Выкачка бабла: "В Україні створять електронний реєстр загиблих у роки війни"

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Товарищ Сержант, 4 жов 2012.

  1. dnepr

    dnepr Oberschütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    dnepr-ская обл.
    С болью в сердце пишу ответ ЧЕМБЕРЛЕНУ, простите, Тов. Сержанту.
    Тем более, что мне заданы прямые вопросы.
    Как-то не получается разговор с Тов. Сержантом. Почему?
    Тов. Сержант, мы с Вами так близко знакомы, что Вы позволяете «ТЫКАТЬ»? , считаю это откровенным ХАМСТВОМ!
    «Ты меня, наверное, с Вольфгреем перепутал Я изначально поднял вопросы, которые должны обсуждаться в "Теоретических аспектах",...
    Сообщаю, что Тов. Сержанта с Вольфгреем я не путаю, т.к. всегда различаю хама и нормального человека.
    По сути ответ на вопрос об отсутствии ссылок на источники информации я не получил, а написанное, как ответ считаю чистой воды словоблудием.
    Повторю вопрос на конкретном примере: на странице http://www.memory-book.com.ua/people/book/50 читаем «(Гормилка) Горилка Иван Иванович, 1917 г. р. п. Дмитровка Бахмачского района Черниговской области. Красноармеец, рядовой 845 Артиллерийского Полка, 267 Стрелковой Дивизии.» Вопрос: Какова судьба этого человека? (без указания судеб таких на представленной странице 10 человек), откуда эта информация приведена (ИСТОЧНИК? том, страница, сайт??) а МОЖЕТ ЕГО ФАМИЛИЯ Горлинка ? По данным ОБД? И сколько таких «косяков» еще можно встретить???!!!
    С.С. : «Если "должны ответить" IT-ишники и ты не понимаешь, о чем речь,»...Ответы в стиле «сам дурак» не интересны и не воспринимаются...
    Лихо ушли от «национальный», скромнеем!
    С.С.: «и такой вопрос.
    Два года назад ты представил реестр воинских захоронений по Кривому Рогу. Поскольку мы делаем одну работу, только вы по одному городу, а мы стараемся собрать в одном месте всю страну, можно ли информацию из этой базы перенести в "Военные мемориалы"? С копирайтом.»
    Согласия на перенос информации я НЕ ДАЮ! И вот почему: информация по двум братским могилам уже была взята и представлена на Вашем сайте. Дело было давненько, но тогда с изумлением прочел под фотографиями фразу «владелец Тов. Сержант». Тов. Сержант, согласитесь с фактом или поднять архив и найти скрин с экрана? Такой копирайт нам не нужен, спасибо. Можно просто сказать, Кривой Рог и район см. тут http://www.krivoyrog-poshuk.ho.ua/
    Конструктив вижу в посте 71 от Hrestik, спасибо!
    За сим позвольте откланяться, слишком эта возня непродуктивна и далека от дела.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. календарь с праздниками. чердачная находка вопросы, предложения и пожелания можно в личку возможна о...
      200 грн.
    2. Состояние хорошее все страницы на месте ,не рваные страницы С уважением .
      2000 грн.
    3. Город Пермь . Окончивший училище имеет льготу о воинской повинности . Размер листа 352 x 220 мм ....
      360 грн.
    4. Листи. Німець в британському полоні. ПСВ.
      160 грн.
    5. Конверт. Пошта військовополонених. ПСВ.
      80 грн.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    когда мне хамят, я в ответ не выкаю :)
    давненько я действительно взял информацию о двух братских могилах, чтобы попробовать обработать тот формат, который выбрали вы. И написал на эл. почту запрос. Ответа не было, и Кривой Рог я больше не трогал.
    Но если бы dnepr не дергался нервно, а зашел по ссылкам, то увидел бы там следующую запись:
    Данные и фото - Военно-патриотический клуб «ПОИСК»
    (г.Кривой Рог)

    внимание, ссылка: http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/16652

    Прямые же ссылки на другие сайты мы ставим только по договоренности, по обмену. Жаль, что ВЫ оказались таким непродуктивным и далеким от дела :)
     
    1 людині також подобається це.
  4. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.469
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    База данных предполагает функцию поиска. Такое себе окно, куда вбивается параметр поиска. Не нашел? Или не предусмотрено? Очень неудобно и долго. Вообще отсутствует графа о месте захоронения. Только дата смерти. Кому нужна такая кастрированная информация? Ответ очевиден.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    по поводу записей "без ссылки на источник".

