей форму минивзрыва. Чисто как многократно высказанная версия : ). Но интуитивное восприятие картинки - всё же выстрел, согласитесь.
     
  4. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,402
    Location:
    Україна, Дніпро
    Уже человек писал, но как-то забылось - в момент выстрела, откуда бы он не исходил (спереди или сзади) кровь бы не успела не только пропитать бинт до состояния пятна размером в кулак, но и просто вытечь из раны. А окровавленные, испачканные и подсохшие пряди перевязочного материала могут торчать в любую сторону, они от крови становятся достаточно жёсткими. Так что "момент попадания пули" - фантазия.
     
  5. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Messages:
    3,266
    Location:
    Прикарпаття
    "Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать!" © "Место встречи изменить нельзя".
    Ну тут, собственно, добавить нечего. Кто что хочет, тот то и видит, на то оно и воображение:). Спорить можно долго, да всё без толку. Правды и так не узнаем.
     
  6. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    Клякса на самом фото. Не более.
     
  7. pobeditel

    pobeditel General-major

    Messages:
    5,592
    Location:
    Сады Семирамиды
    Твоими молитвами...;)