    основа ЭБД - печатные тома Книги Памяти Украины. Это фантастическое издание, в каждой области составлявшееся по-своему, без какой-либо единой модели составления записей. Самая тяжелая - КП Донецкой обл., там вообще нет сведений о бойцах, большинство записей выглядят как "Иванов Иван Иванович, 1909 г. р. Пропал без вести в декабре 1943 г. ". Нет никаких указаний, почему тот или иной боец отнесен к тому или иному району. Типа, "свои и так знают".

    По мере сил и возможностей мы постоянно уточняем информацию по ОБД. Но сделать это вручную в полном объеме нереально. 10 миллионов человек из 250 томов перебрать пофамильно, тут есть такие герои? У нас имеется вакансия :) Поэтому решение было принято единственно возможное: по запросу родственников мы редактируем любую запись мгновенно. И такие запросы приходят каждый день.

    А ссылка на том или страницу ничего не дает. Там то же самое, что у нас. Книги Памяти - это хаотическая путаница, где в каждом томе могут быть дополнения по районам, идущие отдельным приложением в конце. Плюс дополнительные тома. Человек, который кричит про "ссылки" просто не знает, о чем говорит. Эти книги и составлялись по неизвестному алгоритму, туда подчистую включалось всё, что косвенно касалось этой области. Вот, буквально пару минут назад я писал коллеге, что кто-то из родни посылал запрос на архив или в военкомат из Луганска, например, и по этому признаку бойца учитывали при составлении томов КП в Луганской обл. Хотя он призван в России, а погиб под Киевом.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    вот как бы в тему, составители печатной КП о них просто ничего не знали:

    Имена 26 бойцов 17 кавалерийского полка Внутренних войск НКВД, призванных из Сумской области и не учтенных в Книге Памяти, пополнили нашу базу данных. Почти все они погибли в октябре 1942 года при обороне Нальчика. Лишь двое дошагали назад до Украины и погибли в 1943 году в ходе битвы за Днепр: рядовой Андрей Чередник похоронен в с. Глебовка Вышгородского района Киевской области, а Николай Черненко погиб неподалеку, у Тарасовичей. Останки большинства сумичей до сих пор не найдены.

    "В начале мая 2012 г. члены поискового отряда "Память" МВД по Кабардино-Балкарской Республике во главе с полковником внутренней службы Русланом Маржоховым обнаружили районе Нальчика еще два индивидуальных захоронения, о которых 70 лет знало местное население. Где лежат наши украинские бойцы – неизвестно... Остается надеяться, что органы государственной власти и ветеранские организации Сумской области поддержат инициативу обратиться в горсовет г. Нальчика с просьбой увековечить имена наших земляков на плитах у обелиска "Вечного огня", - говорит координатор проекта по Сумской области Олег Корниенко.
    http://www.memory-book.com.ua/news/131
     
  7. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Вообще тема ссылок на источники довольно интересна, как и ряд других замечаний. Из этого могла бы получиться неплохая дискуссия и в плане совершенствования базы это важно. Однако все пять лет, что мы поднимали проект, все вежливо молчали. Даже неистовый dnepr два года хранил в себе обиду по поводу якобы неправильного копирайта и решил выплеснуть ее только сейчас, когда было произнесено волшебное слово БАБЛО :D

    Тема выкачки бабла неожиданно вскрыла всю никчемность нашей работы и всю невероятную глубину светлого сияния, окружающего будущий проект новой команды профессионалов. Хотя его нет даже приблизительно. Зря я вспылил, честное слово, на самом-то деле это очень забавно :) При слове "бабло" такая сразу толкотня! :D

    ЗЫ Зашел глянуть, как же решена проблема ссылок на источники в созданной специалистами "Книге памяти Криворожского региона". Оказалось, их там нет! Зато в разделе "Новости" так и стоят два недоскопированных с нашего проекта текста. Нет, право слово, эти люди, запрещающие нам ковыряться в носу и ведущие украинский поиск к новым вершинам, просто прекрасны! :)
     
    3 користувачам це сподобалось.
  8. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    уточню. Наши коллеги, разработавшие очень хорошее программное ядро, присовокупляют к записям документы с ОБД в виде картинки. Это некоторым образом делает работу с базой удобнее, поскольку не нужно лезть в ОБД. Но особого смысла в этом нет, поскольку пойти по ссылке и глянуть сканы документов может любой желающий. А ссылка на источник должна выглядеть так:

    ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18001, д. 1280; оп. 977521, д. 360

    кроме того, я так и не понял, какая разница между написанием вариаций Фамилия (Фомилея) у нас и использованием конструкции [неразборчиво]Фамилия - не у нас.
     
  9. dnepr

    dnepr Oberschütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    dnepr-ская обл.
    Продолжим:
    За цифры отвечаем??? Вряд ли, т.к. сослаться не на кого. Это ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ, рожденный и представленный сержантом ЛИЧНО!
    Если вы, читающие эту терку никогда не слышали и не представляете количество внесенных в Книгу Памяти УКРАИНЫ, но держали в руках хотябы один том, предлагаю след. арифметику:

    10 миллионов делим на 250 томов, получаем 40.000 имен в среднестатистическом томе. На странице такого тома умещается до 40 имен(в среднем округляя в большую сторону). Разделив 40000 на 40 получаем 1000 страниц в каждом томе!!!
    Кто-то встречал такие тома??!
    Зачем приведены эти НЕРЕАЛЬНЫЕ цифры? Ответ содержиться в начале приведенной цитаты, ах бедные и несчастные взвалили на себя неподъемный труд - вот и оправдание...
    Далі буде...
     
    1 людині також подобається це.
  10. dnepr

    dnepr Oberschütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    dnepr-ская обл.
    На что был дан ответ:
    "Согласия на перенос информации я НЕ ДАЮ! И вот почему: информация по двум братским могилам уже была взята и представлена на Вашем сайте. Дело было давненько, но тогда с изумлением прочел под фотографиями фразу «владелец Тов. Сержант». Тов. Сержант, согласитесь с фактом или поднять архив и найти скрин с экрана? Такой копирайт нам не нужен, спасибо. Можно просто сказать, Кривой Рог и район см. тут http://www.krivoyrog-poshuk.ho.ua/"
    Т.к. традиционно ответ не был дан и с фактом ни согласия , ни отрицания не выражено, то представляю на суд форумчан "копирайт в представлении Тов. Сержанта"
    Копирайт означает владелец? Уж что точно, так это то, что фото с сайта я Сержанту не дарил и не продавал.
    Появилось у кого желание позариться на "копирайт"?
     

    Images:

    Бн р.JPG
    1 людині також подобається це.
  11. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни

    Протянул руку к полке.

    КП Украины Одесская область, том 1-вый - 930 стр.
    КС Украины, Одесская область, том 3-тий, 970 стр.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  12. dnepr

    dnepr Oberschütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    dnepr-ская обл.
    От Вишневского Романа Гнатовича, ответственного секретаря редакции КП(Киев), я слышал цифру порядка 6.000.000., т.е. никак не 10 млн. При этом Сержант привязал цифру к 250-ти томам, а сколько их точно по стране (слышал, 400?)
    У меня 10 томов по Днепрпетровской обл., самые толстые не превышают 750 страниц.
     
    1 людині також подобається це.
  13. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    И что?
    Взяла Книгу Памяти Запорожской области 20 томов.
    Том 2 состоит из двух книг 470 и 680 страниц.
    Не цепляйтесь за цифру, приведенную Дмитрием. Она может оказаться куда больше, после сверки потерь с ОБД. А реальные цифры погибших украинцев, уничтоженных в период 1943-1944 гг мы конечно же подсчитаем в конце работы, только вот места их захоронений определим врядли....
     
  14. dnepr

    dnepr Oberschütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    dnepr-ская обл.
    Татьяна, Вы демонстрируете чисто женскую логику! "Специалист" приводит факт, который не соответствует правде и если это замечено, то называется "цепляться"?. По такой логике можно оправдать любую ложь.
    Что касается " цифры погибших украинцев, уничтоженных в период 1943-1944 гг мы конечно же подсчитаем в конце работы"????
    Тут больше вопросов, но не уверен, что при такой организации можно получить достоверную цифру.
     
    1 людині також подобається це.
  15. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Последних лет пять регулярно сверяю данные ОБД с данными КП, ОВК и областного краеведческого музея. С полной ответственностью скажу, что они далеко не полные. "Всплывают" не только новые имена погибших, но и целые подразделения. Иногда официальная цифра по населенному пункту увеличивается в несколько раз. Только за последний год в нашу редакцию уже в дополнительный том отнес порядка сотни фамилий, не просто нами установленных, а обнаруженных и перезахороненных бойцов. На днях получил письмо с Татарстана. Пишет дочь с просьбой увековечить и прилагает копию письма нашей землячки датированное 1943-м годом. В нем описуется как был найден ее раненный отец, как за ним ухаживали в тихую женщины, но он все равно умер. И эти женщины его похоронили в лесу. А ведь об этом красном командире даже в ОБД нет ни строчки. Это конкретный пример недостаточности данных. Пару лет назад подняли 65 бойцов по 41-му. Два медальона в отличном прочтении, но о них ни слова. А с ними еще больше шестидесяти человек. Вот так вот. И эту работу предстоит выполнить только поисковикам, так как среди всеобщего равнодушия ею никто не занимается. А на счет "бобла". Так оно и у нас выделяется и успешно оседает мимо кассы. Зато в конце года все пытаются отчитаться за счет поисковиков на "гора".
    Да и меня всегда смущало, зачем там на горе, когда приглашают в Киев (тоже, кстати, за счет самих поисковиков) на какие-то сборища, просят или ультимативно требуют полную отчетность о проделанной работе. А ведь ни разу ТАМ даже спасибо никто не сказал.
    Да, в наших белее чем в двух десятках томов КП, тоже страниц немерено. Просто нет желания подсчитывать.
    И еще, я бы тоже не хотел дарить свой труд, а это здоровье, нервы и собственные затраты, вырванные у семьи.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  16. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    девушку зовут Светлана
    мне кажется, уважаемый dnepr, ты какой-то чересчур эмоциональный. Прямо болезненно эмоциональный. Я подтвердил, что взял два объекта, и одновременно отписал вам на почту.
    Когда записи загружаются в базу, каждый пользователь делает это под своим логином. Система автоматически проставляла поле копирайта под логин. Этот косяк был давным-давно и со временем ликвидирован. А ссылка на ваш поисковый отряд была и есть. И будет.
    Если у тебя была моральная травма по этому поводу, почему не обратился сразу, а хранил свою боль два года? :) Как тебе сделать приятно, удалить записи? Это поможет поиску и увековечению?

    про 10 миллионов не расстраивайся, дружище. Это не точная цифра, а фигура речи. Однако учитывая, что в КП содержится информация не только об уроженцах Украины, но и о людях, погибших и захороненных здесь, что есть тома "Погибшие в снегах Суоми", может быть получится и десять.

    Я одного не пойму, ты как-то причастен к проекту выделения многих миллионов из госбюджета? Чё ты заводной такой? :)

    И это, как же быть с фактом нахождения наших новостей на криворожском сайте? И одинаковыми доменными именами?
     
  17. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Дим, да брось ты метать бисер...
    По словам Ярослава в Криворожский сайт вброшено 160 тысяч.
    Вот товарищ и старается... Тут можно даже и не включать женскую логику.
    Как можно верстать сайт и не знать откуда же имена берутся и цифры постоянно увеличиваются....
    Господа просто не догадываются, что под каждой фамилией в КП областей лежат еще без вести пропавшие из списков и с плит на могилах...
    Кто-то даже не догадывается какой титанический труд нужно проделать, чтобы вернуть хотя бы сотую долю тех, кто не обозначен в КП и на мемориалах. Это проект на десятилетия....
     
  18. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Я думаю Вы его подарите и мы тоже, но не дельцам, а людям!:oops:
     
    4 користувачам це сподобалось.
  19. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Света. я не понимаю, каких целей добиваются эти люди. Запарафинить тов. Сержанта и пойти спать, улыбаясь в темноте? :) Или прояснить какие-то важные моменты и двигаться к результату? Ну парафиньте, по ходу, это получается лучше всего. Только это ж ничего не даст :)

    Я не говорю, что наш проект идеален. Я говорю, что как попытка собрать воедино всю информацию - это единственный проект в Украине. Что у нас есть уникальный опыт. И что мы открыты для сотрудничества. И что копирайты мы всегда стараемся соблюдать :) И что мы с 22 июня 2008 года работаем, и все про то знають. И если кто-то не хочет нам помогать - не вопрос. Не помогайте. Но и мешать не надо.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  20. dnepr

    dnepr Oberschütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    dnepr-ская обл.
    КУФАБ, приветствую! Сказал Вам спасибо, но это не все.
    Согласен со всем, что прочел в этом посте. Позволю высказать свое наблюдение последнего времени. Встретил многих, котрые делают примерно то, что и Вы. Предполагаю, что архивы изучаете относительно недавно? Это видно по приводимым примерам. по эмоциям, которые просматриваюся. Считаю, что в такой ситуации пора выходить на путь обобщений, ставить перед собой конкретную цель с понятным результатом, при достижении которого и должен использовться и помогать полученный опыт.
    Успехов.
     
  21. dnepr

    dnepr Oberschütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    dnepr-ская обл.
    Светлана Борисовна и Сержант! Из последних постов узнал много познавательного!, захотелось подумать и поспать! Спокойной ночи!
    Надеюсь, что при личной встрече когда нибудь обсудим действительно теоретические вопросы, с чем у вас ИМХО слабовато (искренне жаль труд волонтеров):beer:
     
  22. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Цель нами всеми давно поставлена и каждый идет к ней своим путем, но не плагиатом, а кропотливым ( надеюсь тут отрицать не будете) трудом.
    Поэтому было бы целесообразнее собрать команду из уже опытных людей и прислушаться к мнению каждого, а затем наметить объемы работы, равномерно распределить ее по областям и приветствовать инициативу в любом ее проявлении. И признать таки проект НАЦИОНАЛЬНЫМ!
    Это мой Вам ответ по поводу присвоения лавр... оказывается их еще никто не присваивал... но мы к этому стремимся и добъемся цели...
    И если кто-то не прислушается, то мы пойдем тем же путем, что и некоторые. И будет большой скандал...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Ну конечно:D Мы же не единственно правильные днепропетровско-криворожские поисковики....:D
    ЗЫ: касаемо обсуждения теоретических вопросов завсегда пожалуйста. Любое мнение всегда важно, если оно по теме...
     
  24. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.469
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Навеяно дружеским общением единомышленников в теме.

    В результате многолетней кропотливой работы в Украине создан ОГР - Объединенный Государственный Реестр, который объединил в себе усилия всех поисковиков, долгие годы двигавшихся к одной цели параллельными курсами, не пересекаясь (мягко говоря) друг с другом. Не делясь наработками, закрывая локтем текст, чтобы сосед не списывал, злословя и жалуясь друг на друга. В результате, каждый, затратив много энергии, ресурсов, времени, бюджетных и небюджетных денег - создали по СЕПРу - Своему Единенственно Правильному Реестру.
    Все СЕПРы сведены в ОГР, в основу работы которого положен принцип, используемый в ОБД "Мемориал". Пользователи информационной базы Объединенного Рееестра - сами могут задать фильтр для поиска. Поставить или убрать галочку напротив необходимого окна. Для удобства, каждое окно обозначено определенным логотипом (как в ОБД) - первым идет логотип "Трезубец", сиречь СЕПР государственный, затем логотип "Сова", ниже "красный крест" и т.д. Пользователи Объединенным Реестром без труда разобрались, какие фильтры оптимальны для поиска, как достичь максимальный результат. Президент страны поздравил всех присутствующих с завершением работы над проектом и вручил государственные награды, в честь 100-летия Дня Победы.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  25. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    "... мы строили - строили... и наконец построили...":confused:
     
  26. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Земград, это прекрасно :D